资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第二章 一元一次方程 单元测试精选卷(时间:120分钟 满分:120分)一、单选题(本大题有10个小题,每小题3分,共30分)1.下列各式中,,,0,,,,单项式有( )A.2个 B.3个 C.4个 D.5个2.根据等式的性质,下列变形一定正确的是( )A.若,则 B.若,则C.若,则 D.若,则3.如图所示,长为4,宽为3的长方形内有一正方形,若直线将长方形的面积分为的两部分,则正方形的边长为( )A.1 B. C. D.4.一艘船在静水中的速度为 千米/时,水流速度为 千米/时,这艘船从甲码头到乙码头顺流航行,再返回到甲码头共用了 个小时,求甲、乙两个码头的距离,可设甲、乙两个码头的距离是 千米,则列方程正确的是( )A. B.C. D.5.若代数式3x+2与2互为相反数,则x的值为( )A.2 B.﹣2 C.0 D.6.某商店以每件120元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利20%,另一件亏损20%,那么商店卖出这两件衣服总的是( )A.亏损10元 B.不盈不亏 C.亏损16元 D.盈利10元7.若关于的方程的解是整数,则满足条件的整数的值有( )A.4个 B.5个 C.6个 D.7个8.下列说法正确的是( )A.是三次三项式 B.的系数是C.的常数项是 D.是单项式9. 方程 的解为( )A. B. C. D.10.如图,每个圆纸片的面积都是30,圆纸片A与B,B与C,C与A的重叠面积分别为6,8,5,三个圆纸片覆盖的总面积为73,则图中阴影部分的面积为( )A.54 B.56 C.58 D.69二、填空题(本大题有6个小题,每小题3分,共18分)11.已知关于 的一元一次方程 x+3=2x+b的解为 ,那么关于 的一元一次方程 (y+1)+3=2(y+1)+b的解为 .12.某种商品的进价为300元,售价为450元.后来由于该商品积压,商店准备打折销售,若要保证利润率为20%,则该商品应打 折.13.古代中国的数学专著《九章算术》中有一题:“今有生丝三十斤,干之,耗三斤十二两.今有干丝一十二斤,问生丝几何.”意思是:“今有生丝30斤,干燥后耗损3斤12 两(古代中国1斤等于16两).今有干丝12斤,问原有生丝多少.”则原有生丝 斤.14.一件标价为500元的上衣,按七折销售仍可获利50元,则这件上衣的成本价是 元.15.王阿姨购入一批儿童鞋,加价15%后出售,售价为每双46元,这种儿童鞋的进价为 元。16.某校艺术班的同学,每人都会弹钢琴或古筝,其中会弹钢琴的人数比会弹古筝的人数多10人,两种都会的有7人.设会弹古筝的有m人,则该班同学共有 人(用含m的代数式表示)三、综合题(本大题有9个小题,每小题8分,共72分,要求写出文字说明、证明过程或演算步骤)17.某商场销售的一款空调每台的标价是3270元,在一次促销活动中,按标价的八折销售,仍可盈利9%.(1)求这款空调每台的进价;(2)在这次促销活动中,商场销售了这款空调共100台,问盈利多少元?18.【比的应用】学校某次入学考试,参加的男生人数与女生人数之比是,结果录取人,其中,男生与女生人数之比是.在未被录取的学生中,男生与女生人数之比为,那么报考的共有多少人?19.为了加强公民的节水意识.合理利用水资源.某市采用价格调控手段达到节水的目的,该市自来水收费价格见价目表.价目表每月用水量 单价不超出6m3的部分 2元/m3超出6m3不超出10m3的部分 4元/m3超出10m3的部分 8元/m3注:水费按每月结算,不足1m3的不收费.如:若某户居民1月份用水8m3.则应收水费:2×6+4×(8﹣6)=20(元).(1)若该户居民2月份收水费16元.