资源简介 (共22张PPT)第5课时 练一练六 复习与关联1.(1)每行有8个香包,有3行,一共有( )个。(2)24个香包,平均穿成6串,每串( )个。(3)24个香包,每4个穿一串,可以穿成( )串。===8×3242424÷64424÷4662. 连一连,填一填。27÷9=( )27÷3=( )5×7=( )16÷2=( )36÷6=( )32÷4=( )35÷7=( )4×8=( )32÷8=( )32×8=( )四八三十二五七三十五六六三十六三九二十七二八十六46323516985830÷5=4×9=6×7=6×8=18÷3=7×9=5×4=15+8=5×9=6363.12÷2=3×6=20÷4=20÷4=4×6=29-6=42636482045618523524234.在 里填上“×”“÷”或“>”“<”“=”。6 6=36×2×6 12=30 6=24-4×9 34>8÷2 8<5×7 32>8×9 73<9÷3 3=5×7+20= 7×9+17= 6×8+30=7×9-9= 6×7-34= 9×6-38=558078548165.6.看图填一填。(1) 小刀比铅笔短( )厘米。(2)铅笔比小刀长( )厘米。227.先估计下面两条线段的长度,再量一量实际长多少厘米,填在括号里。4cm8cm8.在( )里填上合适的长度单位。亮亮上二年级,身高1( )30( ),手掌宽7( ),他跨出一步大约35( )。今天他是光荣的升旗手,他将站在高15( )的旗杆旁升起五星红旗。米厘米厘米厘米米9.小兔、小羊、小猫和小狗要搬新家了。请你给它们安排好房间,并说说它们分别住在小鸡家的什么方向。答案不唯一!10.分一分。(1)按不同的车型分一分,填写下表。1473610.分一分。(2)如果分成两类,可以怎样分 绿色147其他颜色分法不唯一11. 刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。还养了3种不同的鸭,每种有6只。(1)刘奶奶家养了多少只鸡 (2)刘奶奶家养了多少只鸭 3+6=9(只)6×3=18(只)口答:刘奶奶家养了9只鸡。口答:刘奶奶家养了18只鸭。11. 刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。还养了3种不同的鸭,每种有6只。(3)请提出其他数学问题并解答。示例:刘奶奶家一共养了多少只鸡和鸭?18+9=27(只)口答:刘奶奶家一共养了27只鸡和鸭。上面袜子的质量是相同的,买哪一种袜子最划算 12.20÷5=4(元)6÷1=6(元)10÷2=5(元)4元<5元<6元口答:买第一种袜子最划算。根据下面的条件和给出的两个算式,提出可用这两个算式来解决的问题。小泉带了24元,正好买3个同样的小蛋糕。13.问题: ?24÷3=8(元)问题: ?8×9=72(元)每个小蛋糕多少钱买9个这样的小蛋糕需要多少钱14.为加强体育锻炼,二(1)班准备购买一批运动器材。(1)买5个皮球需要多少钱 8×5=40(元)口答:买5个皮球需要40元。(2)买9个毽子的钱,刚好可以买一个足球,9个毽子多少钱 每个足球多少钱 14.为加强体育锻炼,二(1)班准备购买一批运动器材。5×9=45(元)口答:9个毽子45元。每个足球45元。(3)请提出其他用乘法解决的问题并解答。14.为加强体育锻炼,二(1)班准备购买一批运动器材。3×5=15(元)口答:买5个羽毛球需要15元。示例:买5个羽毛球需要多少钱?1.说一说本学期的收获。2.说一说还有哪些需要注意或不太明白的地方。 展开更多...... 收起↑ 资源预览