资源简介 / 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科2025-2026学年四年级上册数学单元全真模拟培优卷(苏教版)第5单元 解决问题的策略考试时间:90分钟;试卷总分:100分;学校: 班级: 姓名: 成绩:注意事项:答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。一.选择题(共10小题)1.在游乐场门口停小汽车,第一小时需付款3元,以后每小时付款2元.一辆小汽车主人付了13元,他停了( )小时.A.5 B.6 C.7 D.82.要把一批图书搬到图书馆,如果15人搬,那么平均每人需要搬12本;如果20人搬,那么平均每人需要搬( )本。A.180 B.12 C.93.一辆汽车从甲地开往乙地,一共用了4小时,每小时行45千米,甲乙两地相距( )千米。A.190 B.160 C.1804.买23个笔记本用了851元,买75个相同的笔记本用多少元?下列算式不正确的是( )A.23×851×75 B.851÷23×75 C.75×(851÷23)5.超市卖出了50箱牛奶,每袋3元,要求一共卖了多少元,缺少的条件是( )A.每袋250毫升 B.每箱有24袋 C.超市又运来85箱6.食堂买了30筐西红柿,一共用去540元,如果每筐西红柿的价钱降到原来的一半,用这些钱可以买到( )筐西红柿。A.15 B.30 C.607.一个袋子里装着红、黄二种颜色球各3个,这些球的大小都相同,问一次摸出3只球,其中至少有( )只球的颜色相同.A.1 B.2 C.3 D.48.一辆汽车2小时行驶160千米,照这样的速度,行480千米需( )小时。A.6 B.5 C.49.学校栽了一些盆花,如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放( )个教室。A.2 B.32 C.18 D.1210.“15名老师和273名学生一同去秋游,如果每辆车坐48人,那么一共需要多少辆车?”列式为:( )A.273÷48 B.(273﹣15)÷48 C.(273+15)÷48 D.273÷15二.填空题(共12小题)11.10千克黄豆可以榨油3千克, 千克黄豆可以榨15千克油,80千克黄豆可以榨 千克油.12.有两箱苹果,甲箱重20千克,乙箱重16千克,从甲箱取出 千克放到乙箱中,两箱苹果就一样重,这样两箱都是 千克。13.宁宁看一本465页的课外书,第一天看了45页,第二天看的页数比第一天多15页。宁宁第三天应该从 看起。14.第一组12名同学一学期共收集废纸60千克.照这样计算,全班48名同学一学期能收集废纸______千克,100千克废纸需要 名同学收集一学期.15.张大爷把猕猴桃每30个装一箱,正好装满60箱,如果他半小时装了15箱,那么全部装完需要_____分钟;如果每箱多装10个,这些猕猴桃能装 箱。16.门口挂了100个彩色气球,它们按5红4黄1蓝的顺序排列,那么最后一个气球是 色,这些气球中红气球有 个。17.小高买了12支中性笔花了26元,那么他买24支中性笔需要花 元。18.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,4小时到达,原路返回时每小时行40千米,需行 小时才能回到甲地。19.有两堆棋子,第一堆有67个,第二堆有53个,从第二堆拿 个给第一堆,这样第一堆的棋子数是第二堆的2倍。20.公交汽车站每隔15分钟就开出一辆车。从第一辆车开出算起,1小时共开出 辆车。21.买5本笔记本用了20元,买9本这样的笔记本要用 元。72元能买 本这样的笔记本。22.喜羊羊有一元和五角的硬币共17枚,共有13元.其中一元硬币有 枚,五角硬币有 枚.三.判断题(共10小题)23.两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐少10千克,第一框重75千克。 