资源简介 期赤冲潮100分数学年级下册4.在一个没有余数的除法算式中,若商为0,则被除数一定是0。()5.小东的爸爸在9月31日那天终于回家了。期末冲刺检测密卷(三)三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)时间:90分钟满分:100分1.用两根同样长的铁丝分别围成一个正方形和一个长方形(铁丝都恰好用完),比较它们的面积,结果是()。题号四五六总分A.长方形的面积大B.相等C.正方形的面积大管得分湖2.一个长方形篮球场长29米、宽16米,半个篮球场的面积是、填空。(第6、7小题每空2分,其余每空1分,共13分)()平方米。感房1.小刚家在学校的西南方向,小刚去学校应该向()方向走。A.464B.90C.232州烟部写2.用两个长8厘米、宽4厘米的长方形拼成一个正方形,这个正方形3.估一估,最接近1平方厘米的是(的面积是()平方厘米。A.语文试卷的面积3.三年级学生和六年级学生一共植树186棵,六年级学生植的棵数B.数学书封面的面积是三年级学生的2倍,三年级学生植树()棵,六年级学生植C.一个指甲盖的面积树()棵。毁4.从小强、小华、小贝和小宝这4名同学中,选出2名代表学校参加4.下午2时用24时计时法表示是(),晚上10时用24时计乒乓球比赛,选出的结果共有()种可能。时法表示是()。5.一场足球赛上半场进行了45分钟,结束时是17时30分,足球赛上半A.6B.8C.10数场开始的时间是()5.两位数乘两位数,积最大是(6.5个工人8小时做了960个零件,平均每个工人每小时做(A.9999B.10000C.9801个零件。四、计算。(33分)7.妈妈买回两个不同的花瓶,想用它们插玫瑰、百合和康乃馨这三1.直接写出得数。(12分)种鲜花,有()种不同的插法。(每个花瓶只插一种花)30×80=54×40=32÷4=5.8-2.7=8.54÷5,如果商是两位数,里最大可填();如果商是三2.5+7.5=82÷2=36×60=90÷3=位数,里最小可填(80×50=600÷6=719÷8≈152÷5≈二、判断。(对的画“V”,错的画“×”)(5分)2.列竖式计算,带※的要验算。(须验算的题每题3分,其余每题21.359÷4≈90分,共7分)2.8元3角用小数表示是8.3元,这个小数读作八十三。8.4-3.6=16×56=※258÷5=3.2×2的积一定是三位数。5参考答案4.(1)156.8+205.9=362.7(元)2.(12-8)×8=32(平方厘米)2.4.8896513答:买一件西服上衣,再买一条裤子,答:剩下的是长方形。它的面积是32平3.1260475期末冲刺检测密卷(一)】共需要362.7元。方厘米。4.48×23=1104(平方厘米)一、1.西南2.7113.一点零零五35.49(2)205.9-199.6=6.3(元)3.6×5=30(米)32×32=1024(平方厘米)4.晚上8时3:305.13003645答:一条裤子比一条裙子贵6.3元。(30-6)×18=432(米)五、1.7490790010340804083006.127.568.三两9.10.55.(1)二厂的工人多,一厂的技术人员多答:18秒后猎豹比大象多跑432米1049010.<><==>(2)-厂:400+150+100=650(人)4.(1)134÷5=26(个)4(人)2.7490+7900+10340=25730(元)二、1.B2.C3.A4.C5.C二厂:500+100+240=840(人)26+1=27(个)三、略8040+8300+10490=26830(元)650<840答:至少要准备27个帐篷。四、1.137710.36116914752.725730<26830答:一厂的总人数少。(2)134÷8=16(条)6(人)2.665600(3)略16+1=17(条)答:王丽家前三个月的总收入比较高五、1.从2020年2月29日21时到3月1日8期末冲刺检测密卷(二)】17×25=425(元)六、1.张杰:2.1-0.4=1.7(米)时,经过了11小时。所以列车共行驶了-、1.1422.5403.111990答:如果全部租8人船,玩1小时要花李明:1.7+0.7=2.4(米)11小时。4.9900425元钱答:张杰跳了1.7米,李明跳了2.4米70×11=770(千米)5.东南(3)134÷6=22(条)2(人)2.90×2=180(元)答:甲地到乙地有770千米。6.3.522+1=23(条)90÷2=45(元)2.82×16=1312(元)7.(1)东北东南(2)西北东南23×18=414(元)18×45=810(元)每满200元返还10元,1312元能返二、1.×2.V3.×4.V5.×答:如果全部租6人船,玩1小时要花810+180=990(元)还60元,实际买衣服用了1312-60=三、1.C2.B3.C4.C5.C6.A7.B414元钱答:他们买门票一共需要花990元钱。1252(元)。1500元>1252元8.B期末冲刺检测密卷(三)】3.50×16=800(平方米)1500-1252=248(元)四、1.30040001008.7027605070一、1.东北2.643.62124800平方米=80000平方分米答:够,还能剩下248元。2.3.8759204130216.524844.14时22时5.16时45分6.242×2=4(平方分米)3.60÷2=30(分米)3.5037127907.68.4560×30=1800(平方分米)五、1.50米跑一分钟跳绳二、1.V2.×3.×4.V5.×80000÷4=20000(块)1800平方分米=18平方米2.略三、1.C2.C3.C4.A5.C20000×2=40000(元)答:这个养鸭场的面积是1800平方分米六、1.864÷4÷8=27(棵)四、1.2400216083.110412160答:需要地砖20000块。铺这个小广场要合18平方米。答:平均每人植树27棵。3040001009030花40000元。29 展开更多...... 收起↑ 资源列表 【期末冲刺100分】期末冲刺检测密卷(三)--数学三年级下册通用版(PDF版 含答案).pdf 参考答案.pdf