资源简介 1~6的表内除法学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.六个同学一共买了36本书,平均每人买了( )本书。A.6 B.5 C.82.下面分桃图,表示平均分的图是( )。A.B.C.3.在七巧板中,有( )对一样的平面图形。A.1 B.2 C.34.把20本书平均分给4个班,平均每个班分( )本书。A.4 B.5 C.65.把18个桃平均分给6只猴,每只猴应分得( )个桃。A.3 B.4 C.56.三家超市的百事可乐的价格如下。百事可乐的价格最便宜的是( )超市。A.优美家 B.新百盛 C.龙洲7.下面的毛巾都是一样的,买( )种最划算。A.8元1块 B.30元5块 C.28元4块8.下面的分法不能用12÷3表示的是( )。A. B. C.9.从24里面连续减6,减( )次结果是0。A.2 B.3 C.4 D.510.关于15÷5,从减法的角度可以理解为( )。A.从15里面减去5后是多少B.从15里面每次减去5,减几次为0C.15比5多多少二、填空题11.12÷2=6读作:( ),其中12是被除数,2是( ),6是( )。12.七巧板由5个( )形,1个( )形和1个( )形组成的,用七巧板可以拼出各种有趣的图案。13.有18个苹果,3个3个地分,可以分成( )份。14.把12支钢笔平均分成2份,每份有( )支,如果每份3支,可以分成( )份。15.把8朵花平均分成4份,哪种分法是正确的?在( )里画“√”。(1)( )(2)( )(3)( )16.被除数是12,除数是6,商是( )。85比91少( ),比62多8的数是( )。17.爸爸把30个草布平均分给丽圆和她的5个好朋友,每人能分到( )个。18.(1)每个盘子装6个草莓,需要( )个盘子。(2)把这些草莓平均分给3个小朋友,每人分( )个。19.一根3米长的木头,每5分米锯一段,需要锯( )次。20.○+○+○=18,△+○=16,△+○+☆+☆=30,○=( ),△=( ),☆=( )。三、判断题21.40÷5=8读作40除5等于8。( )22.有6根萝卜,分给2只白兔,每只白兔一定分得3根萝卜。( )23.21÷3=7表示把21平均分成7份,每份是3。( )24.根据左图可以列式为。( )25.把10个桃子分成2份,每份是5个桃子。( )四、解答题26.小红有36本书,她打算将这些书平均分给9个同学,每个同学可以分到多少本书?27.解决问题。28.小方和小齐分别拿12本课外书装在2个袋子。请你画图表示她们的方法,并把( )中的信息补充完整。29.三(1)班学生给山区留守儿童捐了一些书。如果每人分3本,正好分给16个人。如果这些书分给8个人,每人可以分到几本?30.有6朵花,按几朵分一份能正好分完?有几种不同的分法?31.青青豆腐坊用3千克黄豆可以做出12千克豆腐,照这样计算,用115千克黄豆可以做出多少千克豆腐?《1~6的表内除法》参考答案题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10答案 A C B B A C B C C B1.A【分析】根据题意可知,六个同学一共买了36本书,根据平均分的知识,用除法即可求出平均每人买了多少本。【详解】36÷6=6(本)平均每人买了6本。故答案为:A【点睛】主要考查了表内除法和平均分知识。2.C【分析】平均分就是每份的数量一样,据此解答。【详解】A.分别是3个、3个、3个、4个,不是平均分;B.分别是3个、3个、4个、4个,不是平均分;C.分别是3个、3个、3个、3个,是平均分。表示平均分的图是。故答案为:C3.B【分析】结合题意可知(如下图),①和②是一样的平面图形,③和④是一样的平面图形;据此选择。 【详解】由题意分析得:在七巧板中,有2对一样的平面图形。故答案为:B【点睛】此题主要考查的是平面图形的初步认识,要熟练掌握。4.B【分析】把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法列式计算。【详解】20÷4=5(本)即,把20本书平均分给4个班,平均每个班分5本书。故答案为:B5.A【详解】根据题意可知 ,用桃的总个数除以猴子的只数,即可求出每只猴应分得几个桃。