资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台《巩固卷》——第二单元两三位数除以两位数(单元测试)-2025-2026学年四年级上册数学(苏教版)一、单选题1.369÷8=46……1 正确验算方法是 ( )。A.46×8+6 B.46×8+1 C.1×8+462.两个数相除的商是7,如果被除数不变,除数扩大到原来的10倍,那么商是( )。A.0.7 B.7 C.70 D.7003.花店里运来127朵玫瑰,下面第( )种扎法剩下的枝数最少.A.每4枝扎一束 B.每5枝扎一束 C.每6枝扎一束4.计算 625÷78,在试商时把 78看作80,得到的商( )。A.偏大 B.偏小 C.无法确定5.下列算式中,与400÷25的计算结果不相等的是 ( )。A.(400×4)÷(25×4) B.400÷5÷20C.(400÷5)÷(25÷5) D.(400+400)÷(25+25)6.若使“□785÷57”的商是两位数,□里可以填写的全部数字是( )A.1~4 B.1~9 C.5~9 D.1~57.试商时,发现除数比余数小,应把商( )。A.改小 B.改大 C.不变8.每支钢笔25元,162元最多能买( )支右面这样的钢笔。A.7 B.8 C.9二、判断题9.整数除法计算中,如果把除数23看作20来试商,试的商可能合适也可能偏小。( )10.水果店要把326个哈密瓜用包装箱打包,如果每个包装箱装4个哈密瓜,刚好可以装满82个包装箱。( )11.两个数的商是8,如果被除数不变,除数乘4,商就变成了32。( )12.根据商不变的规律,可以得出5400÷600=54÷6=9。( )13.一辆汽车每次最多坐4名乘客,有75名运动员一起赶往比赛场地,至少需要19辆汽车。( )14.王阿姨摘了200个桃子,每9个装一箱,要准备22个箱子。( )15.计算6.2÷0.31时,把被除数和除数同时扩大到原来的 10倍就可以了。( )三、填空题16.一只老虎的体重约是250 , 只老虎的体重约是 1吨。17. ☆÷△=135……3, △最小是 , 这时☆是 。18.除法验算,当有余数时,可以用 × + 来验算。19.在算式□÷△=15……8中,除数最小是 ,这时被除数是 20.在除法算式里,被除数和除数同时扩大或缩小 (0除外),商不变。21.4□3÷48,如果商是两位数,□里最小填 ;如果商是一位数,□里最大填 .22.,要使商的末尾是0,□里填 ;5□3÷56,要使商是两位数,□里最小填 。23.春蕾小学组织学生参加趣味运动会,编号为1,2,3,…,36的学生围成一圈,面向外站着,老师开始喊口令,第一次编号为1的同学向后转,第二次编号为 2,3的同学向后转,第三次编号为4,5,6的同学向后转…第36次向后转,此时面向外的同学有 人。四、计算24.直接写出得数。480÷60= 540÷90= 90÷30= 240÷80=350÷70= 420÷60= 80×7= 0×45=25.列竖式计算,带★的要验算。924÷6= ★843÷6=★617÷9= 609÷3=26.脱式计算。240÷4÷3 15×4×18五、操作题27.为了举办跳绳比赛,李老师买了4包跳绳,每包3根.共花了108 元,平均每根跳绳多少元?六、解决问题28.学校从图书馆的图书中调拨出864本图书,分给全校36个班级,为他们的“小小图书角”增加一些图书。平均每班可以分到多少本图书?29.一块长方形地的面积是240平方米,长方形的长是30米,这块长方形地的宽是多少米?30.鲜花店购进350枝玫瑰花,每9枝扎一束,最多能扎多少束?还剩几枝?31.玩具厂生产了986架玩具飞机,每8架装成一箱。这些玩具飞机可以装多少箱?还剩下几架?32.学校开运动会,体育组准备450元购买乒乓球拍(53元/支,99元/副),最多可以买多少支?还剩多少钱?33.一件大衣的价格是560元,一件衬衫的价格是35元。买一件大衣的钱可以买多少件这样的衬衫?34.某工厂女职工可有128天产假。产假是几个星期零几天 35.张爷爷家种了4行水蜜桃树,每行6棵,今年平均每棵水蜜桃树收获了85千克。(1)今年张爷爷家计划完成2吨水蜜桃的目标。算一算,张爷爷家有没有完成目标?(2)把这些水蜜桃装箱,5千克装一小箱,6小箱装1大箱,装这些水蜜桃需要多少个大箱子?(3)如果每千克水蜜桃卖8元钱。你能提出数学问题并解答吗?答案解析部分1.【答案】B【解析】【解答】解:369÷8=46……1,正确验算方法是46×8+1=369 。故答案为:B。【分析】被除数=商×除数+余数。2.