资源简介 三年级同步个性化分层作业2.11带括号的表外除加、除减一.选择题(共3小题)1.(2025春 潍坊期中)王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了4个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是( )A.480﹣160÷4 B.480÷4﹣160C.(480﹣160)÷42.(2025春 定安县期中)如图,列式(360+30)÷2,求的是( )的数量。A.科技类图书 B.故事类图书C.科技类图书的一半 D.故事类图书的一半3.(2025春 江宁区期中)小明画图表示四(1)班课外书的情况,列式(105+15)÷2求出的是( )A.科技书的本数B.文艺书的本数C.科技书和文艺书的总本数D.科技书比文艺书多的本数二.填空题(共3小题)4.(2024秋 巴南区期末)乐乐在做一道乘法计算题时,把其中一个因数13看成了31,结果得到的积比正确的积多了450,那么另一个因数是 ,正确的积是 。5.(2024秋 龙岗区期末)西安是“一带一路”的起点。一位外国商人在西安采购了一批相同的服装。如图,采购小票不小心被弄脏了,这位商人采购了 件服装。6.(2024秋 奎文区期末)王大伯带1500元去批发市场买苹果,买了15筐还剩120元,每筐苹果的批发价是 元。三.判断题(共3小题)7.(2025春 赫章县期中)甲数是418,比乙数的8倍还多2,则乙数是50. 8.(2024春 蓝田县期末)“65与35的和除以43与33的差,商是多少?”正确列式是(65+35)÷43﹣33。 9.(2023秋 沈丘县月考)35与25的和除以它们的差,商是多少?列式为:(35+25)÷(35﹣25)。 四.计算题(共1小题)10.(2023秋 东台市期末)用递等式计算。240+480÷16×8 36×[(75+125)÷25] 900÷(540﹣21×24)三年级同步个性化分层作业2.11带括号的表外除加、除减参考答案与试题解析一.选择题(共3小题)题号 1 2 3答案 C A A一.选择题(共3小题)1.(2025春 潍坊期中)王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了4个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是( )A.480﹣160÷4 B.480÷4﹣160C.(480﹣160)÷4【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】应用题;应用意识.【答案】C【分析】根据题意,用480减160求出剩下多少元钱,再除以4即可求出每个篮球多少钱。【解答】解:根据分析可知,列式为(480﹣160)÷4。故选:C。【点评】此题考查了运用除减运算解决实际问题。2.(2025春 定安县期中)如图,列式(360+30)÷2,求的是( )的数量。A.科技类图书 B.故事类图书C.科技类图书的一半 D.故事类图书的一半【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】应用题;应用意识.【答案】A【分析】故事类图书比科技类图书少30本,若故事类图书增加30本,那么此时科技类图书与故事类图书数量相等,360加30求的是此时科技类图书与故事类图书的总数量,再除以2即可求出科技类图书的数量。【解答】解:(360+30)÷2,求的是科技类图书的数量。故选:A。【点评】此题考查带括号的表外除加的计算及应用。3.(2025春 江宁区期中)小明画图表示四(1)班课外书的情况,列式(105+15)÷2求出的是( )A.科技书的本数B.文艺书的本数C.科技书和文艺书的总本数D.科技书比文艺书多的本数【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】应用题;应用意识.【答案】A【分析】根据题意可知,文艺书加15本后与科技书的本数相同,(105+15)表示文艺书和科技书一共有多少本,也就是科技书的2倍是多少本,再除以2表示科技书是多少本,据此解答即可。【解答】解:(105+15)÷2求出的是科技书的本数。故选:A。【点评】本题考查的是加法和除法意义的运用。二.填空题(共3小题)4.(2024秋 巴南区期末)乐乐在做一道乘法计算题时,把其中一个因数13看成了31,结果得到的积比正确的积多了450,那么另一个因数是 25 ,正确的积是 325 。