【分析】由分析可得:18÷6=3(个)因此把18个桃平均分给6只猴,每只猴应分得3个桃。故答案为:A【点睛】本题考查了利用表内除法解决问题,需准确理解题意。6.C【分析】根据题意可知,优美家超市价格:6元,再求出新百盛超市价格和龙洲超市价格,然后找出最小的价格即可解答。【详解】A.优美家超市价格:6元。B.新百盛超市价格:15÷3=5(元)C.龙洲超市价格:若每瓶5元,4瓶价格是4×5=20(元),20元>18元,所以龙洲超市每瓶百事可乐价格不到5元。所以百事可乐的价格最便宜的是龙洲超市。故答案为:C7.B【分析】根据除法的意义,先算出每块毛巾的价钱,再进行比较,每块毛巾的价钱越低,则越划算。【详解】A.每块毛巾8元钱。B.30÷5=6(元),所以每块毛巾6元钱。C.28÷4=7(元),所以每块毛巾7元钱。8元>7元>6元,所以30元5块毛巾最划算。故答案为:B【点睛】本题的解答关键是先算出每个选项中每块毛巾的价钱。8.C【分析】把一个数平均分成若干份,求每一份是多少用除法计算;求一个数里面有几个另一个数用除法计算。据此解答。【详解】由分析可得:A. 是把全部物体平均分成3份,求每份是多少,用除法计算:12÷3=4;B. 是计算12里面有几个3的问题,用除法计算:12÷3=4;C. 四个方框里面的物体不一样多,没有平均分,不能用除法计算。故答案为:C9.C【分析】求从24里面连续减6,减几次后结果是0,就是求24里面有几个6,用除法计算。【详解】24÷6=4从24里面连续减6,减4次结果是0。故答案为:C10.B【分析】本题可以根据除法是减数相同的连减法来解答。分析每个选项即可。【详解】A.从15里面减去5后是多少,列式为15-5=10B.从15里面每次减去5,减几次为0,列式为15-5-5-5=0,就是从15里面连续减去3个5为0。C.15比5多多少,列式为15-5=10故答案为:B【点睛】本题考查了除法是减数相同的连减法。11. 12除以2等于6 除数 商【分析】根据除法的认识即可解答。【详解】12÷2=6读作:12除以2等于6,其中12是被除数,2是除数,6是商。【点睛】本题主要考查除法的认识,要熟练掌握这些基础知识。12. 三角 平行四边 正方【分析】根据七巧板的组成:由1个正方形、1个平行四边形和5个三角形组成来解答即可。【详解】根据七巧板的认识可知,七巧板由5个三角形,1个平行四边形和1个正方形组成的,用七巧板可以拼出各种有趣的图案。【点睛】解题的关键是明确七巧板的组成。13.6【分析】求可以分成几份,即求18里面有几个3,根据除法的意义,列式即可。【详解】18÷3=6(份)可以分成6份。【点睛】本题考查了对除法意义的掌握及运用。14. 6 4【分析】用钢笔的总支数除以平均分成的份数,即可求出每份有几支;用钢笔的总支数除以每份的支数,即可求出可以分成多少份。【详解】12÷2=6(支)12÷3=4(份)把12支钢笔平均分成2份,每份有6支,如果每份3支,可以分成4份。15.见详解【分析】用总数除以份数,商就是每份的数量。然后观察求解。【详解】8÷4=2(朵)每份2朵。(1)( )(2)(√)(3)( )16. 2 6 70【分析】根据题意,被除数÷除数=商;一个数比另一个数少几,用大数减小数,减法计算;比一个数多几,用小数加多几的数,加法计算。【详解】12÷6=291-85=662+8=70被除数是12,除数是6,商是2。85比91少6,比62多8的数是70。17.5【分析】根据除法的意义和平均分的意义,先求出总人数,再利用除法计算。【详解】5+1=6(人)30÷6=5(个)所以每人能分到5个。【点睛】本题考查了平均分及除法的应用。18.(1)4(2)8【分析】(1)由题意知求需要多少个盘子,即用草莓个总个数除以每个盘子装的草莓个数即可;(2)由题意知求每人分几个草莓,用草莓总个数除以分给的人数即可。【详解】(1)24÷6=4(个)答:需要4个盘子.(2)24÷3=8(个)答;每人分8个草莓。19.5【分析】1米=10分米,将3米换算成分米作单位。用总长度除以每段的长度算出段数,用段数减1就是锯的次数。【详解】3米=30分米30÷5=6(段)6-1=5(次)需要锯5次。20. 6 10 7【分析】因为3个○相加等于18,即3个○的和是18,根据乘法的意义可知,3×○=18,再根据表内除法,即可得出○代表的数字是多少。