资源简介 (共15张PPT)第1课时 分享购物快乐冀教版数学二年级上册课件快乐购物情景导入把你假期画的购物连环画和小组同学分享一下。分享时间情景导入我画的连环画,第一幅是在零食区买了一罐饼干13元,第二幅是在果蔬区买了一把香蕉15元,第三幅是在日常用品区买了一瓶沐浴露28元,第四幅是在收银台结账,共支付56元。一罐饼干13元一把香蕉15元一瓶沐浴露28元一共花了56元新知探究比一比谁画的连环画数学信息最多。我的这个有3个物品的单价,还知道商城满300送100购物券。我的这个知道2个物品的单价。48元 256元 121元北国商城庆五一大优惠购物满300元送100元购物券45元 30元新知探究比一比谁画的连环画数学信息最多。新知探究12元5角买了一盒12元5角的彩笔,给了售货员15元,找回2元5角。(1)说一说你购买物品时付钱的过程。我在玩具店买了一个16元的玩具猫,给了售货员1张10元、1张5元和1张1元。16元新知探究8元6角我买了一本书,定价是8元6角,给了售货员10元,找回1元4角。我买了两个练习本,一共是4元8角,给了售货员5元,找回2角。4元8角(1)说一说你购买物品时付钱的过程。新知探究一件衣服原价50元,现在打八折出售,那么现在的价格是多少?商场促销满30减10,一件商品价格为48元,参加满减活动后实际需要支付多少钱?(2)在商场和购物活动中,你还发现了哪些数学问题 若购买多件商品总价为150元,满30减10,满60减25,满90减40,怎样凑单能享受最大优惠?超市推出组合套餐,可乐3元一瓶,汉堡10元一个,薯条5元一份,套餐组合价为15元,购买套餐比单独购买这三样能节省多少钱?新知探究要有计划地购物,不能乱花钱。要买需要的,不能见喜欢的就买。不能见别人买什么就想买什么。爸爸妈妈挣钱很辛苦,要节省点。(3)在生活中,应该怎样合理购物?当堂练习1.36当堂练习2.购物付钱时,会遇到数学问题,你会付钱吗?请你帮下面的小朋友算一算,再说说你是怎样付钱的。我买了___________________________________________。我买了一块橡皮,需要2元5角,我可以付( )张1元和( )张5角。我买了一个漂亮的布娃娃,要20元,我要付( )张5元。我买了一个8元的蛋糕,付给售货员10元,找回( )元。2214一本书,18元3角,给了售货员20元,找回1元7角当堂练习3.谁的购物理念比较合理?在( )里打“√”。( ) ( ) ( ) ( )√√√合理购物:1.要有计划地购物不能乱花钱。2.要买需要的,不能见喜欢的就买。3.不能见别人买什么就想买什么。课堂总结合理购物分享购物快乐板书设计thank you! 展开更多...... 收起↑ 资源预览