【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】运算能力.【答案】25;325。【分析】先用450除以(31﹣13),求出另一个因数;然后用13乘所求的另一个因数,求出正确的积即可。【解答】解:450÷(31﹣13)=450÷18=2513×25=325答:另一个因数是25,正确的积是325。故答案为:25;325。【点评】解答本题需熟练掌握多位数除以两位数及两位数乘两位数的计算法则,灵活解答。5.(2024秋 龙岗区期末)西安是“一带一路”的起点。一位外国商人在西安采购了一批相同的服装。如图,采购小票不小心被弄脏了,这位商人采购了 17 件服装。【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】运算能力.【答案】17。【分析】根据题意,用1000元减去找的14元求出买服装花的总价,然后再除以单价即可。【解答】解:(1000﹣14)÷58=986÷58=17(件)答:这位商人采购了17件服装。故答案为:17。【点评】考查了单价、数量和总价之间的关系的运用。6.(2024秋 奎文区期末)王大伯带1500元去批发市场买苹果,买了15筐还剩120元,每筐苹果的批发价是 92 元。【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】运算能力.【答案】92。【分析】根据题意,用1500减去120求出买15筐花的钱数,然后再除以15即可。【解答】解:(1500﹣120)÷15=1380÷15=92(元)答:每筐苹果的批发价是92元。故答案为:92。【点评】考查了运用整数除法和减法的意义解决实际问题的能力。三.判断题(共3小题)7.(2025春 赫章县期中)甲数是418,比乙数的8倍还多2,则乙数是50. × 【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】运算顺序及法则.【答案】×【分析】甲数是418,比乙数的8倍还多2,即甲数减去2所得的差是乙数的8倍,然后再除以8求出乙数,判断即可.【解答】解:(418﹣2)÷8=416÷8=52,52≠50;所以原题计算错误;故答案为:×.【点评】弄清先算什么,再算什么,列出算式进行计算解答即可.8.(2024春 蓝田县期末)“65与35的和除以43与33的差,商是多少?”正确列式是(65+35)÷43﹣33。 × 【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】应用题;应用意识.【答案】×【分析】根据题意,先用65加35算出和是100,再用43减33算出差是10,最后用100除以10即可,据此解答。【解答】解:“65与35的和除以43与33的差,商是多少?”正确列式是(65+35)÷(43﹣33),所以原题说法错误。故答案为:×。【点评】本题考查的是四则混合运算的运用,注意先算的要加括号。9.(2023秋 沈丘县月考)35与25的和除以它们的差,商是多少?列式为:(35+25)÷(35﹣25)。 √ 【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】运算能力.【答案】√【分析】首先35与25的和是被除数,35与25的差是除数,要注意和与差要加上小括号,由此列出算式即可。【解答】解:由题意可列式:(35+25)÷(35﹣25),所以(35﹣25)÷(35+25)是正确的。故答案为:√。【点评】解答此题的关键是分清被除数与除数即可解决问题。四.计算题(共1小题)10.(2023秋 东台市期末)用递等式计算。240+480÷16×8 36×[(75+125)÷25] 900÷(540﹣21×24)【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】运算能力.【答案】480;288;25。【分析】(1)先算除法,再算乘法,最后算加法。(2)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的除法,最后算中括号外面的乘法。(3)先算小括号里面的乘法,再算小括号里面的减法,最后算小括号外面的除法。【解答】解:(1)240+480÷16×8=240+30×8=240+240=480(2)36×[(75+125)÷25]=36×[200÷25]=36×8=288(3)900÷(540﹣21×24)=900÷(540﹣504)=900÷36=25【点评】本题考查了有括号的混合运算的运算顺序和脱式计算能力。