5.2.3 解决问题(课件)(共18张PPT) 2025-2026学年度人教版数学二年级上册

资源下载
  1. 二一教育资源

5.2.3 解决问题(课件)(共18张PPT) 2025-2026学年度人教版数学二年级上册

资源简介

(共18张PPT)
第3课时 解决问题
五 7~9的表内乘、除法
2.7~9的乘法口诀求商
4×5=20
20÷4=5
20÷5=4
看图说出下列算式的含义。
一群学生去游乐园,先坐摩天轮,再玩碰碰车。摩天轮每个轿厢可坐4人,正好坐满3个轿厢。碰碰车2人一辆。这群学生一共有多少人?要坐几辆碰碰车?
说一说:你知道了哪些数学信息和数学问题?
画一画:画图表示已知条件和问题。
阅读理解
摩天轮:
4人
?人
碰碰车:
2人
?辆
阅读理解
(1)这群学生一共有多少人?
4×3=12(人)
根据坐摩天轮的已知条件,求总人数就是求3个4人是多少人。
分析解答
说一说:如何列式计算?
(2)要坐几辆碰碰车?
12÷2=6(辆)
求要坐几辆碰碰车,需要知道一共有多少人。
分析解答
说一说:如何列式计算?
12 人
就是求12里面有几个2。
回顾反思
坐摩天轮的人数与玩碰碰车的人数相同,对了!
4×3=12(人)
2×6=12(人)
口答:这群学生一共有12人,要坐6辆碰碰车。
想一想:前一个问题的答案和后一个问题有什么关系?
回顾反思
12人
前一个问题的答案是后一个问题的已知条件。
1.一盒铅笔有6支,4盒铅笔有多少支?把这些铅笔平均分给8名同学,每名同学分到几支?
口答:4盒铅笔有24支。每名同学分到3支。
24÷8=3(支)
4×6=24(支)
2.
一个水杯6元钱,买3个水杯需要花多少钱?把这些钱,用来买9元一个的铅笔盒,可以买几个?
18÷9=2(个)
3×6=18(元)
口答:买3个水杯需要花18元,可以买2个。
通过本节课的学习,你有什么收获?
前一个问题的答案是后一个问题的已知条件。
画图表示已知条件和问题,更清晰。
1.教材练一练对应习题。
2.对应课时题目。

展开更多......

收起↑

资源预览