2.5表内乘除混合(分层作业)(含解析)2025-2026学年上学期小学数学人教新版三年级

资源下载
  1. 二一教育资源

2.5表内乘除混合(分层作业)(含解析)2025-2026学年上学期小学数学人教新版三年级

资源简介

三年级同步个性化分层作业2.5表内乘除混合
一.选择题(共3小题)
1.(2025春 通州区期末)下面问题中,不能用算式“6×4÷3”解决的问题是(  )
A.
B.
C.
2.(2025春 郯城县期中)下面算式中,按从左往右的顺序计算的是(  )
A.2×(14﹣8) B.36÷4×7 C.14+27÷3
3.(2025春 渝中区期中)下面运算顺序一样的一组是(  )
A.58﹣27+36 32÷8×7 B.72﹣56÷8 (72﹣12)÷6 C.40÷5×8 40﹣5×8
A.A B.B C.C
二.填空题(共3小题)
4.(2025春 镇海区期中)计算72÷9×8时,先算     法,再算     法。
5.(2025春 焦作期中)在横线上填上“>”“<”或“=”。
(3×4÷2)    (10﹣4÷2)
6.(2024秋 坪山区期末)李子柒推广漆器、竹编、蜀锦、绒花、木雕这5种非遗项目要做短视频。如果每次选择2种非遗项目混搭进行短视频创作(不论顺序),一共需制作     个不同的短视频。
三.判断题(共3小题)
7.(2024春 霸州市期中)小明说:“3×4÷3×4=12÷12=1。”   
8.(2024春 镇原县期中)计算18÷3×2时先算乘法。    
9.(2024 魏都区校级开学)计算6×(54÷9)时,应按从左往右的顺序计算。    
四.解答题(共1小题)
10.(2024秋 梁山县期末)老师带同学们参观科技馆,善于观察的同学把在科技馆看到的随手绘画记录了下来,请你来帮忙算一算。
三年级同步个性化分层作业2.5表内乘除混合
参考答案与试题解析
一.选择题(共3小题)
题号 1 2 3
答案 A B A
一.选择题(共3小题)
1.(2025春 通州区期末)下面问题中,不能用算式“6×4÷3”解决的问题是(  )
A.
B.
C.
【考点】表内乘除混合.
【专题】简单应用题和一般复合应用题;应用意识.
【答案】A
【分析】A.上面线段每段6千克,共4段,则总量是6×4=24(千克);下面线段共3段,求每段多少千克,就是把总量平均分成3份,求每份是多少,用除法;但是下面的线段和上面的线段不一样长;所以不能用6×4÷3解决问题。
B.上面线段每段6平方米,共4段,则总面积是6×4=24(平方米);下面长方形共3段,求每段多少平方米,就是把总面积平均分成3份,求每份是多少,用除法计算。
C.根据题意,用4×6算出买花牛苹果的花费;再用买花牛苹果的钱除以3,即可求出买用这些钱能买红富士苹果多少千克。
【解答】解:A.下面的线段和上面的线段不一样长;不能用6×4÷3解决问题。
B.6×4÷3
=24÷3
=8(平方米)
答:每份是8平方米。
C.6×4÷3
=24÷3
=8(千克)
答:可以买红富士苹果8千克。
故选:A。
【点评】本题考查整数四则混合运算的应用,明确数量间的关系是解题的关键。
2.(2025春 郯城县期中)下面算式中,按从左往右的顺序计算的是(  )
A.2×(14﹣8) B.36÷4×7 C.14+27÷3
【考点】表内乘除混合.
【专题】运算能力.
【答案】B
【分析】根据整数四则混合运算的顺序,分别求出各个算式的运算顺序,然后再进行判断即可。
【解答】解:2×(14﹣8),先算小括号里面的减法,再算括号外面的乘法;
36÷4×7,按从左到右的顺序计算;
14+27÷3,先算除法,再算加法。
所以按从左往右的顺序计算的是:36÷4×7。
故选:B。
【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
3.(2025春 渝中区期中)下面运算顺序一样的一组是(  )
A.58﹣27+36 32÷8×7 B.72﹣56÷8 (72﹣12)÷6 C.40÷5×8 40﹣5×8
A.A B.B C.C
【考点】表内乘除混合.
