资源简介 三年级暑假新教材新课预习提升练第六单元练习检测卷:《乘除法的应用(二)》(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学北师大版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵( )元。A.130 B.20 C.10 D.802.明明的脉搏1分钟大约跳88下,那么他的脉搏30秒钟大约跳( )下。A.88 B.58 C.443.下面不能用算式480÷8解决的问题是( )。A.一款智能手表的价格是480元,是一副普通耳机价格的8倍,一副普通耳机多少钱?B.学校组织学生去电影院观看爱国主题电影,影厅一共有8排座位,来了480名学生,平均每排坐多少名学生才能全部坐下?C.李师傅每天工作8小时,加工480个零件,他平均每小时加工多少个零件?D.妈妈买了8袋大米,一共花了480元,每袋大米50千克,每千克大米多少钱?4.□×8<640,□里边最大填( )。A.79 B.80 C.785.下面说法错误的是( )。A.长方形一周的长度就是长方形的周长。B.在直尺上,每个1毫米里都有10个1厘米。C.上面竖式记录的计算过程是:3×6=18,3×10=30,30+18=48。6.佳佳2分钟写64个字,琪琪3分钟写96个字,他们写字的速度相比较,( )。A.佳佳快 B.琪琪快 C.速度相同7.。天天服装店,计划2025年“五一”节进行促销活动,原来1件T恤57元,活动价:“3件T恤99元”。“五一”节活动期间平均每件T恤比原来便宜多少元?下面列式正确的是( )。A. B. C. D.8.下列说法中正确的有( )句。(1)四十几乘一百多的积最多是四位数。(2)两个不为0的数相乘,一个乘数×5,另一个乘数÷10,积等于原来的积÷2。(3)一个数省略万后面的尾数后所得的近似数是10万,这个数最大是99999。(4)一个十位数,十亿位、十万位、十位上的数都是6,其余数位上的数都是0,这个数写作:6000600060。A.1 B.2 C.3 D.49.竖式中圈出的4表示( )。A.1个4 B.4个一 C.4个十 D.4个百二、填空题10.进行某病毒检测时,一个医护人员2分钟可以检测6人,请问30分钟可以检测( )人。11.60×5的积表示( )个十;60×50的积的末尾有( )个0;58×39的积是( )位数,得数大约是( )个百。12.根据积的变化规律直接写得数。360×20=7200 120×16=1920 320×24=7680360×40=( ) 12×160=( ) 320×12=( )360×60=( ) 120×160=( ) 320×60=( )360×80=( ) 120×80=( ) 32×120=( )13.小红家第一季度(3个月)缴电费96元,平均每月的电费是( )元。14.已知A×B=360,那么(A×10)×(B×10)= 。15.如果,那么( ),( )。16.3名同学进行竞走训练,小刚每小时走3840米,小亮走560米用8分钟,小华每秒走1米,这三人中( )的速度最快。17.在括号里填上“>”“<”或“=”。( )150 120000000( )12亿 ( )( )270 594600( )549006 ( )三、判断题18.一个乘数乘10,另一个乘数也乘10,积就用原来的积乘20。( )19.在一个乘法算式中,一个因数乘2,另一个因数也乘2,积不变。( )20.文文家的厨房地面是一个长4米、宽2米的长方形,用面积是4平方分米的地砖铺满厨房地面,需要200块这样的地砖。( )21.学校买来3袋羽毛球共花了150元。如果每个羽毛球2元,那么平均每袋羽毛球有25个。( )22.长方形的长不变,宽扩大到原来的2倍,面积扩大到原来的4倍。( )23.一个三位数乘一个不为0的一位数,积可能是三位数,也可能是两位数。( )四、计算题24.口算。120÷3= 370+90= 300÷3= 540÷6=400÷8= 240÷6= 100÷4= 160÷8=96÷3= 100÷5= 240÷3= 300÷2=84÷2= 50×7= 60×5= 60÷5=五、作图题25.根据算式,可以先圈一圈,再用画箭头的方法把小棒分到下边的圈里。64÷2=32六、解答题26.一块长方形地,长800米,宽50米。如果每公顷可以收稻谷12吨,那么这块地一共可以收稻谷多少吨?27.果园里有5行苹果树,每行12棵,平均每棵苹果树可收获苹果30千克,这个果园一共可以收获多少千克苹果?28.休息天,小华完成作业后和爸爸、妈妈一起来游乐园。游乐园里每个项目的消费价格如下:名称 价格(每人每次)碰碰车 8元木马 5元观光缆车 125元激流勇进 55元(1)爸爸、妈妈和小明坐一次缆车一共要花多少钱?(2)小明带了150元钱,玩完激流勇进后的钱,最多能坐几次碰碰车?29.学校绿野仙踪植物园培育了132盆绿植,放在报告厅52盆,剩下的用来装扮4幢教学楼。平均每幢教学楼分到多少盆绿植?30.一本故事书12.6元,3本科技书共81元,买一本故事书和一本科技书一共多少元?31.