二年级暑假新课提升练第一单元练习检测卷《1~6的表内乘法》(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学苏教版

资源下载
  1. 二一教育资源

二年级暑假新课提升练第一单元练习检测卷《1~6的表内乘法》(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学苏教版

资源简介

1~6的表内乘法
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.得数与5+5+5+10的结果相等的乘法算式是( )。
A.4×5 B.3×5 C.5×5
2.小渔船,真好看,小旗挂了有3串。下面不能用来计算小旗面数的算式是( )。
A.3+3+3+3+3 B.5+5+5 C.3×5
3.有关0的运算,下面说法错误的选项是( )。
A.一个数加上0,还得原数 B.一个数和0相乘,仍得原数 C.0除以一个非0的数,还得0
4.下面各算式中,能改写成乘法算式的是( )。
A.2+3+4+5+7 B.3+3+3+4+1 C.8+8+8+8+8
5.读下面的“某商场售卖物品数量统计图”,其中,一个格子代表3个东西。
卖出了( )支铅笔。
A.3 B.8 C.9
6.与5+5+5+5+4得数不相同的算式是( )。
A.5×5-1 B.4×5 C.4×5+4
二、填空题
7.看图填一填。
( )+( )+( )+( )=( )(个)
( )×( )=( )(个)
( )×( )=( )(个)
8.把口诀补充完整。
二五( ) 三( )十五 二六( )
四四( ) 二四( ) 三( )得九
9.5个6比3个6多( ),比7个6少( )。
10.4×5=( ),读作( ),表示( )个( )相加,和是( ),口诀是( )。
11.9+9+9改写成乘法算式是( ),这个算式用的乘法口诀是( )。
12.照样子,画一画。
3×4可以画成3个4,△△△△ △△△△ △△△△
也可以画成( )个( ),( )。
13.○+○=6,○=( );□+□+□=15,□=( );□×△=20,△=( )。
14.笑笑今年8岁,妈妈的年龄比笑笑年龄的4倍大1岁,妈妈今年( )岁。
15.把一袋糖分给小朋友,如果每人分4颗,那么还剩12颗,如果每人分6颗,还剩2颗。有( )人小朋友,有( )颗糖。
三、判断题
16.算式6×3和3×6用的乘法口诀相同,表示的含义也相同。( )
17.求7个6相加是多少的算式是7+6。( )
18.几个数相加,可以改写成乘法算式。( )
19.7个相同的加数的和等于这个加数与7相乘的积。( )
四、改错题
20.请帮小马虎改错。
(1)小马虎做除法时,把除数6看成9了,结果商是2,正确的商是多少?
(2)小马虎做乘法时,把一个乘数6看成8了,结果积是48,正确的积是多少?
五、解答题
21.同学们做小红花,玲玲做了4朵。
(1)每朵小红花5个花瓣,玲玲一共用了多少花瓣?
(2)丽丽是玲玲的2倍,丽丽做了几朵?
22.明明买5支铅笔花了30元。如果还要再买4支,还需要再付多少元?
答:还需要再付( )元。
23.二(1)班为迎接国庆节,买了两种灯笼,一种买了3个,另一种买了5个。还买了3种不同颜色的气球,每种各5个。
(1)一共买了多少个灯笼?
(2)一共买了多少个气球?
24.王老师买了8个铅笔盒,每个6元钱,还剩4元。王老师原来带了多少钱?
25.算一算,一共多少个山楂?
《1~6的表内乘法》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6
答案 C A B C C B
1.C
【分析】算式5+5+5+10可以写成加法算式5+5+5+5+5,根据求几个相同加数的和的简便运算用乘法,将加法算式改写成乘法算式时,用相同加数乘个数,或个数乘相同加数,据此列式即可。
【详解】5+5+5+10=5+5+5+5+5=5×5
所以得数与5+5+5+10的结果相等的乘法算式是5×5。
故答案为:C
2.A
【分析】1串小旗有5面,一共有3串;也就是求3个5的和是多少,可以列式为:5+5+5或 3×5。
【详解】由题意得:
不能用来计算小旗面数的算式是3+3+3+3+3,这式子表示5个3的和是多少;