24.13元可以买6个无花果,那么26元可以买12个无花果。 25.墨墨看一本故事书,他每天看20页,看了3天,第四天应该从第60页开始看起。 26.A种蛋糕每盒4个,每盒24元,B种蛋糕每盒3个,每盒21元,A种蛋糕比较贵。 27.足球每个29元,排球每个32元,买5个足球比买4个排球花的钱多。 28.芳芳5分钟可以打350个字,则12分钟可以打840个字。 29.某种商品降价一半后,原来购买钱现在可以买原来件数的2倍。 30.15本字典摞在一起高168毫米,则504毫米高的一摞字典有40本。 31.用2、3、5可以写出6个不同的三位数. .32.一些学生排成30米长的单队,从头到尾每隔3米站一位男生.每两位男生中间站一位女生,一共有15位学生. .四.计算题(共3小题)33.直接写出得数。800÷8= 80÷5= 480÷60= 7×21= 81÷3=400÷50= 26×3= 90÷15= 90÷45= 84÷42=34.用竖式计算下面各题。(带★的用简便方法计算,带※的要验算。)196÷30= ※602÷15=★7900÷260= 958÷38=35.计算题。780÷26+73 14×18+520 546﹣9×34568﹣426÷71 300﹣162÷18 (432+168)÷30五.应用题(共7小题)36.五年级同学进行足球操表演,原来每行15人,一共排成36行。队形变化后,每行都站18人,现在队伍排成了多少行?37.王华从家到学校走了8分钟.用同样的速度,他从家到电影院一共要走多少分钟?38.红红家距离图书馆2015米,她从7:55出发,到8:10的时候正好走了975米,照这样的速度,还要多少分钟才能到达图书馆?39.小明从家到学校去上课,如果每分钟走60米,可提前10分钟到校;如果每分钟走50米,要迟到4分钟到校,小明家到学校相距多少米?40.水果店运进3筐苹果、4筐桃和5筐梨。苹果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克。运进的桃比苹果重多少千克?运进的梨和苹果一共重多少千克?41.3个小和尚从河边抬一桶水回寺庙(抬水只能是2人,他们三人轮流换抬),从河边到寺庙是270米,平均每人要抬多少米?42.一种糖果包装机自动记录糖果包装的数量如下表:时间/分钟 5 10 15 20包装数量/袋 75 150 225 300(1)照这样计算,包装675袋需要多少分钟?(2)照这样计算,1小时可以包装多少袋?参考答案及试题解析一.选择题(共10小题)1.【考点】整数、小数复合应用题.【答案】B【思路分析】付了13元,就先用13减去3,求出除第一小时外还付了多少钱,再用这些钱数除以2求出除第一小时外还停了多少小时,再加上第一小时就是总时间.【解答】解:(13﹣3)÷2+1,=10÷2+1,=5+1,=6(小时);答:他停了6小时.故选:B.【名师点评】本题关键是对收费办法的理解,找出这13元分成了哪两部分,进而求解.2.【考点】简单的归总应用题;平均数的含义及求平均数的方法.【答案】C【思路分析】先用搬书的人数15乘平均每人需要搬的本数,求出这批图书的总本数,再用总本数除以人数20即可解答。【解答】解:15×12÷20=180÷20=9(本)答:平均每人需要搬9本。故选:C。【名师点评】用乘法求出这批图书的总本数是解题的关键。3.【考点】简单的行程问题.【答案】C【思路分析】根据“路程=速度×时间”代入数值,解答即可。【解答】解:45×4=180(千米)答:甲乙两地相距180千米。故选:C。【名师点评】此题主要考查路程、速度、时间三者的关系式:路程=速度×时间,灵活变形列式解决问题。4.【考点】表外乘除混合.【答案】A【思路分析】根据总价÷数量=单价,求出每个笔记本的价钱,再根据单价×数量=总价,代入数值即可求出75个笔记本多少元钱。【解答】解:851÷23×75=37×75=2775(元)或75×(851÷23)=75×37=2775(元)列式不正确的是:23×851×75。