资源简介 年月日敏而好学一、填空。1.小朋友用存钱罐存钱,能培养储蓄意识。南南的存钱罐里装有面额是20元的人民币和面额是5元的人民币共54张,一共有450元,其中面额是20元的人民币有()张,面额是5元的人民币有()张。2.生物小组的同学们在池塘边观察一群长了腿的蝌蚪,有长2条腿的和长4条腿的。数了数,一共有28只眼睛和40条腿。长2条腿的蝌蚪有()只,长4条腿的蝌蚪有()只。3.一队强盗一队狗,二队并作一队走,数头一共三百六,数腿一共八百九。有()个强盗,有()只狗。二、猜猜我是多少?我比2.32与我比23.64与2.29的和少18.9的E多1.2c3.64三、下面是东东家四月、五月、六月的燃气费、水费、电费一览表。单位:元燃气费水费电费合计四月23.4835.842.75五月17.2656.935.66六月20.3542.7639.5合计暑假作业天天练四年级数学人教版你能根据表格提出哪些问题?郑流负选四、实践应用题。1.把8米长的竹竿插入水中,竹竿入泥部分是0.36米,露出水面2.27米,水池中水深多少米?227米).36平2.某物流公司要为瓷器厂运送500个花瓶,双方商定每个花瓶的运费为8元,如果损坏一个,那么这个花瓶不仅没有运费,还要赔偿20元。结算时物流公司得到3860元运费,那么损坏了多少个花瓶?年月日部分参考答案第1、2页一、1.30702.3153.124.加减5.乘求114个90相加的和,可以利用乘法计算二、9274996942:401202305四、1.1142.14403.1664.13五、1.140-24-14=102(人)2.360÷6=60(元)60×12=720(元)第3、4页一、90131059064二、1.加减除902.903.(9÷3+1)×6=24(答案不唯一)》4.0940三、1.1772.563.244.62四、1.B2.B3.C4.A5.A五、1.144÷36×18=72(千克)54÷18×36=108(千克)2.390÷30=13(元)550÷50=11(元)13>11,租乙型船便宜。370÷50=7(艘)…20(人)7×550+1×390=4240(元)租7艘乙型船和1艘甲型船最省钱,最少要花4240元。第5、6页一、1.左面正面上面2.上面正面右面左面3.(1)左面和右面(或正面和背面)(2)上面二、18117162÷9-99÷9;17519241+3×(36-19)三、1.1002.1483.184.108四、1.5392.447五、1.(92+104)÷(3+4)=28(页)2.(150+150-25)×2=550(千克)第7、8页一、1.39158a55272.41363.90二、1.1392.503.8454.60三、1.B2.A3.C四、1.3152.35五、(50×20-760)÷(20+40)=4(箱)第9、10页一、1.乘法结合4004乘法分配2.40010003.1504.47765.32006.2400二、1.C2.A3.C三、1.12.03.14.45.2第11、12页一、1.0.10.010.0012.加法交换律、加法结合律3.加法结合律4.0.01625.0二、1.×2.×3.V4.×三、1.62382.5237633.45814.15743五、1.2136×3+3752=101602.(87-29)+(96+67)=221六、1.324+324+52=700(千克)2.20000÷1000×1=20(元)第13、14页一、1.十十千分千分之一(或0.001)2.二点零二五1.0963.小狮子小马小鹿二、1.×2.V3.×4.V5.V三、1.C2.C3.B四、43000130001000008400五、1.8×24×25=4800(元)2.够六、CF第15、16页二、1.1000右三8702.138138003.0.0160.620.08730052004.>>>=5.8.078.1三、838382173502700四、1.0.307×1000=307(m)2.400÷5÷(48÷6)=10(小时)400÷(48÷6×5)=10(小时)3.95×4+325×4=1680(元)(95+325)×4=1680(元)4.78×(70-20-20)=2340(元)78×(70-20)-78×20=2340(元)第17、18页二、1.10852.703.5004.100三、1.C2.D3.D五、1.2400-462-538=1400(千克)2.140-14-6-20=100(个)3.252-62-80=110(吨)第19、20页一、1.(1)15.5零点五零(2)百分之一(或0.01)十分之一(或0.1)(3)0.27182.2523.2.963.0二、1.×2.×3.×4.V三、1.C2.C3.A4.C四、=>45 展开更多...... 收起↑ 资源列表 【暑假作业天天练】人教版四年级数学(PDF版 含答案)11.pdf 参考答案.pdf