【专题】运算能力.
【答案】A
【分析】根据四则混合运算顺序,从左往右依次计算,先算乘、除法,再算加、减法,有括号的先算括号里面的。逐项分析进行选择即可。
【解答】解:A.58﹣27+36,从左到右依次计算,32÷8×7,从左到右依次计算,顺序相同;
B.72﹣56÷8,先算除法,再算减法,(72﹣12)÷6,先算减法,再算除法,顺序不同;
C.40÷5×8,从左到右依次计算,40﹣5×8,先算乘法,再算减法,顺序不同。
故选:A。
【点评】本题考查了整数四则混合运算的顺序,先算乘除法,后算加减法,有括号的先算括号里面的。
二.填空题(共3小题)
4.(2025春 镇海区期中)计算72÷9×8时,先算  除  法,再算  乘  法。
【考点】表内乘除混合.
【专题】运算能力.
【答案】除;乘。
【分析】根据四则混合运算的运算法则:在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从左往右依次计算;据此解答。
【解答】解:根据分析可得:
计算72÷9×8时,先算除法,再算乘法。
故答案为:除;乘。
【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
5.(2025春 焦作期中)在横线上填上“>”“<”或“=”。
(3×4÷2) <  (10﹣4÷2)
【考点】表内乘除混合;表内除加、除减.
【专题】运算顺序及法则;运算能力.
【答案】<。
【分析】根据整数四则混合运算的顺序,分别计算出每个算式的得数,再比较大小即可。
【解答】解:3×4÷2
=12÷2
=6
10﹣4÷2
=10﹣2
=8
6<8
所以( 3×4÷2 )<( 10﹣4÷2 )
故答案为:<。
【点评】本题考查整数的四则混合运算,熟练掌握运算顺序是解题的关键。
6.(2024秋 坪山区期末)李子柒推广漆器、竹编、蜀锦、绒花、木雕这5种非遗项目要做短视频。如果每次选择2种非遗项目混搭进行短视频创作(不论顺序),一共需制作  10  个不同的短视频。
【考点】表内乘除混合.
【专题】应用题;应用意识.
【答案】10。
【分析】根据题意,从5种非遗项目中选择2种非遗项目混搭,可以先从5种中选择1种,再从剩下的4种中选择1种,共有(5×4)种选择方法,因为不考虑顺序,所以有重复的选择,需要除以2,据此解答。
【解答】解:由分析可知:
5×(5﹣1)÷2
=5×4÷2
=20÷2
=10(个)
答:一共需制作10个不同的短视频。
故答案为:10。
【点评】此题考查表内乘除混合运算及应用。
三.判断题(共3小题)
7.(2024春 霸州市期中)小明说:“3×4÷3×4=12÷12=1。” × 
【考点】表内乘除混合.
【专题】运算顺序及法则;运算能力.
【答案】×
【分析】算式中只有乘除法的,按照从左往右的顺序计算;据此解答即可。
【解答】解:3×4÷3×4
=12÷3×4
=4×4
=16
原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】本题考查整数的四则运算,熟练掌握运算顺序是解题的关键。
8.(2024春 镇原县期中)计算18÷3×2时先算乘法。  × 
【考点】表内乘除混合.
【专题】推理能力.
【答案】×
【分析】整数乘、除法的混合运算,要按照从左往右的顺序,依次计算。
【解答】解:计算18÷3×2时,要先算除法,再算乘法。
所以原题干说法错误。
故答案为:×。
【点评】本题解题关键是熟练掌握整数乘、除法混合运算的运算顺序。
9.(2024 魏都区校级开学)计算6×(54÷9)时,应按从左往右的顺序计算。  × 
【考点】表内乘除混合.
【专题】运算能力.
【答案】×
【分析】根据整数四则混合运算的顺序,计算6×(54÷9)时,先算小括号里面的除法,再算乘法,由此进行判断即可。
【解答】解:计算6×(54÷9)时,先算小括号里面的除法,再算乘法,所以原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
四.解答题(共1小题)
10.(2024秋 梁山县期末)老师带同学们参观科技馆,善于观察的同学把在科技馆看到的随手绘画记录了下来,请你来帮忙算一算。
【考点】表内乘除混合.
