5.2.4 练一练(课件) (共14张PPT)2025-2026学年度人教版数学二年级上册

资源下载
  1. 二一教育资源

5.2.4 练一练(课件) (共14张PPT)2025-2026学年度人教版数学二年级上册

资源简介

(共14张PPT)
第4课时 练一练
五 7~9的表内乘、除法
2.用7~9的乘法口诀求商
1. 算一算。
42÷6=
45÷5=
56÷7=
49-30=
63÷9=
35-7=
6×8=
18÷2=
18+9=
21÷3=
36÷4=
48÷8=
7
9
8
19
7
28
48
9
27
7
9
6
2.填一填。
6
9
12
15
18
6
12
18
9
18
兔子跳一次相当于青蛙跳( )次;袋鼠跳一次相当于青
蛙跳( )次;袋鼠跳2次相当于兔子跳( )次。
2
3
3
(2) 6里面有( )个3;9里面有( )个3;18里面有( )个3,有( )个6。
2
3
6
3
3.连一连。
4.用36个瓶盖做手工。
36÷6 = 6(条)
口答:可以做6条。
(1)如果用6个瓶盖做一条毛毛虫,可以做几条?
(2)如果这些瓶盖都用上,做4条相同的毛毛虫,每条要用几个瓶盖?
36÷4 = 9(个)
口答:每条要用9个瓶盖。
5. 27元可以买9支同样的铅笔,每支铅笔多少钱 一支中性笔比一支铅笔贵3元,买一支中性笔多少钱
27÷9=3(元)
口答:每支铅笔3元。买一支中性笔6元。
3+3=6(元)
学校用盆花摆一定数量的相同图案。每9盆摆一个图案,需要63盆,但盆花的数量不够,只能用8盆摆一个图案。要摆几个图案 最后用了多少盆花
63÷9=7(个)
口答: 要摆7个图案。最后用了56盆花。
6.
7×8=56(盆)
× =16
7.想一想,填一填。
× =16
× =16
× =16
16÷ =2
16÷ =4
16÷ =8
16÷ =16
2
2
2
2
2
2
2
2
4
4
4
4
8
8
16
2
8
4
4
8
2
16
1
8
4
2
1
8.
48÷6=8
8
56÷8=7
7
18÷2=9
9
27-9=18
18
1.说一说本节课的收获。
2.说一说还有哪些需要注意或不太明白的地方。

展开更多......

收起↑

资源预览