故选:A。【名师点评】明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。5.【考点】一位数乘三位数.【答案】B【思路分析】要求一共卖了多少元钱,得知道面粉的单价和数量,单价是每袋3元,缺少每箱有的袋数。【解答】解:缺少每箱有25袋。3×24×50=72×50=3600(元)答:一共卖了3600元。故选:B。【名师点评】本题主要考查了整数乘法的实际应用,根据所给已知条件和问题,找出所缺少的已知条件即可。6.【考点】两位数除两、三位数.【答案】C【思路分析】买来30筐西红柿,用去540元,根据除法的意义可知,平均每筐苹果540÷30=18(元),如果每筐西红柿的价钱降到原来的一半,则一筐的价钱为18÷2=9(元),根据除法的意义可知,540元可买540÷9=60(筐)西红柿。据此解答。【解答】解:540÷(540÷30÷2)=540÷(18÷2)=540÷9=60(筐)答:用这些钱可以买到60筐西红柿。故选:C。【名师点评】考查了整数除法的实际应用,也可根据价钱降到原来的一半后,原来买一筐的钱可买两筐,列式为30×2=60(筐)。7.【考点】抽屉原理.【答案】B【思路分析】先建立抽屉,两种颜色相当于2个抽屉,一次摸出3只球,然后把这3只球里分别放到两个抽屉里,最不利的放法是每个盒子里先放一个即2种颜色,然后再放第3个球,无论放在那一个抽屉里,可以保证有两个颜色是相同的;也就是说一次摸出3只球,其中至少有2只球的颜色相同.【解答】解:根据抽屉原理可得:1+1=2(个);答:一次摸出3只球,其中至少有2只球的颜色相同.故选:B。【名师点评】本题在建立2个抽屉的基础上求出最不利的放法的个数是本题解答的关键.8.【考点】简单的行程问题.【答案】A【思路分析】首先用这辆汽车2小时行驶的路程除以2,求出这辆汽车的速度是多少;然后用480千米的路程除以这辆汽车的速度,求出需要行驶多少时间即可。【解答】解:480÷(160÷2)=480÷80=6(小时)故选:A。【名师点评】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。9.【考点】简单的归总应用题.【答案】C【思路分析】用每个教室放的盆数乘24,可以计算出学校一共有多少盆花,再用学校一共栽花的盆数除以4,计算出可以放多少个教室。【解答】解:3×24÷4=72÷4=18(个)答:可以放18个教室。故选:C。【名师点评】本题考查归总问题的解题方法,解题关键是抓住归总问题总数不变,再利用每个教室放的盆数、教室的个数和学校一共栽花的盆数之间的关系,列式计算。10.【考点】带括号的表外除加、除减.【答案】C【思路分析】根据加法的意义,求出老师和学生一共有多少人,再除以每辆车坐的人数,即可求出一共需要多少辆车。【解答】解:(15+273)÷48=288÷48=6(辆)答:一共需要6辆车。故选:C。【名师点评】本题主要考查了整数四则混合运算的应用题,先求出老师和学生一共有多少人是关键。二.填空题(共12小题)11.【考点】简单的归一应用题.【答案】见试题解答内容【思路分析】先根据每千克黄豆榨油重量=油的重量÷黄豆重量,求出每千克黄豆榨油重量,再分别根据黄豆重量=油的重量÷每千克黄豆榨油重量,以及油的重量=每千克黄豆榨油重量×黄豆重量即可解答.【解答】解:3÷10=0.3(千克),15÷0.3=50(千克),答:50千克黄豆可以榨15千克油,80×0.3=24(千克),答:80千克黄豆可以榨24千克油.故答案为:50,24.【名师点评】本题属于比较简单应用题,关键是求出每千克黄豆榨油重量.12.【考点】一位数除两位数.【答案】2,18。【思路分析】首先根据加法的意义,用加法求出两箱苹果共有多少千克,再根据“等分”除法的意义,把两箱苹果的质量平均分成2份,其中一份就是现在一箱苹果的质量,然后用甲箱苹果原来的质量减去两箱的平均质量就是甲取出的质量。