2025年湖北省武汉市硚口区崇仁路小学新时代校区小升初数学试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2025年湖北省武汉市硚口区崇仁路小学新时代校区小升初数学试卷(含答案)

资源简介

2025年湖北省武汉市硚口区崇仁路小学新时代校区小升初数学试卷
一、看清题目,细心计算。(共38分)
1.(15分)直接写得数。
1.5 1﹣0.36=
24×50= 36÷1.2= 0.07×1000= 99×99+99=
2.(15分)脱式计算。
125×5×8×6
0.2
1.89+0.75+3.11+2.25
3.(8分)解方程或解比例。
x:
二、用心思考,正确填空。(每题2分,共16分)
4.(2分)一个九位数,最高位上是最大的一位合数,十万位上是最小的质数,千位上是最小的合数,其余数位上都是0,这个数写作     ,读作     ,改写成用“万”作单位的数是     。
5.(2分)6公顷=     平方米
5.08吨=     吨     千克
6.(2分)16÷    =0.8=     :45     %
7.(2分)若,则x和y成    比例,若,则x和y成    比例。
8.(2分)一个立体图形从上面看是,从左面看是,要搭成这样的立体图形,至少要用     个小正方体,最多可以用     个小正方体。
9.(2分)一个棱长3dm的正方体木块可以锯成     个棱长1dm的小正方体木块,表面积增加     dm2;把这些小正方体排成一行,长     dm。
10.(2分)红、黄、蓝三种颜色的球各6个,混合放在一个布袋里,一次至少摸出     个,才能保证有两个是同色。
11.(2分)图中一共有    个平行四边形.
三、反复比较,慎重选择。(每题2分,共10分)
12.(2分)老师要将24本作业本平均分给若干名学生,刚好分完,每人得到的本数相同且多于1本。以下哪种分法不可能实现(  )
A.分给2人 B.分给5人 C.分给8人 D.分给12人
13.(2分)一个数的小数点先向右移动两位,再向左移动一位,最后得到的数是4.8,原数是(  )
A.0.48 B.4.8 C.48 D.480
14.(2分)从甲地到乙地,快车用了8小时,慢车用了12小时,快车与慢车的速度比是(  )
A.2:3 B.8:12 C.3:2 D.
15.(2分)如图,要把下面三堆圆锥形沙子分别装在圆柱形的铁桶中(铁桶厚度忽略不计),下面是三名同学经过测量后得到的结论。
晶晶说:“第一堆和铁桶等底等高,能装下。”
明明说:“第二堆和铁桶等底,高是圆柱铁桶的2倍,能装下。”
康康说:“第三堆和铁桶等高,底面半径是圆柱铁桶的2倍,能装下。”
你认为(  )的说法是正确的。
A.三人都对 B.晶晶和明明
C.明明和康康 D.晶晶和康康
16.(2分)某市规定:每户每月用水量不超过6t,每吨价格为2.5元;当用水量超过6t时,超过部分每吨价格为4元。下面能表示每月水费与用水量的关系的是(  )
A. B.
C. D.
四、动手操作,精心作图。(每题4分,共8分)
17.(8分)
(1)画出图中的长方形绕点O顺时针旋转90°后的图形。
(2)按2:1的比放大图中的长方形,并画出。
五、活用知识,解决问题。(6+6+6+8=26分)
18.(6分)服装店“五一”大酬宾,全场七五折优惠。陈阿姨看中一件原价200元的衣服,需要支付多少钱?
19.(6分)我市游泳健身中心的室内泳池长50米,宽25米。
(1)最浅处水深1.2米,最深处水深1.6米。
(2)“泳池的容积是多少立方米?”对这一数学问题以下两位同学展开了讨论。
请根据他们的思考过程解决问题。
①小朱同学:“它不是一个长方体,但可以通过割或补的方法(如图),就可以变成长方体了。所以它的容积大小范围就在     立方米和     立方米之间。”
②小峰同学:“两个完全一样的泳池可以拼成一个大长方体(如图)。这样就能计算出它的容积啦。”
请根据小峰的方法计算该泳池的容积。
20.(6分)倩倩把家中5月份的所有开支情况,绘制成如下两幅不完整的统计图。
(1)倩倩家5月份生活费花了多少钱?
(2)请根据统计图中的信息,将上面的两幅图补充完整。
21.(8分)爸爸要将一个6.5G(G是表示文件大小的单位)的文件下载到自己的电脑中。他查了一下电脑D盘和E盘的属性,发现以下信息:
(1)爸爸将文件保存在哪个盘比较合适?请列式说明。
(2)6.5G的文件,前20分钟下载了25%。照这样的速度,还要几分钟才能下载完毕?
