二年级暑假新课提升练第二单元练习检测卷《1~6的表内除法》(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学苏教版

资源下载
  1. 二一教育资源

二年级暑假新课提升练第二单元练习检测卷《1~6的表内除法》(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学苏教版

资源简介

1~6的表内除法
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.六个同学一共买了36本书,平均每人买了( )本书。
A.6 B.5 C.8
2.下面分桃图,表示平均分的图是( )。
A.
B.
C.
3.在七巧板中,有( )对一样的平面图形。
A.1 B.2 C.3
4.把20本书平均分给4个班,平均每个班分( )本书。
A.4 B.5 C.6
5.把18个桃平均分给6只猴,每只猴应分得( )个桃。
A.3 B.4 C.5
6.三家超市的百事可乐的价格如下。百事可乐的价格最便宜的是( )超市。
A.优美家 B.新百盛 C.龙洲
7.下面的毛巾都是一样的,买( )种最划算。
A.8元1块 B.30元5块 C.28元4块
8.下面的分法不能用12÷3表示的是( )。
A. B. C.
9.从24里面连续减6,减( )次结果是0。
A.2 B.3 C.4 D.5
10.关于15÷5,从减法的角度可以理解为( )。
A.从15里面减去5后是多少
B.从15里面每次减去5,减几次为0
C.15比5多多少
二、填空题
11.12÷2=6读作:( ),其中12是被除数,2是( ),6是( )。
12.七巧板由5个( )形,1个( )形和1个( )形组成的,用七巧板可以拼出各种有趣的图案。
13.有18个苹果,3个3个地分,可以分成( )份。
14.把12支钢笔平均分成2份,每份有( )支,如果每份3支,可以分成( )份。
15.把8朵花平均分成4份,哪种分法是正确的?在( )里画“√”。
(1)( )
(2)( )
(3)( )
16.被除数是12,除数是6,商是( )。85比91少( ),比62多8的数是( )。
17.爸爸把30个草布平均分给丽圆和她的5个好朋友,每人能分到( )个。
18.
(1)每个盘子装6个草莓,需要( )个盘子。
(2)把这些草莓平均分给3个小朋友,每人分( )个。
19.一根3米长的木头,每5分米锯一段,需要锯( )次。
20.○+○+○=18,△+○=16,△+○+☆+☆=30,○=( ),△=( ),☆=( )。
三、判断题
21.40÷5=8读作40除5等于8。( )
22.有6根萝卜,分给2只白兔,每只白兔一定分得3根萝卜。( )
23.21÷3=7表示把21平均分成7份,每份是3。( )
24.根据左图可以列式为。( )
25.把10个桃子分成2份,每份是5个桃子。( )
四、解答题
26.小红有36本书,她打算将这些书平均分给9个同学,每个同学可以分到多少本书?
27.解决问题。
28.小方和小齐分别拿12本课外书装在2个袋子。请你画图表示她们的方法,并把( )中的信息补充完整。
29.三(1)班学生给山区留守儿童捐了一些书。如果每人分3本,正好分给16个人。如果这些书分给8个人,每人可以分到几本?
30.有6朵花,按几朵分一份能正好分完?有几种不同的分法?
31.青青豆腐坊用3千克黄豆可以做出12千克豆腐,照这样计算,用115千克黄豆可以做出多少千克豆腐?
《1~6的表内除法》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 A C B B A C B C C B
1.A
【分析】根据题意可知,六个同学一共买了36本书,根据平均分的知识,用除法即可求出平均每人买了多少本。
【详解】36÷6=6(本)
平均每人买了6本。
故答案为:A
【点睛】主要考查了表内除法和平均分知识。
2.C
【分析】平均分就是每份的数量一样,据此解答。
【详解】A.分别是3个、3个、3个、4个,不是平均分;
B.分别是3个、3个、4个、4个,不是平均分;
C.分别是3个、3个、3个、3个,是平均分。
表示平均分的图是。
故答案为:C
3.B
【分析】结合题意可知(如下图),①和②是一样的平面图形,③和④是一样的平面图形;据此选择。

