资源简介 (共15张PPT)第10课时 连除冀教版数学三年级上册课件四、多位数除以一位数情景导入王爷爷家养的3头奶牛每星期产奶336千克。想一想,你能根据上面的信息提出什么数学问题?新知探究平均1头奶牛每天产多少奶呢?王爷爷家养的3头奶牛每星期产奶336千克。先算什么,再算什么?新知探究王爷爷家养的3头奶牛每星期产奶336千克。平均1头奶牛每天产多少奶呢?336÷7=48(千克)48÷3=16(千克)336÷3=112(千克)112÷7=16(千克)先算3头奶牛平均每天产多少奶,再算1头奶牛每天产多少奶先算1头奶牛每星期产多少奶,再算3头奶牛每星期产多少奶你能把上面的两种算法分别列成一个综合算式吗?新知探究336÷7=48(千克)48÷3=16(千克)336÷3=112(千克)112÷7=16(千克)336÷7÷3=48÷3=16(千克)336÷3÷7=112÷7=16(千克)答:平均1头奶牛每天产奶16千克。计算连除,要从左往右依次计算。新知探究李爷爷家养的4头奶牛每星期要喂560千克饲料。平均1头奶牛每天吃多少千克饲料?560÷7÷4=80÷4=20(千克)答:平均1头奶牛每天吃20千克饲料。560÷4÷7=140÷7=20(千克)选自教材P91“试一试”1.当堂练习计算下面各题。840÷8÷5 31×9×7 378÷6÷9720÷6÷4 45×5×3 125×3×5=105÷5=21=279×7=1953=63÷9=7=120÷4=30=225×3=675=375×5=1875选自教材P91“练一练”当堂练习2.张叔叔买来4箱方便面,一共花了256元。每桶方便面多少元?256÷4÷8=64÷8=8(元)答:每一桶方便面8元。256÷8÷4=32÷4=8(元)选自教材P91“练一练”当堂练习3.把144个桃子平均放在6个竹篮中,每8个桃子大约重1千克。每个竹篮大约装多少千克桃子?144÷6÷8=24÷8=3(千克)答:每个竹篮大约装3千克桃子。144÷8÷6=18÷6=3(千克)选自教材P91“练一练”当堂练习4.2只杜鹃5天能吃掉960只松毛虫。(1)平均每只杜鹃每天可以吃掉多少只松毛虫?960÷5÷2=192÷2=96(只)答:平均每只杜鹃每天可以吃掉96只松毛虫。960÷2÷5=480÷5=96(只)选自教材P91“练一练”当堂练习4.2只杜鹃5天能吃掉960只松毛虫。(2)照这样计算,3只杜鹃一个星期可以吃掉多少只松毛虫?96×3×7=288×7=2016(只)答:3只杜鹃一个星期可以吃掉2016只松毛虫。选自教材P91“练一练”当堂练习5台写字机器人3分钟共写了480个汉字。根据下面的算式选一选。(填序号)480÷5表示( )480÷3表示( )①1台写字机器人3分钟写汉字的个数②5台写字机器人1分钟写汉字的个数③1台写字机器人1分钟写汉字的个数480÷5÷3表示( )5.①②③课堂总结计算连除,要从左往右依次计算。列综合算式时,要符合实际问题中的数量关系,确定先求什么,再求什么。请完成对应练习。课后作业谢谢 展开更多...... 收起↑ 资源预览