资源简介 (共24张PPT)第11课时 整理和复习冀教版数学三年级上册课件四、多位数除以一位数知识回顾本单元你学到了哪些知识?和你的同桌交流一下我学到了两、三位数除以一位数的口算和笔算方法我学到了设计住宿方案、解决连除问题!知识回顾1.先判断商是几位数,再计算。542÷6392÷8704÷2600÷5312÷3972÷9=90……2商是两位数=49商是两位数=352商是三位数=120商是三位数=104商是三位数=108商是三位数选自教材P93知识回顾说一说三位数除以一位数,什么情况下商是三位数?什么情况下商是两位数?三位数除以一位数,被除数的首位等于或大于除数,商是三位数。被除数的首位小于除数,商是两位数。知识回顾2.先判断,再完成计算。(1)要使商中间有0,方框里可以填几?012563选自教材P93知识回顾2.先判断,再完成计算。(2)要使商末尾有0,方框里可以填几?0123824选自教材P93知识回顾3.王老师计划给幼儿园买7盒玩具小汽车,带400元够吗?方法一:52×7=364(元) 364<400方法二:400÷7=57(元)……1(元) 52<57答:带400元够了。答:带400元够了。选自教材P93知识回顾4.三年级同学分成5组去浇树,共浇了800棵。平均每人浇多少棵树?800÷5÷8=160÷8=20(棵)800÷8÷5=100÷5=20(棵)答:平均每人浇20棵树。选自教材P93综合练习1.选择合适的方法计算。64÷2 600÷3 420÷7 605÷558÷2 500÷3 350÷4 605÷6=32=200=60=121=29=166……2=87……2=100……5选自教材P94综合练习2.先判断商是几位数,再计算。853÷5 644÷7 896÷8876÷3 242÷4 417÷6商是三位数=170……3商是两位数=92商是三位数=112商是三位数=292商是两位数=60……2商是两位数=69……3选自教材P94综合练习3.下面哪些数除以2没有余数,哪些数除以5没有余数?先判断,再计算,并把它们分别填入相应的圈里。254 375 630 786 502 200254除以2没有余数的 除以5没有余数的630786502200375630200选自教材P94综合练习4.一个篮球多少元?112÷4=28(元)答:一个篮球28元。选自教材P94综合练习5.班里要举行朗读比赛,丫丫选的文章至少要删去多少个字?620÷4=155(个)答:丫丫选的文章至少要删去155个字。选自教材P94综合练习6.王叔叔今天摘了100个西瓜。(1)把西瓜装在纸箱中,需要多少个纸箱?100÷4=25(个)答:需要25个纸箱。选自教材P95综合练习6.王叔叔今天摘了100个西瓜。(2)把西瓜装在网兜中,至少需要几个网兜?100÷8=12(个)……4(个)12+1=13(个)答:至少需要13个网兜。选自教材P95综合练习7.学校买来750本图书,平均放在3个书架上。每个书架有5层,平均每层放多少本?750÷3÷5=250÷5=50(本)答:平均每层放50本。750÷5÷3=150÷3=50(本)选自教材P95综合练习8.(1)海龟的寿命约是鲨鱼的2倍,鲨鱼的寿命约是多少年?(2)鲨鱼的寿命约是鹦鹉鱼的9倍,鹦鹉鱼的寿命约是多少年?144÷2=72(年)答:鲨鱼的寿命约是72年。72÷9=8(年)答:鹦鹉鱼的寿命约是8年。选自教材P95综合练习(1)用买1条围巾的钱,可以买几顶帽子?9.24÷8=3(顶)答:用买1条围巾的钱,可以买3顶帽子。(2)买1双运动鞋和2顶帽子,60元钱够吗?8×2=16(元) 48+16=64(元)64元>60元答:60元钱不够。选自教材P95综合练习(3)你还能提出哪些问题?例:买1双运动鞋的钱,可以买几顶帽子?48÷8=6(顶)答:买1双运动鞋的钱,可以买6顶帽子。选自教材P95综合练习10.学校买了86盆红色鸡冠花和54盆黄色鸡冠花。如果把这些鸡冠花摆成4个花坛,平均每个花坛要摆多少盆?86+54=140(盆)140÷4=35(盆)答:平均每个花坛要摆35盆。选自教材P95综合练习11.下面是学校里3棵树的高度,根据要求解决问题。(1)杉树的高度是槐树的6倍,槐树多高?42÷6=7(米)答:槐树7米高。桉树 杉树 槐树?米 42米 ?米综合练习11.下面是学校里3棵树的高度,根据要求解决问题。(2)桉树的高度是杉树的3倍,桉树多高?42×3=126(米)答:桉树126米高。桉树 杉树 槐树?米 42米 ?米请完成对应练习。课后作业谢谢 展开更多...... 收起↑ 资源预览