期末解决问题专项练习(专项测试)(含答案)2025-2026学年四年级数学上册(人教版)

资源下载
  1. 二一教育资源

期末解决问题专项练习(专项测试)(含答案)2025-2026学年四年级数学上册(人教版)

资源简介

期末解决问题专项练习(专项测试)
2025-2026上学期四年级数学上册(人教版)
(时间: 60 分钟, 满分: 100分)
一、填空。(每空2分,共24分)
1. 红红看到动车车厢屏幕上显示如右图,此时动车的速度读作
 ( )。如果动车按照这个速度行驶,那么5小时能行驶( )千米,需要用到的数量关系式是( )。
2. 周斌走一步的距离大约是 63厘米,他从家到学校一共走了 398步,他家到学校大约有( )米。
3. 一个长方形花园的面积是180平方米,宽是4 米,将这个花园的宽扩大到原来的2倍,长不变,扩大后的花园的面积是( )平方米。
4. 徐阿姨要将400瓶酸奶摆上货架,每个货架能摆 60 瓶,可以摆满( )个货架,至少需要( )个货架才能全部摆完。
5. 聪聪每天早上起床后要背诵成语6分钟,烧开水 10分钟,用开水热牛奶2 分钟,喝牛奶5 分钟。那么聪聪做完这些事情最少要用( )分钟。
6. 珍惜粮食,人人有责。已知100粒大米大约重3克,我国大约有14亿人口,如果每人每天节约1粒大米,那么全国的人一天能大约节约( )吨大米。
7. 公园门口挂着一串彩灯,按照3黄、4红、3蓝、4紫的顺序排列,那么第168盏灯是( )色的,第888盏灯是( )色的。
8. 书店推出优惠活动:每套《百科全书》160元,现可享受“每买四套送一套”的优惠。如果王老师采购了10套《百科全书》,那么每套比原价便宜( )元。
二、选择。(共28分)
1. 学校买了760本书,分给 24 个班,求平均每班分多少本。右边竖式中箭头所指的数表示的是( )。
A. 先分了 72本 B. 先分了 720本
C. 每班分到 72本 D. 每班分到720本
2. 刘阿姨带350元去买炒货,她打算买价格为48元/千克的栗子,最多能买( )千克。
A. 6 B. 7 C. 8 D. 9
3. 小丽一家骑自行车到公园游玩。去时的速度是12千米/时,用了3小时到达。原路返回时比去时多用了1小时,他们返回时的速度是( )千米/时。
A. 36 B. 18 C. 12 D. 9
4. 学校准备购买22套《图说史记》,每套269元,一共要花多少钱 用a 和b表示下面竖式中箭头所指的两部分。关于a 和b的理解,正确的有( )。
①a 和b表示的结果完全相同。
②a表示538个一,b 表示538个十。
③a 和b 表示的计数单位的个数相同。
④a 表示买2套书多少钱,b表示买20套书多少钱。
A. ①③ B. ②④ C. ②③④ D. ①②③④
5. 工厂计划用28天生产980盏路灯,实际每天比计划多生产14盏,实际每天能生产多少盏路灯 下面列式正确的是( )。
A. 980÷28×14 B. 980÷28+14
C. 980÷14×28 D. 980÷14+28
6. 小彭和小丁玩扑克牌比大小游戏,每人每次出一张牌,各出三次,赢两次者胜,小彭的牌是“9”“6”“4”,小丁的牌是“8”“5”“3”。 当小彭出“9”时,小丁出( )才可能获胜。
A. 8 B. 5 C. 3 D. 任意一张都行
7. 王老师带了 160元去书店买书,买了相同价格的5 本故事书,还剩40元。李老师比王老师多买了3本故事书。利用这些信息不能求出下面哪个问题 ( )
A. 李老师还剩多少钱 B. 一本故事书多少钱
C. 李老师买了多少本故事书 D. 李老师买书花了多少钱
三、下面是四(1)班同学平均每天睡眠时间情况统计表。(共18分)
睡眠时间/小时 8及以下 8~9(不含 8) 9~10(不含9) 10以上
人数 9 14 18 3
1. 根据统计表中数据完 四(1)班同学平均每天睡眠时间情况统计图成统计图。(8分)
2. 图中的1格表示( )人。 (2分)
3. 睡眠时间为( ) 的人数最多,睡眠时间为( )的人数最少。(4分)
4. 小学生每天睡眠时间应达到10小时,这样有助于促进身体生长发育,四(1)班同学睡眠时间不超过9小时的有( )人。你对他们有什么建议 我建议: 。(4分)
四、解决问题。(共30分)
1. 洒水车可以将灰尘润湿,有效防止灰尘扬起来,从而减少空气污染。环卫工人驾驶的一辆洒水车每分钟行驶200米,洒水宽度是10米。洒水车行驶1小时,洒水面积是多少公顷 (6分)
2. 王叔叔去体育用品商场购买羽毛球拍和羽毛球,销售凭证如图,他购买这些商品一共花了多少钱 (6分)
3. 昊昊每分钟走68米,玲玲每分钟走 72米。昊昊从家到图书馆比玲玲从家到图书馆多走3分钟,昊昊家离图书馆多少米 (6分)
4. 下面这块长方形草地的宽增加16米,长不变。扩大后草地面积比原来增加了多少平方米 (6分)
5. 李老师要购买60个足球,现有甲、乙、丙三家商店可供选择(只在一家商店购买)。这三家商店足球的单价都是52元,但是每家商店的优惠方式不同(如下图)。为了节省费用,李老师应该去哪家商店购买 需要花费多少钱 (6分)
解 决 问 题答案
一、1. 240 千米每时 1200
路程=速度×时间
2. 240(估算结果合理即可)
3. 360 4. 6 7 5. 17 6. 42
7. 紫 红 8. 32
二、1. B 3. D 4. B 5. B 6. B 6. C7. A
三、 1.
      四(1)班同学平均每天睡眠
2. 3
3. 9~10小时(不含9小时)
10小时以上
4. 23 保证充足睡眠,有益身体健康(建议不唯一,表述合理即可)
四、1. 1时=60分
200×10×60=120000(平方米)
120000平方米=12公顷
答:洒水面积是12公顷。
2. 15×240=3600(元)
21×72=1512(元)
3600+1512=5112(元)
答:他购 买 这 些 商 品 一 共 花 了5112 元。
3. 360÷72=5(分)
68×(5+3)=544(米)
答:昊昊家离图书馆544米。
4. 320×(16÷8)=640(平方米)
答:扩大后草地面积比原来增加了640平方米。
5. 甲商店:60÷(10+2)=5(组)
5×10×52=2600(元)
乙商店:(52--8)×60=2640(元)
丙商店:52×60=3120(元)
3120÷100=31(个)……20(元)
3120--31×20=2500(元)
2500<2600<2640
答:李老师应该去丙商店购买,需要花费2500元。

展开更多......

收起↑

资源预览