计算该户2月份的用水量;(2)若该户居民3月份用水12.5m3.则应收水费多少元?20.一种商品按销售量分三部分制定销售单价,如下表:销售量 单价不超过100件部分 2.6元/件超过100件不超过300件部分 2.2元/件超过300件部分 2元/件(1)若买100件花 元,买300件花 元;买380件花 元;(2)小明买这种商品花了568元,列方程求购买这种商品多少件?(3)若小明花了n元(n>260),恰好购买0.45n件这种商品,求n的值.21.某电视台组织知识竞赛,共设30道选择题,各题分值相同,每题必答,下表记录了3个参赛者的得分情况.参赛者 答对题数 答错题数 得分A 28 2 108B 26 4 96C 24 6 84(1)每答对1题得多少分?(2)参赛者D得54分,他答对了几道题?22.根据下列题干设未知数列方程,并判断它是不是一元一次方程.(1)从60cm的木条上截去2段同样长的木棒,还剩下10cm长的短木条,截下的每段为多少?(2)小红对小敏说:“我是6月份出生的,我的年龄的2倍加上10,结果正好是我出生的那个月的总天数,你猜我有几岁?”23.哈西校区改建多功能厅,现有甲、乙两家装修公司可供选择,这两家装修公司提供的信息如下表所示:装修公司 装修人数(人) 每名装修工人费用(元/天) 设计费(元)甲公司乙公司若设甲、乙都要 天装修完毕,请解答下列问题:(1)请分别用含 的代数式,写出甲、乙两家公司的装修总费用;(2)当装修天数为多少时,两家公司的装修总费用一样多 24.某公司要生产若干件新产品,需要精加工后,才能投放市场.现在甲、乙两个加工厂都想加工这批产品,已知甲工厂单独加工这批产品比乙工厂单独加工这批产品多用20天,甲工厂每天可加工16件产品,乙工厂每天可加工24件产品.(1)求这个公司要加工新产品的件数.(2)在加工过程中,公司需支付甲工厂每天加工费80元,乙工厂每天加工费120元.公司还需另派一名工程师每天到厂家进行技术指导,并负担每天5元的午餐补助费.公司制定产品加工方案如下:可由一个工厂单独加工完成,也可由两个工厂合作同时完成.当两个工厂合作时,这名工程师轮流去这两个工厂.请你通过计算帮助公司从所有可供选择的方案中选择一种既省钱,又省时间的加工方案.25.小王逛超市看到如下两个超市的促销信息.备注:假设两家超市相同商品的标价都一样.甲超市促销信息栏 乙超市促销信息栏全场8.8折 不超过200元,不给予优惠;超过200元而不大于500元,打9折;超过500元:500元的部分优惠10%;超过500元的部分打8折.(1)当一次性购物标价总额是400元时,甲、乙超市实付款分别是多少?(2)当标价总额是多少时,甲、乙超市实付款一样?(3)小王两次到乙超市分别购物付款198元和466元,若他只去一次该超市购买同样多的商品,可以节省多少元?21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台第二章 一元一次方程 单元测试精选卷(时间:120分钟 满分:120分)一、单选题(本大题有10个小题,每小题3分,共30分)1.下列各式中,,,0,,,,单项式有( )A.2个 B.3个 C.4个 D.5个【答案】B【解析】【解答】解:单项式有:,0,,共3个,故答案为:B.【分析】根据单项式的定义逐项判断即可。2.根据等式的性质,下列变形一定正确的是( )A.若,则 B.若,则C.若,则 D.若,则【答案】C3.如图所示,长为4,宽为3的长方形内有一正方形,若直线将长方形的面积分为的两部分,则正方形的边长为( )A.1 B. C. D.【答案】B4.一艘船在静水中的速度为 千米/时,水流速度为 千米/时,这艘船从甲码头到乙码头顺流航行,再返回到甲码头共用了 个小时,求甲、乙两个码头的距离,可设甲、乙两个码头的距离是 千米,则列方程正确的是( )A. B.C. D.