资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台2025年小升初数学分班试卷(四)时间:100分钟 满分:100分题号 一 二 三 四 五 总分得分一、填空题。(每小题2分,共20分)1.的分数单位是( ),再加上( )个这样的分数单位就是最小的合数。2.6是24的( )%,( )kg比36kg多。3.一个三角形的三个内角度数之比是3:3:6,它是一个( )三角形。4.一种汽车行驶km用汽油L,这种汽车行驶1km用汽油( )L,用1L汽油可行驶( )km。5.a=5b(a、b都是大于0的自然数且b>5),a、b的最大公因数是( ),最小公倍数是( )。6.一个透明的圆柱形水杯,从正面看如图所示,杯中已装有水240mL,还可以装水( )mL。第6题图 第8题图7.有13个乒乓球,其中12个质量相同,另有一个质量较轻一点,如果用天平称,那么至少称( )次才能保证找出这个乒乓球。8.如图是一个装了一些果汁的瓶子和一个圆锥形玻璃杯,已知d1=d2。如果把瓶子中的果汁全部倒入这个圆锥形玻璃杯,最多可以倒满( )杯。(瓶子和玻璃杯的壁厚忽略不计)9.一个电子零件的实际长度是2mm,画在图纸上的长度是8cm,这张图纸的比例尺是( )。10.如图,用一张斜边为30cm的红色直角三角形纸片,一张斜边为50cm的蓝色直角三角形纸片,一张黄色正方形纸片,拼成一个直角三角形,红、蓝两个三角形纸片的面积之和为( )cm2。二、选择。(将正确答案的序号填在括号内)(10分)1.一个金属商店里有两块一样重的合金,一块合金中铜与锌的比是2:5,另一块合金中铜与锌的比是1:3,现将两块合金合成一块,新合金中铜与锌的比是( )。A. 3 : 8 B. 2 : 15 C. 15 : 41 D. 8 : 112.植树节快到了,文化路小学四、五年级学生共植树150棵,已知四年级的人数比五年级的多,五年级平均每人植树数比四年级多,五年级学生共植树( )棵。A. 60 B. 50 C. 40 D. 903.下面3个选项中,x和y成正比例关系的式子是( )。A. B. C.4.把一根木料锯成5段需要8分钟,照这样计算,锯成8段需要( )分钟。A. 5 B. 14 C. 165.小张、小王和小李三人中有一位是工程师,一位是战士,一位是工人。已知小李比战士的年龄大;小王与工程师不同岁;工程师比小李的年龄小。那么他们当中( )是工人。A.小张 B.小王 C.小李三、计算。(24分)1. 34.17×990+341.7 2.3. 4.5.6.四、解方程。(6分)1.0.3(x+1.6)=7.8-1.7x 2.:x=15.6:0.8五、解决问题。(40分)1.有浓度为6%的糖水900克,要使其浓度增大到10%,需要加糖多少克?(5分)2.有一个圆柱形的零件,高10厘米,底面直径是6厘米,零件一端有一个圆柱形的圆孔,圆孔的直径是4厘米,孔深5厘米(如图所示),如果将这个零件接触空气的部分涂上防锈漆,那么一共要涂多少平方厘米?(5分)3.一牧场长满青草,牛在吃草而草又不断生长。27头牛6个星期可以吃完,23头牛9个星期可以吃完。若是21头牛,要几个星期才可以吃完?(6分)4.有一条公路,甲队单独修需要10天,乙队单独修需要12天,丙队单独修需要15天,现在让三个队合修,但中途甲队因另有任务提前撤出,结果共用了6天才把这条公路修完。当甲队撤出后,乙、丙两队合修了多少天才完成任务?(6分)5.甲、乙两种商品成本共2200元,甲商品按20%的利润定价,乙商品按15%的利润定价,后来都按定价的90%打折销售,结果仍获利131元。则甲商品的成本是多少元?(6分)6.六年级一班原有学生42人,其中男生占。后来转来女生若干人,这时男生与女生人数的比是6:5。现在全班有多少人?(6分)7.一次检阅中,接受检阅的一列车队共30辆车,每辆车长4m,前后相邻的两辆车相隔5m。如果车队每秒行驶2m,那么这列车队要通过535m长的检阅场地,需要多长时间?(6分)参考答案一、1. 28 2.25 48 3.等腰直角 4. 5.b a 6.120 7. 38.5 9. 40: 1 10.750二、1.C 2.A 3. B 4. B 5. C三、1.34170 2. 3.21 4.12.27 5. 6.5四、1.x=3.66 x=五、1.解法一:水的质量为:900×(1-6%)=846(克)新的糖水的质量为:846÷(1-10%)=940(克)所以需要加糖:940-900=40(克)答:需要加糖40克。解法二:解:设需加糖x克。x=40 答:需要加糖40克。2.3.14×6×10+3.14×(6÷2)2×2+3.14×4×5=188.4+56.52+62.8=307.72(平方厘米) 答:一共需要涂307.72平方厘米。3.(23×9-27×6)÷(9-6)=15(份) (27×6-6×15)÷(21-15)=12(个)答:要12个星期才可以吃完。4.答:乙、丙两队合修了5天才完成任务。5.解:设甲商品成本为x元,则乙商品成本为(2200-x)元。[(1+20%)x+(1+15%)×(2200-x)]×90%=2200+131 x=1200答:甲商品的成本是1200元。6.答:现在全班有44人。7.[30×4+(30-1)×5+535]÷2=800÷2=400(秒) 答:需要400秒。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览