资源简介 / 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科/ 让学习更有效 新课备课备考 | 数学学科2025-2026学年四年级上册数学月考全真模拟培优卷(苏教版)第2~3单元考试时间:90分钟;试卷总分:100分;学校: 班级: 姓名: 成绩:注意事项:答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。一.反复比较,合理选择(共8小题,每题1分,共8分)1.□÷50=15……☆,当余数最大时,被除数是( )。A.764 B.799 C.2464 D.7852.超市里石榴每箱65元,香梨每箱39元。张大伯买了15箱石榴,购买石榴的钱可以买多少箱香梨?正确的算式是( )。A.65×15÷39 B.39×15÷65 C.65×15-393.从正面观察下面的第( )个物体,看到的形状是 .A. B. C.4.学校组织四年级全体学生去参观泰州市海军纪念馆,经统计共有179名学生和10位老师,租用50座的汽车去,至少需租( )辆车。A.4 B.5 C.65.在计算240÷26时可以把26看作30来进行试商,但是商会( )。A.偏小 B.偏大 C.不变6.4□8÷43的商是一位数,那么□里有( )种填法。A.4 B.3 C.27.小明生病住院医生给他开了一瓶330mL的止咳糖浆,并叮嘱他每次喝10mL,一日三次,则这瓶止咳糖浆能喝( )天。A.33 B.20 C.118.每箱苹果46元,李大叔带了860元,最多可以买多少箱苹果?下面的竖式计算中,虚线框内的部分表示( )箱的苹果。A.1 B.4 C.10 D.14二.用心思考,正确填写(共10小题,每空1分,共15分)9.在一张桌子上放着几叠碗,如下图,小红分别从上面、前面、右面观察所得到的图形,那么桌子上一共放着( )只碗.10.小红在计算除法时,把除数40写成30,结果得到的商是4,余数是40,正确的商应该是( ).11.添一个同样大的正方体,使下边的物体从前面看图形不变,有( )种不同的摆法。12.为庆祝春节,市区建军路上安装了若干个灯笼,现在每相邻的两个灯笼之间挂4面彩旗。按这样的顺序,第1个是灯笼,第18个是( ),前50个里面一共有( )面彩旗。13.□36÷39要使商是一位数,□里最大填( );要使商是两位数,□里最小填( )。14.春节广场上布置了喜庆的节日彩灯,按“红、黄、蓝、粉、绿、紫”的顺序一共挂了70只。第70只彩灯是( )颜色,红色的彩灯有( )只。15.一瓶果汁是250毫升,4瓶这样的果汁是( )升。把这些果汁倒入容量是240毫升的杯子,最多可以倒满( )杯。16.一个长方形花圃的面积是828平方米。已知花圃长36米,花圃的宽是( )米。如果一面靠墙围上篱笆,至少需要围( )米篱笆。17.妈妈买了3箱苹果,每箱12千克,一共用了108元.平均每千克苹果( )元.18.在计算□□□÷32时,把32看作30来试商,如果商7就商大了。那么被除数最大是( )。三.仔细推敲,判断正误。(共6小题,每题1分,共6分)19.要使 34÷52的商是两位数,□里最大可以填5。( )20.如果每套衣服80元,则1500元最多能购买18套这样的衣服。( )21.296÷37,把除数37看作40试商,初商偏小。( )22.两个不同的物体,从同一个位置看,形状一定不同。( )23.一些学生排成30米长的单队,从头到尾每隔3米站一位男生。每两位男生中间站一位女生,一共有15位学生。( )24.三位数除以两位数,商最大是两位数,最小是一位数。( )四.一丝不苟,细心计算(共4小题,共29分)25.直接写出得数。(共8分)720÷90= 64÷4= 95÷5= 400÷20=24×5= 90÷18= 560÷70= 20×70=26.笔算。(画△的要验算,共9分)728÷90= 998÷71= △270÷40=27.脱式计算。(共12分)130-20×4 (144+36)÷36 800-12×35 360÷(18×2)五.手脑并用,实践操作(共1小题,共6分)28.分别画出下图从正面、上面、左面看到的形状。六.走进生活,解决问题(共6小题,每题6分,共36分)29.一种水果,第一家商店买15箱需要510元,第二家商店买23箱需要736元,哪家商店比较便宜?便宜多少元一箱?30.甲乙两地相距375千米,一辆汽车从甲地出发开往乙地,2小时后距离乙地还有225千米。照这样计算,到达乙地还需要多少小时?31.