而不能表示3个5的和是多少;
故答案为:A
【点睛】此题主要考查的是初步认识乘法的意义。
3.B
【分析】根据加、乘、除法的运算法则逐项分析。
【详解】A.一个数加上0,还得原数,说法正确;
B.一个数和0相乘,得数为0。原题说法错误;
C.0除以一个非0的数,还得0,原题说法正确。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握关于0的运算是解题关键。
4.C
【分析】根据乘法算式的意义:求几个相同加数的和的简便运算,据此结合选项进行判断即可。
【详解】A.2+3+4+5+7,加数不相同,不符合题意;
B.3+3+3+4+1,加数不相同,不符合题意;
C.8+8+8+8+8,表示5个8相加的和,所以8+8+8+8+8改写成乘法算式为5×8或8×5
故答案为:C
5.C
【分析】铅笔占了3个格子,一个格子代表3个东西,用3乘3即可求解。
【详解】3×3=9(支)
所以卖出了9支铅笔。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握乘法的意义是解题关键。
6.B
【分析】5+5+5+5+4表示4个5的和再加4,得数是24,依次计算出各选项的结果,找到得数不同的即可。
【详解】A.5×5-1
=25-1
=24
B.4×5=20;
C.4×5+4
=20+4
=24
与5+5+5+5+4得数不相同的算式是4×5。
故答案为:B
7. 3 3 3 3 12 3 4 12 4 3 12
【分析】观察图片可知:有4堆梨,一堆有3个,一共有多少个梨,即求4个3相加的和,列式为:3+3+3+3=12,根据求几个相同数连加的和,可以用乘法表示。列式为3×4=12或者4×3=12。
【详解】由分析可得:
3+3+3+3=12(个)
3×4=12(个)
4×3=12(个)
8. 一十 五 十二 十六 得八 三
【分析】根据乘法口诀依次补充空缺的文字即可,需熟背乘法口诀。
【详解】二五一十 三五十五 二六十二
四四十六 二四得八 三三得九
9. 12 12
【分析】求几个相同加数的和是多少,可以用乘法列式计算。
求一个数比另一个数多(少)多少,用减法列式计算。
先用乘法求出5个6、3个6及7个6各是多少,再用减法求出差,即可解决此题。
【详解】由题意分析得:
5×6=30
3×6=18
7×6=42
30-18=12
42-30=12
故,5个6比3个6多12,比7个6少12。
10. 20 4乘5等于20 4 5 20 四五二十
【分析】根据乘法口诀“四五二十”可得出4×5=20,乘法算式读作几乘几等于几;乘法就是指求几个相同加数的和的简便运算。一个乘数是相同加数的个数,另一个乘数是这个相同的数,据此解答即可。
【详解】4×5=20,读作4乘5等于20,表示4个5相加或者5个4相加,和是20,口诀是四五二十。
11. 9×3 三九二十七
【分析】求几个相同加数的和是多少,可以用乘法计算,即9+9+9=9×3;然后用“三九二十七”算出结果即可。
【详解】由题意分析得:
9+9+9改写成乘法算式是9×3,这个算式用的乘法口诀是:三九二十七。
12. 4 3 △△△ △△△ △△△ △△△
【分析】根据乘法的意义可知,3×4,可以表示3个4相加,即有3组三角形,每组有4个;
3×4也可以表示4个3相加,即有4组三角形,每组有3个;据此画出图形即可。
【详解】3×4可以画成3个4,△△△△ △△△△ △△△△
也可以画成4个3,△△△ △△△ △△△ △△△。
13. 3 5 4
【分析】求几个相同加数的和,可以用乘法计算,用相同加数×个数或个数×相同加数。○+○=6,也就是2×○=6;□+□+□=15,也就是3×□=15,根据乘法口诀计算出○和□代表的数,再将□代表的数代入到□×△=20中,根据乘法口诀计算出△代表的数即可。
【详解】2×○=6,根据乘法口诀二三得六可知,2×3=6,即3+3=6,可知○=3;
3×□=15,根据乘法口诀三五十五可知,3×5=15,即5+5+5=15,可知□=5;
5×△=20,根据乘法口诀四五二十可知,5×4=20,即△=4。
14.33
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算,用笑笑年龄乘4,再加1,即可求出妈妈今年多少岁,据此解答即可。
