资源简介 三年级同步个性化分层作业第2章练习卷一.选择题(共5小题)1.(2024春 朝阳区校级期中)下面问题中,不能用“200÷(2×4)”解决的是( )A.东东在游泳池里游了4个来回,共游了200米,这个游泳池有多长?B.每套《百科知识》有2本,王老师买4套共花了200元。每本多少元?C.春苗小学三年级有200名学生,每名学生需要发2根跳绳,每根跳绳4元钱,买这些跳绳需要花多少钱?D.老师将参加表演的200名学生平均分成2队,每队再分成4个小组,平均每个小组有几人?2.(2024春 广阳区期末)李老师带了570元钱,买足球用了120元,剩下的钱刚好买了5个一样的篮球,每个篮球多少元?下面列式正确的是( )A.570﹣120÷5 B.(570﹣120)÷5C.570÷5﹣1203.(2023秋 顺义区期末)游泳队集训,小强每天游12圈,比小冬多游3圈,照这样小冬5天游多少圈?列式正确的是( )A.12×5+3×5 B.(12+3)×5 C.(12﹣3)×54.(2024春 常熟市校级期中)一本书共有130页,小明每天读15页,一个星期后还剩多少页?正确的列式是( )A.130﹣15 B.130+15 C.130﹣15×75.(2024春 凤凰县期末)把75÷5=15,525+15=540,1000﹣540=460列成一个综合算式是( )A.1000﹣(525+15)÷5=460B.1000﹣525+75÷5=460C.1000﹣75÷5+525=460D.1000﹣(525+75÷5)=460二.填空题(共5小题)6.(2024春 新吴区期中)丽丽折纸鹤,第一天折了25只,第二天折的比第一天折的2倍多8只,第三天折的是前两天的折的总和的2倍。丽丽第二天折了 只,第三天折了 只。7.(2024春 孟津区期末)孟小欢和孟小迎共有32张贴画,若小欢给小迎3张之后,两人的贴画一样多,原来小迎有 张贴画。8.(2024春 高青县期末)建党103周年之际,夕阳红老年合唱团买动车票去济南参加比赛,票价是226元/人。全团共19人,估计准备5000元钱 (填“够”或“不够”)。9.(2024春 集美区期末)如图是老师购买汉诺塔的购物小票,每个汉诺塔优惠后的价格是 元。10.(2024春 雁塔区期中)王大娘收拾鸡蛋。原来第一个篮子有43个鸡蛋,第二个篮子有19个鸡蛋。王大娘每次从第一个篮子拿2个鸡蛋放入第二个篮子,拿 次就刚好让两个篮子的鸡蛋个数相等。三.判断题(共5小题)11.(2022秋 海口期末)在计算48+52×6时,为了计算简便,应先算48+52. .12.(2022秋 英德市期末)计算24÷6×4的结果是1. 13.(2022秋 桥西区期末)四则混合运算要按从左向右的顺序依次计算. .14.(2022秋 陵城区期末)32与154的和乘6列式为:32+154×6。 15.(2022春 忠县期末)125×8÷125×8=1000÷1000=1. .四.计算题(共2小题)16.(2024春 泗洪县期末)计算下面各题。800﹣609÷395÷5×6418×(537﹣448)17.(2024春 霸州市期末)计算下面各题。16×52﹣197 125﹣234÷3840÷(2×4) 21×14÷6五.应用题(共3小题)18.(2024秋 寿光市期末)航标灯是新能源技术在航海中的应用。若一款小功率航标灯的照射距离约为310米,一款大功率航标灯的照射距离比小功率航标灯的8倍少110米,则大功率航标灯的照射距离约为多少千米?19.(2024秋 安丘市期末)某书店双十一期间搞促销活动:满200元减40元。张阿姨去书店买书,每本书的价格是8元,实际付了272元,张阿姨共买了多少本书?20.(2024秋 包头期末)一箱牛奶60元,买8袋牛奶共需要多少元?六.解答题(共2小题)21.(2025春 海曙区期末)看图列式计算。综合算式 22.(2024秋 沭阳县期末)某品牌新能源电动汽车,原来充足电可以行驶150千米。技术改进后,产品质量大幅提升,现在充足电行驶的路程比原来的2倍还多80千米。现在充足电比原来多行多少千米?三年级同步个性化分层作业第2章练习卷参考答案与试题解析一.选择题(共5小题)题号 1 2 3 4 5答案 C B C C D一.选择题(共5小题)1.(2024春 朝阳区校级期中)下面问题中,不能用“200÷(2×4)”解决的是( )A.