【解答】解:(20+16)÷2=36÷2=18(千克)20﹣18=2(千克)答:从从甲箱取出2千克放到乙箱中,两箱苹果就一样重,这样两箱都是18千克。故答案为:2,18。【名师点评】此题考查的目的是理解整数加法、“等分”除法的意义,掌握整数加法、除法的计算法则及应用。13.【考点】100以内加减混合运算.【答案】106页。【思路分析】用第一天看的页数加上第二天比第一天多看的页数,求出第二天看多少页,再加上第一天看的页数,求出前两天看的页数,再加上1,即可求出宁宁第三天应该从多少页看起。【解答】解:45+15+45+1=60+45+1=105+1=106(页)答:宁宁第三天应该从106页看起。故答案为:106页。【名师点评】本题主要考查了整数加法的实际应用,先求出前两天看多少页是关键。14.【考点】简单的归一应用题.【答案】见试题解答内容【思路分析】先用12名同学收集废纸的千克数除以12求出每名同学收集的千克数,再乘48即可求出全班48名同学一学期能收集废纸多少千克;用100千克除以每名同学平均收集的千克数即可.【解答】解:60÷12×48=240(千克)100÷(60÷12)=20(名)答:全班48名同学一学期能收集废纸 240千克,100千克废纸需要 20名同学收集一学期.故答案为:240,20.【名师点评】此题属于归一应用题,解决此题关键是弄清平均分的是什么量.15.【考点】带括号的表外除加、除减.【答案】120,45。【思路分析】他半小时(30分钟)装了15箱,也就是说每箱需要(30÷15)分钟,再乘装的箱数,即可求出全部装完需要多少分钟;用每箱装的数量乘箱数,求出一共有多少个猕猴桃,再除以每箱装的数量(30+10)个,即可求出能装多少箱。【解答】解:30÷15×60=2×60=120(分钟)30×60÷(30+10)=1800÷40=45(箱)答:全部装完需要120分钟,这些猕猴桃能装45箱。故答案为:120,45。【名师点评】本题主要考查了整数四则混合运算应用题,找出题中所给的数量关系,根据数量关系列式解答即可。16.【考点】简单周期现象中的规律.【答案】蓝,50。【思路分析】每(5+4+1)一循环,分别计算第100个气球是第几组循环零几个,即可完成填空。【解答】解:100÷(5+4+1)=100÷10=10(组)5×10=50(个)答:最后一个气球是蓝色,这些气球中红气球有50个。故答案为:蓝,50。【名师点评】先找到规律,再根据规律求解。17.【考点】简单的归一应用题.【答案】52。【思路分析】用除法求出24里有几个12,再乘26即可求出买24支中性笔需要花的钱数。【解答】解:24÷12×26=2×26=52(元)答:买24支中性笔需要花52元。故答案为:52。【名师点评】明确24里有几个12就有几个26元是解题的关键。18.【考点】简单的行程问题.【答案】6。【思路分析】根据路程=速度×时间,求出路程,再除以返回时的速度即可。【解答】解:60×4÷40=240÷40=6(小时)答:需行6小时才能回到甲地。故答案为:6。【名师点评】熟悉路程、速度和时间的关系,是解答此题的关键。19.【考点】和倍问题.【答案】13。【思路分析】设从第二堆中拿出x个棋子放入第一堆就能使第一堆的棋子数是第二堆的2倍,则第二堆有53﹣x个,再根据第一堆的棋子数是第二堆的2倍,列出方程解决问题。【解答】解:设从第二堆中拿出x个棋子放入第一堆就能使第一堆的棋子数是第二堆的2倍;(53﹣x)×2=67+x106﹣2x=67+x3x=106﹣673x=39x=13答:从第二堆中拿出13个棋子放入第一堆就能使第一堆的棋子数是第二堆的2倍。故答案为:13。【名师点评】关键是设出未知数,再根据数量关系等式,列出方程解决问题。20.【考点】植树问题.【答案】5。【思路分析】1小时经过的时间间隔是:60÷15,根据“公交车的辆数=间隔数+1”可得,1小时共开出的辆车,据此解答。【解答】解:1小时=60分钟60÷15+1=4+1=5(辆)答:1小时共开出5辆车。