3.1 四则混合运算(课件)(共17张PPT)2025-2026学年度西师大版数学三年级上册

资源下载
  1. 二一教育资源

3.1 四则混合运算(课件)(共17张PPT)2025-2026学年度西师大版数学三年级上册

资源简介

(共17张PPT)
第1课时 四则混合运算
西师版数学三年级上册课件
三、 四则混合运算(一)
复习导入
计算下面各题,看谁算的又快有准!
4×5=  3×8=  6×6=  65-43=
7×3=  8×6=  47-13=  300+145=
9+14=  34+9= 150-90= 42+25=
20
34
48
22
36
24
43
21
445
23
60
67
新知探究
买足球和篮球一共用了多少元?
仔细观察主题图,你能知道哪些数学信息?
买1个足球用的钱
35×2=70(元)
先算买2个篮球用了多少元?
70+45=115(元)
买足球和篮球一共用了多少元
一共用了多少元?
=
+
买2个篮球用的钱
答:买足球和篮球一共用了115元。
新知探究
买足球和篮球一共用了多少元?
买1个足球的钱 + 买2个篮球的钱=一共用去的钱
我是这样想的:
45+35×2
你能把这两个算式合在一起列成一个综合算式吗?
还可以这样想:
买2个篮球的钱 + 买1个足球的钱=一共用去的钱
35×2+45
45+35×2
仍要先算买2个篮球的钱,先算35×2。
35×2+45
新知探究
开动脑筋,说一说怎样计算?

=
70+45
= 115(元)
= 45+70

= 115(元)
先算买2个篮球的钱,再加上买1个足球的钱。
有乘法有加法,先算乘法,再算加法。
注意等号对齐写!
新知探究
想一想
计算下面各题。说一说先算什么,再算什么?
26×4-103
12×3+500
= 36+500

= 536
先算12×3,
再算36+500。

= 104-103

= 1
先算乘法,
再算减法。

新知探究
1个书包比1个文具盒贵多少元?
买1个书包的钱-买1个文具盒的钱
先算买1个文具盒用多少元,再算一个书包比1个文具盒贵多少元?
一个书包比1个文具盒贵多少元
=
42÷6=7(元)
55-7=48(元)
1个文具盒的价格
书包比文具盒贵多少元
还可以列综合算式来计算。
÷
42
6
55 -
= 55 - 7
= 48(元)
先算除法
答:1个书包比1个文具盒贵48元。
新知探究
试一试
先说一说运算顺序,再计算。
55+36×4
110-81÷9
= 110-9

= 101

= 55+144
= 199


像这样的算式,先算乘除法,再算加减法。
(1)
(2)
24×3÷8
425-40+215
= 385+215

= 500

= 72÷8
= 9


只有加减法或者只有乘除法的算式,从左往右依次计算。
新知探究
课堂活动
对口令。
64÷8+32
64÷8=8,
8+32=40
5×9=45,89-45=35
89-5×9
当堂练习
神威·太湖之光超级计算机由运算机柜和网络机柜组成,运算机柜有40个,运算机柜的个数是网络机柜个数的5倍,两种机柜一共有多少个
提示:想清楚求网络机柜的个数是用乘法还是除法呦!
40÷5+40
=8+40
=48(个)
答:两种机柜一共有48个。
当堂练习
1.计算。
200-17×7
12+24×5
= 12+120

= 132

= 200-119
= 81


472-260+18
= 212+18

= 230

15×2÷5
90-42÷6
= 90-7

= 83

= 30÷5
= 6


45÷5+73
= 9+73

= 82

选自教材P34页“练习八”经典题库
当堂练习
2.下面的计算对吗?把错的改过来。
12÷2×3
12+42÷6
= 42÷6
= 9
= 12÷6
= 2
273-45+55
= 273-100
= 173
12+42÷6
= 12+7
= 19
12÷2×3
= 6×3
= 18
273-45+55
= 228+55
= 283
选自教材P34页“练习八”经典题库
不对
不对
不对
当堂练习
3.应找回多少元?
100-56-38
= 44-38
= 6(元)
答:应找回6元。
选自教材P34页“练习八”经典题库
当堂练习
4.一辆汽车从新华村开往县城,每时行42千米,开出2时后离县城还有6千米。新华村到县城的公路长多少千米
42×2+6
= 84+6
= 90(千米)
答:新华村到县城的公路长90千米。
选自教材P34页“练习八”经典题库
课堂总结
一道算式中,要是有加(减)法又有乘(除)法,要先算乘(除)法,再算加(减)法。
既有加法(或减法)还有乘法的两步式计算题,我们把它也叫做“混合运算”
只有加减法或者只有乘除法的算式,从左往右依次计算。
课后作业
1.请完成教材第34页“想想做做”的5题。
2.请完成对应练习。
谢谢

展开更多......

收起↑

资源预览