东东在游泳池里游了4个来回,共游了200米,这个游泳池有多长?B.每套《百科知识》有2本,王老师买4套共花了200元。每本多少元?C.春苗小学三年级有200名学生,每名学生需要发2根跳绳,每根跳绳4元钱,买这些跳绳需要花多少钱?D.老师将参加表演的200名学生平均分成2队,每队再分成4个小组,平均每个小组有几人?【考点】表外乘除混合.【专题】运算能力;应用意识.【答案】C【分析】由题意得,需要逐个分析选项中的问题,看其是否能通过算式“200÷(2×4)”来解决。据此解答。【解答】解:A.根据题意,先用2乘4算出4个来回相当于几个游泳池的长度,然后再用200除以前面的得数算出这个游泳池有多长。列式为:200÷(2×4),即这个问题可以用算式“200÷(2×4)”来解决。B.先用2乘4算出王老师一共买了多少本《百科知识》,然后再用200除以前面的得数算出每本《百科知识》多少元。列式为:200÷(2×4),即这个问题可以用算式“200÷(2×4)”来解决。C.先用2乘4算出每名学生的跳绳需要花多少钱,然后再乘上200即可算出买这些跳绳需要花多少钱。列式为:2×4×200,即这个问题不能用算式“200÷(2×4)”来解决。D.求平均每个小组有几人,可以先用2乘4算出一共分成了几个小组,然后再用200除以前面的得数算出平均每个小组有几人。列式为:200÷(2×4),即这个问题可以用算式“200÷(2×4)”来解决。故选:C。【点评】本题主要考查了整数乘除法的实际应用,分析清楚各个选项的条件和问题是解答本题的关键。2.(2024春 广阳区期末)李老师带了570元钱,买足球用了120元,剩下的钱刚好买了5个一样的篮球,每个篮球多少元?下面列式正确的是( )A.570﹣120÷5 B.(570﹣120)÷5C.570÷5﹣120【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】运算能力.【答案】B【分析】根据题干,先求出剩下的钱数是570﹣120=450(元),再除以5即可得出每个篮球的价格。【解答】解:(570﹣120)÷5=450÷5=90(元)答:每个篮球90元。故选:B。【点评】本题主要考查了整数除法的意义和实际应用,求出剩下的钱数是解题关键。3.(2023秋 顺义区期末)游泳队集训,小强每天游12圈,比小冬多游3圈,照这样小冬5天游多少圈?列式正确的是( )A.12×5+3×5 B.(12+3)×5 C.(12﹣3)×5【考点】带括号的表外乘加、乘减.【专题】运算能力;应用意识.【答案】C【分析】小强每天游12圈,比小冬多游3圈,先用12减去3求出小冬每天游多少圈,然后再乘天数5即可。【解答】解:游泳队集训,小强每天游12圈,比小冬多游3圈,照这样小冬5天游多少圈?列式正确的是:(12﹣3)×5。故选:C。【点评】本题主要考查了整数乘法的意义和实际应用,关键是先求出小冬每天游的圈数。4.(2024春 常熟市校级期中)一本书共有130页,小明每天读15页,一个星期后还剩多少页?正确的列式是( )A.130﹣15 B.130+15 C.130﹣15×7【考点】表外乘加、乘减.【专题】简单应用题和一般复合应用题.【答案】C【分析】明每天读15页,一个星期读了7个15页,即15×7,然后再用总页数减去已看的页数即可.【解答】解:130﹣15×7=130﹣105=25(页).答:一个星期后还剩25页.故选:C.【点评】本题关键是求出一个星期看的页数,然后再进一步解答.5.(2024春 凤凰县期末)把75÷5=15,525+15=540,1000﹣540=460列成一个综合算式是( )A.1000﹣(525+15)÷5=460B.1000﹣525+75÷5=460C.1000﹣75÷5+525=460D.1000﹣(525+75÷5)=460【考点】带括号的四则混合运算.【专题】运算能力.【答案】D【分析】根据题意,此题应先算除法,再算加法,最后算减法,需要在除法算式和加法算式上添加小括号,据此解答。【解答】解:把75÷5=15,525+15=540,1000﹣540=460列成一个综合算式是:1000﹣(525+75÷5)=460。故选:D。【点评】本题解题的关键是熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序。