资源简介 (共20张PPT)第3课时 用除法解决实际问题三 1~6的表内除法2.用2~6的乘法口诀求商一个水杯5元,买3个这样的水杯需要花多少钱?5×3=15(元)或3×5=15(元)总钱数=一件商品的价钱×购买的数量用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱 说一说:你知道了哪些数学信息?阅读理解(购买的数量)(总价钱)( )元。买了( )个水杯。每个多少钱。(一件商品的价钱)信息:问题:用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱 153分析解答小组合作:组内相互说一说该怎样列式解答。求每个水杯多少钱,就是“把15元平均分成3份,求每份是几元”,用除法计算。15÷3=5(元)三(五)十五15元?元?元?元用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱 一个水杯5元,用15元能买几个水杯 阅读理解(购买的数量)(总价钱)( )元。买( )元一个的水杯。能买几个水杯。(一件商品的价钱)信息:问题:155分析解答小组合作:组内相互说一说该怎样列式解答。求能买几个水杯,要知道总钱数和每个的钱数。也就是“求15元里面有几个5元”,用除法计算。15÷5=3(个)(三)五十五一个水杯5元,用15元能买几个水杯 15元?个5元回顾反思3个水杯,每个5元,3×5=15……,两题解答都正确。口答:每个 元。5用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱 两个问题都是用除法。都是知道总钱数,分别求每份的钱数和份数。两个问题都是用除法。都是知道总钱数,分别求每份的钱数和份数。口答:用15元能买 个水杯。3一个水杯5元,用15元能买几个水杯 比较上面两道题,你能发现它们有什么不同的地方和相同的地方吗 不同点 相同点(1)题(2)题已知总价钱与购买数量,求一件商品的价钱。已知总价钱与一件商品的价钱,求购买的数量。(1)都是平均分问题,用除法解决。(2)计算商时,都用乘法口诀“三五十五”。15÷5=3(个)15÷3=5(元)用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱 一个水杯5元,用15元能买几个水杯 1.20÷5=4(元)有两种包装的袜子。一种每包5双袜子,标价20元。一种每包6双袜子,标价30元。买哪种包装的袜子每双价钱便宜些 30÷6=5(元)4元<5元口答:第一种包装的袜子每双价钱便宜些。2.3×5151515÷53315÷3553.面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买2个18元。促销的面包每个便宜了多少元 18÷2=9(元)口答:促销的面包每个便宜了1元。10-9=1(元)通过本节课的学习,你有什么收获?已知要花的总钱数和一件物品的价钱,求能买多少件物品,我们可以用除法计算;已知要花的总钱数和要买的物品件数,求一件物品的价钱也可以用除法计算。1.教材练一练对应习题。2.对应课时题目。 展开更多...... 收起↑ 资源预览