资源简介 第四单元达标检测卷(单元测试)2025-2026学年四年级数学上册(人教版)(时间: 90 分钟, 满分: 100分)题号 一 二 三 四 五 六 总分得分一、填一填。(25分)1.口算 24×400 时,先算( )×( )=( ),再在积的末尾添上( )个0。2.125 的60倍是( )。3.121×12的积是( )位数,125×80的积末尾有( )个0。4.在 里填上“>”“<”或“=”。24×40 33×30 120×32 240×17180×25 19×260 960×5 320×155.爸爸买5千克苹果用了30元,可以求出苹果的( ),列式为( )。6.甲、乙两地的距离是1288千米,一列火车每小时行驶161千米,这里的路程是( ),每小时行驶161千米是火车的速度,可以记作( )。7.李明的步行速度是50米/分,他从学校到家走了 12分钟,学校离家有( )米,利用的数量关系式是( )。8.两个因数的积是50,其中一个因数乘20,另一个因数除以5,积是( )。9.根据250×32=8000,直接写出下面各算式的积。250×64=( ) 250×16=( ) 25×32=( )250×320=( ) 500×64=( ) 125×16=( )10.用0,2,5,6,8这五个数字任意组成一个三位数乘两位数的算式,积最大是( )。二、判一判。(对的画“ ”,错的画“×”)(5分)1.43×11=430+43。 ( )2.因数的末尾没有0,积的末尾也一定没有0。 ( )3.三位数乘两位数的积可能是四位数,也可能是五位数。( )4.一个因数变大,另一个因数变小,积不变。 ( )5.路程一定时,用的时间越少,速度就越快。 ( )三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)1.356×16的积的最高位是( )。A.万位 B.千位 C.百位2.34×270 与下面( )的结果不相同。A.17×54 B.36×255 C.102×903。在计算542×36时,5×3 表示( )。A.5×3 B.500×3 C.500×304 刘岩骑自行车的速度是150米/分,他1小时骑行( )米。A.4500 B.9000 C.15005.要使□2×230的积是四位数,□里最大填( )。A.5 B.4 C.3四、计算大本营。(27分)1.直接写得数。(5分)50×70= 140×30= 250×40= 16×400= 80×50=200×17= 220×4= 72×30= 52×30= 75×20=2.根据每组题中第1题的积,直接写出下面两题的得数。(6分)230×3= 230×30= 23×3=160×5= 160×15= 480×15=3.列竖式计算。(12分)154×27= 48×315= 240×70=428×25= 306×34= 502×45=4.下面的计算对吗 若不对,请改正。(4分)( ) ( )五、把下表填写完整。(4分)体育用品单价/元 87 65 40数量/个 125 100 208总价/元 3500 4000六、解决问题。(29分)1.新风小学要为一年级新生订购校服,每套76元,学校一年级共有新生228人,订购这些校服一共需要多少元 (4分)2.星星超市平均每天售出饮料450瓶,这个月一共售出饮料多少瓶 (4分)一份稿件有4600个字,小玲每分钟打字106个,她45分钟能打完这份稿件吗 (4分)4.小东从家走到学校要22分钟,他步行的速度大约是55米/分,小东从家到学校往返一次大约有多少米 (4分)5.下面这块长方形草坪的宽增加到36米,长不变,扩大后的面积是多少 (4分)6.王老师买下面的两种商品,想各买12件,一共要多少钱 (4分)7.如果每个箱子能装24袋牛奶,那么162个箱子能装多少袋牛奶 一个奶站有600袋牛奶,用25个箱子来装,够吗 (5分)参考答案一、1.24 4 96 22.75003.四 44.< < <=5.单价 30÷5=6(元)6.1288 千米 161千米/时7.600 速度×时间=路程8.2009.16000 4000 800 80000 32000 200010.53300二、1.√2.× 3.√ 4.× 5.√三、1. B 2. A 3. C 4. B 5. B四、1.3500 4200 10000 6400 4000 3400 880 2160 1560 15002.252 2520 25200 690 6900 69 800 2400 7200 1000 200 10003.4158 15120 16800 10700 10404 225904.五、10875 35 13520 100六、1.76×228=17328(元)2.450×30=13500(瓶)3.106×45=4770(个) 4600<4770 能打完。4.55×22×2=2420(米)5.36÷9=4 378×4=1512(平方米)6.(24+145)×12=2028(元)7.24×162=3888(袋)24×25=600(袋)600=600162 个箱子能装 3888 袋牛奶;用 25 个箱子来装,够。 展开更多...... 收起↑ 资源预览