二.填空题(共5小题)6.(2024春 新吴区期中)丽丽折纸鹤,第一天折了25只,第二天折的比第一天折的2倍多8只,第三天折的是前两天的折的总和的2倍。丽丽第二天折了 58 只,第三天折了 166 只。【考点】带括号的四则混合运算.【专题】运算能力.【答案】58;166。【分析】根据题意,用第一天折的只数25只乘2再加多的8只,即得到每二天折的只数;再把第一天折的只数25只与第二天折的只数相加,用它们的和乘2,即得到第三天折的只数。据此解答。【解答】解:第二天:25×2+8=50+8=58(只)第三天:(25+58)×2=83×2=166(只)答:丽丽第二天折了58只,第三天折了166只。故答案为:58;166。【点评】本题主要考查知识点:求一个数的几倍,用乘法计算。7.(2024春 孟津区期末)孟小欢和孟小迎共有32张贴画,若小欢给小迎3张之后,两人的贴画一样多,原来小迎有 13 张贴画。【考点】表内除加、除减.【专题】运算能力.【答案】13。【分析】两人共有32张贴画,无论怎样交换,总数不变。小欢给小迎3张后,两人数量相同,此时每人有32÷2=16张。小欢给出3张后剩16张,原来有16+3=19张。小迎得到3张后变16张,原来有16﹣3=13张。【解答】解:32÷2=16(张)小欢:16+3=19(张)小迎:16﹣3=13(张)答:原来小迎有13张贴画。故答案为:13。【点评】本题解题的关键是根据加减法的意义与表内除法的意义,列式计算。8.(2024春 高青县期末)建党103周年之际,夕阳红老年合唱团买动车票去济南参加比赛,票价是226元/人。全团共19人,估计准备5000元钱 够 (填“够”或“不够”)。【考点】带括号的四则混合运算.【专题】运算能力;应用意识.【答案】够。【分析】根据题意:票价×人数=买票需要的总钱数,再与5000元比较即可解答。三位数乘两位数,竖式计算法则:相同数位对齐,从个位乘起;先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的十位对齐;然后把两次乘得的积加起来。【解答】解:226×19=4294(元)4294<5000答:全团共19人,估计准备5000元钱够。【点评】本题主要考查了学生根据乘法的意义列式解答问题的能力,同时也考查了整数大小比较的方法。9.(2024春 集美区期末)如图是老师购买汉诺塔的购物小票,每个汉诺塔优惠后的价格是 17 元。【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】应用题;应用意识.【答案】17。【分析】商品合计是90元,红包抵扣5元,实付款就用合计减去红包抵扣的钱数,然后再除以购买的数量即可解题。【解答】解:(90﹣5)÷5=85÷5=17(元)答:每个汉诺塔优惠后的价格是17元。故答案为:17。【点评】此题考查了运用除减运算解决实际问题。10.(2024春 雁塔区期中)王大娘收拾鸡蛋。原来第一个篮子有43个鸡蛋,第二个篮子有19个鸡蛋。王大娘每次从第一个篮子拿2个鸡蛋放入第二个篮子,拿 6 次就刚好让两个篮子的鸡蛋个数相等。【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】运算能力;应用意识.【答案】6。【分析】根据题意,先用第一个篮子的鸡蛋个数减去第二个篮子的鸡蛋个数,求出两个篮子的鸡蛋个数差,然后再除以2即可求出王大娘一共需要往第二个篮子放鸡蛋的个数,然后再除以每次拿的个数2即可求解。【解答】解:(43﹣19)÷2÷2=24÷2÷2=6(次)答:拿6次就刚好让两个篮子的鸡蛋个数相等。故答案为:6。【点评】本题主要考查了整数除法的意义和实际应用,理清数量关系是关键。三.判断题(共5小题)11.(2022秋 海口期末)在计算48+52×6时,为了计算简便,应先算48+52. × .【考点】表外乘加、乘减.【专题】运算顺序及法则.【答案】见试题解答内容【分析】依据四则混合运算的运算法则可知:要先算乘法,再算加法,据此即可判断.【解答】解:四则运算的运算顺序是:先算乘除,再算加减,所以这里应该先算52×6,再算加法.故答案为:×.【点评】此题主要考查四则混合运算的运算顺序.12.(2022秋 英德市期末)计算24÷6×4的结果是1. × 【考点】表内乘除混合.