【答案】D【解析】【解答】由题意可得: ,故答案为:D.【分析】由题意可得顺水速度为(25+5)千米/时,逆水速度为(25-5)千米/时,根据“这艘船从甲码头到乙码头顺流航行,再返回到甲码头共用了 个小时”,可得顺水时间+逆水时间=6,列出一个含x的一元一次方程,即可得出答案.5.若代数式3x+2与2互为相反数,则x的值为( )A.2 B.﹣2 C.0 D.【答案】D【解析】【解答】解:∵代数式3x+2与2互为相反数,∴3x+2+2=0,移项,可得:3x=﹣2﹣2,合并同类项,可得:3x=﹣4,系数化为1,可得:x=﹣ .故答案为:D.【分析】利用互为相反数之和为零列出方程,求出方程的解即可得到X的值。6.某商店以每件120元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利20%,另一件亏损20%,那么商店卖出这两件衣服总的是( )A.亏损10元 B.不盈不亏 C.亏损16元 D.盈利10元【答案】A【解析】【解答】解:设盈利的衣服进价为x元,亏损的衣服进价为y元,由题意得: ,解得: ,∴卖出这两件衣服总的亏损10元,故答案为:A.【分析】设盈利的衣服进价为x元,亏损的衣服进价为y元,列出方程求出进价,利用售价减进价即可得出盈亏情况.7.若关于的方程的解是整数,则满足条件的整数的值有( )A.4个 B.5个 C.6个 D.7个【答案】A【解析】【解答】解:,解得,∵ 解是整数,∴的值可以为,或或或,故答案为:A.【分析】先解一元一次方程得到x,再根据解是整数讨论k的取值即可.8.下列说法正确的是( )A.是三次三项式 B.的系数是C.的常数项是 D.是单项式【答案】D【解析】【解答】A、∵是二次三项式,∴A不正确,不符合题意;B、∵的系数是,∴B不正确,不符合题意;C、∵的常数项是,∴C不正确,不符合题意;D、∵0是单项式,∴D正确,符合题意;故答案为:D.【分析】利用多项式的定义、单项式的系数定义、单项式的定义及多项式的常数项的定义逐项分析判断即可.9. 方程 的解为( )A. B. C. D.【答案】C【解析】【解答】解:∵ ,∴.∴x=7.故答案为:C.【分析】等号左边先去括号后合并同类项,直接得出x=7.10.如图,每个圆纸片的面积都是30,圆纸片A与B,B与C,C与A的重叠面积分别为6,8,5,三个圆纸片覆盖的总面积为73,则图中阴影部分的面积为( )A.54 B.56 C.58 D.69【答案】C【解析】【解答】解:设三个圆纸片重叠部分的面积为x,则73+6+8+5-2x=30×3,得x=1.所以三个圆纸片重叠部分的面积为1.图中阴影部分的面积为73-(6+8+5-2×2)= 58.故答案为:C.【分析】设三个圆纸片重叠部分的面积为x,根据三个圆纸片覆盖的总面积+A与B重叠面积+B与C重叠面积+C与A的重叠面积-2倍三个圆纸片重叠部分的面积x=3个圆纸片的面积,列出方程并解之即可.二、填空题(本大题有6个小题,每小题3分,共18分)11.已知关于 的一元一次方程 x+3=2x+b的解为 ,那么关于 的一元一次方程 (y+1)+3=2(y+1)+b的解为 .【答案】y=1【解析】【解答】解:将x=2代入方程得: ×2+3=4+b,即b=﹣ ,则所求方程为 (y+1)+3=2(y+1)﹣ ,整理得:y+1+6033=4022(y+1)﹣2009,去括号得:y+1+6033=4022y+4022﹣2009,移项合并得:4021y=4021,解得:y=1.故答案为:y=1【分析】将x=2代入方程中,即可得到b的值,将b的值代入关于y的方程,求出解即可。12.某种商品的进价为300元,售价为450元.后来由于该商品积压,商店准备打折销售,若要保证利润率为20%,则该商品应打 折.【答案】8【解析】【解答】解:设该商品应打x折,则450×0.1x-300=300×20%,解得x=8.