考点卡片1.带括号的表外除加、除减【知识点归纳】加减乘除混合运算规则:1、同级运算时,从左到右依次计算。2、两级运算时,先乘除后加减。3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。【方法总结】1、四则混算的计算法则:先算乘除法,后算加减法,有括号的要先算括号里面的,再算括号外面的。2、在只有加减,或只有乘除的同级混算中,如果没有括号,就按照从左到右的顺序依次运算。3、应用题的综合列式要注意:四则混算中如果想先算加减法,就应把加减法用小括号括起来。【常考题型】黑天鹅有45只,白天鹅比黑天鹅少36只。黑天鹅的只数是白天鹅的几倍?答案:45÷(45﹣36)=5旅游团有70人,一辆大巴车可以最多坐46人,一辆客车最多可以坐6人,现在坐满了一辆大巴车,还需要几辆客车?答案:(70﹣46)÷6=4(辆)三年级同步个性化分层作业2.11带括号的表外除加、除减一.选择题(共3小题)1.(2025春 浦口区期末)算式(68﹣40)÷4能解决下面( )中的问题。A.一堆黄沙有68吨,4次运走了40吨,还剩多少吨没有运走?B.一堆黄沙有68吨,又运来4次黄沙,每次40吨,现在一共有多少吨黄沙?C.一堆黄沙有68吨,4次运走了40吨,平均每次运多少吨?D.一堆黄沙有68吨,已经运走了40吨,剩下的4次运完,平均每次运多少吨?2.(2025春 雨花台区期末)小军所在的班级要组织一场运动会,男生21人,女生18人,现在要把这些同学平均分成3个接力小组,每个小组有多少人?( )A.11人 B.15人 C.13人3.(2025春 姑苏区校级期末)下面哪道题的小括号去掉后不影响计算结果?( )A.(40+60)÷20 B.300÷(5×6)C.200﹣(60×2) D.540÷(6+3)二.填空题(共3小题)4.(2025春 泉山区期末)把71﹣64=7,140÷7=20这两道算式合并成一道综合算式,写在横线上 。5.(2024秋 晋源区期末)故宫的面积大约为72万平方米,比上海人民广场面积的5倍还多2万平方米。上海人民广场的面积大约是 万平方米。6.(2025春 麦盖提县期中)(77﹣42)÷7,应先算 法,再算 法,结果是 。三.判断题(共3小题)7.(2024春 杏花岭区期末)“工人师傅要做315个零件,已经做了80个,剩下的打算5分钟完成,平均每分钟做多少个?”解决这个问题可以列式为315﹣80÷5。 8.(2024春 兰陵县期中)算式120÷(12+8)×5与算式120×5÷(12+8)的结果相同。 9.(2024春 惠城区校级期中)计算42×(118﹣16)÷15,应先算乘法,再算除法,最后算减法。 四.计算题(共1小题)10.(2025春 南安市期中)我会列式计算。三年级同步个性化分层作业2.11带括号的表外除加、除减参考答案与试题解析一.选择题(共3小题)题号 1 2 3答案 D C C一.选择题(共3小题)1.(2025春 浦口区期末)算式(68﹣40)÷4能解决下面( )中的问题。A.一堆黄沙有68吨,4次运走了40吨,还剩多少吨没有运走?B.一堆黄沙有68吨,又运来4次黄沙,每次40吨,现在一共有多少吨黄沙?C.一堆黄沙有68吨,4次运走了40吨,平均每次运多少吨?D.一堆黄沙有68吨,已经运走了40吨,剩下的4次运完,平均每次运多少吨?【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】简单应用题和一般复合应用题;应用意识.【答案】D【分析】A.这堆黄沙的质量减去运走的质量,即可求出还剩下没有运走的质量;B.每次运的吨数乘运的次数,求出又运来的质量,再与原来的质量相加,求出现在一共的质量;C.一共运走的吨数除以运的次数,即可求出平均每次运的吨数;D.这堆黄沙的质量减去已经运走的质量,求出剩下的质量,再用剩下的质量除以运的次数,即可求出平均每次运的质量;据此列出算式,再与题中的算式比较即可。【解答】解:A.68﹣40=28(吨)答:还剩28吨没有运走。B.68+40×4=68+160=228(吨)答:现在一共有228吨黄沙。C.40÷4=10(吨)答:平均每次运10吨。D.(68﹣40)÷4=28÷4=7(吨)答:剩下的4次运完,平均每次运7吨。故选:D。【点评】本题考查整数四则混合运算的应用,明确数量间的关系是解题的关键。2.