学校有一个长方形的苗圃,面积为560平方米,已知苗圃的长是35米,要在苗圃四周围上篱笆,篱笆长多少米?32.今年张阿姨在一块长13米的长方形地里种番茄,一共收获番茄936千克。如果每平方米番茄的产量是9千克,这块菜地的宽是多少米?33.山田奶牛厂每天能向市场供应牛奶300箱、高钙奶260箱,一辆卡车一次能运40箱,这辆卡车要运多少次才能把这些牛奶全部运完?34.陈叔叔家距离工作单位8000米,他骑自行车的速度是250米/分,如果他先骑16分钟自行车后乘坐8分钟公交车就能到单位,公交车的速度是多少?参考答案及试题解析1.B【思路分析】余数小于除数,余数要最大,那么应该为49,由此可以计算出被除数。【详解】余数最大为:50-1=49,15×50+49=750+49=799故答案为:B【名师点评】余数小于除数,被除数=商×除数+余数2.A【思路分析】用65乘15求出购买石榴的金额,再除以39即可求出购买石榴的钱可以买多少箱香梨。【详解】根据分析可知:正确的算式是65×15÷39。故答案为:A【名师点评】熟练掌握总价=单价×数量,是解答此题的关键。3.B【详解】略4.A【思路分析】用179加上10,求出共有多少人去参观泰州市海军纪念馆,再用总人数除以50,求出商,若有余数,用商加上1,求出至少需租多少辆车。【详解】(179+10)÷50=189÷50=3(辆)……39(人)3+1=4(辆)至少需租4辆车。故答案为:A【名师点评】解答此题的关键是明确余下的39人需要再租1辆车。5.A【思路分析】根据对三位数除以两位数的试商,被除数不变,将26看作30来试商,除数变大了,商会偏小。【详解】根据分析得:在计算240÷26时可以把26看作30来进行试商,但是商会偏小。故答案为:A6.B【思路分析】4□8÷43的商是一位数,被除数的前两位不够除,即4□<43,□里可以填0、1、2。【详解】4□8÷43的商是一位数,那么□里可以填0、1、2,有3种填法。故答案为:B【名师点评】三位数除以两位数,被除数的前两位够除,商是两位数;被除数的前两位不够除,商是一位数。7.C【思路分析】1次喝10mL,10乘3即可求出1天能喝多少,再用330除以1天喝的即可求出能喝的天数。【详解】330÷(3×10)=330÷30=11(天)故答案为:C【名师点评】先求1天喝多少,再求能喝几天。8.C【思路分析】已知一箱苹果46元,李大叔带的860元,列式求购买多少箱的过程中,可以看出商在十位上,十位上商的是1,表示是10箱苹果,方框内圈起来的“46”表示的是其价格,据此解答即可。【详解】结合分析可知,虚线方框内的“46”表示10箱苹果的价格,是460元。故答案选:C9.8【详解】略10.4【思路分析】把除数40写成30,结果得到的商是4,余数是40;可得被除数是30×4+40=160;求出了被除数,除数为40;由此即可求出商。【详解】由分析得被除数=30×4+40=160;所以正确的商=160÷40=4;故答案为:4【名师点评】本题考查了除数是两位数的除法。11.6【思路分析】(1)观察这个图形,从前面看到的是。要使添上一个正方体后,从前面看到的图形不变,可以将这个正方体放在第一行小正方体的前面或后面,共有6种不同的摆法。【详解】添一个同样大的正方体,使下边的物体从前面看图形不变,有6种不同的摆法,从上面看图形不变,有4种不同的摆法,从右面看图形不变,有7种不同的摆法。【名师点评】本题考查观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。可以拿出小正方体摆一摆,即可得出结论。12.彩旗 40【思路分析】因为每相邻的两个灯笼之间挂4面彩旗,第1个是灯笼,所以顺序为灯笼、彩旗、彩旗、彩旗、彩旗这样的顺序5个为一组;求第18个是什么,用18除以5,计算出的商就是组数,余数是几就是一组中第几个;前50个里面一共有几面彩旗,先用50除以5计算出有组数,一组中有4面彩旗,没有余数那么就用组数乘4计算出彩旗数;据此解答。【详解】根据分析:顺序为灯笼、彩旗、彩旗、彩旗、彩旗这样的顺序5个为一组,18÷5=3(组)……3(个),一组中第3个是彩旗,所以按这样的顺序,第1个是灯笼,第18个是彩旗;50÷5=10(组),10×4=40(面),所以前50个里面一共有40面彩旗。13.3 4【思路分析】要使□36÷39的商是一位数,则被除数前两位上的数小于除数,□里的数要小于等于3。要使□36÷39的商是两位数,则被除数前两位上的数大于等于除数,□里的数要大于3。