【答案】A【解析】【解答】解:7÷10=0.7。故答案为:A。【分析】被除数不变,除数扩大到原来的10倍,那么商缩小到原来的10倍。3.【答案】C【解析】【解答】127÷4=31······3,127÷5=25······2,127÷6=21······1故答案为:C【分析】剩下花的枝数就是除式中的余数。4.【答案】B【解析】【解答】解:计算 625÷78,在试商时把 78看作80,“五入”法试商,得到的商容易偏小。故答案为:B。【分析】试商时可以把除数估成接近的整十数,用“五入法”试商,把除数估成较大的整十数,商可能会偏小,用“四舍法”试商,把除数估成较小的整十数,商可能偏大。5.【答案】B【解析】【解答】解:选项A:被除数和除数同时乘4,商不变;选项B:可以改成400÷(5×20)=400÷100,除数改变,商改变;选项C:被除数和除数同时除以5,商不变;选项D:被除数和除数同时乘2,商不变;故答案为:B。【分析】根据商不变的规律,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变,即可解答。6.【答案】A【解析】【解答】要使商是两位数,被除数的前两位数字要小于除数,□里可以填1、2、3、4.故答案为:A【分析】除数是两位数,被除数的前两位数字小于除数,商的位数比被除数少两位;被除数的前两位数字大于或等于除数,商的位数比被除数少一位.7.【答案】B【解析】【解答】解:试商时,发现除数比余数小,应把商改大。故答案为:B。【分析】试商的时候, 发现除数比余数小,说明商小了,要调大,每次除后余下的数必须比除数小。8.【答案】B【解析】【解答】解:162÷(25×3)=2(组)……12(元),2×4=8支,所以162元最多能买8支右面这样的钢笔。故答案为:B。【分析】因为这种钢笔买3送1,3支钢笔是3×25=75元,所以先求出162元里面有几个75元,经过计算,余数小于25,那么最多买的支数就是计算得出的商×4。9.【答案】错误【解析】【解答】解:把除数23看作20来试商,商可能合适也可能偏大。故答案为:错误。【分析】在整数除法计算中,试商时把除数调大,商可能偏小,调商时把商调大;把除数调小试商,商可能偏大,调商时把商调小一点;当然,两种试商方法都有可能使商刚好合适。10.【答案】错误【解析】【解答】解:326÷4=81(箱)......2(个)刚好可以装满1个包装箱还余下2个哈密瓜,一共需要12个包装箱。原题说法错误。故答案为:错误。【分析】哈密瓜的总数÷每个包装箱装哈密瓜的个数=装满的包装箱个数......余下的哈密瓜个数。11.【答案】错误【解析】【解答】 两个数的商是8,如果被除数不变,除数乘4,商就变成了8÷4=2,原题说法错误。故答案为:错误。【分析】在除法里,被除数不变,除数扩大几倍,商缩小相同的倍数,据此判断。12.【答案】正确【解析】【解答】解:5400÷600=54÷6=9,原题干说法正确。故答案为:正确。【分析】商不变的性质:在除法里,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变。13.【答案】正确14.【答案】错误【解析】【解答】解:200÷9=22(个)······2(个)22+1=23(个)。故答案为:错误。【分析】至少需要准备箱子的个数=桃子的总个数÷平均每箱装的个数,如果有余数,箱子的个数再加1个。15.【答案】错误【解析】【解答】解:根据题意,可得(6.2×100)÷( 0.31×100 )=620÷31故答案为:错误【分析】小数除以小数,先移动除数的小数点,使它变成整数,根据6.2÷0.31,可知,(6.2×100)÷( 0.31×100 )=620÷31,据此即可判断16.【答案】千克;4【解析】【解答】解:一只老虎的体重约是250千克;1吨=1000千克1000÷250=4(只)。故答案为:千克;4。【分析】先单位换算,1吨=1000千克;只数=总质量÷平均每只老虎的质量。17.【答案】4;543【解析】【解答】解:3+1=4,△最小是4,135×4+3=540+3=543, 这时☆是543。故答案为:4;543。【分析】最小的除数=余数+1,此时的被除数=除数×商+余数。18.【答案】除数;商;余数【解析】【解答】解: 除法验算,当有余数时,可以用除数×商+余数来验算。故答案为:除数;商;余数。【分析】在有余数的除法中,被除数=除数×商+余数,据此可以验算除法。19.【答案】9;143【解析】【解答】解:除数最小是9,这时被除数是15×9+8=143。故答案为:9;143。