【详解】由题意分析得:
在七巧板中,有2对一样的平面图形。
故答案为:B
【点睛】此题主要考查的是平面图形的初步认识,要熟练掌握。
4.B
【分析】把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法列式计算。
【详解】20÷4=5(本)
即,把20本书平均分给4个班,平均每个班分5本书。
故答案为:B
5.A
【详解】根据题意可知 ,用桃的总个数除以猴子的只数,即可求出每只猴应分得几个桃。
【分析】由分析可得:
18÷6=3(个)
因此把18个桃平均分给6只猴,每只猴应分得3个桃。
故答案为:A
【点睛】本题考查了利用表内除法解决问题,需准确理解题意。
6.C
【分析】根据题意可知,优美家超市价格:6元,再求出新百盛超市价格和龙洲超市价格,然后找出最小的价格即可解答。
【详解】A.优美家超市价格:6元。
B.新百盛超市价格:15÷3=5(元)
C.龙洲超市价格:若每瓶5元,4瓶价格是4×5=20(元),20元>18元,所以龙洲超市每瓶百事可乐价格不到5元。
所以百事可乐的价格最便宜的是龙洲超市。
故答案为:C
7.B
【分析】根据除法的意义,先算出每块毛巾的价钱,再进行比较,每块毛巾的价钱越低,则越划算。
【详解】A.每块毛巾8元钱。
B.30÷5=6(元),所以每块毛巾6元钱。
C.28÷4=7(元),所以每块毛巾7元钱。
8元>7元>6元,所以30元5块毛巾最划算。
故答案为:B
【点睛】本题的解答关键是先算出每个选项中每块毛巾的价钱。
8.C
【分析】把一个数平均分成若干份,求每一份是多少用除法计算;求一个数里面有几个另一个数用除法计算。据此解答。
【详解】由分析可得:
A. 是把全部物体平均分成3份,求每份是多少,用除法计算:12÷3=4;
B. 是计算12里面有几个3的问题,用除法计算:12÷3=4;
C. 四个方框里面的物体不一样多,没有平均分,不能用除法计算。
故答案为:C
9.C
【分析】求从24里面连续减6,减几次后结果是0,就是求24里面有几个6,用除法计算。
【详解】24÷6=4
从24里面连续减6,减4次结果是0。
故答案为:C
10.B
【分析】本题可以根据除法是减数相同的连减法来解答。分析每个选项即可。
【详解】A.从15里面减去5后是多少,列式为15-5=10
B.从15里面每次减去5,减几次为0,列式为15-5-5-5=0,就是从15里面连续减去3个5为0。
C.15比5多多少,列式为15-5=10
故答案为:B
【点睛】本题考查了除法是减数相同的连减法。
11. 12除以2等于6 除数 商
【分析】根据除法的认识即可解答。
【详解】12÷2=6读作:12除以2等于6,其中12是被除数,2是除数,6是商。
【点睛】本题主要考查除法的认识,要熟练掌握这些基础知识。
12. 三角 平行四边 正方
【分析】根据七巧板的组成:由1个正方形、1个平行四边形和5个三角形组成来解答即可。
【详解】根据七巧板的认识可知,七巧板由5个三角形,1个平行四边形和1个正方形组成的,用七巧板可以拼出各种有趣的图案。
【点睛】解题的关键是明确七巧板的组成。
13.6
【分析】求可以分成几份,即求18里面有几个3,根据除法的意义,列式即可。
【详解】18÷3=6(份)
可以分成6份。
【点睛】本题考查了对除法意义的掌握及运用。
14. 6 4
【分析】用钢笔的总支数除以平均分成的份数,即可求出每份有几支;用钢笔的总支数除以每份的支数,即可求出可以分成多少份。
【详解】12÷2=6(支)
12÷3=4(份)
把12支钢笔平均分成2份,每份有6支,如果每份3支,可以分成4份。
15.见详解
【分析】用总数除以份数,商就是每份的数量。然后观察求解。
【详解】8÷4=2(朵)
每份2朵。
(1)( )
(2)(√)(3)( )
16. 2 6 70
【分析】根据题意,被除数÷除数=商;一个数比另一个数少几,用大数减小数,减法计算;比一个数多几,用小数加多几的数,加法计算。
【详解】12÷6=2
91-85=6
62+8=70
被除数是12,除数是6,商是2。85比91少6,比62多8的数是70。
17.5
【分析】根据除法的意义和平均分的意义,先求出总人数,再利用除法计算。
【详解】5+1=6(人)
30÷6=5(个)
所以每人能分到5个。
【点睛】本题考查了平均分及除法的应用。
18.(1)4
(2)8
【分析】(1)由题意知求需要多少个盘子,即用草莓个总个数除以每个盘子装的草莓个数即可;
(2)由题意知求每人分几个草莓,用草莓总个数除以分给的人数即可。
【详解】(1)24÷6=4(个)
答:需要4个盘子.
(2)24÷3=8(个)
答;每人分8个草莓。
19.5
【分析】1米=10分米,将3米换算成分米作单位。用总长度除以每段的长度算出段数,用段数减1就是锯的次数。
