资源简介 期赤冲潮100分数学年级下册二、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)1.0÷4=11…2,0表示的数是()。期末冲刺检测密卷(一)A.44B.46C.48时间:90分钟满分:100分2.两位数乘两位数,积是()。题号五总分A.两位数B.三位数C.三位数或四位数三四3.丽丽每分钟打99个字,她打完一篇文章用了21分钟。丽丽打的管得分湖文章大约有()千字。、填空。(第6、9小题每空2分,其余每空1分,共24分)A.2B.200C.20感房1.明明家在超市的东北方向,那么超市在明明家的()方向。4.李老师要乘火车从甲地去乙地,火车发车时间为21:35,李老师从州烟部写2.一个数除以7,商是101,余数是4,这个数是()。家到车站要用40分钟,发车前5分钟停止检票,李老师最晚3.1.005读作();三十五点四九写作()o)出发才不会误了火车。4.20时用普通计时法表示是();凌晨3:30用24时计时A.21时50分B.21时55分C.晚上8时50分法表示是()。5.用1、3、6、7四个数字能组成()个不同的且没有重复数字的製5.13平方米=(三位数。)平方分米3年=()个月A.20B.22C.24400平方厘米=()平方分米300分=()时三、在下图中的空白处填上相应建筑物的名称。(10分)6.将面积是16平方厘米的正方形剪成两个相同的长方形,每个长方数常1.教学楼在操场的北面。形的周长是()厘米北2.图书馆在操场的东面。7.42÷6,要使商是两位数,里最大填();要使商是三位3.公寓的东面是操场。操场数,里最小填()。4.操场的东南方向是电教楼大门8.46×21的积是()位数;46×50的积的末尾有()个0。5.公寓的北面是餐厅。9.一支圆珠笔2.7元,一支钢笔比一支圆珠笔贵7.8元,一支钢笔四、计算。(20分)()元。1.列竖式计算,带※的要验算。(须验算的题每题3分,其余每题2分,共14分)10.在(○里填上“>”“<”或“=”。17×81=7.5+2.8=※305÷5=3元○4元1角32×20(○320÷235×3○906÷31-0.21○0.79450÷3○50×312×50(○)15×20参考答案4.(1)156.8+205.9=362.7(元)2.(12-8)×8=32(平方厘米)2.4.8896513答:买一件西服上衣,再买一条裤子,答:剩下的是长方形。它的面积是32平3.1260475期末冲刺检测密卷(一)】共需要362.7元。方厘米。4.48×23=1104(平方厘米)一、1.西南2.7113.一点零零五35.49(2)205.9-199.6=6.3(元)3.6×5=30(米)32×32=1024(平方厘米)4.晚上8时3:305.13003645答:一条裤子比一条裙子贵6.3元。(30-6)×18=432(米)五、1.7490790010340804083006.127.568.三两9.10.55.(1)二厂的工人多,一厂的技术人员多答:18秒后猎豹比大象多跑432米1049010.<><==>(2)-厂:400+150+100=650(人)4.(1)134÷5=26(个)4(人)2.7490+7900+10340=25730(元)二、1.B2.C3.A4.C5.C二厂:500+100+240=840(人)26+1=27(个)三、略8040+8300+10490=26830(元)650<840答:至少要准备27个帐篷。四、1.137710.36116914752.725730<26830答:一厂的总人数少。(2)134÷8=16(条)6(人)2.665600(3)略16+1=17(条)答:王丽家前三个月的总收入比较高五、1.从2020年2月29日21时到3月1日8期末冲刺检测密卷(二)】17×25=425(元)六、1.张杰:2.1-0.4=1.7(米)时,经过了11小时。所以列车共行驶了-、1.1422.5403.111990答:如果全部租8人船,玩1小时要花李明:1.7+0.7=2.4(米)11小时。4.9900425元钱答:张杰跳了1.7米,李明跳了2.4米70×11=770(千米)5.东南(3)134÷6=22(条)2(人)2.90×2=180(元)答:甲地到乙地有770千米。6.3.522+1=23(条)90÷2=45(元)2.82×16=1312(元)7.(1)东北东南(2)西北东南23×18=414(元)18×45=810(元)每满200元返还10元,1312元能返二、1.×2.V3.×4.V5.×答:如果全部租6人船,玩1小时要花810+180=990(元)还60元,实际买衣服用了1312-60=三、1.C2.B3.C4.C5.C6.A7.B414元钱答:他们买门票一共需要花990元钱。1252(元)。1500元>1252元8.B期末冲刺检测密卷(三)】3.50×16=800(平方米)1500-1252=248(元)四、1.30040001008.7027605070一、1.东北2.643.62124800平方米=80000平方分米答:够,还能剩下248元。2.3.8759204130216.524844.14时22时5.16时45分6.242×2=4(平方分米)3.60÷2=30(分米)3.5037127907.68.4560×30=1800(平方分米)五、1.50米跑一分钟跳绳二、1.V2.×3.×4.V5.×80000÷4=20000(块)1800平方分米=18平方米2.略三、1.C2.C3.C4.A5.C20000×2=40000(元)答:这个养鸭场的面积是1800平方分米六、1.864÷4÷8=27(棵)四、1.2400216083.110412160答:需要地砖20000块。铺这个小广场要合18平方米。答:平均每人植树27棵。3040001009030花40000元。29 展开更多...... 收起↑ 资源列表 【期末冲刺100分】期末冲刺检测密卷(一)--数学三年级下册通用版(PDF版 含答案).pdf 参考答案.pdf