5.4整理和复习(2)(课件)(共24张PPT) 2025-2026学年度人教版数学二年级上册

资源下载
  1. 二一教育资源

5.4整理和复习(2)(课件)(共24张PPT) 2025-2026学年度人教版数学二年级上册

资源简介

(共24张PPT)
整理和复习(2)
五 7~9的表内乘、除法
7
~
9







7~9的
乘法口诀
解决问题
7的乘法口诀
8的乘法口诀
9的乘法口诀
解决两步计算的问题
用7~9的除法口诀求商
32÷8=    48÷8=    56÷7=
21÷7=    36÷9=    54÷6=
想:( )八三十二
用7~9的乘法口诀求商
用最快的速度说出得数。
4
3
6
4
8
9

想:六( )五十四

怎样利用乘法口诀来计算除法算式?
计算除法算式时,除数是几就想与几有关的乘法口诀,再根据被除数确定用哪句乘法口诀。
(1)在卡上写出所有用乘法口诀计算的除法算式,再按一定顺序整理。说一说你是按什么规律整理的。
(2)你能像下面这样整理除法算式吗?
1的口诀 2的口诀 3的口诀 4的口诀 5的口诀 6的口诀 7的口诀 8的口诀 9的口诀
1的口诀 1÷1 2÷2 3÷3 4÷4
2的口诀 2÷1 4÷2 6÷3
3的口诀 3÷1 6÷2
4的口诀 4÷1
5的口诀
6的口诀 30÷5
7的口诀
8的口诀
9的口诀
12÷3
15÷3
18÷3
21÷3
24÷3
27÷3
16÷4
20÷4
24÷4
28÷4
32÷4
36÷4
12÷4
20÷5
25÷5
40÷5
45÷5
15÷5
24÷6
30÷6
36÷6
42÷6
48÷6
54÷6
18÷6
28÷7
35÷7
42÷7
49÷7
56÷7
63÷7
21÷7
32÷8
40÷8
48÷8
56÷8
64÷8
72÷8
24÷8
36÷9
45÷9
54÷9
63÷9
72÷9
81÷9
27÷9
10÷5
12÷6
14÷7
16÷8
18÷9
6÷6
7÷7
8÷8
9÷9
35÷5
8÷4
9÷3
5÷1
6÷1
7÷1
8÷1
9÷1
10÷2
12÷2
14÷2
16÷2
18÷2
8÷2
5÷5
(3)观察上表,你发现了什么规律
合理即可
(4)在上表中任意圈出“十”字形的五个算式,它们分别用哪句乘法口诀计算?它们的商有什么规律?
五五二十五
五六三十
五七三十五
四六二十四
六六三十六
“十”字框中的算式,从左往右横着看,商想通;从上往下竖着看,商依次增加1。
(5)利用你整理的除法算式表设计一个游戏,再玩一玩。
解决问题
前一个问题的答案是后一个问题的已知条件。
画图表示已知条件和问题,更清晰。
乐乐用自己的零花钱买了6根雪糕,他用这些钱买矿泉水可以买4瓶,乐乐一共有多少零花钱?每瓶矿泉水多少钱?
12÷4=3(元)
2×6=12(元)
1.
四九( )
4×( )=36
36÷( )=4
五( )四十
5×( )=40
40÷( )=5
8
8

三十六
9
9
填一填。
2.选一选,填一填。(每个数只能用一次)
3
45
24
21
6
5
8
48
÷9=
÷ =7
×3=
8× =
45
5
6
8
21
3
48
24
3.
54÷9
36÷9
48÷6
27÷3
35÷5
8×6
8÷8
8÷2
12÷2
14÷2
42+6
6÷6
24÷3
45÷5
连一连。
4.( )里最大能填几?
6×( )<35 7×( )<30
8×( )<50 ( )×5<27
( )×3<25 ( )×4<25
5
6
8
4
5
6
5.(1)用64元可以买多少个布娃娃?
64÷8=8(个)
口答:可以买8个布娃娃。
口诀:八八六十四
(2)你还能提出哪些数学问题?解答出来。
答案不唯一哦!
买2个洋娃娃的钱可以买几个魔方?
16÷4=4(个)
口答:可以买4个魔方。
8×2=16(元)
1.说一说本节课的收获。
2.说一说还有哪些需要注意或不太明白的地方。
1.教材练一练对应习题。
2.对应整理和复习题目。

展开更多......

收起↑

资源预览