【详解】8×4+1
=32+1
=33(岁)
所以妈妈今年33岁。
15. 5 32
【分析】小朋友的人数和糖的粒数是不变的,比较两种分配方案,剩余颗数相差12-2=10(粒),这是因为两种分配方案每人分的糖相差6-4=2(粒),所以小朋友的人数就等于剩余颗数相差颗数除以每人分的糖相差的颗数,即10÷2=5(人),糖的个数就等于小朋友的人数乘每人分的颗数,再加上剩余的12颗,据此解答即可。
【详解】根据分析:
12-2=10(粒)
6-4=2(粒)
人数:
10÷2=5(人)
糖数:
5×4+12
=20+12
=32(颗)
所以把一袋糖分给小朋友,如果每人分4颗,那么还剩12颗,如果每人分6颗,还剩2颗。有5人小朋友,有32颗糖。
【点睛】注意人数和糖果数不变,以及求出他们之间的关系,是解答本题的关键。
16.×
【分析】结合乘法的意义及乘法口诀来解决此题即可。
【详解】6×3=18,根据口诀“三六十八”可算出得数;表示6个3的和是多少;
3×6=18,根据口诀“三六十八”可算出得数;表示3个6的和是多少;
即算式6×3和3×6用的乘法口诀相同,意义不同。
故答案为:×
17.×
【分析】求7个6的和,列加法算式时,相同加数是6,加数的个数是7个;求几个相同加数的和,可以用乘法计算,用相同加数×个数或个数×相同加数,由此解答。
【详解】求7个6相加是多少的算式是6+6+6+6+6+6+6或7×6或6×7。原题说法错误。
故答案为:×
18.×
【分析】几个相同加数相加,才可以写成加数与个数相乘的形式。
【详解】几个数相加,这几个数不一样相同,所以不一定可以改写成乘法算式。原题说法错误。
故答案为:×
19.√
【分析】根据乘法的意义可知,求几个相同加数的和的简便运算叫作乘法,据此判断。
【详解】求几个相同加数的和的简便运算叫作乘法,所以求7个相同的加数的和,就等于这个加数与7相乘的积。原题说法正确。
故答案为:√
20.(1)3
(2)36
【分析】(1)根据题意,先用错误的除数×错误的商,求出正确的被除数,再用正确的被除数÷6即可求出正确的商;
(2)根据题意,先用错误的积÷错误的乘数,求出另一个乘数,用另一个乘数×6即可求出正确的积。
【详解】(1)正确的被除数:9×2=18
正确的商:18÷6=3
正确的商是3。
(2)另一个乘数:48÷8=6
正确的积:6×6=36
正确的积是36。
21.(1)20个
(2)8朵
【分析】(1)每朵花有5个花瓣,共4朵,求一共用多少花瓣,用乘法计算;
(2)玲玲做了4朵,丽丽是玲玲的2倍,求丽丽做了几朵,即求4的2倍是多少,用乘法计算。
【详解】(1)5×4=20(个)
答:玲玲一共用了20个花瓣。
(2)4×2=8(朵)
答:丽丽做了8朵。
【点睛】熟练掌握乘法的计算是解题的关键。
22.24;24元
【分析】根据题意可知,明明买5支铅笔花的钱数除以购买的数量,等于每支钢笔多少元;每支钢笔的钱数乘再买铅笔的数量,等于还需要再付多少元,据此解答。
【详解】根据分析可得:
30÷5=6(元)
6×4=24(元)
答:还需要再付24元。
23.(1)8个
(2)15个
【分析】(1)求一共买了多少个灯笼,就是求3个加上5个的和;
(2)求一共买了多少个气球,就是求3乘5的积。
【详解】(1)3+5=8(个)
答:一共买了8个灯笼。
(2)3×5=15(个)
答:一共买了15个气球。
【点睛】本题考查了利用表内乘法及一位数加一位数解决问题,需准确分析题意。
24.52元
【分析】由题意可知,王老师买了8个铅笔盒,每个6元钱,还剩4元,问题是王老师原来带了多少钱,先求出买8个铅笔盒的总价钱,即就是求8个6是多少,用乘法解决,再把剩下的4元加上即可。
【详解】由分析可得:
6×8+4
=48+4
=52(元)
答:王老师原来带了52元。
【点睛】熟练掌握乘加是解决此题的关键。
25.34个
【分析】每串5个山楂,有6串,另外一串还有4个,求一共多少个,用乘加计算。
【详解】5×6+4
=30+4
=34(个)
答:一共34个山楂。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)

展开更多......

收起↑

资源预览