2.12 综合练习(课件)(共14张PPT)2025-2026学年冀教版三年级数学上册

资源下载
  1. 二一教育资源

2.12 综合练习(课件)(共14张PPT)2025-2026学年冀教版三年级数学上册

资源简介

(共14张PPT)
第12课时 综合练习
冀教版数学三年级上册课件
二、多位数乘一位数
综合练习
1 口算。
70×5=
35+8=
23×2=
600×6=
48÷8=
32×7=
350
46
6
43
3600
224
72÷9=
92-6=
8
86
× 410
3
4
5
× 206
3
4
5
综合练习
216
288
360
618
824
1030
1230
1640
2050
2 在空格里填上两个数相乘的积。
× 72
3
4
5
综合练习
3 先估一估积是几位数,再计算。
82×3 186×6 707×8 309×6
720×5 514×4 890×7 445×9
=246
=1116
=5656
=2056
=6230
=3600
186×6的积是四位数
707×8的积是四位数
309×6的积是四位数
890×7的积是四位数
514×4的积是四位数
82×3 的积是三位数
=1854
=4005
720×5的积是四位数
445×9的积是四位数
综合练习
4 先说一说运算顺序,再计算。
41×3×7 78×2×6 924-450+200
=123×7
=861
=156×6
=936
=474+200
=674
34×4×6 103×3×5 452+168-129
=136×6
=816
=309×5
=1545
=620-129
=491
综合练习
5 运动衣的价钱是半袖衫的4倍。运动衣的价钱是多少元?
27×4=108(元)
答:运动衣的价钱是108元。
27元
?元
综合练习
同学们参观农业机械展览会,三年级去了140人。四年级去 了多少人?
140×4=560(人)
答:四年级去了560人。
6
四年级去的人数是三年级的4倍。
综合练习
7 李大爷养了405只鸽子,一共能卖多少元?
405×8=3240(元)
答:一共能卖3240元。
如果每只卖8元……
综合练习
某幼儿园小、中、大班各有幼儿182名,每个小朋友每天吃2个小蛋糕。幼儿园每天要准备多少个小蛋糕
182×3×2
=546×2
=1092(个)
答:幼儿园每天要准备1092个小蛋糕。
8
综合练习
9 每盒巧克力38元,每箱有6盒,3箱巧克力一共多少元
38×6×3
=228×3
=684(个)
答:一共花了684元。
综合练习
李老师要给篮球队的6名同学买运动服。请你帮李老师做出购买计划。
144×6+46×6
=864+276
=1140(元)
118×6+58×6
=708+348
=1056(元)
答:购买6套深色运动服需要1140元;购买6套浅色运动服需要1056元。
144元
46元
118元
58元
10
综合练习
1×9+2=11
12×9+3=111
123×9+4=1111
×9+ =11111
11 找规律,在方框里填上合适的数。
×9+ =111111
×9+ =1111111
×9+ =11111111
×9+ =111111111
1234
5
12345
123456
1234567
12345678
6
7
8
9
当堂练习
12
王阿姨的早餐摊今天卖出8袋手抓饼,每袋有12张,每张手抓饼4元。王阿姨今天卖了多少元
8×12×4=384(元)
答:王阿姨今天卖了384元
thank you!

展开更多......

收起↑

资源预览