(2025春 雨花台区期末)小军所在的班级要组织一场运动会,男生21人,女生18人,现在要把这些同学平均分成3个接力小组,每个小组有多少人?( )A.11人 B.15人 C.13人【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】运算能力;应用意识.【答案】C【分析】根据题意,先把男生和女生的人数相加,求出参加运动会的总人数,然后再除以3即可求解。【解答】解:(21+18)÷3=39÷3=13(人)答:每个小组有13人。故选:C。【点评】本题解题关键是先计算出班级总人数,再根据平均除法的意义,列式计算。3.(2025春 姑苏区校级期末)下面哪道题的小括号去掉后不影响计算结果?( )A.(40+60)÷20 B.300÷(5×6)C.200﹣(60×2) D.540÷(6+3)【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】文字题;推理能力.【答案】C【分析】按照整数混合运算的运算顺序:先计算乘除,后计算加减,从左至右依次计算;有小括号的,按照先计算乘除、再计算加减的运算顺序先计算小括号内的,再计算小括号外的;逐一分析去掉括号前后的运算顺序,即可得出答案。【解答】解:A.(40+60)÷20=100÷20=5,去掉括号后,变为40+60÷20=40+3=43,影响了计算结果;B.300÷(5×6)=300÷30=10,去掉括号后,变为300÷5×6=60×6=360,影响了计算结果;C.200﹣(60×2)=200﹣120=80;去掉括号后,变为200﹣60×2=200﹣120=80,不影响计算结果;D.540÷(6+3)=540÷9=60,去掉括号后,变为540÷6+3=90+3=93;影响了计算结果。故选:C。【点评】此题考查了运用四则混合运算的运算顺序。二.填空题(共3小题)4.(2025春 泉山区期末)把71﹣64=7,140÷7=20这两道算式合并成一道综合算式,写在横线上 140÷(71﹣64)=20 。【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】运算能力.【答案】140÷(71﹣64)=20。【分析】71﹣64=7,140÷7=20是先用71减去64求出差,再用140除以求出的差即可。【解答】解:把71﹣64=7,140÷7=20这两道算式合并成一道综合算式是:140÷(71﹣64)=20。故答案为:140÷(71﹣64)=20。【点评】将分步算式列成综合算式时,需要从后往前进行代换。首先分析算式的关系,找出后面算式中的哪个数据是由上一道而来的,把相同数的式子带进来,不代换的数照原位抄下来,最后看需不需要加括号。5.(2024秋 晋源区期末)故宫的面积大约为72万平方米,比上海人民广场面积的5倍还多2万平方米。上海人民广场的面积大约是 14 万平方米。【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】运算能力;应用意识.【答案】14。【分析】根据题意,先用72减去2求出上海人民广场面积的5倍是多少,然后再除以5即可求出上海人民广场的面积大约是多少万平方米。【解答】解:(72﹣2)÷5=70÷5=14(万平方米)答:上海人民广场的面积大约是14万平方米。故答案为:14。【点评】本题主要考查知识点:已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。6.(2025春 麦盖提县期中)(77﹣42)÷7,应先算 减 法,再算 除 法,结果是 5 。【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】运算能力.【答案】减,除,5。【分析】根据整数四则混合运算的顺序,计算(77﹣42)÷7时,先算减法,再算除法,由此计算即可。【解答】解:(77﹣42)÷7=35÷7=5答:(77﹣42)÷7,应先算减法,再算除法,结果是5。故答案为:减,除,5。【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。三.判断题(共3小题)7.(2024春 杏花岭区期末)“工人师傅要做315个零件,已经做了80个,剩下的打算5分钟完成,平均每分钟做多少个?”解决这个问题可以列式为315﹣80÷5。 × 【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】应用意识.【答案】×。