第四单元达标检测卷(单元测试)(含答案)2025-2026学年四年级数学上册(人教版)

资源下载
  1. 二一教育资源

第四单元达标检测卷(单元测试)(含答案)2025-2026学年四年级数学上册(人教版)

资源简介

第四单元达标检测卷(单元测试)
2025-2026学年四年级数学上册(人教版)
(时间: 90 分钟, 满分: 100分)
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一、填一填。(25分)
1.口算 24×400 时,先算( )×( )=( ),再在积的末尾添上( )个0。
2.125 的60倍是( )。
3.121×12的积是( )位数,125×80的积末尾有( )个0。
4.在 里填上“>”“<”或“=”。
24×40 33×30 120×32 240×17
180×25 19×260 960×5 320×15
5.爸爸买5千克苹果用了30元,可以求出苹果的( ),列式为( )。
6.甲、乙两地的距离是1288千米,一列火车每小时行驶161千米,这里的路程是( ),每小时行驶161千米是火车的速度,可以记作( )。
7.李明的步行速度是50米/分,他从学校到家走了 12分钟,学校离家有( )米,利用的数量关系式是( )。
8.两个因数的积是50,其中一个因数乘20,另一个因数除以5,积是( )。
9.根据250×32=8000,直接写出下面各算式的积。
250×64=( ) 250×16=( ) 25×32=( )
250×320=( ) 500×64=( ) 125×16=( )
10.用0,2,5,6,8这五个数字任意组成一个三位数乘两位数的算式,积最大是( )。
二、判一判。(对的画“ ”,错的画“×”)(5分)
1.43×11=430+43。 ( )
2.因数的末尾没有0,积的末尾也一定没有0。 ( )
3.三位数乘两位数的积可能是四位数,也可能是五位数。( )
4.一个因数变大,另一个因数变小,积不变。 ( )
5.路程一定时,用的时间越少,速度就越快。 ( )
三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.356×16的积的最高位是( )。
A.万位 B.千位 C.百位
2.34×270 与下面( )的结果不相同。
A.17×54 B.36×255 C.102×90
3。在计算542×36时,5×3 表示( )。
A.5×3 B.500×3 C.500×30
4 刘岩骑自行车的速度是150米/分,他1小时骑行( )米。
A.4500 B.9000 C.1500
5.要使□2×230的积是四位数,□里最大填( )。
A.5 B.4 C.3
四、计算大本营。(27分)
1.直接写得数。(5分)
50×70= 140×30= 250×40= 16×400= 80×50=
200×17= 220×4= 72×30= 52×30= 75×20=
2.根据每组题中第1题的积,直接写出下面两题的得数。(6分)
230×3= 230×30= 23×3=
160×5= 160×15= 480×15=
3.列竖式计算。(12分)
154×27= 48×315= 240×70=
428×25= 306×34= 502×45=
4.下面的计算对吗 若不对,请改正。(4分)
( ) ( )
五、把下表填写完整。(4分)
体育用品
单价/元 87 65 40
数量/个 125 100 208
总价/元 3500 4000
六、解决问题。(29分)
1.新风小学要为一年级新生订购校服,每套76元,学校一年级共有新生228人,订购这些校服一共需要多少元 (4分)
2.星星超市平均每天售出饮料450瓶,这个月一共售出饮料多少瓶 (4分)
一份稿件有4600个字,小玲每分钟打字106个,她45分钟能打完这份稿件吗 (4分)
4.小东从家走到学校要22分钟,他步行的速度大约是55米/分,小东从家到学校往返一次大约有多少米 (4分)
5.下面这块长方形草坪的宽增加到36米,长不变,扩大后的面积是多少 (4分)
6.王老师买下面的两种商品,想各买12件,一共要多少钱 (4分)
7.如果每个箱子能装24袋牛奶,那么162个箱子能装多少袋牛奶 一个奶站有600袋牛奶,用25个箱子来装,够吗 (5分)
参考答案
一、1.24 4 96 2
2.7500
3.四 4
4.< < <=
5.单价 30÷5=6(元)
6.1288 千米 161千米/时
7.600 速度×时间=路程
8.200
9.16000 4000 800 80000 32000 2000
10.53300
二、1.√2.× 3.√ 4.× 5.√
三、1. B 2. A 3. C 4. B 5. B
四、1.3500 4200 10000 6400 4000 3400 880 2160 1560 1500
2.252 2520 25200 690 6900 69 800 2400 7200 1000 200 1000
3.4158 15120 16800 10700 10404 22590
4.
五、10875 35 13520 100
六、1.76×228=17328(元)
2.450×30=13500(瓶)
3.106×45=4770(个) 4600<4770 能打完。
4.55×22×2=2420(米)
5.36÷9=4 378×4=1512(平方米)
6.(24+145)×12=2028(元)
7.24×162=3888(袋)
24×25=600(袋)
600=600
162 个箱子能装 3888 袋牛奶;用 25 个箱子来装,够。

展开更多......

收起↑

资源预览