资源简介 8+8=16(元)2.(24+18)÷6=7(支)答:能坐下。参考答案答:应付16元钱。答:两人一共买了7支钢笔。2.50÷8=6(个)…2(块)期未冲刺检测密卷(一)(2)略3.1999元约是2000元,599元约是8-2=6(块)一、1.442.旋转平移期末冲刺检测密卷(二)600元。答:可以做6个这样的鸡笼,还剩2块3.八百零五510四百九十八一、1.四九三十六2000+600=2600(元)小木板。若想再多做1个鸡笼,需要2.2800010083000-2600=400(元)加6块小木板。3.旋转平移旋转平移4.除减88400元<680元3.亮亮拍了31下,欢欢拍了30下,奇奇4.974040795.76.300102答:妈妈大约花了2600元钱:剩下拍了32下。二、1.×2.×3.V4.V5.56.27.31的钱不够给明明买一辆自行车。期末冲刺检测密卷(四)三、1.③2.③3.③4.②期末冲刺检测密卷(三)-、1.52.54四、1.8338005006361900答案不唯一)一、1.②⑤3.小丽4.583642200643100700二、1.①2.③3.②4.③2.100005.16.42.93648…2(竖式略))三、1.50102.四千零三(图示略)3.347.4001033.730751130四、1.9788750120046004.1205.64二、1.①2.③3.②4.①③五、1.201031652.4…14…375(竖式略)6.篮球跳高游泳三、1.6494102364262.舞蹈排球3.5520205436二、1.×2.V3.×4.×4203.54五、1.22261224三、1.②2.①3.①4.③5.③2.725399…4(竖式六、1.30÷4=7(个)…2(根)2.铅笔橡皮四、1.648719756略)答:需要7个这样的篮子,还剩23.应多购进铅笔和尺子,因为这两2.7…2827…4(竖式略)四、1.112.28根胡萝卜。样文具卖得比较多。五、1.4585258五、1.略2.▲●2.9×4÷6=6(只)六、1.54÷6=9(个)54÷9=6(个)》2.20六、1.12÷(2+1)=4(棵)答:每个水池里分了6只答:平均分给6个小朋友,每人分3.略答:平均每人栽了4棵树苗。3.(1)4×2=8(元)9个;平均分给9个小朋友,每人六、1.195<200197<2002.26÷6=4(辆)…2(人)2×2×2=8(元)分6个。200+200=400(人)4+1=5(辆)》29期赤冲刺100分数学二牛级下册7.在○里填上“>”“<”或“=”。3108○3081980克○1001克9÷9(○1期末冲刺检测密卷(八)8千克○7999克5080○500863÷9○6时间:60分钟满分:100分二、判断。(正确的画“V√”,错误的画“×”)(4分)题号二三四五六总分得分1.最小的三位数比最小的四位数小1。(2.320克苹果和320克海绵一样重。的一、填空。(第7题6分,其余每空2分,共34分)状的筋3.2860的最高位是百位,读作二百八十六。1.把口诀补充完整。4.用手拧开饮料瓶上的盖子,这是旋转现象。八()七十二()六三十六三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(8分)吧单2.一个数从右边起第()位是百位,第()位是千位。1.下列字母中,()是轴对称图形。3.日常生活中,风扇叶片的运动是()现象,电梯工作①H②L③G时的运动是()现象。(填“平移”或“旋转”)数2.下面各选项中,箭头的运动属于平移的是()o4.把35颗★平均分给5个小朋友,每个小朋友分()颗,①一■写出除法算式是(),在算式中()是被除数,()是除数,()是商。3.回(回国 (回…如果按规律继续摆下5.682< 81, 里可以填(去,第35个图形是()o6.欢欢、强强和英英三个小朋友分别喜欢大象、熊猫和小鹿。①@②7③(欢欢喜欢小鹿,英英不喜欢大象。则强强喜欢(),4.林场有8105棵杨树,大约是()棵。英英喜欢()。①7000②8000③900015四、计算。(20分)六、解决问题。(24分)1.用竖式计算。(8分)1.(6分)46÷9=28÷5=42÷7=33÷4=限载50千克20千克3000克8000克这三只小动物能一次乘船过河吗?2.计算下面各题。(12分)27÷3×616-7×2500+200-3002.(18分)35元22元7元5元(14-7)×956÷(2+5)24+34-54(1)买1个足球的钱可以买几个小皮球?还剩多少元钱?(4分)五、数据收集与整理。(10分)王明将同学们最喜欢吃的水果统计如下。(1个方格代表1人)豫口(2)买1个篮球的钱可以买几个毽子?(4分)←藤滋工种类÷腰口人数:理(3)园长给幼儿园的40名小朋友买小皮球,共花了56元1.请将结果记录在上表中。(4分)钱,平均几名小朋友玩一个小皮球?(5分)2.每人最喜欢吃的水果只有一种,王明共调查了()人,最喜欢吃()的人数最多。(4分)(4)请你再提出一个数学问题并解答。(5分)3.把最喜欢吃草莓的同学平均分成4组,每组有()人。(2分)16 展开更多...... 收起↑ 资源列表 【期末冲刺100分】 期末冲刺检测密卷(八)--数学二年级下册通用版(PDF版 含答案).pdf 参考答案.pdf