3.2.3 用除法解决实际问题(课件)(共20张PPT) 2025-2026学年度人教版数学二年级上册

资源下载
  1. 二一教育资源

3.2.3 用除法解决实际问题(课件)(共20张PPT) 2025-2026学年度人教版数学二年级上册

资源简介

(共20张PPT)
第3课时 用除法解决实际问题
三 1~6的表内除法
2.用2~6的乘法口诀求商
一个水杯5元,买3个这样的水杯需要花多少钱?
5×3=15(元)
或3×5=15(元)
总钱数=一件商品的价钱×购买的数量
用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱
说一说:你知道了哪些数学信息?
阅读理解
(购买的数量)
(总价钱)
( )元。
买了( )个水杯。
每个多少钱。
(一件商品的价钱)
信息:
问题:
用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱
15
3
分析解答
小组合作:组内相互说一说该怎样列式解答。
求每个水杯多少钱,就是“把15元平均分成3份,求每份是几元”,用除法计算。
15÷3
=5(元)
三(五)十五
15元
?元
?元
?元
用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱
一个水杯5元,用15元能买几个水杯
阅读理解
(购买的数量)
(总价钱)
( )元。
买( )元一个的水杯。
能买几个水杯。
(一件商品的价钱)
信息:
问题:
15
5
分析解答
小组合作:组内相互说一说该怎样列式解答。
求能买几个水杯,要知道总钱数和每个的钱数。也就是“求15元里面有几个5元”,用除法计算。
15÷5
=3(个)
(三)五十五
一个水杯5元,用15元能买几个水杯
15元
?个
5元
回顾反思
3个水杯,每个5元,3×5=15……,两题解答都正确。
口答:每个 元。
5
用15元买了3个同样的水杯,
每个多少钱
两个问题都是用除法。都是知道总钱数,分别求每份的钱数和份数。
两个问题都是用除法。都是知道总钱数,分别求每份的钱数和份数。
口答:用15元能买 个水杯。
3
一个水杯5元,用15元能买几个水杯
比较上面两道题,你能发现它们有什么不同的地方和相同的地方吗
不同点 相同点
(1)题
(2)题
已知总价钱与购买数量,求一件商品的价钱。
已知总价钱与一件商品的价钱,求购买的数量。
(1)都是平均分问题,用除法解决。
(2)计算商时,都用乘法口诀“三五十五”。
15÷5
=3(个)
15÷3
=5(元)
用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱
一个水杯5元,用15元能买几个水杯
1.
20
÷
5
=4
(元)
有两种包装的袜子。一种每包5双袜子,标价20元。一种每包6双袜子,标价30元。买哪种包装的袜子每双价钱便宜些
30
÷
6
=5
(元)
4元<5元
口答:第一种包装的袜子每双价钱便宜些。
2.
3
×
5
15
15
15
÷
5
3
3
15
÷
3
5
5
3.面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买2个18元。促销的面包每个便宜了多少元
18÷2=9(元)
口答:促销的面包每个便宜了1元。
10-9=1(元)
通过本节课的学习,你有什么收获?
已知要花的总钱数和一件物品的价钱,求能买多少件物品,我们可以用除法计算;
已知要花的总钱数和要买的物品件数,求一件物品的价钱也可以用除法计算。
1.教材练一练对应习题。
2.对应课时题目。

展开更多......

收起↑

资源预览