2025年湖北省武汉市硚口区崇仁路小学新时代校区小升初数学试卷
参考答案与试题解析
一.选择题(共5小题)
题号 12 13 14 15 16
答案 B A C B C
一、看清题目,细心计算。(共38分)
1.(15分)直接写得数。
1.5 1﹣0.36=
24×50= 36÷1.2= 0.07×1000= 99×99+99=
【解答】解:
1.52 1﹣0.36=0.64
24×50=1200 36÷1.2=30 0.07×1000=70 99×99+99=9900
2.(15分)脱式计算。
125×5×8×6
0.2
1.89+0.75+3.11+2.25
【解答】解:125×5×8×6
=(125×8)×(5×6)
=1000×30
=30000
0.2
=0.2×()
=0.2×1
=0.2
1.89+0.75+3.11+2.25
=(1.89+3.11)+(0.75+2.25)
=5+3
=8
3.(8分)解方程或解比例。
x:
【解答】解:x:
x
x
x
x
x
x
二、用心思考,正确填空。(每题2分,共16分)
4.(2分)一个九位数,最高位上是最大的一位合数,十万位上是最小的质数,千位上是最小的合数,其余数位上都是0,这个数写作  900204000  ,读作  九亿零二十万四千  ,改写成用“万”作单位的数是  90020.4万  。
【解答】解:亿位上是9,十万位上是2,千位上是4,其余数位上都是0,这个数写作:900204000,读作:九亿零二十万四千,900204000=90020.4万。
故答案为:900204000,九亿零二十万四千,90020.4万。
5.(2分)6公顷=  60000  平方米
5.08吨=  5  吨  80  千克
【解答】解:6公顷=60000平方米
5.08吨=5吨80千克
故答案为:60000;5;80。
6.(2分)16÷ 20  =0.8=  36  :45  80  %
【解答】解:16÷20=0.8=36:4580%
故答案为:20;36;24;80。
7.(2分)若,则x和y成 反  比例,若,则x和y成 正  比例。
【解答】解:若,
则xy=3×4,
即xy=12,
故x和y成反比例;
若,
则y:x=4:3,
即y:x,
故x和y成正比例。
故答案为:反;正。
8.(2分)一个立体图形从上面看是,从左面看是,要搭成这样的立体图形,至少要用  5  个小正方体,最多可以用  7  个小正方体。
【解答】解:一个立体图形从上面看是,从左面看是,要搭成这样的立体图形,至少要用4+1=5个小正方体,最多可以用4+3=7个小正方体。
故答案为:5,7。
9.(2分)一个棱长3dm的正方体木块可以锯成  27  个棱长1dm的小正方体木块,表面积增加  108  dm2;把这些小正方体排成一行,长  27  dm。
【解答】解:棱长1dm的小正方体木块:3×3×3=27(个)
增加的表面积:3×3×12=108(cm2)
把这些小正方体排成一行,长为:1×27=27(dm)
答:一个棱长3dm的正方体木块可以锯成27个棱长1dm的小正方体木块,表面积增加108dm2;把这些小正方体排成一行,长27dm。
故答案为:27;108;27。
10.(2分)红、黄、蓝三种颜色的球各6个,混合放在一个布袋里,一次至少摸出  4  个,才能保证有两个是同色。
【解答】解:3+1=4(个)
答:一次至少摸出4个,才能保证有两个是同色。
故答案为:4。
11.(2分)图中一共有 9  个平行四边形.
【解答】解:4+4+1=9(个);
答:图中一共有 9个平行四边形.
故答案为:9.
三、反复比较,慎重选择。(每题2分,共10分)
12.(2分)老师要将24本作业本平均分给若干名学生,刚好分完,每人得到的本数相同且多于1本。以下哪种分法不可能实现(  )
A.分给2人 B.分给5人 C.分给8人 D.分给12人
【解答】解:24的因数有1,2,3,4,6,8,12,24。
老师要将24本作业本平均分给若干名学生,刚好分完,每人得到的本数相同且多于1本。分给分给2人,8人,12人的分法可以实现,分给5人的分法不可能实现。
故选:B。
13.(2分)一个数的小数点先向右移动两位,再向左移动一位,最后得到的数是4.8,原数是(  )
A.0.48 B.4.8 C.48 D.480
【解答】解:一个数的小数点先向右移动两位,再向左移动一位,最后得到的数是4.8,相当于原数向右移动一位,原数是0.48。