【分析】先用零件总数减去完成的数量,求出剩下的零件数量;再用剩下的零件数量除以5就是平均每分钟完成的数量;第一步计算减法,第二步计算除法,减法在除法之前计算,所以减法算式要加小括号,据此解答。【解答】解:根据解析可知,解决这个问题可以列式为(315﹣80)÷5,原题表达错误。故答案为:×。【点评】本题解题的关键是根据减法的意义与除法的意义,正确列式。8.(2024春 兰陵县期中)算式120÷(12+8)×5与算式120×5÷(12+8)的结果相同。 √ 【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】运算能力.【答案】√。【分析】当一个式子中只有加减法或者只有乘除法时,要从左到右按顺序计算,当式子中既有加减法又有乘除法时,要先算乘除法后算加减法,有括号的要先算括号里面的。根据整数四则运算的法则分别计算出两个式子结果,再进行判断即可。两个算式都需要先计算小括号里面的加法,再从左往右依次计算。【解答】解:120÷(12+8)×5=120÷20×5=6×5=30120×5÷(12+8)=120×5÷20=600÷20=30则算式120÷(12+8)×5与算式120×5÷(12+8)的结果相同。原题说法正确。故答案为:√。【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。9.(2024春 惠城区校级期中)计算42×(118﹣16)÷15,应先算乘法,再算除法,最后算减法。 × 【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】运算能力.【答案】×。【分析】先算乘除,后算加减,有括号的先算括号里面的,据此解答。【解答】解:根据四则混合运算顺序,计算42×(118﹣16)÷15时,应先算括号里的减法,再算括号外的乘法,最后算括号外的除法。原题说法错误。故答案为:×。【点评】解答本题需熟练掌握四则混合运算顺序,灵活解答。四.计算题(共1小题)10.(2025春 南安市期中)我会列式计算。【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】应用意识.【答案】39元。【分析】从图中可知总钱数是147元,其中有一部分是30元,剩下的部分就用总数减去30元;再把剩下的平均分成3份,再求出平均每份的钱数,用除法计算。【解答】解:(147﹣30)÷3=117÷3=39(元)答:每份39元。【点评】本题解题的关键是根据减法的意义与除法的意义,列式计算。考点卡片1.带括号的表外除加、除减【知识点归纳】加减乘除混合运算规则:1、同级运算时,从左到右依次计算。2、两级运算时,先乘除后加减。3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。【方法总结】1、四则混算的计算法则:先算乘除法,后算加减法,有括号的要先算括号里面的,再算括号外面的。2、在只有加减,或只有乘除的同级混算中,如果没有括号,就按照从左到右的顺序依次运算。3、应用题的综合列式要注意:四则混算中如果想先算加减法,就应把加减法用小括号括起来。【常考题型】黑天鹅有45只,白天鹅比黑天鹅少36只。黑天鹅的只数是白天鹅的几倍?答案:45÷(45﹣36)=5旅游团有70人,一辆大巴车可以最多坐46人,一辆客车最多可以坐6人,现在坐满了一辆大巴车,还需要几辆客车?答案:(70﹣46)÷6=4(辆)三年级同步个性化分层作业2.11带括号的表外除加、除减一.选择题(共3小题)1.(2025春 内乡县期中)630连续减去( )个6结果是6。A.104 B.105 C.1062.(2024秋 罗湖区期末)阅读使人明智。小明正在阅读一本故事书,已经读了182页,剩下的页数如果每天看26页,还要( )天才能看完。A.7 B.9 C.10 D.123.(2025春 姑苏区校级期末)根据下面的线段图中的信息,李欢列式“(105+15)÷2”,她解决的问题是( )A.科技书有多少本?B.文艺书有多少本?C.科技书比文艺书多多少本?D.把多少本科技书换成文艺书,两种书就同样多?二.填空题(共3小题)4.(2025春 平阳县期末)把“95﹣23=72,72÷9=8”合并成一个综合算式是 。5.(2025春 忠县期中)小雪有90元,小玲有78元,她们两人都想买一个哪吒手办,两人的钱合作一起正好够。小玲应还小雪 元。6.(2025春 广陵区校级期中)把两道算式114﹣28=96、96÷6=16合并成一道综合算式是 。三.