故答案为:5。【名师点评】本题考查了植树问题,关键是明确间隔数=经过的时间÷两辆车的时间间隔,知识点是:公交车的辆数=间隔数+1。21.【考点】简单的归一应用题.【答案】36;18。【思路分析】用买5本笔记本用的20元除以本数5,求出买1本笔记本花的钱数,再乘9就是买9本这样的笔记本要用的钱数;用72元除以买1本笔记本花的钱数就是72元能买多少本这样的笔记本。【解答】解:20÷5×9=4×9=36(元)72÷(20÷5)=72÷4=18(本)答:买9本这样的笔记本要用36元,72元能买18本这样的笔记本。故答案为:36;18。【名师点评】用除法求出买1本笔记本花的钱数是解题的关键。22.【考点】鸡兔同笼.【答案】见试题解答内容【思路分析】5角=0.5元,假设全是1元硬币,则应该有17×1=17元,比实际多17﹣13=4元,因为1枚1元的比1枚5角的多1﹣0.5=0.5元,所以5角的有4÷0.5=8枚,进而即可求出1元的硬币数量.【解答】解:5角=0.5元,假设全是1元的,则5角的有:(17×1﹣13)÷(1﹣0.5)=4÷0.5=8(枚)1元的有:17﹣8=9(枚)答:其中一元硬币有 9枚,五角硬币有 8枚.故答案为:9,8.【名师点评】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程,设其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,列出方程解答即可.三.判断题(共10小题)23.【考点】千以内加减法.【答案】×【思路分析】第一筐比第二筐少10千克,也就是第一筐加10千克正好等于第二筐的重量,也就是从总数中加上10千克正好是第二筐的2倍,据此解答。【解答】解:线段图:第二筐:(150+10)÷2=160÷2=80(千克);第一筐:150﹣80=70(千克).答:第一筐重70千克,第二筐重80千克.故答案为×。【名师点评】此题属于和差问题,运用了关系式:(和﹣差)÷2=较小数,和﹣小数=较大数。24.【考点】简单的归一应用题.【答案】√【思路分析】先用除法求出26元里有几个13元,再乘6即可解答。【解答】解:26÷13×6=2×6=12(个)答:26元可以买12个无花果。所以原题说法正确。故答案为:√。【名师点评】用除法求出26元里有几个13元是解题的关键。25.【考点】表外乘加、乘减.【答案】×【思路分析】用每天看的页数乘看的天数,求出一共看多少页,再加上1,即可求出第四天开始看的页数。【解答】解:20×3+1=60+1=61(页)第四天应该从第61页开始看起,所以原题干说法错误。故答案为:×。【名师点评】本题主要考查了整数四则混合运算应用题,先求出前3天看多少页是关键。26.【考点】一位数除两位数.【答案】×【思路分析】根据单价=总价÷数量,分别求出A种蛋糕和B种蛋糕的单价,再比较判断即可。【解答】解:24÷4=6(元/个)21÷3=7(元/个)6<7,所以B种蛋糕比较贵;原题解答错误。故答案为:×。【名师点评】此题考查了单价、数量和总价之间的关系,整数大小的比较方法。27.【考点】带括号的表外乘加、乘减.【答案】√【思路分析】根据总价=单价×数量,分别求出买5个足球与买4个排球个花的钱数,再比较判断即可。【解答】解:29×5=145(元)32×4=128(元)145元>128元,所以买5个足球比买4个排球花的钱多,说法正确。故答案为:√。【名师点评】此题考查了单价、数量和总价之间的关系,整数大小的比较方法。28.【考点】简单的归一应用题.【答案】√【思路分析】用芳芳5分钟可以打的字的个数除以时间5分钟,计算出芳芳1分钟打字的个数,再乘12即可求出12分钟打字的个数。【解答】解:350÷5×12=70×12=840(个)答:12分钟可以打840个字。所以原题说法正确。故答案为:√。【名师点评】用除法求出芳芳1分钟打字的个数是解题的关键。29.【考点】货币、人民币及其常用单位.