资源简介 2025年湖南省长沙市市长郡双语星沙学校小升初数学试卷一、填空题(20分)1.(5分)我国首条悬挂式空中轨道列车“光谷光子号”在武汉开跑试乘,一期工程线路全长约10.5千米,每个车站配有驿站,全线驿站总面积约0.105公顷。(1)10.5是由1和 和5个 组成的,保留整数约是 。(2)0.105读作 ,0.105公顷是 平方米。2.(2分)一支铅笔和一块橡皮共3元,其中橡皮1元,铅笔 元,6支这样的铅笔 元。3.(1分)在一道减法的算式里,被减数、减数、差的和是100,被减数是 .4.(6分)在横线里填“>”“<”或“=”。30克 0.3千克 7×120÷30 7×(120÷30) 27×93 93×303.65+1.78 6 6300÷90 6300÷45÷23 42﹣28 328﹣425.(1分)按照四舍五入法,近似数为5.20的最大三位小数是 。6.(1分)一个三角形,有两个内角分别是70°和50°,这是一个 三角形。7.(1分)一个正三角形的一条边长6cm,这个三角形的周长是 cm。8.(1分)3.77至少加 才是一个整数。9.(1分)按规律填数:0.25,1.05,1.85,2.65, ,4.25。10.(1分)小明前两次数学测试的平均分是91分,第三次测试得了97分,他三次测试的平均分是 分。二、选择题(10分)11.(2分)下面4个数中都含有“0”,( )的“0”去掉后不会改变数的大小。A.21.07 B.2170 C.0.217 D.21.7012.(2分)5.03缩小到原来的十分之一后是( )A.50.3 B.0.503 C.0.0503 D.0.5313.(2分)一个三角形中最大的角是88°,这是一个( )三角形。A.锐角 B.直角 C.钝角 D.等边14.(2分)观察下面物体,从左面看到的是( )A. B.C. D.15.(2分)小聪同学周一至周五完成数学作业所花的时间分别是:15分钟、17分钟、14分钟、16分钟和18分钟,她平均每天完成数学作业的时间是( )分钟。A.14 B.15 C.16 D.18三、计算题(19分)16.(10分)直接写出得数。0.7+1.3= 4﹣3.5= 1.62+0.38= 2.5÷10=4.2﹣2.4= 5.6﹣2.4= 6.12﹣3.12= 1.03×100=17.(9分)脱式计算,怎么简便怎么算。57×167﹣57×67 26.73﹣3.52﹣6.48 125×37×8四、解答题(51分)18.(7分)某商场彩电降价大促销,所有彩电降价355元,样品彩电再降价245元。某品牌彩电原价2955元,作为样品,现在售价多少元?19.(8分)学校有条连廊(如图)需要铺满防滑垫,这块防滑垫的面积是多少平方米?20.(8分)小亮每天要喝一盒牛奶和一袋豆浆,一共需要7.1元。牛奶每盒5.2元,一袋豆浆比一盒牛奶便宜多少钱?21.(9分)一个农场有48吨稻谷要运回粮仓,有两种车可以选择,一种限载5吨的小货车和一种限载8吨的大货车,小货车每次运费600元,大货车每次运费800元。怎样租车最省钱?一共需要运费多少元?22.(9分)五一小长假,小亮一家从宁乡出发,驾车去安徽黄山游玩,计划10个小时到达。地图上显示,一共要行驶782千米,出发3小时后,行驶了225千米,后面的路程,他们加快了速度,平均每小时比原来多行驶15千米,中途在服务区休息了一个小时。他们能在计划的时间内到达吗?23.(10分)下面是小宇家1~5月家庭收入与支出情况统计图。(1)小宇家收入最多的是 月,支出最少的是 月;(2) 月余额最多,5个月一共支出 元;(3) 月和 月余额同样多。2025年湖南省长沙市市长郡双语星沙学校小升初数学试卷参考答案与试题解析一.选择题(共5小题)题号 11 12 13 14 15答案 D B A D C一、填空题(20分)1.