【详解】□36÷39要使商是一位数,□里最大填3要使商是两位数,□里最小填4。【名师点评】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数小于除数,则商是一位数;如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。14.粉 12【思路分析】彩灯是按照6个颜色一组循环排列的,70除以6求出有这么几组,还余几只,再看余数是几,就从红色开始数到几,那么第70只彩灯就是哪个颜色的,1组有1只红色的彩灯,再看余数是几,这几只彩灯中若有红色的,用商加1即可求出红色的彩灯。【详解】70÷6=11(组)……4(只),第70只彩灯是粉色;11+1=12(只),红色有12只。【名师点评】此题的关键是看懂几个一组循环排列。15.1 4【思路分析】由题意可得,先算出4瓶果汁的容积为:250×4=1000(毫升);把这些果汁倒入容量是240毫升的杯子,最多倒满几杯,列式为:1000÷240=4(杯)……40(毫升),据此解答即可。【详解】250×4=1000(毫升)1000毫升=1升1000÷240=4(杯)……40(毫升)【名师点评】此题考查了容积单位的换算以及除法的运用,关键是明确“1升=1000毫升”即可。16.23 82【思路分析】(1)根据长方形的面积=长×宽,可知长方形的宽=面积÷长,据此计算即可解答;(2)根据题意,有两种围法。方法一:长边靠墙,则需要篱笆的长度等于一条长加上两条宽;方法二:宽边靠墙,则需要篱笆的长度等于一条宽加上两条长;据此分别代入数据计算,再作比较即可得解。【详解】828÷36=23(米)花圃的宽是23米。方法一:长边靠墙。36+23×2=36+46=82(米)方法二:宽边靠墙。36×2+23=72+23=95(米)82<95如果一面靠墙围上篱笆,至少需要围82米篱笆。【名师点评】本题考查了长方形的周长公式C=(a+b)×2与面积公式S=ab的灵活运用。17.3【详解】试题分析:用每箱的重量×箱数计算出总重量,用总价除以总重量即可计算出平均每千克的价格.解:108÷(12×3)=108÷36=3(元)答:平均每千克苹果3元.故答案为3.【名师点评】此题主要考查平均数的计算,关键是计算出总重量.18.223【思路分析】根据题意,32×7-1就是被除数的最大值,由此解答。【详解】32×7=224,224-1=223,223÷32=6……31,被除数最大是(223)。【名师点评】本题考查除数是两位数的试商,根据试商求出被除数是解题的关键。19.×【思路分析】要使□34÷52的商是两位数,则被除数前两位上的数大于等于除数,则□3应大于等于52,□里的数要大于等于5。【详解】由分析得:要使 34÷52的商是两位数,□里的数要大于等于5,则□里最小可以填5,最大可以填9。故答案为:×。【名师点评】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。20.√【思路分析】根据题意可知,用总钱数除以每套衣服的价钱,得到的商就是最多可以买的套数,余数表示剩下的钱数,依此计算并判断。【详解】1500÷80=18(套)……60(元)如果每套衣服80元,则1500元最多能购买18套这样的衣服。故答案为:√【名师点评】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握有余数除法的实际应用,是解答此题的关键。21.√【思路分析】被除数相同时,除数越小商越大,除数越大商越小,据此解答。【详解】296÷37和296÷40相比较,37>40,估算时把除数估大了,所以商偏小。故答案为:√【名师点评】掌握被除数不变时,除数和商的大小关系是解答题目的关键。22.×【思路分析】如一个球体、一个圆柱体,且球的半径等于圆柱底面半径,这两个物体形状虽然形状不同,但球从任何角度看都是一个圆,圆柱体从上底看也是一个圆,且这两个圆大小相同。因此,两个不同的物体,从同一个位置看,形状不一定不同。【详解】两个不同的物体,从同一个位置看,形状不一定不同,如一个球体、一个圆柱体,且球的半径等于圆柱底面半径,球从任何角度看都是一个圆,圆柱体从上底看也是一个圆,且这两个圆大小相同。原题的说法是错误的。 故答案为:×23.×【思路分析】每两位男生中间站一位女生,则女生的人数等于间隔数,男生人数比女生人数多1人。用队伍总长度除以3米,求出女生人数。用女生人数加上1人,求出男生人数。再将男生人数加上女生人数,求出学生总人数。