【答案】√【思路分析】把原价看作单位“1”,降价一半,也就是现价是原价的(1﹣50%),根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答。【解答】解:设原来买a件现在买:a÷(1﹣50%)=a÷0.5=2a(件)所以原来购买钱现在可以买原来件数的2倍,这句话是正确的。故答案为:√。【名师点评】此题属于基本的百分数除法应用题,关键是确定单位“1”,重点是求出现价占原价的百分之几,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法解答。30.【考点】简单的归一应用题.【答案】×【思路分析】先求出504毫米里有几个168毫米,再乘15即可求出有多少本字典。【解答】解:504÷168×15=3×15=45(本)答:504毫米高的一摞字典有45本。所以原题说法错误。故答案为:×。【名师点评】解答本题关键是理清题中的数量关系,再列式解答。31.【考点】简单的排列、组合.【答案】见试题解答内容【思路分析】这个不同的三位数的百位上可以有3种选择;十位上可以从剩下的2个数字中选一个,有2种选择;个位上可以从剩下的1个数字中选一个,有1种选择;所以共能组成3×2×1=6个不同的三位数.【解答】解:根据乘法原理可得:3×2×1=6(个);答:用2、3、5可以写出6个不同的三位数.故答案为:√.【名师点评】本题需要用乘法原理去考虑问题,即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有M1种不同的方法,做第二步有M2种不同的方法,…,做第n步有Mn种不同的方法,那么完成这件事就有M1×M2×…×Mn种不同的方法.32.【考点】植树问题.【答案】见试题解答内容【思路分析】由题意可知,男生的排列属于两端都植的植树问题,人数=间隔数+1,所以用30÷3先求得男生的间隔数,用男生的间隔数加上1就是男生人数,每两位男生中间站一位女生,则间隔数就等于女生的人数,把男女生人数相加即得总人数,由此即可解决问题.【解答】解:30÷3=10(个)10+1+10=21(人)答:一共有21位学生,不是15位学生.故答案为:×.【名师点评】此题可以归属在植树问题中的两端都要栽的情况,只要求出间隔数即可解决问题.四.计算题(共3小题)33.【考点】两位数除两、三位数.【答案】100;16;8;147;27;8;78;6;2;2。【思路分析】根据一位数除多位数,两位数除两、三位数,一位数乘两位数的计算方法进行计算。【解答】解:800÷8=100 80÷5=16 480÷60=8 7×21=147 81÷3=27400÷50=8 26×3=78 90÷15=6 90÷45=2 84÷42=2【名师点评】此题考查了学生的计算能力,计算时需认真仔细。34.【考点】两位数除两、三位数.【答案】6......16;40......2;30......100;25......8。【思路分析】根据两位数除三位数,三位数除多位数的竖式计算方法进行计算;除法验算时用商乘除数,然后加余数看是否得被除数。【解答】解:196÷30=6......16※602÷15=40......2验算:★7900÷260=30......100958÷38=25......8【名师点评】此题考查了学生的计算能力,计算时需认真仔细。35.【考点】带括号的表外除加、除减.【答案】103,772,240,562,291,20。【思路分析】(1)先算除法,再算加法;(2)先算乘法,再算加法;(3)先算乘法,再算减法;(4)先算除法,再算减法;(5)先算除法,再算减法;(6)先算括号里的加法,再算除法。【解答】解:(1)780÷26+73=30+73=103(2)14×18+520=252+520=772(3)546﹣9×34=546﹣306=240(4)568﹣426÷71=568﹣6=562(5)300﹣162÷18=300﹣9=291(6)(432+168)÷30=600÷30=20【名师点评】本题主要考查了整数四则混合运算法则:(1)没有括号的算式,先算乘除法,再算加减法;(2)同级运算按照从左到右的顺序进行计算;(3)遇到有括号的,要先算括号里边的。