3.7 用除法解决问题(课件)(共14张PPT)2025-2026学年度人教版数学二年级上册

资源下载
  1. 二一教育资源

3.7 用除法解决问题(课件)(共14张PPT)2025-2026学年度人教版数学二年级上册

资源简介

(共14张PPT)
第7课时 用除法解决问题
人教版数学二年级上册课件
三、1 6的表内除法
~
复习导入
=12(只)
3×4
一共有多少只青蛙?
新知探究
用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?
用15元买了3个水杯
已知
?元
?元
?元
15元
可以画示意图帮助理解题意。
阅读理解
每个水杯对少钱?
问题
分析解答
新知探究
用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?
用15元买了3个水杯
已知
?元
?元
?元
15元
可以画示意图帮助理解题意。
阅读理解
每个水杯对少钱?
问题
分析解答
15÷3
=5(元)
求每个水杯多少钱,就是“把15元平均分成3份,求每份是几元”,用除法计算。
新知探究
一个水杯5元,用15元能买几个水杯?
用15元买5元一个
的水杯
已知
5元
15元
可以画示意图帮助理解题意。
阅读理解
能买几个水杯?
问题
分析解答
15÷5
=3(元)
求能买几个水杯,要知道总钱数和每个的钱数。也就是“求15元里面有几个5元”,用除法计算。
……
?个
新知探究
一个水杯5元,用15元能买几个水杯?
回顾反思
用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?
一个水杯5元,用15元能买几个水杯?
新知探究
一个水杯5元,用15元能买几个水杯?
回顾反思
口答:每个5元。
3个水杯,每个5元,5×3=15,两题解答都正确。
两个问题都是用除法。如果知道份数,可以求出每份的钱数;如果知道每份的钱数,可以求出份数。
口答 :用15元能买3个水杯。
用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?
一个水杯5元,用15元能买几个水杯?
新知探究
用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?
15÷3
=5(元)
一个水杯5元,用15元能买几个水杯?
15÷5
=3(个)
不同点 相同点
(1)题
(2)题 比较两题,你能发现它们有什么相同的地方和不同的地方吗?
已知总钱数与个数,求每个的钱数。
已知总钱数与每个的钱数,求个数。
1.都是平均分问题,用除法解决。
2.计算商时,都用乘法口诀 “三五十五”。
当堂练习
① 20÷5=4(元)
② 30÷6=5(元)
4<5
口答:每包5双,标价20元的便宜些。
选自教材第44页“做一做”
1 有两种包装的袜子:一种每包5双,标价20元;另一种每包
6双,标价30元。哪种包装的袜子每双的价钱便宜些?
当堂练习
(2)一块月饼6元,用30元能买几块这样的月饼
2 中秋节是我国的传统节日,又称团圆节。吃月饼是
中秋节的习俗,月饼象征着团圆。
(1)华华用30元买了5块同样的月饼,每块月饼多少钱
30÷5=6(元)
口答:每块月饼6元。
口答:用30元能买5块这样的月饼。
30÷6=5(块)
课时总结
1.解决问题要按照“知道了什么”“怎样解答”
“解答正确吗”的步骤一步一步进行。
2.解决平均分问题时,无论是求每份是多少,还
是求能分成几份,都用除法计算。
3.解决问题时,可以通过画图帮助分析数量之间
的关系。
课后作业
1.请完成教材第45页“练一练”的第7、8题。
2.请完成对应练习。
用除法解决问题
解决平均分问题,用除法。
总数÷份数=每份个数
总数÷每份个数=份数
谢谢

展开更多......

收起↑

资源预览