资源简介 (共14张PPT)第7课时 用除法解决问题人教版数学二年级上册课件三、1 6的表内除法~复习导入=12(只)3×4一共有多少只青蛙?新知探究用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?用15元买了3个水杯已知?元?元?元15元可以画示意图帮助理解题意。阅读理解每个水杯对少钱?问题分析解答新知探究用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?用15元买了3个水杯已知?元?元?元15元可以画示意图帮助理解题意。阅读理解每个水杯对少钱?问题分析解答15÷3=5(元)求每个水杯多少钱,就是“把15元平均分成3份,求每份是几元”,用除法计算。新知探究一个水杯5元,用15元能买几个水杯?用15元买5元一个的水杯已知5元15元可以画示意图帮助理解题意。阅读理解能买几个水杯?问题分析解答15÷5=3(元)求能买几个水杯,要知道总钱数和每个的钱数。也就是“求15元里面有几个5元”,用除法计算。……?个新知探究一个水杯5元,用15元能买几个水杯?回顾反思用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?一个水杯5元,用15元能买几个水杯?新知探究一个水杯5元,用15元能买几个水杯?回顾反思口答:每个5元。3个水杯,每个5元,5×3=15,两题解答都正确。两个问题都是用除法。如果知道份数,可以求出每份的钱数;如果知道每份的钱数,可以求出份数。口答 :用15元能买3个水杯。用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?一个水杯5元,用15元能买几个水杯?新知探究用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?15÷3=5(元)一个水杯5元,用15元能买几个水杯?15÷5=3(个)不同点 相同点(1)题(2)题 比较两题,你能发现它们有什么相同的地方和不同的地方吗?已知总钱数与个数,求每个的钱数。已知总钱数与每个的钱数,求个数。1.都是平均分问题,用除法解决。2.计算商时,都用乘法口诀 “三五十五”。当堂练习① 20÷5=4(元)② 30÷6=5(元)4<5口答:每包5双,标价20元的便宜些。选自教材第44页“做一做”1 有两种包装的袜子:一种每包5双,标价20元;另一种每包6双,标价30元。哪种包装的袜子每双的价钱便宜些?当堂练习(2)一块月饼6元,用30元能买几块这样的月饼 2 中秋节是我国的传统节日,又称团圆节。吃月饼是中秋节的习俗,月饼象征着团圆。(1)华华用30元买了5块同样的月饼,每块月饼多少钱 30÷5=6(元)口答:每块月饼6元。口答:用30元能买5块这样的月饼。30÷6=5(块)课时总结1.解决问题要按照“知道了什么”“怎样解答”“解答正确吗”的步骤一步一步进行。2.解决平均分问题时,无论是求每份是多少,还是求能分成几份,都用除法计算。3.解决问题时,可以通过画图帮助分析数量之间的关系。课后作业1.请完成教材第45页“练一练”的第7、8题。2.请完成对应练习。用除法解决问题解决平均分问题,用除法。总数÷份数=每份个数总数÷每份个数=份数谢谢 展开更多...... 收起↑ 资源预览