资源简介 (共25张PPT)整理和复习(1)五 7~9的表内乘、除法7~9的表内乘、除法7~9的乘法口诀解决问题7的乘法口诀8的乘法口诀9的乘法口诀解决两步计算的问题用7~9的除法口诀求商一九得九二九十八三九二十七四九三十六五九四十五六九五十四七九六十三八九七十二九九八十一一八得八二八十六三八二十四四八三十二五八四十六八四十八七八五十六八八六十四一七得七二七十四三七二十一四七二十八五七三十五六七四十二七七四十九7897句8句9句7、8、9的乘法口诀各有哪几句?几的乘法口诀就有几句7~9的乘法口诀一九得九二九十八三九二十七四九三十六五九四十五六九五十四七九六十三八九七十二九九八十一一八得八二八十六三八二十四四八三十二五八四十六八四十八七八五十六八八六十四一七得七二七十四三七二十一四七二十八五七三十五六七四十二七七四十九7、8、9的乘法口诀有什么规律?相邻口诀的得数相差7相邻口诀的得数相差8相邻口诀的得数相差9几的乘法口诀,相邻两句口诀的得数就相差几。789+6-6在卡片上写出学过的乘法口诀并进行整理,说一说自己是怎样整理的。五九四十五七九六十三八九七十二九九八十一一九得九二九十八八八六十四七七四十九六六三十六五五二十五四四十六二二得四一一得一一八得八二八十六四八三十二五八____六八四十八一七得七二七十四三七二十一__七_____五七三十五五六三十一六得六二六十二三六十八四六二十四一五得五二五一十三五十五四五二十一四得四二四得八三四十二一三得三二三得六一二得二下面是小丽整理的乘法口诀表。三八二十四四九三十六四十四 二十八六七四十二七八五十六三九二十七六九五十四三三得九(1)上面的乘法口诀表一共有多少句口诀?9876543219+8+7+6+5+4+3+2+1=45(2)读一读白色格中的乘法口诀,你发现了什么?一个乘数相同,积随另一个乘数的增大而增大。(3)如果把每个数竖直方向的口诀填满,这个表会变成什么样?五九四十五七九六十三八九七十二九九八十一一九得九二九十八八八六十四七七四十九六六三十六五五二十五四四十六二二得四一一得一一八得八二八十六四八三十二五八____六八四十八一七得七二七十四三七二十一七五七三十五五六三十一六得六二六十二三六十八四六二十四一五得五二五一十三五十五四五二十一四得四二四得八三四十二一三得三二三得六一二得二三三得九三八二十四四九三十六四十四 二十八六七四十二七八五十六三九二十七六九五十四二一得二三一得三三二得六四一得四四二得八四三十二五一得五五二一十五三十五五四二十六一得六六二十二六三十八六四二十四七一得七七二十四七三二十一七四二十八七五三十五八一得八八二十六八三二十四八四三十二八五四十九一得九九二十八九三二十七九四三十六九五四十五九六五十四九七六十三九八七十二八六四十八八七五十六七六四十二六五三十(3)共有多少句口诀?五九四十五七九六十三八九七十二九九八十一一九得九二九十八八八六十四七七四十九六六三十六五五二十五四四十六二二得四一一得一一八得八二八十六四八三十二五八____六八四十八一七得七二七十四三七二十一七五七三十五五六三十一六得六二六十二三六十八四六二十四一五得五二五一十三五十五四五二十一四得四二四得八三四十二一三得三二三得六一二得二三三得九三八二十四四九三十六四十四 二十八六七四十二七八五十六三九二十七六九五十四二一得二三一得三三二得六四一得四四二得八四三十二五一得五五二一十五三十五五四二十六一得六六二十二六三十八六四二十四七一得七七二十四七三二十一七四二十八七五三十五八一得八八二十六八三二十四八四三十二八五四十九一得九九二十八九三二十七九四三十六九五四十五九六五十四九七六十三九八七十二八六四十八八七五十六七六四十二六五三十99×= 8181句有81句的是“大九九”有45句的是“小九九”1.算一算。7×3= 8+8= 7+1= 2×9+2=8×9= 9×1= 8×6= 7×7+7=4×8= 7×6= 9×9= 9×4+9=21723216942848812056452.根据得数写出不同的乘法算式。82×41×816184×42×82×93×63.(1)每束有6个气球,一共有多少个气球?6×8=48(个)口答:一共有48个气球。3.7×7=49(个)口答:这些气球不够扎7束。49>48,不够(2)如果把每7个气球扎成一束,这些气球够扎7束吗?4.(1)买5枝玫瑰需要多少钱?9×5=45(元)口答:买5枝玫瑰需要45元钱。百合每枝6元玫瑰每枝9元剑兰每枝8元4.8×7=56(元)口答:买7枝剑兰需要56元钱。(2)买7枝剑兰需要多少钱?百合每枝6元玫瑰每枝9元剑兰每枝8元4.6×4=24(元)8×3=24(元)口答:她可能买的是百合花,买了4枝;有可能买的是剑兰花,买了3枝。(3)豆豆买了一束花(上面三种中的一种)送给妈妈,刚好花了24元。你猜一猜她买的是哪种花?买了几枝?百合每枝6元玫瑰每枝9元剑兰每枝8元1.说一说本节课的收获。2.说一说还有哪些需要注意或不太明白的地方。1.教材练一练对应习题。2.对应整理和复习题目。 展开更多...... 收起↑ 资源预览