判断题(共3小题)7.(2024秋 灞桥区期末)100与40的差除以6,商是多少?正确列式是:100﹣40÷6。 8.(2023秋 雁塔区期末)348÷4+25=348÷(4+25) 9.(2024秋 赵县月考)(287﹣140)÷7=287﹣140÷7=267。 四.解答题(共1小题)10.(2024秋 罗湖区期末)皮影戏又称“影子戏”,是一种表演故事的戏曲形式、明明妈妈带了608元,买了一个猪八戒皮影,剩下的钱能买几个美猴王皮影呢?三年级同步个性化分层作业2.11带括号的表外除加、除减参考答案与试题解析一.选择题(共3小题)题号 1 2 3答案 A B A一.选择题(共3小题)1.(2025春 内乡县期中)630连续减去( )个6结果是6。A.104 B.105 C.106【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】运算能力.【答案】A【分析】根据题意可知,本题实际是求(630﹣6)里面有多少个6;根据求一个数里面有几个另一个数,用除法求解。【解答】解:(630﹣6)÷6=624÷6=104(个)答:630连续减去104个6结果是6。故选:A。【点评】本题是一道关于整数除法方面的题目,可依据除法的意义求解即可。2.(2024秋 罗湖区期末)阅读使人明智。小明正在阅读一本故事书,已经读了182页,剩下的页数如果每天看26页,还要( )天才能看完。A.7 B.9 C.10 D.12【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】运算能力;应用意识.【答案】B【分析】根据题意,先用416减去182,求出剩下的页数,然后再除以每天要看的页数进行求解。【解答】解:(416﹣182)÷26=234÷26=9(天)答:还要9天才能看完。故选:B。【点评】本题主要考查了整数除法的意义,求出剩下的页数是解题关键。3.(2025春 姑苏区校级期末)根据下面的线段图中的信息,李欢列式“(105+15)÷2”,她解决的问题是( )A.科技书有多少本?B.文艺书有多少本?C.科技书比文艺书多多少本?D.把多少本科技书换成文艺书,两种书就同样多?【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】应用题;应用意识.【答案】A【分析】由图可知,文艺书比科技书少15本,文艺书和科技书一共有105本。在算式“(105+15)÷2”中,105+15算的是科技书的2倍有多少本,然后再除以2算的是科技书有多少本。【解答】解:由分析得,算式“(105+15)÷2”解决的是科技书有多少本。故选:A。【点评】此题考查了运用除加运算解决实际问题。二.填空题(共3小题)4.(2025春 平阳县期末)把“95﹣23=72,72÷9=8”合并成一个综合算式是 (95﹣23)÷9=8 。【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】运算能力.【答案】(95﹣23)÷9=8。【分析】先用95减去23求出差,再用求出的差除以9即可求解。【解答】解:把“95﹣23=72,72÷9=8”合并成一个综合算式是:(95﹣23)÷9=8。故答案为:(95﹣23)÷9=8。【点评】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,根据运算顺序列出综合算式,注意合理利用小括号。5.(2025春 忠县期中)小雪有90元,小玲有78元,她们两人都想买一个哪吒手办,两人的钱合作一起正好够。小玲应还小雪 6 元。【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】运算能力;应用意识.【答案】6。【分析】小雪有90元,小玲有78元,把他们的钱数相加,就是两个手办的价格和,再除以2,就是每个手办的价格,然后减去小玲的钱数,得出小玲缺了多少钱,这些钱就是应还给小雪的钱数。【解答】解:(90+78)÷2=168÷2=84(元)84﹣78=6(元)答:小玲应还小雪6元。故答案为:6。【点评】解决本题先求出两个手办的总价,进而求出每个手办的单价,也就是每人需要的钱数,再根据减法的意义求解。6.(2025春 广陵区校级期中)把两道算式114﹣28=96、96÷6=16合并成一道综合算式是 (114﹣28)÷6=16 。【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】运算能力.