又因为△+○=16,将○代表的数字代入,即可得出△表示的数是多少。因为△+○=16,△+○+☆+☆=30,所以16+☆+☆=30,据此即可得出2个☆表示多少,再根据除法的意义,列式解答即可。【详解】○+○+○=3×○=18,所以18÷3=6,即○=6。因为△+○=16,△+6=16,所以16-6=10,即△=10。△+○=16,△+○+☆+☆=30,即16+☆+☆=30,30-16=14,即2个☆的和为14。因为2×☆=14,所以14÷2=7,即☆=7。【点睛】本题的解答关键是理解每个算式中图形所表示的含义,再依次求出每个图形所表示的数。21.×【分析】除法算式的读法,从左往右依次读出,“÷”读作“除以”,由此读出。【详解】40÷5=8读作40除以5等于8,原题读法错误;故答案为:×22.×【分析】根据除法平均分的意义,把6根萝卜平均分给2只白兔每只白兔一定是分得3根;如果不是平均分,就不一定每只白兔一定是分得3根,由此得解。【详解】6根萝卜,分给2只白兔,但不一定是平均分。所以每只白兔一定分得3根萝卜是错误的。故答案为:×【点睛】把一个数平均分成几份用除法;不是平均分,就不能用除法。23.×【分析】21÷3=7表示把27平均分成3份,每份是7,据此解答。【详解】根据分析可知,所以原说法错误。故答案为:×【点睛】本题考查除法的意义。24.×【分析】根据题意,共9个△,每3个分为一组,可以分为3组,由此解答。【详解】根据左图可以列式为9÷3=3;故答案为:×【点睛】本题主要考查除法平均分的意义。25.×【分析】题干中说将10个桃子分成2份,并没有说如何分,只有平均将其分成2份时,每份是5个,用10除以2计算,得到的商是5,据此解答。【详解】10÷2=5(个)把10个桃子平均分成2份,每份是5个桃子,所以原题干说法不对。故答案为:×26.4本【分析】平均分的问题用除法解决,把36本书看成一个整体,要平均分成9份,求每份是多少,就用总数36除以份数9,即36÷9。【详解】36÷9=4(本)答:每个同学可以分到4本书。27.需要8个大袋;2个小袋【分析】用苹果的总数量除以每个大袋装苹果的数量,求出商和余数,商表示需要大袋的个数;最后用余数除以每个小袋装苹果的数量,求出商,商表示需要小袋的个数;据此解决。【详解】80÷9=8(个)……8(个)8÷4=2(个)答:需要8个大袋;2个小袋。28.6;4图见详解【分析】小方要把12本书平均装在2个袋子里,这是平均分的问题,根据除法的意义,把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法计算,所以每个袋子装的本数为:12÷2=6(本),画图表示为:;小齐总共12本书,一个袋子里装8本,求另一个袋子装几本,就是从总数12本里去掉已装的8本,用减法计算,即12-8=4(本),画图为:。【详解】由分析得:12÷2=6(本)12-8=4(本)29.6本【分析】根据题意,用每人份的本数乘正好分给的人数,求出书的总本数,再除以分给的人数,即可解答。【详解】3×16÷8=48÷8=6(本)答:每人可以分到6本。【点睛】用乘法求出书的总本数是解题的关键。30.按1朵分一份、2朵分一份、3朵分一份、6朵分一份,都能正好分完。有4种不同的分法。【分析】可以通过圈一圈的方法来解决此题。1朵1朵地圈,正好圈出6份;2朵2朵地圈,正好圈出3份;3朵3朵地圈,正好圈出2份;6朵圈一起,正好圈出1份;据此解决。【详解】 答:按1朵分一份、2朵分一份、3朵分一份、6朵分一份,都能正好分完。有4种不同的分法。【点睛】此题主要考查的是整数平均分的意义及应用,熟练掌握即可。31.460千克【分析】青青豆腐坊用3千克黄豆可以做出12千克豆腐,据此根据除法的意义,用12除以3,即可求出1千克黄豆可以做出的豆腐质量;照这样计算,求用115千克黄豆可以做出多少千克豆腐,则用求出的1千克黄豆可以做出的豆腐质量乘115,计算出结果即可解答。【详解】12÷3=4(千克)115×4=460(千克)答:用115千克黄豆可以做出460千克豆腐。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页) 展开更多...... 收起↑ 资源预览