五.应用题(共7小题)36.【考点】简单的归总应用题;表外乘除混合.【答案】30行。【思路分析】先根据总人数=行数×每行人数,求出总人数,再根据行数=总人数÷每行人数即可解答。【解答】解:15×36÷18=540÷18=30(行)答:现在队伍排成了30行。【名师点评】明确数量间的等量关系,并根据它们之间的关系,代入数据解答是本题考查知识点。37.【考点】简单的行程问题.【答案】见试题解答内容【思路分析】根据路程÷时间=速度,用400除以8求出王华的速度,再根据“时间=路程÷速度”求出他从家到电影院一共要走多少分钟.【解答】解:400÷8=50(米/分钟)(400+550)÷50=950÷50=19(分钟)答:他从家到电影院一共要走19分钟.【名师点评】解决本题先根据路程÷时间=速度,求出不变的速度,再根据时间=路程÷速度求解.38.【考点】日期和时间的推算.【答案】16分钟。【思路分析】先求出红红走975米用的时间,用红红走到975米时的时刻(8:100)减从家出发的时刻(7:55)。根据“速度=路程÷时间”,求出红红的速度,再根据“时间=路程÷速度”,用剩下的路程除以红红的速度。【解答】解:8时10分﹣7时55分=15分975÷15=65(米/分)(2015﹣975)÷65=1040÷65=16(分钟)答:还要16分钟才能到达图书馆。【名师点评】此题考查了时间的推算及路程、时间、速度三者之间的关系。39.【考点】简单的行程问题.【答案】4200米。【思路分析】小明如果每分钟走60米,就比每分钟走50米,要多走(60×10+50×4)米的路程;据此可求出标准到达时用的时间,再根据标准到达时的时间,求出两地间的路程即可。【解答】解:(60×10+50×4)÷(60﹣50)=(600+200)÷10=800÷10=80(分钟)60×(80﹣10)=60×70=4200(米)答:小明家到学校相距4200米。【名师点评】本题是典型的盈亏问题,关键是求出标准到达时的用时,然后再求两地间的距离。40.【考点】表外乘加、乘减.【答案】58千克,316千克。【思路分析】3筐苹果,每筐重42千克,42×3表示苹果的总千克数;4筐桃,每筐重46千克,46×4表示桃的总千克数;5筐梨,每筐重38千克,38×5表示梨的总千克数。据此列式解答。【解答】解:46×4﹣42×3=184﹣126=58(千克)42×3+38×5=126+190=316(千克)答:运进的桃比苹果重58千克,运进的梨和苹果一共重316千克。【名师点评】本题考查了利用整数的四则混合运算解决问题,需准确分析题目中的数量关系,正确列式计算。41.【考点】表外乘除混合;智力问题.【答案】180米。【思路分析】首先算出两个和尚抬着走270米,共要走270×2=540米,三个和尚轮流抬水上山,平均每个和尚要抬水走再用540米除以3即可求解。【解答】解:270×2÷3=540÷3=180(米)答:平均每人要抬180米。【名师点评】解决本题先根据乘法的意义求出抬着的人一共要走多少米,再根据除法平均分的意义求解。42.【考点】从统计图表中获取信息.【答案】(1)45分钟;(2)900袋。【思路分析】(1)先求出平均每分钟包装多少袋,再根据包含除法的意义,用675除以平均每分钟包装的袋数即可;(2)用每分钟包装数量除以分钟数,求出每分钟包装的袋数,再乘60即可。【解答】解:(1)675÷(75÷5)=675÷15=45(分钟)答:包装675袋需要45分钟。(2)75÷5×60=15×60=900(袋)答:1小时可以包装900袋。【名师点评】解答本题的关键是理清数量关系,从而正确列式解答。21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览