【详解】3米=30分米
30÷5=6(段)
6-1=5(次)
需要锯5次。
20. 6 10 7
【分析】因为3个○相加等于18,即3个○的和是18,根据乘法的意义可知,3×○=18,再根据表内除法,即可得出○代表的数字是多少。又因为△+○=16,将○代表的数字代入,即可得出△表示的数是多少。
因为△+○=16,△+○+☆+☆=30,所以16+☆+☆=30,据此即可得出2个☆表示多少,再根据除法的意义,列式解答即可。
【详解】○+○+○=3×○=18,所以18÷3=6,即○=6。
因为△+○=16,△+6=16,所以16-6=10,即△=10。
△+○=16,△+○+☆+☆=30,即16+☆+☆=30,30-16=14,即2个☆的和为14。
因为2×☆=14,所以14÷2=7,即☆=7。
【点睛】本题的解答关键是理解每个算式中图形所表示的含义,再依次求出每个图形所表示的数。
21.×
【分析】除法算式的读法,从左往右依次读出,“÷”读作“除以”,由此读出。
【详解】40÷5=8读作40除以5等于8,原题读法错误;
故答案为:×
22.×
【分析】根据除法平均分的意义,把6根萝卜平均分给2只白兔每只白兔一定是分得3根;如果不是平均分,就不一定每只白兔一定是分得3根,由此得解。
【详解】6根萝卜,分给2只白兔,但不一定是平均分。所以每只白兔一定分得3根萝卜是错误的。
故答案为:×
【点睛】把一个数平均分成几份用除法;不是平均分,就不能用除法。
23.×
【分析】21÷3=7表示把27平均分成3份,每份是7,据此解答。
【详解】根据分析可知,所以原说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查除法的意义。
24.×
【分析】根据题意,共9个△,每3个分为一组,可以分为3组,由此解答。
【详解】根据左图可以列式为9÷3=3;
故答案为:×
【点睛】本题主要考查除法平均分的意义。
25.×
【分析】题干中说将10个桃子分成2份,并没有说如何分,只有平均将其分成2份时,每份是5个,用10除以2计算,得到的商是5,据此解答。
【详解】10÷2=5(个)
把10个桃子平均分成2份,每份是5个桃子,所以原题干说法不对。
故答案为:×
26.4本
【分析】平均分的问题用除法解决,把36本书看成一个整体,要平均分成9份,求每份是多少,就用总数36除以份数9,即36÷9。
【详解】36÷9=4(本)
答:每个同学可以分到4本书。
27.需要8个大袋;2个小袋
【分析】用苹果的总数量除以每个大袋装苹果的数量,求出商和余数,商表示需要大袋的个数;最后用余数除以每个小袋装苹果的数量,求出商,商表示需要小袋的个数;据此解决。
【详解】80÷9=8(个)……8(个)
8÷4=2(个)
答:需要8个大袋;2个小袋。
28.6;4
图见详解
【分析】
小方要把12本书平均装在2个袋子里,这是平均分的问题,根据除法的意义,把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法计算,所以每个袋子装的本数为:12÷2=6(本),画图表示为:;小齐总共12本书,一个袋子里装8本,求另一个袋子装几本,就是从总数12本里去掉已装的8本,用减法计算,即12-8=4(本),画图为:。
【详解】由分析得:
12÷2=6(本)
12-8=4(本)
29.6本
【分析】根据题意,用每人份的本数乘正好分给的人数,求出书的总本数,再除以分给的人数,即可解答。
【详解】3×16÷8
=48÷8
=6(本)
答:每人可以分到6本。
【点睛】用乘法求出书的总本数是解题的关键。
30.按1朵分一份、2朵分一份、3朵分一份、6朵分一份,都能正好分完。有4种不同的分法。
【分析】可以通过圈一圈的方法来解决此题。
1朵1朵地圈,正好圈出6份;2朵2朵地圈,正好圈出3份;3朵3朵地圈,正好圈出2份;6朵圈一起,正好圈出1份;据此解决。
【详解】



答:按1朵分一份、2朵分一份、3朵分一份、6朵分一份,都能正好分完。有4种不同的分法。
【点睛】此题主要考查的是整数平均分的意义及应用,熟练掌握即可。
31.460千克
【分析】青青豆腐坊用3千克黄豆可以做出12千克豆腐,据此根据除法的意义,用12除以3,即可求出1千克黄豆可以做出的豆腐质量;照这样计算,求用115千克黄豆可以做出多少千克豆腐,则用求出的1千克黄豆可以做出的豆腐质量乘115,计算出结果即可解答。
【详解】12÷3=4(千克)
115×4=460(千克)
答:用115千克黄豆可以做出460千克豆腐。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)

展开更多......

收起↑

资源预览