【分析】在有余数的除法中,余数要比除数小,需要除数最小就是比余数大1的数;在有余数的除法计算中,被除数=除数×商+余数。20.【答案】相同的倍数【解析】【解答】解:在除法算式里,被除数和除数同时扩大或缩小的倍数(0除外),商不变。故答案为:相同的倍数【分析】这属于商不变的性质,注意同时扩大或缩小的倍数不能是0。21.【答案】8;7【解析】【解答】解:4□3÷48,如果商是两位数,□里最小填8;如果商是一位数,□里最大填7。故答案为:8;7。【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位小于除数,那么商是一位数,如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商是两位数。22.【答案】9;623.【答案】18【解析】【解答】解:1+2+3+…+35+36=(1+36)+(2+35)+…+(18+19)=37×18=666(人次),666÷72=9(组) ……18(人),36-18=18(人)。所以此时面向外的同学有18 人。故答案为:18。【分析】从题中可以看出,第1次是1个同学向后转,第2次是1个同学向后转,第3次是3个同学向后转,……,第36次是36个同学向后转,然后把这些向后转的同学人次数加起来,全部同学面向外一共要转36×2=72次,然后把这些同学转动的次数除以72,所得的余数就是相面后的同学人数,最后再用总人数减去所得的余数就是面向外的同学人数。24.【答案】480÷60=8 540÷90=6 90÷30=3 240÷80=3350÷70=5 420÷60=7 80×7=560 0×45=0【解析】【分析】整十整百的除法口算:可以依据商不变性质,被除数和除数末尾去掉相同数量的0,然后根据表内乘法进行逆运算即可。整十整百的乘法口算:先把0前面的数字相乘,再数一下两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。0和任何数相乘都得0。25.【答案】解:924÷6=154843÷6=140……3617÷9=68……5609÷3=203【解析】【分析】三位数除以一位数:先看被除数的第一位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。26.【答案】解:240÷4÷3=60÷3=2015×4×18=60×18=1080【解析】【分析】不含括号的乘除混合运算,按照从左到右的顺序计算。27.【答案】解:108÷4÷3=27÷3=9(元)答:平均每根跳绳9元。【解析】【分析】平均每根跳绳的单价=总价÷买的包数÷平均每包的根数。28.【答案】解:864÷36=24(本)答:平均每班可以分到24本图书。【解析】【分析】平均每班可以分到图书的本数=一共调拨出图书的本数÷分给班级的个数,据此代入数值作答即可。29.【答案】8米30.【答案】38束;8枝31.【答案】解答:986÷8=123(箱)······2(架)答:这些玩具飞机可以装123 箱。还剩下2架。【解析】【分析】要求这些玩具飞机可以装多少 箱?可列式986÷8,得到的商123就是装的箱数,余数2就是剩下的架数。32.【答案】9支;1元33.【答案】解:560÷35=16(件).答:买一件大衣的钱可以买16件这样的衬衫.【解析】【分析】根据题意可知,要求买一件大衣的钱可以买多少件这样的衬衫,用大衣的价钱÷衬衫的价钱=买一件大衣的钱可以买多少件这样的衬衫,据此列式解答.34.【答案】解:一周=7天128÷7=18(个)······2(天)答:产假是18个星期零2天。【解析】【分析】产假是星期的个数=产假的总天数÷平均每个星期的天数,余数是还剩下的天数。35.【答案】(1)解:4×6×85=24×85=2040(千克)2吨=2000千克2040>2000答:张爷爷家完成了目标。(2)解:2040÷6÷5=340÷5=68(个)答:需要68个大箱子。(3)解:一共能卖多少钱?8×2040=16320(元)答:一共能卖16320元钱。【解析】【分析】(1)今年张爷爷家收获水蜜桃的质量=张爷爷家种水蜜桃树的行数×平均每行的棵树×平均每棵水蜜桃树收获的质量,然后和2吨比较大小;(2)装这些水蜜桃需要大箱子的个数=今年张爷爷家收获水蜜桃的质量÷每个大箱能装小箱的个数÷平均每个小箱装的质量;(3)一共能卖的钱数=平均每千克水蜜桃的单价×今年张爷爷家收获水蜜桃的质量。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览