北师大版三年级数学上册第六单元乘除法的应用(二)素养达标(B卷)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版三年级数学上册第六单元乘除法的应用(二)素养达标(B卷)(含答案)

资源简介

北师大版三年级数学上册第六单元素养达标(B卷)
关键能力提优
考试时间:70分钟 满分:100+10分 得分:
一、填空题。(每空1分,共18分)
1.口算28×2时,可以先算( )×2=( ),再算8×2=16,最后算( )+16=( )。
2.有84箱货物,如果分4次运完,平均每次运( )箱;如果分6次运完,平均每次运( )箱。
3.有一古代长度单位“寻”,隋唐时期八尺为一寻,一尺约为现在的30厘米,则隋唐时期的“一寻”约是现在的( )分米。
4.3□×3的积是两位数,□里最大填( )。
5.括号里最大能填几
( )×9<90 50×( )<200
480÷( )>80 300÷( )>50
小琳拿了一些小棒,正好摆了12个独立的。如果用这些小棒摆独立的,可以摆( )个。
医生给8岁的文文开了一盒药,并要求她按照说明书服用。这盒药够文文吃
( )天。
8.一些图形按照一定的规律排列,请你观察下面的图形,想一想,算一算,第66个图形是( ),第480个图形是( )。(画图形)
9.小明回家时遇到电梯故障,只能走步梯。他从一楼走到三楼用了24秒。照这样计算,他从一楼走到六楼需要( )秒。
10.王阿姨打算制作一批绒花,计划每天编织20朵绒花,可以按时完成任务。实际每天多编织5朵绒花,结果提前1天完成任务,王阿姨打算编织( )朵绒花。
二、选择题。(每题2分,共10分)
1.下面是三位同学计算 18×4 的过程,思考过程正确的有( )个。
①10×4=40,8×4=32,40+32=72
② 40+32=72