【专题】应用题;应用意识.
【答案】40副。
【分析】根据题意可知,3D眼镜有24副用3段一样长的小线段表示,VR眼镜有这样的5段小线段,先用24÷3求出其中的一小段表示多少副,再乘5即可求出VR眼镜有多少副。
【解答】解:24÷3×5
=8×5
=40(副)
答:VR眼镜有40副。
【点评】此题考查表内乘除混合运算及应用。
考点卡片
1.表内除加、除减
【知识点归纳】
1、表内除法的知识点:
(1)理解平均分的意义。会根据表内乘法,计算简单的除法。
(2)会用乘法口诀求商。
(3)根据乘除法的意义解决一些简单的乘除法应用题。
(4)被除数÷除数=商;
被除数÷商=除数;
除数×商=被除数
2、除法:是四则运算之一,已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。
【方法总结】
1、平均分里有两种情况:
(1)把一些东西平均分成几份,求每份是多少;用除法计算,总数÷份数=每份数
例:24本练习本,平均分给6人,每人分多少本?
(2)包含除(求一个数里面有几个几)把一个数量按每份是多少分成一份,求能平均分成几份;用除法计算,总数÷每份数=份数
例:24本练习本,每人4本,能分给多少人?
【常考题型】
口算题。
32÷8﹣2= 27÷3+4= 72÷9+6=
答案:2;13;14
填一填。
21÷7+3,要先算(  )法,再算(  )法,最后结果是(  )。
答案:除;加;6
2.表内乘除混合
【知识点归纳】
加减乘除混合运算规则:
1、同级运算时,从左到右依次计算。
2、两级运算时,先乘除后加减。
3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。
【方法总结】
1、一个乘法算式可以表示两个意义,
如“4×2”既可以表示“4个2相加”,也可以表示“2个4相加”。
2、乘法规则:
①两个因数交换位置,积不变。
②一个因数扩大或缩小几倍,另一个因数不变,乘积也随着扩大或缩小相同的倍数。
3、连乘、连除乘除混合运算的计算方法:无论是连乘、连除还是乘除混合运算都属于同级运算,都要按照从左到右的顺序依次计算。
【常考题型】
1、口算题。
54÷6÷3= 4×9÷6= 4×3÷2= 6×6÷9=
答案:3;6;6;4
2、菊花有36朵,平均分给6个小组,每组分得几朵?每组2个小朋友,每个小朋友分到几朵?
答案:36÷6=6(朵)
答:每组分得6朵。
6÷2=3(朵)
答:每个小朋友分到3朵。三年级同步个性化分层作业2.5表内乘除混合
一.选择题(共3小题)
1.(2025春 惠东县期中)824÷8×2的结果和(  )的结果不相等。
A.824÷(8×2) B.824×2÷8 C.824÷(8÷2)
2.(2024秋 瑞安市期末)下面问题中,不能用算式“10÷2×5”来解决的是(  )
A.
B.
C.
3.(2024春 万州区期末)下面哪幅图能帮助我们理解120÷3×4。(  )
A. B.
C.
二.填空题(共3小题)
4.(2025春 新罗区期中)小马虎在计算“□÷4×6”时,把乘号看成了加号,最后计算结果是14,正确的结果应该是     。
5.(2025春 瑞安市期中)在横线里填上“<”“>”或“=”。
36÷9     36÷6 49÷7     63÷9 24÷3×2     24÷(3×2)
6.(2024 埇桥区)如果6个矿泉水空瓶可以换2包糖,21个矿泉水瓶可以换     包糖。
三.判断题(共3小题)
7.(2024春 卧龙区期中)12÷3÷2和12÷(3×2)的计算顺序和计算结果都相同。    
8.(2023春 上虞区期末)在算式40﹣20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法.    .
9.(2023春 商州区期中)480﹣200÷5×8=480﹣200÷40=480﹣5=475.    .
