资源简介 年月日基础巩固1.填空。(1)把9个十平均分成3份,每份是()个十,也就是()。(2)口算800÷2,想800是()个百,()个百除以2等于()个百,也就是()。还可以这样想:因为8÷2=(),所以800÷2=()。还可以这样想:因为()×2=800,所以800÷2=()。(3)从360里面连续减去()个6,结果为0。(4)70÷5,要使商是两位数,中最大填()。2.判断。(对的打“V”,错的打“×”)(1)0除以任何不是0的数都得0。(2)三位数除以8,商一定是两位数。(3)笔算三位数除以一位数时,要从被除数的高位除起。(4)()×9<50,括号中最大填5。(5)被除数的中间没有0,商的中间也一定没有0。((6)501÷2的商是205。(3.脱式计算。68+24×4672÷(2×3)105-5×19暑假作业天天练通用版三年级数学75÷3÷5(601-246)÷5125×8+231能力攀岩4.解决问题。(1)有9600千克的货物,2辆车4次就能运完。平均每辆车每次运多少千克?(2)18只鸡可以换2只山羊,12只山羊可以换4头猪。8头猪可以换多少只鸡?(3)四年级和五年级的同学去植树,四年级每8人一组,分了40组,五年级的人数是四年级的3倍。如果五年级的同学也是8人一组,五年级的同学可以分成几组?部分爹考答案部分参考答案第4页3.(1)16-1=15(层)16×15=240(级)(2)600个(3)816根第6页5.(1)414千克(2)1010元第8页5.702>700,所以座位不够。第10页5.(1)798元(2)能第12页4.(1)36平方米(2)①28平方米②700块第14页4.(1)36平方米第16页3.(1)15360元(2)72平方厘米(3)18平方分米第18页4.(1)1200千克(2)216只(3)120组第20页3.(1)906÷6=151(块)(2)447×2=894(米)894÷3=298(米/秒)298<3403秒内能听到自己的回声。(3)一杯果汁重18045岁暑假作业天天练通用版三年级数学克,空瓶重30克。第24页3.(1)180+9-18=171(元)171÷9=19(元)(2)315÷5×90=5670(箱)(3)84元第28页3.(1)23.5、25.3、32.5、35.2、52.3、53.2(2)15.1元第30页5.(1)6.6元(2)12.5元(3)13.6第32页5.(1)2.5米(2)17.3第34页5.(1)61.3千克(2)46.2元(3)5.8元第36页3.(1)①20厘米②9岁那年比上一年长高得最多,长高了8厘米。(2)思思投得最好。第38页4.(1)12盆(2)6272(3)108个第40页2.(1)3×7×12=252(张)(2)160千米3.苹果32千克筐3千克第42页4.(1)①5.2千克(2)1680第44页2.(1)23平方米(2)①9辆②32(3)54.1元(4)1.8元1.7元46 展开更多...... 收起↑ 资源列表 【暑假作业天天练】通用版三年级数学(PDF版 含答案)2.pdf 参考答案.pdf