2.2 口算两位数乘一位数(课件)(共15张PPT)2025-2026学年冀教版三年级数学上册

资源下载
  1. 二一教育资源

2.2 口算两位数乘一位数(课件)(共15张PPT)2025-2026学年冀教版三年级数学上册

资源简介

(共15张PPT)
第2课时 口算两位数乘一位数
冀教版数学三年级上册课件
二、多位数乘一位数
情景导入
自己试着算一算,把你的算法和同学交流一下。
学校图书馆买来3本《科普读物》。
学校买来3本《科普读物》。
新知探究
12+12+12=36(元)
答:买3本《科普读物》一共花36元钱。
我用连加计算:
学校买来3本《科普读物》。
新知探究
我用乘法计算:
12×3=36(元)
答:买3本《科普读物》一共花36元钱。
新知探究
10×3=30
2×3=6
30+6=36
我把12分成10和2,这样算:
说一说12×3可以怎样口算?
新知探究
▲▲ ▲▲ ▲▲
2×3=6(元)
□ □ □
10×3=30(元)
30+6=36(元)
如果用□代表10元,用▲代表1元,亮亮的口算方法和结果可以画图表示。
新知探究
试一试
买4本《科普读物》一共花多少元钱?
12×4= (元)
48
说一说可以怎样口算?
10×4=40(元)
2×4=8(元)
40+8=48(元)
答:买4本《科普读物》一共花48元钱。
每本《科普读物》12元。
新知探究
口算两位数乘一位数,先把两位数分成几十和几,再分别乘一位数,最后把两次乘得的积相加。
2×3=6
10×3=30
12×7=
2×7=14
10×7=70
84
30+6=36
70+14=84
12×3=
36
1
当堂练习
32×2=
43×2=
61×5=
口算。
23×3=
22×4=
33×2=
11×6=
13×3=
34×2=
86
305
88
66
64
66
69
39
68
当堂练习
2
一辆客车最多乘坐32人。3辆这样的客车最多可以乘坐多少人?
32×3=96(人) 
答:3辆这样的客车最多可以乘坐96人。
3
(1)买一箱牛奶需要多少元钱?
12×4=48(元)
答:买一箱牛奶需要48元钱。
50元>48元
答:够。
用50元钱买一箱牛奶,够吗?
买2箱牛奶一共需要多少元钱?
(2)
48×2=96(元)
答:买2箱牛奶一共需要96元钱。
当堂练习
牛奶
12盒
4元
当堂练习
3
蜗牛沿着一根竹竿向上爬,白天向上爬90厘米,晚上向下滑70厘米,第7天傍晚蜗牛爬到了顶端。这根竹竿有多长
90-70=20(厘米) 
7-1=6(天) 
20×6=120(厘米) 
120+90=210(厘米) 
答:这根竹竿210厘米长。
当堂练习
5
皮影戏是我国民间古老的传统艺术,1个皮影人偶的价格是23元,1个皮影马的价格是22元,天天买了3个皮影人偶和4个皮影马,各花了多少钱
皮影人偶:23×3=69(元)
皮影马:22×4=88(元)
答:买皮影人偶花了69元,皮影马花了88元。
课堂小结
两位数乘一位数的口算方法:先把两位数分成一个整十数和一个一位数,再分别与原来的一位数相乘,最后把两次乘得的积加起来。
thank you!

展开更多......

收起↑

资源预览