【答案】(114﹣28)÷6=16。【分析】先用114减去28求出差,再用求出的差除以6求解。【解答】解:把两道算式114﹣28=96、96÷6=16合并成一道综合算式是:(114﹣28)÷6=16。故答案为:(114﹣28)÷6=16。【点评】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,根据运算顺序列出综合算式,注意合理利用小括号。三.判断题(共3小题)7.(2024秋 灞桥区期末)100与40的差除以6,商是多少?正确列式是:100﹣40÷6。 × 【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】运算能力.【答案】×。【分析】先用100减去40求出差,再用求出的差除以6即可求解。【解答】解:100与40的差除以6,商是多少?正确列式是:(100﹣40)÷6,所以原题说法错误。故答案为:×。【点评】这类型的题目要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式求解。8.(2023秋 雁塔区期末)348÷4+25=348÷(4+25) × 【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】运算能力.【答案】×【分析】根据整数四则混合运算的顺序,348÷4+25,是先算除法,再算加法,348÷(4+25)是先算加法,再算除法,由此进行判断即可。【解答】解:348÷4+25,是先算除法,再算加法,348÷(4+25)是先算加法,再算除法;所以348÷4+25≠348÷(4+25),所以原题说法错误。故答案为:×。【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。9.(2024秋 赵县月考)(287﹣140)÷7=287﹣140÷7=267。 × 【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】运算能力.【答案】×。【分析】根据整数四则混合运算的顺序,计算(287﹣140)÷7时,先算减法,再算除法,由此求出结果进行判断即可。【解答】解:(287﹣140)÷7=147÷7=21所以原题计算错误。故答案为:×。【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。四.解答题(共1小题)10.(2024秋 罗湖区期末)皮影戏又称“影子戏”,是一种表演故事的戏曲形式、明明妈妈带了608元,买了一个猪八戒皮影,剩下的钱能买几个美猴王皮影呢?【考点】带括号的表外除加、除减.【专题】简单应用题和一般复合应用题;应用意识.【答案】4个。【分析】明明妈妈带的钱数减去一个猪八戒皮影的价钱,求出剩下的钱数,再用剩下的钱数除以一个美猴王皮影的价钱,即可求出能买的个数。【解答】解:(608﹣128)÷120=480÷120=4(个)答:剩下的钱能买4个美猴王皮影。【点评】本题考查整数除减的应用,明确数量间的关系是解题的关键。考点卡片1.带括号的表外除加、除减【知识点归纳】加减乘除混合运算规则:1、同级运算时,从左到右依次计算。2、两级运算时,先乘除后加减。3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。【方法总结】1、四则混算的计算法则:先算乘除法,后算加减法,有括号的要先算括号里面的,再算括号外面的。2、在只有加减,或只有乘除的同级混算中,如果没有括号,就按照从左到右的顺序依次运算。3、应用题的综合列式要注意:四则混算中如果想先算加减法,就应把加减法用小括号括起来。【常考题型】黑天鹅有45只,白天鹅比黑天鹅少36只。黑天鹅的只数是白天鹅的几倍?答案:45÷(45﹣36)=5旅游团有70人,一辆大巴车可以最多坐46人,一辆客车最多可以坐6人,现在坐满了一辆大巴车,还需要几辆客车?答案:(70﹣46)÷6=4(辆) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 2.11带括号的表外除加、除减(培优)2025-2026学年上学期小学数学人教新版三年级同步分层作业.docx 2.11带括号的表外除加、除减(基础)2025-2026学年上学期小学数学人教新版三年级同步分层作业.docx 2.11带括号的表外除加、除减(进阶)2025-2026学年上学期小学数学人教新版三年级同步分层作业.docx