四.计算题(共1小题)
10.(2023春 三江县期中)脱式计算。
256+45÷5×8
(950﹣45×15)×12
(82﹣4)×6÷3
三年级同步个性化分层作业2.5表内乘除混合
参考答案与试题解析
一.选择题(共3小题)
题号 1 2 3
答案 A C C
一.选择题(共3小题)
1.(2025春 惠东县期中)824÷8×2的结果和(  )的结果不相等。
A.824÷(8×2) B.824×2÷8 C.824÷(8÷2)
【考点】表内乘除混合.
【专题】运算能力.
【答案】A
【分析】需要分别计算出每个选项式子的结果,再与824÷8×2的结果进行对比,根据四则运算顺序:在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左到右按顺序计算;在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。
【解答】A.824÷(8×2)
=824÷16
=51……8
B.824×2÷8
=1648÷8
=206
C.824÷(8÷2)
=824÷4
=206
824÷8×2
=103×2
=206
通过对比计算结果,只有A选项的结果与824÷8×2的结果不同。
故选:A。
【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
2.(2024秋 瑞安市期末)下面问题中,不能用算式“10÷2×5”来解决的是(  )
A.
B.
C.
【考点】表内乘除混合.
【专题】应用意识.
【答案】C
【分析】A.2个杯子10元钱,5个杯子多少元钱?用10÷2,求出1个杯子的钱数,再用1个杯子的钱数乘5,即可求出5个杯子多少元钱,列式为“10÷2×5”;
B.2箱货10千克,5箱货多少千克?用10÷2,求出1箱货有多少千克,再用1箱货的质量乘5,即可求出5箱货多少千克,列式为“10÷2×5”;
C.用一本笔记本的钱数乘2,求出买2本笔记本的钱数,再用买2本笔记本的钱数除以5,求出每个橡皮擦多少钱,列式为“10×2÷5”,据此解答即可。
【解答】解:根据上面的分析,问题中,不能用算式“10÷2×5”来解决的是。
故选:C。
【点评】本题解题的关键是根据乘法的意义与除法的意义,列式计算。
3.(2024春 万州区期末)下面哪幅图能帮助我们理解120÷3×4。(  )
A. B.
C.
【考点】表内乘除混合.
【专题】综合判断题;模型思想.
【答案】C
【分析】120除以3是求把120平均分成3份,每份是多少,再乘4,是求这样的4份是多少。
【解答】解:选项A把120平均分成4份,求这样的3份,不能表示120÷3×4;
选项B是把120平均分成3份,但不是求这样的4份是多少,不能表示120÷3×4;
选项C是把120平均分成3份,求这样的4份是多少,列式为120÷3×4。
故选:C。
【点评】此题重点考查乘除法的意义,特别是要注意每份相等。
二.填空题(共3小题)
4.(2025春 新罗区期中)小马虎在计算“□÷4×6”时,把乘号看成了加号,最后计算结果是14,正确的结果应该是  48  。
【考点】表内乘除混合.
【专题】运算能力.
【答案】48。
【分析】计算“□÷4×6”时,把乘号看成了加号,最后计算结果是14,先用14减去6求出□÷4表示的数,然后再根据除法各部分的关系,即可求出□表示的数,最后代入算式求解即可。
【解答】解:14﹣6=8
□÷4=8
□=32
32÷4×6
=8×6
=48
答:正确的结果应该是48。
故答案为:48。
【点评】关键是根据错误的运算顺序得出未知数的值,再按照正确的运算顺序计算。
5.(2025春 瑞安市期中)在横线里填上“<”“>”或“=”。
36÷9  <  36÷6 49÷7  =  63÷9 24÷3×2  >  24÷(3×2)
【考点】表内乘除混合.
【专题】运算能力.
【答案】<;=;>。
【分析】36÷9=4,36÷6=6,据此比较;
49÷7=7,63÷9=7,据此比较;
24÷3×2=16,24÷(3×2)=4,据此比较。
【解答】解:
36÷9<36÷6 49÷7=63÷9 24÷3×2>24÷(3×2)
故答案为:<;=;>。
【点评】解答本题需熟练掌握表内乘法口诀及乘除混合运算顺序,加强口算能力。
6.(2024 埇桥区)如果6个矿泉水空瓶可以换2包糖,21个矿泉水瓶可以换  7  包糖。
【考点】表内乘除混合.
【专题】应用意识.