明明本学期学习了“小数乘整数”这部分内容,就联系以前学过的一些整数乘法,整理了一份知识单(部分有空缺)。请你把知识单补充完成。思考:这四个算式都计算了2×6=12,但最后的乘积却各不同,这是为什么?算式举例 算理表达整数乘法 2×60=120 2×6个十=12个十2×600=1200 2×6个( )=12个( )小数乘法 2×0.6=1.2 ( )( ) 2×6个0.01=12个( )《三年级暑假新教材新课预习提升练第六单元练习检测卷:《乘除法的应用(二)》(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学北师大版》参考答案题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9答案 C C D A B C A C C1.C【分析】用康乃馨的总钱数除以数量,由此可求出一束康乃馨所需的钱数;然后将一束玫瑰的价钱减去一束康乃馨的价钱;据此列式作答。【详解】160÷8=20(元)30-20=10(元)所以一束玫瑰花比一束康乃馨贵10元。故答案为:C2.C【分析】1分钟=60秒,2个30秒是60秒,因此用明明的脉搏1分钟大约跳的下数除以2即可,依此计算。【详解】1分钟=60秒30秒+30秒=60秒88÷2=44(下)即他的脉搏30秒钟大约跳44下。故答案为:C【点睛】此题考查的是两位数除以一位数的口算,熟练掌握分与秒的换算是解答此题的关键。3.D【分析】根据除法的意义、倍的知识以及各选项实际情况,列出相应的算式,即可解答。【详解】A.根据已知一个数的几倍是多少求这个数用除法计算,求普通耳机价格就是已知一个数的8倍是480元,求这个数,用除法计算,列式为480÷8,所以能用算式480÷8解决;B.根据除法的意义,求平均每排坐多少名学生,就是把480名学生平均分成8份,求每份是多少,用除法计算,列式为480÷8,所以能用算式480÷8解决;C.根据除法的意义,求平均每小时加工多少个零件,就是把480个零件平均分配到8小时里,求每小时加工的零件数,用除法计算,列式为480÷8,所以能用算式480÷8解决;D.要求每千克大米多少钱,可以首先算出每袋大米的价钱,即480÷8;再用每袋大米的价钱除以每袋大米的总质量50千克,列式为480÷8÷50,不能直接用算式480÷8解决。所以,不能用算式480÷8解决的问题是:妈妈买了8袋大米,一共花了480元,每袋大米50千克,每千克大米多少钱?故答案为:D4.A【分析】根据题意,要求最大填几, 用所比较的数除以已知乘数,若有余数,所得的商即为最大数;若没有余数,用所得的商减去1,即为最大数。【详解】640÷8=80,80-1=79,则79×8<640,□里边最大填79。故答案为:A5.B【分析】A选项,周长的定义是图形一周的长度,据此判断;B选项,1厘米等于10毫米,所以每个1厘米里都有10个1毫米;C选项,竖式计算的过程就是先计算个位数的乘积,再计算十位数的乘积,最后将两个结果相加;【详解】A.长方形一周的长度就是长方形的周长。题干说法正确。B.在直尺上,每个1厘米里都有10个1毫米。题干说法错误。C.上面竖式记录的计算过程是:3×6=18,3×10=30,30+18=48。题干说法正确。故答案为:B6.C【分析】用字数除以时间,分别求出她们每分钟打字的个数,然后进行比较,即可解答。【详解】64÷2=32(个)96÷3=32(个)他们的写字速度相同。故答案为:C【点睛】本题主要考查了两位数除以一位数的口算。7.A【分析】根据题意活动期间,3件T恤99元。每件T恤是99÷3,与原来1件T恤57元相比,用57元减去活动期间平均每件T恤的价钱,列式为57-99÷3。【详解】根据分析可得:要求“五一”节活动期间平均每件T恤比原来便宜多少元,可列式为:57-99÷3。故答案为:A8.C【分析】(1)用四十几的最大数49乘一百多的最大数199,49×199=9751,积最多是四位数;(2)两个不为0的数相乘,一个乘数×5,另一个乘数÷10,积等于原来的积×5÷2,即积等于原来的积÷2;(3)要省略万位后面的尾数,需要看千位上的数是不是满5,满5向前进一,不满5就舍去,一个数省略万后面的尾数后所得的近似数是10万,这个数最大是104999。原题说法错误;(4)根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,这个数写作:6000600060。【详解】根据分析,一个数省略万后面的尾数后所得的近似数是10万,这个数最大是104999。原题说法错误。所以说法正确的有3句。故答案为:C9.C【分析】竖式中,4是由除数乘商的十位2得来的,也就是2×20=40,竖式中圈出的4表示4个十。【详解】竖式中圈出的4表示4个十。故答案为:C10.90【分析】由题意可知,用30除以2即可求出1分钟可检测多少人,然后再乘6即可求出30分钟可以检测的人数。【详解】30÷2×6=15×6=90(人)则30分钟可以检测90人。11. 