3×3=9 9×8=72
A.1 B.2 C.3
2.用3,6,9三个数字组成两位数除以一位数的算式,商最大的算式是( )。
A.36÷9 B.96÷3 C.39÷6
3.学校开展“朱子文化经典诵读”活动,三年级的共读书目是《朱子家训》。
小晨每天比小凯多看多少页 解决这个问题需要用到的信息是( )。
①②③ B.①②④ C.②③④
4.后勤部门采购了一批新桌子,学校共6个班,如果每个班分14张,还剩下6张。学校一共采购了( )张新桌子。
A.78 B.90 C.120
5.已知●+☆=29,●+●=24,☆+●=17,那么☆的值是( )。
A.13 B.11 C.6
三、计算题。(共26分)
1.直接写出得数。(每题1分,共8分)
800÷4= 42×2= 360÷6= 6×15=
100÷5= 69÷3= 32×3= 8×50=
2.脱式计算。(每题3分,共18分)
12×7+36 350-200÷5 (124+56)÷3
(610+290)×5 6×16+503 (127-31)÷3
四探究题。(共6分)
新趋势 推导探究观察下图,我们不难发现,1 这样的方法,在数学中叫作“移多补少”,你明白其中的道理吗 根据你的发现,计算下面两道算式。
1.20+21+22=( )×( )=( ) (3分)
2.11+12+13+14+15+16+17=( )×( )=( )(3分)
五、解决问题。(共40分)
1.下图是某品牌1 瓶牛奶的营养成分表,林林喝了2瓶这样的牛奶,可以补充多少毫克的钙 (mg=毫克,是一种质量单位)(5分)
2.张老师请张亮和马丽到商店为班级选购奖品。(10分)
(1)买圆珠笔一共需要多少元 (5分)
今天一共卖了多少辆玩具小汽车 (5分)
3.端午期间,奇奇一家打算包粽子。每个粽子需要1块五花肉,5片粽叶,3颗板栗和其他食材。奇奇提前准备了相关食材单如下表,最多能包多少个粽子 (6分)
食材 五花肉 粽叶 板栗
数量 25块 95片 78颗
4.陈阿姨今年42岁,琳琳今年2岁,再过2年,陈阿姨的年龄是琳琳的多少倍 (6分)
5.重阳节那天,乐乐(儿童)和爸爸妈妈请爷爷奶奶去吃自助餐。每位80元,餐厅当天有三种付款方案。
乐乐一家选择哪种方案付款最划算 (6分)
6.小狐狸和小兔子都来地里拔白菜,一共来了6只。每只小狐狸可以拔40棵白菜,每只小兔子可以拔30棵白菜。原来地里有240棵白菜,最后只剩下20棵白菜没拔。你知道有几只小狐狸,几只小兔子吗 (可以试试用列表的方式解答哟)(7分)
附加题。(共10分)
1.有A,B 两箱苹果。如果A 箱增加12个苹果就与B箱一样多;如果 B箱增加 30个苹果就是 A 箱原来的3倍。原来 B箱有多少个苹果 (5分)
王叔叔从家到公司,第一天步行去、步行回,第二天骑车去、骑车回。他发现第一天从家去公司的时间等于他第二天路上所用的总时间。第三天他骑车去、步行回,共用了15分钟。王叔叔第一天路上一共用了多少分钟 (5分)
第六单元能力提优(B卷)答案
一、1.20 40 40 56 2. 21 14 3.24 4.3 5.9 3 5 5 6.8
7. 16 8. 9. 60 10. 100
二、1. C 2. B 3. B 4. B 5. B
三、1. 200 84 60 90 20 23 96 400
2. 120 310 60 4500 599 32
四、1.21 3 63 2. 14 7 98
五、1.200×2=400(毫克)
答:喝了 2瓶这样的牛奶,可以补充400毫克的钙。
2. (1)18×2=36(元)
答:买圆珠笔一共需要36元。
(2)66÷(8-5)=22(辆)
答:今天一共卖了22辆玩具小汽车。
3.25÷1=25(个) 95÷5=19(个)
78÷3=26(个) 19<25<26
答:最多能包19个粽子。
4.42+2=44(岁) 2+2=4(岁)
44÷4=11 答:再过2年,陈阿姨的年龄是琳琳的11倍。
5.方案①:80÷2=40(元)
80×4+40=360(元)
方案②:70×5=350(元)
方案③:80×5=400(元)
100-95=5(元)
4个100是400 4×5=20(元)
400-20=380(元) 350<360<380
答:乐乐一家选择方案②付款最划算。
6.240-20=220(棵)
小狐狸的只数 小兔子的只数 拔白菜的总棵数
l 6-1=5 40+30×5=190
2 6-2=4 40×2+30×4=200
3 6-3=3 40×3+30×3=210
4 6-4=2 40×4+30×2=220
5 6-5=1 40×5+30=230
答:有4 只小狐狸和2 只小兔子。
【附加题】
1.(30+12)÷(3-1)=21(个)
21+12=33(个)
答:原来 B箱有33个苹果。
提示:由题可知,B箱比 A 箱多12 个,如果 B 箱增加 30 个,则现在 B 箱比A 箱多(30+12)个,此时 B 箱比 A 箱多(3-1)倍,那么 A 箱原有(30+12)÷(3-1)=21(个),则原来 B 箱有 21+12=33(个)。
2.15÷3=5(分钟) 5×4=20(分钟)
答:王叔叔第一天路上一共用了20分钟。提示:根据“他发现第一天从家去公司的时间等于他第二天路上所用的总时间”可得单程步行时间=单程骑车时间×2;第三天他骑车去、步行回,共用了15分钟,根据单程步行时间=单程骑车时间×2,15 相当于单程骑车的时间×3,所以用(15÷3)即可求出单程骑车时间;因为第一天步行去、步行回,且单程步行时间=单程骑车时间×2,所以用单程骑车时间×4,即可求出第一天路上一共用了多少分钟。15÷3=5(分钟),5×4=20(分钟),所以王叔叔第一天路上一共用了20分钟。

展开更多......

收起↑

资源预览