(5分)我国首条悬挂式空中轨道列车“光谷光子号”在武汉开跑试乘,一期工程线路全长约10.5千米,每个车站配有驿站,全线驿站总面积约0.105公顷。(1)10.5是由1和 10 和5个 组成的,保留整数约是 11 。(2)0.105读作 零点一零五 ,0.105公顷是 1050 平方米。【解答】解:我国首条悬挂式空中轨道列车“光谷光子号”在武汉开跑试乘,一期工程线路全长约10.5千米,每个车站配有驿站,全线驿站总面积约0.105公顷。(1)10.5是由1和10和5个组成的,保留整数约是11。(2)0.105读作:零点一零五,0.105公顷是1050平方米。故答案为:10,,11;零点一零五,1050。2.(2分)一支铅笔和一块橡皮共3元,其中橡皮1元,铅笔 2 元,6支这样的铅笔 12 元。【解答】解:3﹣1=2(元)2×6=12(元)答:铅笔2元,6支这样的铅笔12元。3.(1分)在一道减法的算式里,被减数、减数、差的和是100,被减数是 50 .【解答】解:100÷2=50,被减数是50;故答案为:50.4.(6分)在横线里填“>”“<”或“=”。30克 < 0.3千克 7×120÷30 = 7×(120÷30) 27×93 < 93×303.65+1.78 < 6 6300÷90 > 6300÷45÷23 42﹣28 < 328﹣42【解答】解:30克<0.3千克 7×120÷30=7×(120÷30) 27×93<93×303.65+1.78<6 6300÷90>6300÷45÷23 42﹣28<328﹣42故答案为:<,=,<,<,>,<。5.(1分)按照四舍五入法,近似数为5.20的最大三位小数是 5.204 。【解答】解:按照“四舍五入”法,近似数为5.20的最大的三位小数是 5.204。故答案为:5.204。6.(1分)一个三角形,有两个内角分别是70°和50°,这是一个 锐角 三角形。【解答】解:180°﹣70°﹣50°=110°﹣50°=60°答:这是一个锐角三角形。故答案为:锐角。7.(1分)一个正三角形的一条边长6cm,这个三角形的周长是 18 cm。【解答】解:6×3=18(cm)答:这个三角形的周长是18cm。故答案为:18。8.(1分)3.77至少加 0.23 才是一个整数。【解答】解:4﹣3.77=0.23答:3.77至少加0.23才是一个整数。故答案为:0.23。9.(1分)按规律填数:0.25,1.05,1.85,2.65, 3.45 ,4.25。【解答】解:2.65+0.8=3.45,即括号里的数为3.45。0.25,1.05,1.85,2.65,3.45,4.25。故答案为:3.45。10.(1分)小明前两次数学测试的平均分是91分,第三次测试得了97分,他三次测试的平均分是 93 分。【解答】解:91×2=182(分)182+97=279(分)279÷3=93(分)答:小明三次测试的平均分是93分。故答案为:93。二、选择题(10分)11.(2分)下面4个数中都含有“0”,( )的“0”去掉后不会改变数的大小。A.21.07 B.2170 C.0.217 D.21.70【解答】解:21.07、2170、0.217、21.70这几个数中“0”去掉,不会改变数的大小的是:21.70。故选:D。12.(2分)5.03缩小到原来的十分之一后是( )A.50.3 B.0.503 C.0.0503 D.0.53【解答】解:5.03缩小到原来的十分之一后是0.503。故选:B。13.(2分)一个三角形中最大的角是88°,这是一个( )三角形。A.锐角 B.直角 C.钝角 D.等边【解答】解:最大的角小于90°的三角形,一定是锐角三角形。故选:A。14.(2分)观察下面物体,从左面看到的是( )A. B.C. D.【解答】解:从左面看到的是。故选:D。15.(2分)小聪同学周一至周五完成数学作业所花的时间分别是:15分钟、17分钟、14分钟、16分钟和18分钟,她平均每天完成数学作业的时间是( )分钟。