6.5 练一练(课件)(共22张PPT) 2025-2026学年度人教版数学二年级上册

资源下载
  1. 二一教育资源

6.5 练一练(课件)(共22张PPT) 2025-2026学年度人教版数学二年级上册

资源简介

(共22张PPT)
第5课时 练一练
六 复习与关联
1.(1)每行有8个香包,有3行,一共有( )个。
(2)24个香包,平均穿成6串,每串( )个。
(3)24个香包,每4个穿一串,可以穿成( )串。
=
=
=
8
×
3
24
24
24
÷
6
4
4
24
÷
4
6
6
2. 连一连,填一填。
27÷9=( )
27÷3=( )
5×7=( )
16÷2=( )
36÷6=( )
32÷4=( )
35÷7=( )
4×8=( )
32÷8=( )
3
2×8=( )
四八三十二
五七三十五
六六三十六
三九二十七
二八十六
4
6
32
35
16
9
8
5
8
30÷5=
4×9=
6×7=
6×8=
18÷3=
7×9=
5×4=
15+8=
5×9=
6
36
3.
12÷2=
3×6=
20÷4=
20÷4=
4×6=
29-6=
42
63
6
48
20
45
6
18
5
23
5
24
23
4.在 里填上“×”“÷”或“>”“<”“=”。
6 6=36
×
2×6 12
=
30 6=24
-
4×9 34
>
8÷2 8
<
5×7 32
>
8×9 73
<
9÷3 3
=
5×7+20= 7×9+17= 6×8+30=
7×9-9= 6×7-34= 9×6-38=
55
80
78
54
8
16
5.
6.看图填一填。
(1) 小刀比铅笔短( )厘米。
(2)铅笔比小刀长( )厘米。
2
2
7.先估计下面两条线段的长度,再量一量实际长多少厘米,填在括号里。
4cm
8cm
8.在( )里填上合适的长度单位。
亮亮上二年级,身高1( )30( ),手掌宽7( ),他跨出一步大约35( )。今天他是光荣的升旗手,他将站在高15( )的旗杆旁升起五星红旗。

厘米
厘米
厘米

9.小兔、小羊、小猫和小狗要
搬新家了。请你给它们安排
好房间,并说说它们分别住
在小鸡家的什么方向。
答案不唯一!
10.分一分。
(1)按不同的车型分一分,填写下表。
1
4
7
3
6
10.分一分。
(2)如果分成两类,可以怎样分
绿色
14
7
其他颜色
分法不唯一
11. 刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。还养了3种不同的鸭,每种有6只。
(1)刘奶奶家养了多少只鸡
(2)刘奶奶家养了多少只鸭
3+6=
9(只)
6×3=
18(只)
口答:刘奶奶家养了9只鸡。
口答:刘奶奶家养了18只鸭。
11. 刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。还养了3种不同的鸭,每种有6只。
(3)请提出其他数学问题并解答。
示例:刘奶奶家一共养了多少只鸡和鸭?
18+9=
27(只)
口答:刘奶奶家一共养了27只鸡和鸭。
上面袜子的质量是相同的,买哪一种袜子最划算
12.
20÷5=4(元)
6÷1=6(元)
10÷2=5(元)
4元<5元<6元
口答:买第一种袜子最划算。
根据下面的条件和给出的两个算式,提出可用这两个算式来解决的问题。
小泉带了24元,正好买3个同样的小蛋糕。
13.
问题: ?
24÷3=8(元)
问题: ?
8×9=72(元)
每个小蛋糕多少钱
买9个这样的小蛋糕需要多少钱
14.
为加强体育锻炼,二(1)班准备购买一批运动器材。
(1)买5个皮球需要多少钱
8×5=40(元)
口答:买5个皮球需要40元。
(2)买9个毽子的钱,刚好可以买一个足球,9个毽子多少钱 每个足球多少钱
14.
为加强体育锻炼,二(1)班准备购买一批运动器材。
5×9=45(元)
口答:9个毽子45元。每个足球45元。
(3)请提出其他用乘法解决的问题并解答。
14.
为加强体育锻炼,二(1)班准备购买一批运动器材。
3×5=15(元)
口答:买5个羽毛球需要15元。
示例:买5个羽毛球需要多少钱?
1.说一说本学期的收获。
2.说一说还有哪些需要注意或不太明白的地方。

展开更多......

收起↑

资源预览