【专题】运算能力;应用意识.【答案】×【分析】24÷6×4,先算除法,再算乘法,据此判断。【解答】解:24÷6×4=4×4=16所以24÷6×4的结果是16。因此题干中的结论是错误的。故答案为:×。【点评】此题考查的目的是理解掌握整数四则混合运算的顺序以及它们的计算法则,并且能够正确熟练地进行计算。13.(2022秋 桥西区期末)四则混合运算要按从左向右的顺序依次计算. × .【考点】表内乘加、乘减.【答案】见试题解答内容【分析】四则混合运算中如果是同级运算按从左向右的顺序依次计算;如果含有两级运算,要先算乘除,再算加减.【解答】解:四则混合运算中如果含有两级运算,要先算乘除,再算加减;例如:45﹣3×8,要先算乘法,再算减法,不能按照从左到右的顺序计算;故答案为:×.【点评】四则运算顺序:1、如果是同一级运算,一般按从左往右依次进行计算;2、如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减; 3、如果有括号,先算括号里面的;14.(2022秋 陵城区期末)32与154的和乘6列式为:32+154×6。 × 【考点】表外乘加、乘减.【专题】应用意识.【答案】×【分析】首先用加法求得32与154的和,再用求出的和乘6即可。【解答】解:(32+154)×6=186×6=111632与154的和乘6列式为:(32+154)×6,所以原题的说法错误。故答案为:×。【点评】列式计算的关键是理解语言叙述的运算顺序,正确理解题意,列式计算即可。15.(2022春 忠县期末)125×8÷125×8=1000÷1000=1. × .【考点】表外乘除混合.【专题】运算顺序及法则.【答案】见试题解答内容【分析】此题应按运算顺序计算,从左往右依次进行.或调整一下运算顺序,用简便算法计算.计算出结果,进行判断.【解答】解:125×8÷125×8,=1000÷125×8,=8×8,=64;或:125×8÷125×8,=125÷125×8×8,=1×8×8,=64;故答案为:×.【点评】此题重点考查学生对整数四则混合运算顺序的掌握情况.四.计算题(共2小题)16.(2024春 泗洪县期末)计算下面各题。800﹣609÷395÷5×6418×(537﹣448)【考点】带括号的表外乘加、乘减;表外除加、除减;表外乘除混合.【专题】运算能力.【答案】597;1216;1602。【分析】800﹣609÷3,先算除法,再算减法。95÷5×64,按照从左往右的顺序依次计算。18×(537﹣448),先算小括号里面的减法,再算乘法。【解答】解:800﹣609÷3=800﹣203=59795÷5×64=19×64=121618×(537﹣448)=18×89=1602【点评】本题解题的关键是熟练掌握整数四则混合运算的计算方法。17.(2024春 霸州市期末)计算下面各题。16×52﹣197 125﹣234÷3840÷(2×4) 21×14÷6【考点】表外乘加、乘减;表外除加、除减;表外乘除混合.【专题】运算顺序及法则;运算能力.【答案】635;47;105;49。【分析】(1)先算乘法,再算减法;(2)先算除法,再算减法;(3)先算小括号里的乘法,再算括号外的除法;(4)按照从左往右的顺序计算。【解答】解:(1)16×52﹣197=832﹣197=635(2)125﹣234÷3=125﹣78=47(3)840÷(2×4)=840÷8=105(4)21×14÷6=294÷6=49【点评】本题考查整数的四则运算,熟练掌握运算顺序是解题的关键。五.应用题(共3小题)18.(2024秋 寿光市期末)航标灯是新能源技术在航海中的应用。若一款小功率航标灯的照射距离约为310米,一款大功率航标灯的照射距离比小功率航标灯的8倍少110米,则大功率航标灯的照射距离约为多少千米?【考点】表外乘加、乘减.【专题】应用意识.【答案】2370千米。【分析】用小功率航标灯的照射距离乘8,再减去110米,即可计算出大功率航标灯的照射距离约为多少千米。【解答】解:310×8﹣110=2480﹣110=2370(米)答:大功率航标灯的照射距离约为2370千米。【点评】本题解题的关键是根据乘法的意义与减法的意义,列式计算。19.(2024秋 安丘市期末)某书店双十一期间搞促销活动:满200元减40元。