第六单元除数是两位数的除法巩固练习(单元测试)(含答案)2025-2026上学期四年级数学上册(人教版)

资源下载
  1. 二一教育资源

第六单元除数是两位数的除法巩固练习(单元测试)(含答案)2025-2026上学期四年级数学上册(人教版)

资源简介

第六单元巩固练习(单元测试)
2025-2026上学期四年级数学上册(人教版)
(时间: 60 分钟, 满分: 100分)
一、选择。(共27分)
1. 下面各算式中,与 480÷60的商相同的是( )。
A. (480×2)÷(60×4) B. (480÷20)÷(60÷30)
C. (480÷10)÷(60÷10) D. (480÷20)÷(60×20)
2. 张老师用900元购买篮球,每个篮球40元,可以购买多少个篮球 他买完后,还剩下多少元 根据竖式想一想,下面说法正确的是( )。
A. 可以购买 22个篮球,还剩下 2元
B. 可以购买 22个篮球,还剩下20元
C. 可以购买 220个篮球,还剩下 2元
D. 可以购买 220个篮球,还剩下 20元
3. 计算 80÷20时,下面思考过程不正确的是哪个 ( )
A. 因为8个十除以2个十等于4, B. 因为 20×4=80,所以 所以80÷20=4。 80÷20=4。
因为 80-20-…-20=0,
C. D. 4 个 20
所以 80÷20=4。
4. 计算 86□÷41时,下面( )可能是这道算式的商。
A. 21 B. 201 C. 15 D. 31
5. 有266千克油,每25千克装一桶,全装完至少需要( )个这样的桶。
A. 8 B. 9 C. 10 D. 11
6. 如果按照3盆月季、4盆牡丹和4盆郁金香的顺序摆放111盆花,那么最后一盆是( )。
A. 月季 B. 牡丹 C. 郁金香 D. 以上都有可能
7. 一辆汽车从甲城开往相距1020千米的乙城,每小时行驶60~85千米,那么这辆汽车最快
( )小时到达乙城。
A. 10 B. 12 C. 17 D. 20
8. 妈妈用 36元买了 4 盒这样的鸡蛋(如右图),总质量是 3600克,3600÷4÷15 表示( )。
A. 每盒鸡蛋大约重多少克 B. 每盒鸡蛋要多少元
C. 每个鸡蛋大约重多少克 D. 一共有多少个鸡蛋
9. 要使4□5÷42的商的个位是0,□里可以填( )个不同的数。
A. 3 B. 4 C. 5 D. 6
二、填空。(第4、6题每空2分,其余每空 1分,共16分)
1. 计算502÷72时,一般把除数看作( )来试商,商偏( )。
2. 在 里填上“>”“<”或“=”。
99÷35 99÷4291÷28 91÷7×4 456÷4÷3 456÷12
3. 根据180÷12=15,直接写出下面算式的商。
360÷24=( ) 180÷36=( ) 900÷12=( )
4. □32÷45,要使商是一位数,□里可以填( );要使商是两位数,□里可以填( ) 。
5. 小丽在计算一道除法算式时,把除数 45 写成了 54,结果算出商是18,余数是11,正确的商是( ),余数是( )。
6. 李老师用 300 元最多能买( )辆右图的车。
三、计算。(共21分)
1. 直接写得数。(8分)
280÷4= 630÷70= 810÷90= 720÷80=
90÷29≈ 563÷70≈ 300÷58≈ 637÷80≈
2. 竖式计算,带★的要验算。(要验算的题4分,其余每题3分,共13分)
336÷12= 106÷24= 982÷28= 9100÷400=
四、下面是三位同学计算243÷26时的思考过程。(共7分)
1. 哪些同学的思考过程是正确的 请在相应名字后的□里画“√”。(3分)
2. 在思考过程正确的方法中,你最喜欢谁的 为什么 (4分)
我最喜欢( )的,因为 。
五、解决问题。(共29分)
1. 红红晚上要写一篇日记,她8分钟能写 160个字。
(1)照这样的写字速度,红红写一篇 800字的日记需要多少分钟 (6分)
(2)如果用算式160÷8×21解决问题,那么需要解决的问题是 。 (3分)
2. 林叔叔从杭州出发开车回玉环,行驶的平均速度是 75 千米/时。上午8:00,他看见路边有一个路程指示牌(如下图)。3小时以后,林叔叔到玉环还要行驶多长时间 (6分)
3. 小方从图书馆借阅了一册图书,计划平均每天看 16页,18天可以看完。实际上小方交了3天的逾期费用,那么他实际平均每天看多少页 (6分)
逾期费用收取标准
每册图书免费借阅21天,逾期按每册 0.1元/天收取逾期费用。
4. 雨花茶紧细圆直,形如松针,入水碧绿清幽,入口醇厚,回味绵长。某网店推出雨花茶优惠活动:买二送一,可叠加使用一张优惠券(如下图)。小迪妈妈准备购买12袋雨花茶。
(1)小迪妈妈领取( )元优惠券购买最省钱。(2分)
(2)小迪妈妈参与该店铺的雨花茶优惠活动后,实际购买每袋雨花茶花了多少钱 (6分)
第六单元巩固练习答案
一、1. C 2. B 3. C 4. A 5. D6. A 7. B 8. C 9. B
二、1. 70 大 2. > < =
3. 15 5 75
4. 1、2、3或4 5、6、7、8或9
5. 21 38 6. 17
三、1. 70 9 9 9 3 8 5 8
(估算结果合理即可)
2. 28 4……10 35……2 22……300(竖式及验算略)
四、1. 小童 轩轩 小哲
2. 示例:小童 把 26看作 30 来试商更容易些
五、1. (1)800÷(160÷8)=40(分)
答:红红写一篇 800 字的日记需要40分钟。
(2)示例:照这样的写字速度,红红21分钟能写多少个字
2. 75×3=225(千米)
(300-225)÷75=1(时)
答:林叔叔到玉环还要行驶1小时。
3. 16×18=288(页)
288÷(21+3)=12(页)
答:他实际平均每天看12页。
4. (1)20
(2)12÷(2+1)=4(组)
4×2×73=584(元)
(584-20)÷12=47(元)
答:实际购买每袋雨花茶花了47元。

展开更多......

收起↑

资源预览