资源简介 (共17张PPT)第1课时 四则混合运算西师版数学三年级上册课件三、 四则混合运算(一)复习导入计算下面各题,看谁算的又快有准!4×5= 3×8= 6×6= 65-43=7×3= 8×6= 47-13= 300+145=9+14= 34+9= 150-90= 42+25=2034482236244321445236067新知探究买足球和篮球一共用了多少元?仔细观察主题图,你能知道哪些数学信息?买1个足球用的钱35×2=70(元)先算买2个篮球用了多少元?70+45=115(元)买足球和篮球一共用了多少元一共用了多少元?=+买2个篮球用的钱答:买足球和篮球一共用了115元。新知探究买足球和篮球一共用了多少元?买1个足球的钱 + 买2个篮球的钱=一共用去的钱我是这样想的:45+35×2你能把这两个算式合在一起列成一个综合算式吗?还可以这样想:买2个篮球的钱 + 买1个足球的钱=一共用去的钱35×2+4545+35×2仍要先算买2个篮球的钱,先算35×2。35×2+45新知探究开动脑筋,说一说怎样计算?①=70+45= 115(元)= 45+70①= 115(元)先算买2个篮球的钱,再加上买1个足球的钱。有乘法有加法,先算乘法,再算加法。注意等号对齐写!新知探究想一想计算下面各题。说一说先算什么,再算什么?26×4-10312×3+500= 36+500①= 536先算12×3,再算36+500。②= 104-103①= 1先算乘法,再算减法。②新知探究1个书包比1个文具盒贵多少元?买1个书包的钱-买1个文具盒的钱先算买1个文具盒用多少元,再算一个书包比1个文具盒贵多少元?一个书包比1个文具盒贵多少元=42÷6=7(元)55-7=48(元)1个文具盒的价格书包比文具盒贵多少元还可以列综合算式来计算。÷42655 -= 55 - 7= 48(元)先算除法答:1个书包比1个文具盒贵48元。新知探究试一试先说一说运算顺序,再计算。55+36×4110-81÷9= 110-9①= 101②= 55+144= 199②①像这样的算式,先算乘除法,再算加减法。(1)(2)24×3÷8425-40+215= 385+215①= 500②= 72÷8= 9②①只有加减法或者只有乘除法的算式,从左往右依次计算。新知探究课堂活动对口令。64÷8+3264÷8=8,8+32=405×9=45,89-45=3589-5×9当堂练习神威·太湖之光超级计算机由运算机柜和网络机柜组成,运算机柜有40个,运算机柜的个数是网络机柜个数的5倍,两种机柜一共有多少个 提示:想清楚求网络机柜的个数是用乘法还是除法呦!40÷5+40=8+40=48(个)答:两种机柜一共有48个。当堂练习1.计算。200-17×712+24×5= 12+120①= 132②= 200-119= 81②①472-260+18= 212+18①= 230②15×2÷590-42÷6= 90-7①= 83②= 30÷5= 6②①45÷5+73= 9+73①= 82②选自教材P34页“练习八”经典题库当堂练习2.下面的计算对吗?把错的改过来。12÷2×312+42÷6= 42÷6= 9= 12÷6= 2273-45+55= 273-100= 17312+42÷6= 12+7= 1912÷2×3= 6×3= 18273-45+55= 228+55= 283选自教材P34页“练习八”经典题库不对不对不对当堂练习3.应找回多少元?100-56-38= 44-38= 6(元)答:应找回6元。选自教材P34页“练习八”经典题库当堂练习4.一辆汽车从新华村开往县城,每时行42千米,开出2时后离县城还有6千米。新华村到县城的公路长多少千米 42×2+6= 84+6= 90(千米)答:新华村到县城的公路长90千米。选自教材P34页“练习八”经典题库课堂总结一道算式中,要是有加(减)法又有乘(除)法,要先算乘(除)法,再算加(减)法。既有加法(或减法)还有乘法的两步式计算题,我们把它也叫做“混合运算”只有加减法或者只有乘除法的算式,从左往右依次计算。课后作业1.请完成教材第34页“想想做做”的5题。2.请完成对应练习。谢谢 展开更多...... 收起↑ 资源预览