张阿姨去书店买书,每本书的价格是8元,实际付了272元,张阿姨共买了多少本书?【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】运算能力;应用意识.【答案】39本。【分析】满200元减40元,实际付了272元说明已经满200元,这272元是减去40元之后实际付的钱数,根据加法的意义,用272加上减去的40求出原来需要付的钱数,然后再除以每本书的单价即可求出张阿姨共买了多少本书。【解答】解:(272+40)÷8=312÷8=39(本)答:张阿姨共买了39本书。【点评】本题主要考查了整数除法的意义,关键是要理解实付的钱数是满200减40之后的钱数。20.(2024秋 包头期末)一箱牛奶60元,买8袋牛奶共需要多少元?【考点】表外乘除混合.【专题】应用意识.【答案】20元。【分析】一箱牛奶是24袋,需要60元,求8袋牛奶多少钱,先用24除以8,求出一箱里面有3个8袋,再用一箱的价格除以3,即可求出8袋需要的钱数。【解答】解:60÷(24÷8)=60÷3=20(元)答:买8袋牛奶需要20元。【点评】解决本题也可以先用60元除以24袋,求出每袋的单价,再乘8,列式为:60÷24×8。六.解答题(共2小题)21.(2025春 海曙区期末)看图列式计算。综合算式 (40﹣12)÷4=7(人) 【考点】带括号的表内除加、除减.【专题】运算能力;应用意识.【答案】(40﹣12)÷4=7(人)。【分析】由图可知:一共摘了40个,左边有12个,剩下的部分每人分4个,求可以分给几个人;先用总数量减去左边的12个,求出右边有几个,再除以4即可求解。【解答】解:(40﹣12)÷4=28÷4=7(人)答:可以分给7人。故答案为:(40﹣12)÷4=7(人)。【点评】解决本题先理解题意,找清楚数量之间的关系,再列式求解。22.(2024秋 沭阳县期末)某品牌新能源电动汽车,原来充足电可以行驶150千米。技术改进后,产品质量大幅提升,现在充足电行驶的路程比原来的2倍还多80千米。现在充足电比原来多行多少千米?【考点】表外乘加、乘减.【专题】应用意识.【答案】230千米。【分析】用原来行驶路程乘2,再加上多的80千米,求出现在行驶路程。用现在行驶路程减去原来行驶路程解答。【解答】解:150×2+80=300+80=380(千米)380﹣150=230(千米)答:现在充足电比原来多行230千米。【点评】本题关键是正确理解倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。考点卡片1.表内乘加、乘减【知识点归纳】一、乘法的初步认识:1、意义:几个几相加用乘法计算。相同的加数×相同加数的个数。2、名称:乘数×乘数=积【方法总结】1、求几个相同加数的和,除了可以用加法表示外,还可以用乘法表示。但用乘法表示更加简便。2、相同加数相加写成乘法时,先看成几个几。如:5+5+5+5 看成4个5,可以表示:5×4或 4×5。3、加法改写成乘法时,加法的和与乘法的积相同。4、快速算乘法,背熟乘法口诀是关键。5、乘法算式中,两个因数交换位置,积不变。6、算式各部分名称及计算公式。乘法:因数×因数=积加法:加数+加数=和 和﹣加数=加数减法:被减数﹣减数=差 被减数=差+减数减数=被减数﹣差【常考题型】1、列式计算。(1)4个6连加的和是多少?(2)4乘5的积再加上13得多少?答案:(1)4×6=24;(2)4×5+13=332、我会口算:5×9﹣5= 6×4+4= 7×5+5=答案:40;28;402.表外乘加、乘减【知识点归纳】1、乘法的含义乘法是求几个相同加数连加的和的简便算法。如:计算:2+2+2=6,用乘法算就是:2×3=6或3×2=6。2、乘法算式的写法和读法⑴连加算式改写为乘法算式的方法。求几个相同加数的和,可以用乘法计算。写乘法算式时,可以用乘法计算。写乘法算式时,可以先写相同的加数,然后写乘号,再写相同加数的个数,最后写等号与连加的和;也可以先写相同加数的个数,然后写乘号,再写相同加数,最后写等号与连加的和。如:4+4+4=12改写成乘法算式是4×3=12或3×4=12⑵乘法算式的读法。读乘法算式时,要按照算式顺序来读。如:6×3=18读作:“6乘3等于18”。