【答案】见试题解答内容
【分析】用6除以2,即可计算出在兑换过程中,矿泉水瓶的个数是糖的多少倍,再用21除以这个倍数,即可计算出21个矿泉水瓶可以换多少包糖。
【解答】解:6÷2=3
21÷3=7(包)
答:21个矿泉水瓶可以换7包糖。
故答案为:7。
【点评】本题解题的关键是根据除法的意义与乘法的意义,列式计算。
三.判断题(共3小题)
7.(2024春 卧龙区期中)12÷3÷2和12÷(3×2)的计算顺序和计算结果都相同。  × 
【考点】表内乘除混合.
【专题】运算能力.
【答案】×
【分析】分别计算出12÷3÷2和12÷(3×2)结果,看运算顺序和结果是否相同即可。
【解答】解:12÷3÷2
=4÷2
=2
计算时是按照从左到右的顺序计算;
12÷(3×2)
=12÷6
=2
计算时先算括号里的乘法,再算括号外的除法;
两个算式计算顺序不同,计算结果相同。
原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】解答本题需熟练掌握四则混合运算顺序,准确计算。
8.(2023春 上虞区期末)在算式40﹣20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法. ×  .
【考点】表内乘除混合.
【专题】运算顺序及法则.
【答案】×
【分析】40﹣20÷5×10要先算除法,再算乘法,最后算减法,由此判断.
【解答】解:40﹣20÷5×10
=40﹣4×10
=40﹣40
=0
是先算除法,再算乘法,最后算减法;原题说法错误.
故答案为:×.
【点评】一个算式里,如果含有两级运算,要先做第二级运算,后做第一级运算.
9.(2023春 商州区期中)480﹣200÷5×8=480﹣200÷40=480﹣5=475. ×  .
【考点】表内乘除混合.
【专题】运算顺序及法则.
【答案】见试题解答内容
【分析】在计算480﹣200÷5×8时,要先算除法,再算乘法,最后算减法.
【解答】解:480﹣200÷5×8
=480﹣40×8
=480﹣320
=160
所以原题说法错误.
故答案为:×.
【点评】本题考查了在没有括号的算式里,先算乘除法,后算加减法.
四.计算题(共1小题)
10.(2023春 三江县期中)脱式计算。
256+45÷5×8
(950﹣45×15)×12
(82﹣4)×6÷3
【考点】表内乘除混合.
【专题】运算能力.
【答案】328;3300;156。
【分析】(1)先算乘法,再算除法,最后算加法。
(2)先算小括号里面的乘法,再算小括号里面的减法,最后算小括号外面的乘法。
(3)先算小括号里面的减法,再算乘法,最后算除法。
【解答】解:(1)256+45÷5×8
=256+9×8
=256+72
=328
(2)(950﹣45×15)×12
=(950﹣675)×12
=275×12
=3300
(3)(82﹣4)×6÷3
=78×6÷3
=468÷3
=156
【点评】本题考查了混合运算的运算顺序和计算能力。
考点卡片
1.表内乘除混合
【知识点归纳】
加减乘除混合运算规则:
1、同级运算时,从左到右依次计算。
2、两级运算时,先乘除后加减。
3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。
【方法总结】
1、一个乘法算式可以表示两个意义,
如“4×2”既可以表示“4个2相加”,也可以表示“2个4相加”。
2、乘法规则:
①两个因数交换位置,积不变。
②一个因数扩大或缩小几倍,另一个因数不变,乘积也随着扩大或缩小相同的倍数。
3、连乘、连除乘除混合运算的计算方法:无论是连乘、连除还是乘除混合运算都属于同级运算,都要按照从左到右的顺序依次计算。
【常考题型】
1、口算题。
54÷6÷3= 4×9÷6= 4×3÷2= 6×6÷9=
答案:3;6;6;4
2、菊花有36朵,平均分给6个小组,每组分得几朵?每组2个小朋友,每个小朋友分到几朵?
答案:36÷6=6(朵)
答:每组分得6朵。
6÷2=3(朵)
答:每个小朋友分到3朵。三年级同步个性化分层作业2.5表内乘除混合
一.选择题(共3小题)
1.(2024秋 南宁期末)下面的数学问题,不能用“24÷3×7”来解决的是(  )
A.