即该商品可打8折.故答案为:8.【分析】设该商品应打x折,根据利用=售价×折扣-进价=进价×利润率,列出方程并解之即可.13.古代中国的数学专著《九章算术》中有一题:“今有生丝三十斤,干之,耗三斤十二两.今有干丝一十二斤,问生丝几何.”意思是:“今有生丝30斤,干燥后耗损3斤12 两(古代中国1斤等于16两).今有干丝12斤,问原有生丝多少.”则原有生丝 斤.【答案】【解析】【解答】解:设原有生丝为x斤∴解得:故答案为:【分析】设原有生丝为x斤,根据题意建立方程,解方程即可求出答案.14.一件标价为500元的上衣,按七折销售仍可获利50元,则这件上衣的成本价是 元.【答案】300【解析】【解答】解:设这件上衣的成本价为x元,由题意得: ,解得:x=300.因此这件上衣的成本价为300元.故答案为:300.【分析】设这件上衣的成本价为x元,根据题意可列方程,从而进行求解即可.15.王阿姨购入一批儿童鞋,加价15%后出售,售价为每双46元,这种儿童鞋的进价为 元。【答案】40【解析】【解答】解:设进价为x元,由题意得x(1+15%)= 46,解得x= 40,∴这种儿童鞋的进价是40元,故答案为:40.【分析】设定一个未知数表示儿童鞋的进价,然后根据题意列出方程,最后解出这个方程即可得到答案.16.某校艺术班的同学,每人都会弹钢琴或古筝,其中会弹钢琴的人数比会弹古筝的人数多10人,两种都会的有7人.设会弹古筝的有m人,则该班同学共有 人(用含m的代数式表示)【答案】2m+3【解析】【解答】解:∵设会弹古筝的有m人,则会弹钢琴的人数为:m+10,∴该班同学共有:m+m+10-7=2m+3【分析】根据会 弹钢琴的人数比会弹古筝的人数多10人,表示出会弹钢琴的人数为:m+10人,再利用两种都会的有7人.得出共有(m+m+10-7)人,整理得出结论。三、综合题(本大题有9个小题,每小题8分,共72分,要求写出文字说明、证明过程或演算步骤)17.某商场销售的一款空调每台的标价是3270元,在一次促销活动中,按标价的八折销售,仍可盈利9%.(1)求这款空调每台的进价;(2)在这次促销活动中,商场销售了这款空调共100台,问盈利多少元?【答案】(1)这款空调每台的进价为2400元;(2)盈利21600元18.【比的应用】学校某次入学考试,参加的男生人数与女生人数之比是,结果录取人,其中,男生与女生人数之比是.在未被录取的学生中,男生与女生人数之比为,那么报考的共有多少人?【答案】人19.为了加强公民的节水意识.合理利用水资源.某市采用价格调控手段达到节水的目的,该市自来水收费价格见价目表.价目表每月用水量 单价不超出6m3的部分 2元/m3超出6m3不超出10m3的部分 4元/m3超出10m3的部分 8元/m3注:水费按每月结算,不足1m3的不收费.如:若某户居民1月份用水8m3.则应收水费:2×6+4×(8﹣6)=20(元).(1)若该户居民2月份收水费16元.计算该户2月份的用水量;(2)若该户居民3月份用水12.5m3.则应收水费多少元?【答案】(1)解:2×6+3×(10﹣6)=28>16,∴该用户用水量不超过10m3.设用户用水xm6,根据题意得:12+4(x﹣6)=16.解得:x=7.答:该用户用水7m3(2)解:应收水费2×6+4×(10﹣6)+8×(12﹣10)=44(元).即应收水费44元【解析】【分析】(1)由题意可得该用户用水量不超过10m3,设用户用水xm3,则用式子表示所用水费为[2×6+4(x-6)]元,结合用水量为16元列出方程,求解即可;(2)根据6m3的费用+超过6m3不超过10m3的费用+超过10m3的费用进行计算即可.20.