资源简介 (共14张PPT)第4课时 练一练五 7~9的表内乘、除法2.用7~9的乘法口诀求商1. 算一算。42÷6=45÷5=56÷7=49-30=63÷9=35-7=6×8=18÷2=18+9=21÷3=36÷4=48÷8=79819728489277962.填一填。6912151861218918兔子跳一次相当于青蛙跳( )次;袋鼠跳一次相当于青蛙跳( )次;袋鼠跳2次相当于兔子跳( )次。233(2) 6里面有( )个3;9里面有( )个3;18里面有( )个3,有( )个6。23633.连一连。4.用36个瓶盖做手工。36÷6 = 6(条)口答:可以做6条。(1)如果用6个瓶盖做一条毛毛虫,可以做几条?(2)如果这些瓶盖都用上,做4条相同的毛毛虫,每条要用几个瓶盖?36÷4 = 9(个)口答:每条要用9个瓶盖。5. 27元可以买9支同样的铅笔,每支铅笔多少钱 一支中性笔比一支铅笔贵3元,买一支中性笔多少钱 27÷9=3(元)口答:每支铅笔3元。买一支中性笔6元。3+3=6(元)学校用盆花摆一定数量的相同图案。每9盆摆一个图案,需要63盆,但盆花的数量不够,只能用8盆摆一个图案。要摆几个图案 最后用了多少盆花 63÷9=7(个)口答: 要摆7个图案。最后用了56盆花。6.7×8=56(盆)× =167.想一想,填一填。× =16× =16× =1616÷ =216÷ =416÷ =816÷ =16222222224444881628448216184218.48÷6=8856÷8=7718÷2=9927-9=18181.说一说本节课的收获。2.说一说还有哪些需要注意或不太明白的地方。 展开更多...... 收起↑ 资源预览