3、乘法算式中各部分的名称及实际表示的意义在乘法算式里,乘号前面的数和乘号后面的数都叫做“乘数”;等号后面的得数叫做“积”。4、乘法算式所表示的意义求几个相同加数的和,用乘法计算比较简单。一道乘法算式表示的就是几个相同加数连加的和。如:4×5表示5个4相加或4个5相加。5、加法写成乘法时,加法的和与乘法的积相同。【方法总结】“几和几相加”与“几个几相加”有区别求几和几相加,用几加几;如:求4和3相加是多少?用加法(4+3=7)求几个几相加,用几乘几。如:求4个3相加是多少?(3+3+3+3=12或3×4=12或4×3=12)补充:几和几相乘,求积?用几×几。如:2和4相乘用2×4=82个乘数都是几,求积?用几×几。如:2个8相乘用8×8=64【常考题型】1、算一算。4×1﹣2= 2×3+2= 3×5﹣4= 2×2+3=答案:2;8;11;7填一填。(1)5个3相加的和是( ),再加上4的结果是( )。答案:15;19(2)4乘4的积是( ),再减去8的结果是( )。答案:16;83.表内除加、除减【知识点归纳】1、表内除法的知识点:(1)理解平均分的意义。会根据表内乘法,计算简单的除法。(2)会用乘法口诀求商。(3)根据乘除法的意义解决一些简单的乘除法应用题。(4)被除数÷除数=商;被除数÷商=除数;除数×商=被除数2、除法:是四则运算之一,已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。【方法总结】1、平均分里有两种情况:(1)把一些东西平均分成几份,求每份是多少;用除法计算,总数÷份数=每份数例:24本练习本,平均分给6人,每人分多少本?(2)包含除(求一个数里面有几个几)把一个数量按每份是多少分成一份,求能平均分成几份;用除法计算,总数÷每份数=份数例:24本练习本,每人4本,能分给多少人?【常考题型】口算题。32÷8﹣2= 27÷3+4= 72÷9+6=答案:2;13;14填一填。21÷7+3,要先算( )法,再算( )法,最后结果是( )。答案:除;加;64.表外除加、除减【知识点归纳】1、除法的性质一个数连续除以几个数,等于这个数除以那几个数的乘积,就是除法的性质。有时可以根据除法的性质来进行简便运算。如:300÷25÷4=300÷(25×4)2、除法公式(1)被除数÷除数=商(2)被除数÷商=除数(3)除数×商=被除数3、被除数除法运算中被另一个数所除的数,如24÷8=3,其中24是被除数。4、除数:在除法算式中,除号后面的数叫做除数。例:8÷2=4则2为除数。8为被除数。除数不能为0,否则没有意义。【常考题型】1、填空。(1)在一个算式里有除法,也有减法,要先算( ),再算( )。答案:除法;减法(2)8+25÷5时,应先算( ),后算( )。答案:除法;加法2、计算。6÷6+7 78﹣21÷3 82+24÷3答案:8;71;905.表内乘除混合【知识点归纳】加减乘除混合运算规则:1、同级运算时,从左到右依次计算。2、两级运算时,先乘除后加减。3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。【方法总结】1、一个乘法算式可以表示两个意义,如“4×2”既可以表示“4个2相加”,也可以表示“2个4相加”。2、乘法规则:①两个因数交换位置,积不变。②一个因数扩大或缩小几倍,另一个因数不变,乘积也随着扩大或缩小相同的倍数。3、连乘、连除乘除混合运算的计算方法:无论是连乘、连除还是乘除混合运算都属于同级运算,都要按照从左到右的顺序依次计算。【常考题型】1、口算题。54÷6÷3= 4×9÷6= 4×3÷2= 6×6÷9=答案:3;6;6;42、菊花有36朵,平均分给6个小组,每组分得几朵?每组2个小朋友,每个小朋友分到几朵?答案:36÷6=6(朵)答:每组分得6朵。6÷2=3(朵)答:每个小朋友分到3朵。6.表外乘除混合【知识点归纳】1、混合运算,先乘除,后加减,有括号的要先算括号里面的,再算括号外面的。只有加、减法或只有乘、除法,都要从左到右按顺序计算。2、加减乘除混合运算规则:(1)同级运算时,从左到右依次计算。(2)两级运算时,先乘除后加减。(3)有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。【方法总结】解决两步计算的实际问题1、想好先解决什么问题,再解决什么问题。