一种商品按销售量分三部分制定销售单价,如下表:销售量 单价不超过100件部分 2.6元/件超过100件不超过300件部分 2.2元/件超过300件部分 2元/件(1)若买100件花 元,买300件花 元;买380件花 元;(2)小明买这种商品花了568元,列方程求购买这种商品多少件?(3)若小明花了n元(n>260),恰好购买0.45n件这种商品,求n的值.【答案】(1)260;700;860(2)解:设购买这种商品x件,因为花费568<700,所以购买的件数少于300件.260+2.2(x-100)=568,解得:x=240,答:购买这种商品240件;(3)解:①当260<n≤700时,260+2.2(0.45n-100)=n,解得:n=4000(不符合题意,舍去);②当n>700时,700+2(0.45n-300)=n,解得:n=1000,综上所述:n的值为1000.【解析】【解答】解:(1)买100件花:2.6×100=260(元)买300件花:2.6×100+2.2×200=700(元)买380件花:2.6×100+2.2×200+2×80=860(元)故答案为260,700,860;【分析】(1)根据表格可得不超过100件时单价为2.6元,据此不难求出买100件的费用;根据100件的费用+超过100件的部分即200件的费用可得购买300件的费用;根据100件的费用+超过100件但不超过300件的部分即200件的费用+超过300件的部分即80件的费用可求出购买380件的费用;(2)设购买这种商品x件,由题意可得购买的件数少于300件,则100×2.6+2.2(x-100)=568,求解即可;(3)①当260<n≤700时,购买的件数超过100件但不超过300件,此时有260+2.2(0.45n-100)=n,求解即可;②当n>700时,购买的件数超过300件,此时有700+2(0.45n-300)=n,求解即可.21.某电视台组织知识竞赛,共设30道选择题,各题分值相同,每题必答,下表记录了3个参赛者的得分情况.参赛者 答对题数 答错题数 得分A 28 2 108B 26 4 96C 24 6 84(1)每答对1题得多少分?(2)参赛者D得54分,他答对了几道题?【答案】(1)解:设答对1题得x分,答错1题得y分,由题意得:解得:答:答对1题得4分;(2)解:设参赛者D答对了m道题,则答错了 ,由题意得:解得:答:他答对了19道题.【解析】【分析】(1)设答对1题得x分,答错1题得y分,根据表格数据列方程组求解即可;(2)设参赛者D答对了m道题,则答错了 ,根据得54分建立方程求解.22.根据下列题干设未知数列方程,并判断它是不是一元一次方程.(1)从60cm的木条上截去2段同样长的木棒,还剩下10cm长的短木条,截下的每段为多少?(2)小红对小敏说:“我是6月份出生的,我的年龄的2倍加上10,结果正好是我出生的那个月的总天数,你猜我有几岁?”【答案】(1)解:设截下的每段为xcm,根据题意,可列出方程为:60-2x=10,它是一元一次方程.(2)解:设小红的岁数为x,根据题意可列出方程为:2x+10=30.它是一元一次方程.【解析】【分析】(1)设截下的每段为xcm,根据“从60cm的木条上截去2段同样长的木棒,还剩下10cm长的短木条”即可得到方程;(2)设小红的岁数为x,根据“我是6月份出生的,我的年龄的2倍加上10,结果正好是我出生的那个月的总天数”即可得到方程。23.哈西校区改建多功能厅,现有甲、乙两家装修公司可供选择,这两家装修公司提供的信息如下表所示:装修公司 装修人数(人) 每名装修工人费用(元/天) 设计费(元)甲公司乙公司若设甲、乙都要 天装修完毕,请解答下列问题:(1)请分别用含 的代数式,写出甲、乙两家公司的装修总费用;(2)当装修天数为多少时,两家公司的装修总费用一样多 【答案】(1)甲公司装修费用: 元.乙公司装修费用: 元.(2)40x=600x=15.答:当装修天数为15时,两家公司的装修总费用一样多.