故选:A。
14.(2分)从甲地到乙地,快车用了8小时,慢车用了12小时,快车与慢车的速度比是(  )
A.2:3 B.8:12 C.3:2 D.
【解答】解:从甲地到乙地,快车用了8小时,慢车用了12小时,快车与慢车的速度比是:3:2。
故选:C。
15.(2分)如图,要把下面三堆圆锥形沙子分别装在圆柱形的铁桶中(铁桶厚度忽略不计),下面是三名同学经过测量后得到的结论。
晶晶说:“第一堆和铁桶等底等高,能装下。”
明明说:“第二堆和铁桶等底,高是圆柱铁桶的2倍,能装下。”
康康说:“第三堆和铁桶等高,底面半径是圆柱铁桶的2倍,能装下。”
你认为(  )的说法是正确的。
A.三人都对 B.晶晶和明明
C.明明和康康 D.晶晶和康康
【解答】解:设圆柱的底面半径是1,高是3。
铁桶的体积:3.14×1×1×3=9.42
第一堆的体积:3.14×1×1×3÷3=3.14
第二堆的体积:3.14×1×1×6÷3=6.28
第三堆的体积:3.14×2×2×3÷3=12.56
答:晶晶和明明的说法正确。
故选:B。
16.(2分)某市规定:每户每月用水量不超过6t,每吨价格为2.5元;当用水量超过6t时,超过部分每吨价格为4元。下面能表示每月水费与用水量的关系的是(  )
A. B.
C. D.
【解答】解:每户每月用水量不超过6t,每吨价格为2.5元;当用水量超过6t时,超过部分每吨价格为4元。下面能表示每月水费与用水量的关系的是。
故选:C。
四、动手操作,精心作图。(每题4分,共8分)
17.(8分)
(1)画出图中的长方形绕点O顺时针旋转90°后的图形。
(2)按2:1的比放大图中的长方形,并画出。
【解答】解:(1)画出图中的长方形绕点O顺时针旋转90°后的图形。如图:
(2)按2:1的比放大图中的长方形,并画出。如图:
五、活用知识,解决问题。(6+6+6+8=26分)
18.(6分)服装店“五一”大酬宾,全场七五折优惠。陈阿姨看中一件原价200元的衣服,需要支付多少钱?
【解答】解:200×75%=150(元)
答:需要支付150元。
19.(6分)我市游泳健身中心的室内泳池长50米,宽25米。
(1)最浅处水深1.2米,最深处水深1.6米。
(2)“泳池的容积是多少立方米?”对这一数学问题以下两位同学展开了讨论。
请根据他们的思考过程解决问题。
①小朱同学:“它不是一个长方体,但可以通过割或补的方法(如图),就可以变成长方体了。所以它的容积大小范围就在  1500  立方米和  2000  立方米之间。”
②小峰同学:“两个完全一样的泳池可以拼成一个大长方体(如图)。这样就能计算出它的容积啦。”
请根据小峰的方法计算该泳池的容积。
【解答】解:①50×25×1.2=1500(立方米)
50×25×1.6=2000(立方米)
所以它的容积大小范围是1500立方米和2000立方米之间。
②50×25×(1.2+1.6)÷2
=1250×2.8÷2
=3500÷2
=1750(立方米)
答:这个游泳池的容积是1750立方米。
故答案为:1500,2000。
20.(6分)倩倩把家中5月份的所有开支情况,绘制成如下两幅不完整的统计图。
(1)倩倩家5月份生活费花了多少钱?
(2)请根据统计图中的信息,将上面的两幅图补充完整。
【解答】解:(1)3000÷25%=12000(元)
12000×20%=2400(元)
答:倩倩家5月份生活费花了2400元钱。
(2)12000×15%=1800(元)
1﹣25%﹣20%﹣15%=40%
将两幅图补充完整,如图:
21.(8分)爸爸要将一个6.5G(G是表示文件大小的单位)的文件下载到自己的电脑中。他查了一下电脑D盘和E盘的属性,发现以下信息:
(1)爸爸将文件保存在哪个盘比较合适?请列式说明。
(2)6.5G的文件,前20分钟下载了25%。照这样的速度,还要几分钟才能下载完毕?
【解答】解:(1)D盘剩余空间:
39.6÷(1﹣12%)×12%
=39.6÷0.88×0.12
=45×0.12
=5.4(G)
E盘剩余空间:
99÷(1﹣10%)×10%
=99÷0.9×0.1
=110×0.1
=11(G)
11G>6.5G
答:爸爸将文件保存在E盘比较合适,理由是E盘剩余空间大于6.5G。
(2)设还要x分钟才能下载完毕。
25%:20=(1﹣25%):x
25%x=20×0.75
0.25x=15
x=60
答:还要60分钟才能下载完毕。

展开更多......

收起↑

资源预览