【详解】30÷3=10(位)10+1=11(位)10+11=21(位)一共有21位学生,题干说法错误。故答案为:×【名师点评】本题考查间隔问题,关键是明确女生人数=间隔数,男生人数=女生人数+1人。24.√【思路分析】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数小于除数,则商是一位数;如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。据此解答即可。【详解】例如165÷65的商是一位数,765÷65的商是两位数。则三位数除以两位数,商最大是两位数,最小是一位数。故答案为:√。【名师点评】本题考查三位数除以两位数的除法应用,需熟练掌握。25.8;16;19;20;120;5;8;1400【详解】略26.8……8;14……4;6……30【思路分析】三位数除以两位数,先将每个算式被除数百位、十位上的数合起来,如果这个数等于或大于除数时,那么商的最高位是十位;如果这个数小于除数,那么商的最高位是个位;验算方法是:商×除数+余数=被除数。依此计算即可。【详解】728÷90=8……8 998÷71=14……4△270÷40=6……30验算27.50;5;380;10【思路分析】计算整数四则混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的;据此解答。【详解】130-20×4=130-80=50(144+36)÷36=180÷36=5800-12×35=800-420=380360÷(18×2)=360÷36=1028.见详解【思路分析】左边的立体图形由6个相同的小正方体组成,从正面能看到4个相同的正方形,分两层,下层3个,上层1个,居中;从上面能看到5个相同的正方形,分三行,上行3个,中间一行1个,下行1个,右齐;从左面能看到4个相同的正方形,分两层,上层1个,下层3个,左齐;据此作图即可。【详解】据分析作图如下:29.第二家商店;2元一箱【思路分析】用花费的钱数除以购买水果箱数,分别求出两家商店每箱水果的价钱,再比较大小,并相减求差。【详解】510÷15=34(元)736÷23=32(元)34>3234-32=2(元)答:第二家商店比较便宜,便宜2元一箱。【名师点评】本题考查经济问题,关键是灵活运用公式单价=总价÷数量解答。30.3小时【思路分析】用375减去225,求出2小时汽车行驶的路程,用求出的路程除以2,求出汽车行驶的速度;用225除以汽车行驶的速度,求出到达乙地还需要多少小时。【详解】375-225=150(千米)150÷2=75(千米)225÷75=3(小时)答:到达乙地还需要3小时。【名师点评】本题考查行程问题,行程问题中,熟练掌握公式速度=路程÷时间,时间=路程÷速度。31.102米【思路分析】苗圃的面积除以苗圃的长等于苗圃的宽,苗圃的长加宽的和乘2等于苗圃的周长,即篱笆的长度。【详解】(560÷35+35)×2=(16+35)×2=51×2=102(米)答:篱笆长102米。【名师点评】本题主要考查了长方形的面积和周长公式的实际应用,要熟练掌握。32.8米【思路分析】首先根据“数量=总产量÷单产量”,列式936÷9求出这块地的面积是多少平方米,然后根据“长方形=长×宽”,推导出“宽=面积÷长”,把数据代入公式解答。【详解】面积:936÷9=104(平方米)宽:104÷13=8(米)答:这块菜地的宽是8米。【名师点评】理解掌握总产量、单产量、数量三者之间的关系及应用,长方形的面积公式及应用。33.14次【思路分析】要求这辆卡车要运多少次才能把这些牛奶全部运完,先用“300+260”求出每天向市场供应牛奶的总箱数,进而根据“每天向市场供应牛奶的总箱数÷每次最多运的箱数=所运次数”进行解答即可.【详解】(300+260)÷40=560÷40=14(次)答:这辆卡车要运14次才能把这些牛奶全部运完.34.解:(8000﹣250×16)÷8 =(8000﹣4000)÷8=4000÷8=500(米/分)答:公交车的速度是500米/分【详解】他骑自行车的途度是250米/分,如果他先骑16分钟自行车,用自行车的速度乘上16分钟,求出骑自行车已经行驶了多少米,再用总路程减去骑自行车行驶的路程,求出乘坐公交车的路程,再除以乘坐公交车的时间8分钟即可求出公交车的速度.21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览