A.14 B.15 C.16 D.18【解答】解:(15+17+14+16+18)÷5=80÷5=16(分钟)答:她平均每天完成数学作业的时间是16分钟。故答案为:C。三、计算题(19分)16.(10分)直接写出得数。0.7+1.3= 4﹣3.5= 1.62+0.38= 2.5÷10=4.2﹣2.4= 5.6﹣2.4= 6.12﹣3.12= 1.03×100=【解答】解:0.7+1.3=2 4﹣3.5=0.5 1.62+0.38=2 2.5÷10=0.254.2﹣2.4=1.8 5.6﹣2.4=3.2 6.12﹣3.12=3 1.03×100=10317.(9分)脱式计算,怎么简便怎么算。57×167﹣57×67 26.73﹣3.52﹣6.48 125×37×8【解答】解:57×167﹣57×67=57×(167﹣67)=57×100=570026.73﹣3.52﹣6.48=26.73﹣(3.52+6.48)=26.73﹣10=16.73125×37×8=37×(125×8)=37×1000=37000四、解答题(51分)18.(7分)某商场彩电降价大促销,所有彩电降价355元,样品彩电再降价245元。某品牌彩电原价2955元,作为样品,现在售价多少元?【解答】解:2955﹣355﹣245=2600﹣245=2355(元)答:现在售价2355元。19.(8分)学校有条连廊(如图)需要铺满防滑垫,这块防滑垫的面积是多少平方米?【解答】解:6×13+6×17=6×30=180(平方米)答:这块防滑垫的面积是180平方米。20.(8分)小亮每天要喝一盒牛奶和一袋豆浆,一共需要7.1元。牛奶每盒5.2元,一袋豆浆比一盒牛奶便宜多少钱?【解答】解:7.1﹣5.2=1.9(元)5.2﹣1.9=3.3(元)答:一袋豆浆比一盒牛奶便宜3.3元。21.(9分)一个农场有48吨稻谷要运回粮仓,有两种车可以选择,一种限载5吨的小货车和一种限载8吨的大货车,小货车每次运费600元,大货车每次运费800元。怎样租车最省钱?一共需要运费多少元?【解答】解:600÷5=120(元)800÷8=100(元)120元>100元,即租大货车更便宜。48÷8=6(辆)800×6=4800(元)答:租8辆大货车最省钱,一共需要运费4800元。22.(9分)五一小长假,小亮一家从宁乡出发,驾车去安徽黄山游玩,计划10个小时到达。地图上显示,一共要行驶782千米,出发3小时后,行驶了225千米,后面的路程,他们加快了速度,平均每小时比原来多行驶15千米,中途在服务区休息了一个小时。他们能在计划的时间内到达吗?【解答】解:225+(225÷3+15)×(10﹣3﹣1)=225+(75+15)×6=225+90×6=225+540=765(千米)765<782答:他们不能在计划的时间内到达。23.(10分)下面是小宇家1~5月家庭收入与支出情况统计图。(1)小宇家收入最多的是 2 月,支出最少的是 3 月;(2) 1 月余额最多,5个月一共支出 14900 元;(3) 4 月和 5 月余额同样多。【解答】解:(1)4400>4200>3900>3800>36004500>3000>2600>2500>2300答:小宇家收入最多的是2月,支出最少的是3月;(2)3900﹣2500=1400(元)4400﹣4500=﹣100(元)3600﹣2300=1300(元)3800﹣2600=1200(元)4200﹣3000=1200(元)1400>1300>1200=1200>﹣1004500+3000+2600+2500+2300=14900(元)答:1月余额最多,5个月一共支出14900元。(3)答:4月和5月余额同样多。故答案为:2,3;1,14900;4,5。 展开更多...... 收起↑ 资源预览