资源简介 (共18张PPT)第9课时 解决问题冀教版数学三年级上册课件四、多位数除以一位数情景导入你跟家人一起出去旅行过吗?是单独出行还是跟团旅行?你有注意过旅途中的住宿问题吗?新知探究一个30人的旅行团到宾馆住宿。新知探究小组合作,帮助导游设计几个住宿方案。男、女要分开住。男的可以住4人间,但是,剩下1人怎么办?一个房间住1人,也要按全价付费。新知探究小组合作要求:1、以小组为单位进行讨论。2、设计多种住宿方案,并说明理由。3、对应每种住宿方案,计算出住宿的费用。4、每个小组推举一名汇报员。把你们制订的方案和其他组交流一下。小组合作,帮助导游设计几个住宿方案。新知探究男:13÷2=6(间)……1(人)6×120+120=840(元)女:17÷2=8(间)……1(人)8×120+120=1080(元)所花钱数是:840+1080=1920(元)住宿标准2人间3人间4人间120元150元160元男的有13人,女的有17人。方案1:选择2人间。新知探究男:13÷3=4(间)……1(人)4×150+150=750(元)女:17÷3=5(间)……2(人)5×150+150=900(元)所花钱数是:750+900=1650(元)方案2:选择3人间。住宿标准2人间3人间4人间120元150元160元男的有13人,女的有17人。新知探究男:13÷4=3(间)……1(人)3×160+160=640(元)女:17÷4=4(间)……1(人)4×160+160=800(元)所花钱数是:640+800=1440(元)方案3:选择4人间。住宿标准2人间3人间4人间120元150元160元男的有13人,女的有17人。新知探究男:2个4人间,1个3人间,1个2人间。2×160+150+120=590(元)女:3个4人间,1个3人间,1个2人间。3×160+150+120=750(元)所花钱数是:590+750=1340(元)方案4:以所选房间没有空床为标准。住宿标准2人间3人间4人间120元150元160元男的有13人,女的有17人。新知探究如果你是导游,你会选择哪个方案?为什么?840+1080=1920(元)方案1:选择2人间。750+900=1650(元)方案2:选择3人间。640+800=1440(元)方案3:选择4人间。590+750=1340(元)方案4:以所选房间没有空床为标准。议一议1920>1650>1440>1340我会选方案4,因为这种方案最省钱1.当堂练习两位老师带领46名学生到公园划船,怎样租船合适?方案一:全租大船。46+2=48(名) 48÷6=8(条)40×8=320(元)方案二:全租小船。46+2=48(名) 48÷4=12(条)30×12=360(元)320元<360元答:全租大船合适。选自教材P90“练一练”当堂练习2.学校组织夏令营活动,计划给大家购买统一的帽子作为标志。紫色:800÷9=88(顶)……8(元)答:能买紫色帽子88顶;能买蓝色帽子100顶;能买黄色帽子114顶。蓝色:800÷8=100(顶)黄色:800÷7=114(顶)……2(元)(1)用800元钱买上面的帽子,各能买多少顶?选自教材P90“练一练”当堂练习2.学校组织夏令营活动,计划给大家购买统一的帽子作为标志。答:选紫色帽子需要810元;选蓝色帽子需要720元;选黄色帽子需要630元。(2)有90名同学参加夏令营,选择不同的帽子各需要多少元?紫色:90×9=810(元)蓝色:90×8=720(元)黄色:90×7=630(元)选自教材P90“练一练”当堂练习3.200元钱最多能买多少瓶饮料?答:最多能买48瓶饮料。40÷5=8200÷5=40(瓶)40+8=48(瓶)选自教材P90“练一练”当堂练习铅笔促销:5元1盒,7元两盒4.荣老师带300元去百货商店买铅笔,最多可买多少盒铅笔?全按照5元1盒买:300÷5=60(盒)300÷7=42……6(元)42×2=84(盒)84+1=85(盒)全按照7元两盒买:答:最多能买85盒铅笔。课堂小结运用乘除法知识解决设计住宿方案的问题:既要准确地进行计算,又要联系生活实际,使设计的方案合理、省钱。请完成对应练习。课后作业谢谢 展开更多...... 收起↑ 资源预览