2、可以画图帮助分析。3、可以分布计算,也可以列综合算式。【常考题型】口算题。18÷2×5= 45÷5×3= 9÷3×7= 2×3×8=答案:45;27;21;48李大爷有高血压需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。李大爷有事要外出8天,药瓶已有24片药,应再放多少片药就够了?答案:6×8﹣24=24(片)体育老师买了4桶羽毛球共花了240元,每桶12个,求每个羽毛球平均多少钱?答案:240÷4÷12=5(元)7.带括号的表内除加、除减【知识点归纳】加减乘除混合运算规则:1、同级运算时,从左到右依次计算。2、两级运算时,先乘除后加减。3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。【方法总结】1、加法、减法、乘法和除法统称四则运算。2、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。3、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法、要先算乘除法,再算加减法。4、算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;括号里面的算式计算顺序遵循以上的计算顺序。【常考题型】口算题。(36÷3)+8= (24÷8)+9= (56÷8)+7=答案:20;12;148.带括号的表外乘加、乘减【知识点归纳】加减乘除混合运算规则:1、同级运算时,从左到右依次计算。2、两级运算时,先乘除后加减。3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。【方法总结】在乘加乘减的学习过程中,乘加的解题思路,其实就是把问题分成“同数连加”加一个“其他数”,也就是比几个几多几。而乘减是需要运用“假设法”来理解,假设把那个“其他数”看成和“同数连加”是一样的加数,然后再去掉缺少的部分,其实就是比几个几少几。【常考题型】小明邀请3个好朋友来家做客,3个好朋友每人吃4块糖,小明自己吃2块,他准备15块糖够吗?答案:3×4+2=14(块)14<15答:他准备15块糖够。9.带括号的表外除加、除减【知识点归纳】加减乘除混合运算规则:1、同级运算时,从左到右依次计算。2、两级运算时,先乘除后加减。3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。【方法总结】1、四则混算的计算法则:先算乘除法,后算加减法,有括号的要先算括号里面的,再算括号外面的。2、在只有加减,或只有乘除的同级混算中,如果没有括号,就按照从左到右的顺序依次运算。3、应用题的综合列式要注意:四则混算中如果想先算加减法,就应把加减法用小括号括起来。【常考题型】黑天鹅有45只,白天鹅比黑天鹅少36只。黑天鹅的只数是白天鹅的几倍?答案:45÷(45﹣36)=5旅游团有70人,一辆大巴车可以最多坐46人,一辆客车最多可以坐6人,现在坐满了一辆大巴车,还需要几辆客车?答案:(70﹣46)÷6=4(辆)10.带括号的四则混合运算【知识点归纳】加减乘除混合运算规则:1、同级运算时,从左到右依次计算。2、两级运算时,先乘除后加减。3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。【方法总结】1.含有小括号的混合运算的运算顺序:要先算小括号里面的,再算小括号外面的;小括号里面的,要先算乘、除法,再算加、减法。2.含有中括号的三步混合运算的运算顺序:在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。【常考题型】填一填。计算(230+48)÷(200﹣61)时,应先算( )法和( )法,最后算( )法。答案:加;减;除计算888÷[200﹣(40+50)]时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。答案:加;减;除先说一说下面各题的运算顺序,再计算。360÷(70﹣4×16)158﹣[(27+54)÷9]答案:乘法﹣减法﹣除法,60;加法﹣除法﹣减法,149 展开更多...... 收起↑ 资源预览