【暑假作业天天练】通用版三年级数学(PDF版 含答案)11

资源下载
  1. 二一教育资源

【暑假作业天天练】通用版三年级数学(PDF版 含答案)11

资源简介




基础巩固
1.水果店5天的苹果销量如下:
销量/筐
1
9
8
7
5
4
3
1
0
星期一星期二星期三星期四星期五
(1)星期(
)的销量最好,共卖出(
)筐。
(2)星期二与星期四的销量相差(
)筐。
(3)平均每天的销量是多少筐?
2.下面是某商场一周(7天)内的空调销售情况统计表和统计图,如果
1个格子代表1台,请你根据销售情况统计表在销售情况统计图中
涂色,并回答问题。
时间
星期
星期二
星期三
星期四
星期五
星期六
星期日
数量/台
8
11
14
10
6
17
19
空调销售情况统计图
星期-星期划二
星期三星期9星期五星期六星期日
这家商场哪天的销售量最高?哪天的销售量最低?相差多少台?
35
暑假作业天天练通用版
三年级数学
能力攀岩
3.解决问题。
(1)下面是小明的身高统计图。
10岁
145
9岁
138
8岁
130
7岁多
125
K
120
125
130
135
140
145
15)身高厘米
①小明从7岁到10岁,长高了多少?
②小明哪一年比上一年长高得最多?长高了多少?
(2)下面是三位同学投球个数统计表。
第1次
第2次第3次第4次第5次第6次第7次
晓晓
6个
9个
5个
8个
思思
9个
9个
5个
9个
8个
小杰
9个
6个
8个
8个
5个
6个
7个
谁投得最好呢?
晓晓投了4次,思思投了
5次,小杰投了7次:部分爹考答案
部分参考答案
第4页
3.(1)16-1=15(层)16×15=240(级)
(2)600个(3)816根
第6页
5.(1)414千克(2)1010元
第8页
5.702>700,所以座位不够。
第10页
5.(1)798元(2)能
第12页
4.(1)36平方米(2)①28平方米②700块
第14页
4.(1)36平方米
第16页
3.(1)15360元(2)72平方厘米(3)18平方分米
第18页
4.(1)1200千克(2)216只(3)120组
第20页
3.(1)906÷6=151(块)(2)447×2=894(米)
894÷3=298(米/
秒)298<3403秒内能听到自己的回声。(3)一杯果汁重180
45岁
暑假作业天天练通用版
三年级数学
克,空瓶重30克。
第24页
3.(1)180+9-18=171(元)
171÷9=19(元)
(2)315÷5×90=5670(箱)(3)84元
第28页
3.(1)23.5、25.3、32.5、35.2、52.3、53.2(2)15.1元
第30页
5.(1)6.6元(2)12.5元
(3)13.6
第32页
5.(1)2.5米(2)17.3
第34页
5.(1)61.3千克(2)46.2元(3)5.8元
第36页
3.(1)①20厘米②9岁那年比上一年长高得最多,长高了8厘米。
(2)思思投得最好。
第38页
4.(1)12盆(2)6272(3)108个
第40页
2.(1)3×7×12=252(张)
(2)160千米3.苹果32千克筐3千克
第42页
4.(1)①5.2千克(2)1680
第44页
2.(1)23平方米(2)①9辆②32(3)54.1元(4)1.8元1.7元
46

展开更多......

收起↑

资源列表