【期末冲刺100分】期末冲刺押题卷(一)--数学三年级下册通用版(PDF版 含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

【期末冲刺100分】期末冲刺押题卷(一)--数学三年级下册通用版(PDF版 含答案)

资源简介

期赤冲潮100分数学年级下册
3.用5、0、8三个数字能组成4个不同的两位数。
4.一间教室的地面面积是50米。
期末冲刺押题卷(一)
5.40×25的积的末尾有两个0。
三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(8分)
时间:90分钟
满分:100分
1.每两层楼之间有15级台阶,从一楼到十二楼要走(
)级台阶
题号


总分
A.180
B.165
C.150
得分
2.从前往后,按“一、二、三、四,一、二、三、四…”的顺序报数。最
后一名同学报“三”,这排可能有(
)名同学
、填空。(第2、4、6、7小题每空2分,其余每空1分,共23分)
A.67
B.68
C.65
1.如图,A在十字路口的(
)方向,D在十字路
州烟部写
B
口的(
)方向,A在B的()面,A在D的
3.小强下午放学的时间可能是(
十字路口
)方向,(
)在A的东南方向,(
)在C
A.21:00
B.12:00
C.16:30
C的东北方向
4.一个正方形的周长是36厘米,它的面积是(
)平方厘米。
2.5 2÷5,要使商中间有0, 里可填的数有(
A.36
B.81
C.9

3.比3.6少0.9的数是();比8.7多3.5的数是(
四、你能推断出方框中应填几吗?(10分)
4.一箱书有4捆,每捆有20本,每本卖15元,这箱书可卖
1
□□口
口口
(
)元。
3口 2
×□5
6
235


5.在○里填上“>”“<”或“=”。
口口口
0.50元○0.90元426÷6(○729÷810.5-2.5(○7.6+0.3
0
2□□5
275÷5○11×5500平方厘米○5平方米
五、按要求做题。(22分)
6.一个长方形的长是18厘米,宽是长的一半,这个长方形的面积是
1.根据描述,把合适的序号填在适当的方框中。(12分)
)平方厘米。
花坛的东面是学校,北面是邮局,西面是报亭,东南方向是商店,
7.小芳参加了优秀少先队员表彰大会,被表彰的优秀队员共有5名。
西北方向是银行,东北方向是书店。
他们互相握手表示祝贺,同时商定之后互通一封信交流一下各自的
学习和生活情况。他们共握了()次手,一共要通(
)封信。
①学校②邮局
二、判断。(对的画“V”,错的画“×”)(5分)》
花坛
③报亭④商店
1.每年都有365天。
⑤银行⑥书店
2.在18×31中,如果给31增加2,则积也增加2。
25参考答案
4.(1)156.8+205.9=362.7(元)
2.(12-8)×8=32(平方厘米)
2.4.8896513
答:买一件西服上衣,再买一条裤子,
答:剩下的是长方形。它的面积是32平
3.1260475
期末冲刺检测密卷(一)】
共需要362.7元。
方厘米。
4.48×23=1104(平方厘米)
一、1.西南2.7113.一点零零五35.49
(2)205.9-199.6=6.3(元)
3.6×5=30(米)
32×32=1024(平方厘米)
4.晚上8时3:305.13003645
答:一条裤子比一条裙子贵6.3元。
(30-6)×18=432(米)
五、1.74907900
103408040
8300
6.127.568.三两9.10.5
5.(1)二厂的工人多,一厂的技术人员多
答:18秒后猎豹比大象多跑432米
10490
10.<><==>
(2)-厂:400+150+100=650(人)
4.(1)134÷5=26(个)
4(人)
2.7490+7900+10340=25730(元)
二、1.B2.C3.A4.C5.C
二厂:500+100+240=840(人)
26+1=27(个)
三、略
8040+8300+10490=26830(元)
650<840
答:至少要准备27个帐篷。
四、1.137710.36116914752.7
25730<26830
答:一厂的总人数少。
(2)134÷8=16(条)
6(人)
2.665600
(3)略
16+1=17(条)
答:王丽家前三个月的总收入比较高
五、1.从2020年2月29日21时到3月1日8
期末冲刺检测密卷(二)】
17×25=425(元)
六、1.张杰:2.1-0.4=1.7(米)
时,经过了11小时。所以列车共行驶了
-、1.1422.5403.111990
答:如果全部租8人船,玩1小时要花
李明:1.7+0.7=2.4(米)
11小时。
4.9900
425元钱
答:张杰跳了1.7米,李明跳了2.4米
70×11=770(千米)
5.东南
(3)134÷6=22(条)
2(人)
2.90×2=180(元)
答:甲地到乙地有770千米。
6.3.5
22+1=23(条)
90÷2=45(元)
2.82×16=1312(元)
7.(1)东北东南(2)西北东南
23×18=414(元)
18×45=810(元)
每满200元返还10元,1312元能返
二、1.×2.V3.×4.V5.×
答:如果全部租6人船,玩1小时要花
810+180=990(元)
还60元,实际买衣服用了1312-60=
三、1.C2.B3.C4.C5.C6.A7.B
414元钱
答:他们买门票一共需要花990元钱。
1252(元)。1500元>1252元
8.B
期末冲刺检测密卷(三)】
3.50×16=800(平方米)
1500-1252=248(元)
四、1.30040001008.7027605070
一、1.东北2.643.62124
800平方米=80000平方分米
答:够,还能剩下248元。
2.3.8759204130216.52484
4.14时22时5.16时45分6.24
2×2=4(平方分米)
3.60÷2=30(分米)
3.503712790
7.68.45
60×30=1800(平方分米)
五、1.50米跑一分钟跳绳
二、1.V2.×3.×4.V5.×
80000÷4=20000(块)
1800平方分米=18平方米
2.略
三、1.C2.C3.C4.A5.C
20000×2=40000(元)
答:这个养鸭场的面积是1800平方分米
六、1.864÷4÷8=27(棵)
四、1.2400216083.110412160
答:需要地砖20000块。铺这个小广场要
合18平方米。
答:平均每人植树27棵。
3040001009030
花40000元。
29

展开更多......

收起↑

资源列表