福建省福州市连江县2024-2025学年三年级上学期期末数学试卷(图片版,含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

福建省福州市连江县2024-2025学年三年级上学期期末数学试卷(图片版,含答案)

资源简介

2024-2025学年第一学期三年级数学阶段适应性练习
._2=,有(
6,.结合右图想一想,6-6
)种填法
6
同学们,请给白己一学期的学习再上一个调满的句号吧!
7如图:8△AAA要使△的个数是0的3格,著
),要使△的
注意:思考要认真,答题要规瓦。卷面书写要整洁的。
等级
个数是○的4倍,蜀要(
3☆5
评价
8。根据右面的加法竖式,可以知道☆+△=(
+6△1
一、神机妙算显身手。(26分)
9。明明用10块积木测量桌面的长(如右图),桌面宽是长的一半,
1042
1.直接写得数。(12分)
桌面的究是(
)厘米,桌面的周长是(
)厘米
300×6=
290-140=
120×3=
20×3=
800+700=
+
10。万家商场停车场收费标准如下图。妈妈10:40进停车场,
75-28=
要想免费停车她最迟应该在(
美分件钠件
)前开车离开停车场。
0
81X8
398X5
62+547
997-401≈
每孙制玩不程1液1,
三、众说纷纭请选择,把正确的答案的序号填入(
)里。(10分)
2.列竖式计算。(带★的要验算)(14分,3+4分)
374×7=
1.乐乐做乘法计算时,不小心把墨汁滴在数字上,变成“3妆5×6”,这个算式的积有可能在
★684+369
下面()位置。
1200
1800
2400
3000
3600
A.A
B.B
C.C
D.D
408×5=
★507-279
2把一张长2厘米、宽1厘米的长方形硬纸板的一个顶点对准直尺上的“0”,然后翻滚一周后,
这个项点的位置会落在(
p
二、对号入座用心填。(22分)
叩中网
Tp中m
1.在(
)里填上合适的数。
4时=(
3.四名同学分别画图表示“苹果的个数是梨的3倍”,其中错误的是(
)分
2千米+5000米=()米
7吨-500千克=()千克
2分20秒=(
)秒6分米一5厘米=(
)厘米
50毫米+(
)厘米=1分米
梨:COO
2.在(
)填上合适的单位
苹果:O0OC0OO00
C.
梨:

苹果:L
苹果:
做一套眼保健操约5(
)连江到福州公路全长约0(
)一部电梯的找重量是1000(
3.要使 51×4的积是四位数, 里最小应填(
):要使125 的积的末尾只有
4.如图,283-74+283能解决的问题是(),
男生:
14
2个0, 里最小填(
A.一共有多少个女生
B.男生和女生一共有多少人
女生:
C.有多少个男生
D.男生比女生少多少人。
4.乐乐在口算一道两位数乘一位数的算式时,先算30×8=240,再算2×8=16,最后算
5.有红、黄、蓝、绿四根绳子,露出的部分都是
283人
240+16=256。他口算的这道算式是(
)
各自绳子长的。共中最长的是(
5孩子们,你听过《亡羊补牢》的故事吗?狼把羊圈挖了个洞(见
A红
B黄
C.蓝
D.绿

图涂色部分),这个洞的周长是()分米。
绿2024-2025学年第一学期三年级数学阶段适应性练习标准答案
一、神机妙算显身手。(26分)
1.直接写得数。(12分)
1800
150
360
60
3
1500
47

5-6
640
2000
610
600
2.列竖式计算。(带★的要验算)(14分,3+4分)
2618
1053
2024
228
二、对号入座用心填。(22分,第1、2小题,每题3分,其余每题2分)
1.240
7000
6500
140
55
5
2.在(
)填上合适的单位。
分钟
千米
千克
3.2
4
4.32×8=256
5.18
6.
5
7.
增加1个△
增加4个△或减少1个○
8.
13
9.
60
360
10.11时10分
三、众说纷纭请选择,把正确的答案的序号填入()里。(10分)》
1.A2.D
3.D4.B
5.A
四、动手动脑,操作实践。(12分。6+3+3分)
答案略
2.这是一座分数墙,先观察,再填写。
(1)答案略
1
大于6
小于4
(2)
111
11
234(5
610
(既大于6又小于4)
五、生活处处用数学。(30分。6+9+6+9。)
1号欧台)
1
8
2)2-11
444
2.(1)10时-9时6分=54分
(2)70×2=140(元)44×2=88(元)
140+88+44=272(元)272元<300元
答:够。
(3)
方法一:697+872=1569(米)
示意图有道理即可
方法二:872-697=175(米)
3.30×4+5×4=140(米)
4.(1)
4
0
12
3
1
11
v
3
12
4
11
6
12
方案(2)和(4)都可以正好运完。(能写出3种及3种以上方案,得满分)
(2)3×200+140=740(元)
答:方案2最省钱,740元。

展开更多......

收起↑

资源列表