【解析】【分析】(1)装修的人数×每名装修工人每天的费用×天数=装修总费用,根据这个公式分别写出甲、乙两家公司的装修总费用即可.(2)根据装修费用一样多,列方程求解即可.24.某公司要生产若干件新产品,需要精加工后,才能投放市场.现在甲、乙两个加工厂都想加工这批产品,已知甲工厂单独加工这批产品比乙工厂单独加工这批产品多用20天,甲工厂每天可加工16件产品,乙工厂每天可加工24件产品.(1)求这个公司要加工新产品的件数.(2)在加工过程中,公司需支付甲工厂每天加工费80元,乙工厂每天加工费120元.公司还需另派一名工程师每天到厂家进行技术指导,并负担每天5元的午餐补助费.公司制定产品加工方案如下:可由一个工厂单独加工完成,也可由两个工厂合作同时完成.当两个工厂合作时,这名工程师轮流去这两个工厂.请你通过计算帮助公司从所有可供选择的方案中选择一种既省钱,又省时间的加工方案.【答案】(1)解:设这个公司要加工x件新产品,根据题意,得,解得,答:这个公司要加工960件新产品;(2)解:方案①:由甲工厂单独加工需耗时(天),需要费用(元);方案②:由乙工厂单独加工需耗时(天),需要费用(元);方案③:由两厂共同加工需耗时(天),需要费用(元).所以该公司应选择第③种方案,由两个工厂合作同时完成时,既省钱,又省时间.【解析】【分析】(1)设这个公司要加工x件新产品,根据“甲工厂单独加工这批产品比乙工厂单独加工这批产品多用20天,甲工厂每天可加工16件产品,乙工厂每天可加工24件产品”即可列出一元一次方程,进而即可求解;(2)根据题意列出方案即可求解。25.小王逛超市看到如下两个超市的促销信息.备注:假设两家超市相同商品的标价都一样.甲超市促销信息栏 乙超市促销信息栏全场8.8折 不超过200元,不给予优惠;超过200元而不大于500元,打9折;超过500元:500元的部分优惠10%;超过500元的部分打8折.(1)当一次性购物标价总额是400元时,甲、乙超市实付款分别是多少?(2)当标价总额是多少时,甲、乙超市实付款一样?(3)小王两次到乙超市分别购物付款198元和466元,若他只去一次该超市购买同样多的商品,可以节省多少元?【答案】(1)解:当一次性购物标价总额是400元时,甲超市实付款为:(元),乙超市实付款为:(元),答:当一次性购物总额是400元时,甲、乙超市实际付款分别为352元,360元.(2)当一次性购物标价总额是500元时,甲超市实付款:(元),乙超市实付款:(元),∵,∴.设当标价总额是元时,甲、乙超市实付款一样.根据题意得:,解得:.答:当标价总额是625元时,甲、乙超市实付款一样;(3)小王两次到乙超市分别购物付款198元和466元,第一次购物付款198元,购物标价可能是198元,也可能是(元),第二次购物付款466元,购物标价是(元),两次购物标价之后是:(元)或(元),若他只去一次该超市购买同样多的商品,实付款为:(元),或(元),可以节省:(元)或(元);答:若他只去一次该超市购买同样多的商品,可以节省39.6元或22元.【解析】【分析】(1)根据两家超市的优惠方案,可知当一次性购物标价总额是400元时,甲超市实付款=购物标价×0.88,乙超市实付款=400×0.9,分别计算即可;(2)由题意先计算当一次性购物标价总额是500元时,甲、乙两个超市所需费用,可得x的范围;设当标价总额是x元时,甲、乙超市实付款一样.根据甲超市实付款=乙超市实付款列出方程,求解即可;(3)先根据小王两次到乙超市分别购物付款可求得购物标价, 再求出他只去一次该超市购买同样多的商品的实付款,求差即可求解.21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 第二章 一元一次方程 单元测试精选卷(原卷版).doc 第二章 一元一次方程 单元测试精选卷(解析版).doc