30 3 四 24【分析】60也就是6个十,60×5就是6个十乘5,也就是30个十;两位数乘两位数,相同数位对齐,用第二个因数的个位乘第一个因数的个位和十位,结果从个位写起,再用第二个因数的十位乘第一个因数的个位和十位,结果从十位写起,最后结果相加,满十向前一位进一,计算出60×50的积后再看末尾有几个0;计算出58×39的积后再判断是几位数,58可以估算成60,39估算成40,相乘后看大约是几个百。【详解】6×5=3060×50=300058×39=226258≈6039≈4060×40=240060×5的积表示30个十;60×50的积的末尾有3个0;58×39的积是四位数,得数大约是24个百。12. 14400 1920 3840 21600 19200 19200 28800 9600 3840【分析】积的变化规律是指:一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几,积也乘(或除以)相同的数。以此答题即可。【详解】根据分析可知:360×20=7200 120×16=1920 320×24=7680 360×40=360×20×2=7200×2=14400 12×160=120÷10×16×10=120×16=1920 320×12=320×24÷2=7680÷2=3840 360×60=360×20×3=7200×3=21600 120×160=120×16×10=120×160=19200 320×24=320×6×4=7680,320×6=7680÷4=1920,320×60=320×6×10=1920×10=19200 360×80=360×20×4=7200×4=28800 120×80=120×16×5=1920×5=9600 32×120=320÷10×24×10÷2=320×24÷2=384013.32【分析】用第一季度所缴的电费除以第一季度所包含的月份数量,即可求出平均每月的电费是多少。【详解】96÷3=32(元)所以第一季度平均每月的电费是32元。14.36000【分析】积的变化规律:如果一个乘数乘或除以一个数(0除外),另一个乘数不变,那么积也乘或除以同一个数。据此解答即可。【详解】====36000已知A×B=360,那么(A×10)×(B×10)=36000。15. 600 4000【分析】根据积的变化规律:两数相乘,如果一个因数不变,另一个因数乘或除以几(0除外),积也会随之乘或除以相同的数;一个因数乘(或除以)几,另一个因数也乘(或除以)几,原来的积就乘(或除以)它们的乘积。【详解】□乘3,所以200×3=600;○乘10,□乘2,200×10×2=4000。16.小亮【分析】1小时=60分,根据速度=路程÷时间,小刚每分钟走3840÷60=64(米);小亮每分钟走560÷8=70(米);因为1分钟=60秒,小华每分钟走1×60=60(米)。再把三人每分钟走的长度进行比较即可。【详解】小刚每分钟走的长度:3840÷60=64(米)小亮每分钟走的长度:560÷8=70(米)小华每分钟走的长度:1×60=60(米)70米>64米>60米3名同学进行竞走训练,小刚每小时走3840米,小亮走560米用8分钟,小华每秒走1米,这三人中小亮的速度最快。17. < < = < > >【分析】先算出20×7的积再与150比较大小;按照数的改写方法把12亿改写成用一作单位的数再比较大小;分别算出1290÷43和12900÷430的商再比较大小;算出43×6的积再与270比较大小;按照整数比较大小方法比较594600和549006;0乘任何数都等于0,不算出560÷80的商和320×0比较大小。【详解】20×7=140,140<150,20×7<150;12亿=1200000000,120000000<1200000000,120000000<12亿;1290÷43=30,12900÷430=30,1290÷43=12900÷430;43×6=258,258<270,43×6<270;594600和549006十万位上相同,594600万位上是9,549006万位上是4,594600>549006560÷80=7,320×0=0,7>0,560÷80>320×0。【点睛】此题考查了学生的计算能力及整数的改写和大小比较。18.×【分析】积的变化规律:如果一个乘数乘或除以一个数(0除外),另一个乘数不变,那么积也乘或除以同一个数。据此可知,一个乘数乘10,另一个乘数也乘10,积应乘10再乘10,也就是乘100。据此判断。【详解】例如3×5=15,30×50=1500,一个乘数乘10,另一个乘数也乘10,积就用原来的积乘100,而不是乘20。原说法错误。故答案为:×19.×【分析】积的变化规律:如果两个因数同乘一个相同数(0除外),那么积乘2个这个数,例如2×3=6,2和3同乘2,分别变为4和6,4×6=24,此时积变为24,据此解答即可。【详解】2×3=62×2=43×2=64×6=2424>6所以在一个乘法算式中,一个因数乘2,另一个因数也乘2,积发生变化,原说法错误。故答案为:×20.√【分析】根据长方形面积=长×宽,计算出厨房地面的面积;1平方米=100平方分米,统一单位后,用厨房地面的面积除以地砖的面积,就是需要地砖的块数。【详解】4×2=8(平方米)8平方米=800平方分米800÷4=200(块)需要200块这样的地砖。原题说法正确。故答案为:√21.√【分析】先用总价150元除以袋数,求得每袋的钱数;因为每个羽毛球2元,再用每袋的钱数除以羽毛球单价,可以求得每袋有多少个。【详解】150÷3=50(元)50÷2=25(个)平均每袋羽毛球有25个,原题说法正确。故答案为:√22.×【分析】长方形的面积=长×宽,长方形的长不变,宽扩大到原来的2倍,根据积的变化规律:两数相乘,如果一个因数不变,一个因数扩大到原来的几倍或缩小为原来的几分之一,积也扩大到原来的几倍或缩小为原来的几分之一;据此解答即可。【详解】长方形的长不变,宽扩大到原来的2倍,面积扩大到原来的2倍。原题说法错误。故答案为:×23.×【分析】多位数乘一位数的计算法则:从个位起,用一位数依次乘多位数的每一位。哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几;一个三位数乘一个不为0的一位数(最小的一位数是1,最大的一位数是9),如200×1或200×9。可以先计算出它们的结果然后再判断原题说法的正确性。【详解】200×1=200,200×9=1800,即积最小都是三位数,不可能是两位数。原题说法错误。故答案为:×24.40;460;100;9050;40;25;2032;20;80;15042;350;300;12【详解】略25.见详解【分析】根据题意可知,可以先将60根小棒平均分成2份,每份30根小棒;再将剩下的4根小棒平均分成2份,每份2根,依此解答。【详解】根据分析,圈图如下:64÷2=32【点睛】熟练掌握两位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。26.48吨【分析】根据长方形的面积=长×宽,用800×50,求出长方形地的面积,再根据10000平方米=1公顷,把平方米转换成公顷,再用长方形地的面积乘每公顷可以收稻谷的质量,即可求出这块地一共可以收稻谷多少吨。【详解】800×50=40000(平方米)40000平方米=4公顷4×12=48(吨)答:这块地一共可以收稻谷48吨。27.1800千克【分析】果园里有5行苹果树,每行12棵,据此根据乘法的意义,用12乘5,即可计算出果园苹果树的棵数,再乘30,即可求出这个果园一共可以收获多少千克苹果。据此解答。【详解】5×12×30=60×30=1800(千克)答:这个果园一共可以收获1800千克苹果。28.(1)375元;(2)11次【分析】(1)根据已知数据,观光缆车每人每次125元,根据总价=单价×数量,用乘法计算即可。(2)根据已知数据,激流勇进每人每次55元,碰碰车每人每次8元,小明带了150元钱,用150减去55得到剩下的钱数,再除以8就是玩碰碰车的次数。列式计算即可。【详解】(1)125×3=375(元)答:爸爸、妈妈和小明坐一次缆车一共要花375元。(2)15055=95(元)95÷8=11(次)……7(元)答:最多能做11次碰碰车。29.20盆【分析】根据已知数据,学校绿野仙踪植物园培育了132盆绿植,放在报告厅52盆,培育的花的总盆数减去报告厅的盆数等于装扮4幢教学楼的盆数和,再除以4即等于每幢教学楼的盆数,据此即可解答。【详解】根据分析计算如下:(132-52)÷4=80÷4=20(盆)答:平均每幢教学楼分到20盆绿植。30.39.6元【分析】3本科技书的价钱除以3,可以算出一本科技书(81÷3)元,一本故事书的价钱加上一本科技书的价钱,即可算出买一本故事书和一本科技书一共多少元。【详解】81÷3=27(元)12.6+27=39.6(元)答:买一本故事书和一本科技书一共39.6元。31.见详解【分析】(1)观察举例的算式和算理,发现数在不同的数位,其计数单位也不同,数字在什么数位上,就表示有几个这样的计数单位。(2)根据积的变化规律“一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘(或除以)几”,所以这四个算式的乘积各不相同。(3)从整数乘法计算的方法推导出小数乘法计算法则,运用了转化思想。小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。【详解】由分析可得:算式举例 算理表达整数乘法 2×60=120 2×6个十=12个十2×600=1200 2×6个(百)=12个(百)小数乘法 2×0.6=1.2 2×6个0.1=12个0.1(2×0.06=0.12) 2×6个0.01=12个(0.01)这四个算式都计算了2×6=12,但最后的乘积却各不同,这是为什么?答:这四个算式都计算了“2×6=12”,其中第一个因数2不变,第二个因数6在不同的数位,表示不同的数,所以四个算式的乘积不同。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页) 展开更多...... 收起↑ 资源预览