B.一个笔盒24元,买3个笔盒的钱正好可以买7支钢笔,每支钢笔多少元?
C.
D.24元可以买3支钢笔,买同样的7支钢笔,需要多少元?
2.(2025春 鼓楼区期中)下面运算顺序一样的一组算式是(  )
A.58﹣27+36与38÷2×7
B.72﹣56÷8 与(72﹣12)÷6
C.40÷5×8与40﹣5×8
D.100﹣48+32与100﹣48÷4
3.(2024秋 管城区期末)王奶奶带的钱正好可以买8千克红枣,她发现每千克山药的价钱只有红枣的一半,就拿出一半的钱去买山药。这样,王奶奶带的钱就能买山药(  )
A.16千克 B.8千克 C.4千克
二.填空题(共3小题)
4.(2024春 东城区校级期中)计算下列算式的结果:
7×(12÷3)=     。
5.(2024春 慈利县期中)明明做除法时,把除数9看成了6,算得商是3,正确的商是     。
6.(2023秋 武昌区期末)小新做一道乘法题时,把其中一个乘数3看成了6,得出的积是36,正确的积是     。
三.判断题(共3小题)
7.(2023春 鹤山市期末)8×6÷8×6=1。    
8.(2023春 舞阳县期中)1500÷15﹣15×4=1500÷0×4.    .
9.(2021秋 玉门市期末)淘气从1楼到3楼用了6分,那么淘气从1楼到5楼要用10分。    
四.计算题(共1小题)
10.(2024秋 钢城区期中)脱式计算:
350+150÷5
480÷(4×2)
200﹣160÷4
625÷5×8
三年级同步个性化分层作业2.5表内乘除混合
参考答案与试题解析
一.选择题(共3小题)
题号 1 2 3
答案 B A B
一.选择题(共3小题)
1.(2024秋 南宁期末)下面的数学问题,不能用“24÷3×7”来解决的是(  )
A.
B.一个笔盒24元,买3个笔盒的钱正好可以买7支钢笔,每支钢笔多少元?
C.
D.24元可以买3支钢笔,买同样的7支钢笔,需要多少元?
【考点】表内乘除混合.
【专题】运算能力.
【答案】B
【分析】根据选项中表示的意义,逐一分析是否能用“24÷3×7”来解决问题,解答即可。
【解答】解:A.想求7个圆圈是多少元,首先要求出一个圆圈是24÷3=8(元),所以能用“24÷3×7”来解决问题;
B.一个笔盒24元,买3个笔盒的钱正好可以买7支钢笔,想求每支钢笔多少元,首先要求出买3个笔盒用了24×3=72(元)所以不能用“24÷3×7”来解决问题;
C.想求7个小格是多少元,首先要求出一个小格是24÷3=8(元),所以能用“24÷3×7”来解决问题;
D.24元可以买3支钢笔,想求买同样的7支钢笔需要多少元,首先要求出1支钢笔需要24÷3=8(元),所以能用“24÷3×7”来解决问题。
故选:B。
【点评】本题考查了乘除法混合运算应用题知识,结合题意分析解答即可。
2.(2025春 鼓楼区期中)下面运算顺序一样的一组算式是(  )
A.58﹣27+36与38÷2×7
B.72﹣56÷8 与(72﹣12)÷6
C.40÷5×8与40﹣5×8
D.100﹣48+32与100﹣48÷4
【考点】表内乘除混合.
【专题】运算顺序及法则;运算能力.
【答案】A
【分析】分析选项中的两个算式的运算顺序,找出相同运算顺序的即可。
【解答】解:A,58﹣27+36是同级运算,按照从左到右的顺序计算;
38÷2×7是同级运算,按照从左到右的顺序计算;这两个算式的运算顺序相同;
B,72﹣56÷8先算后面的除法,再算前面减法;
(72﹣12)÷6先算前面括号里面的减法,再算后面的除法;这两个算式的运算顺序不同;
C,40÷5×8,是同级运算,按照从左到右的顺序计算;
40﹣5×8先算后面的乘法,再算前面的减法;这两个算式的运算顺序不同;
运算顺序相同的只有A。
故选:A。
【点评】此题考查整数混合运算。
3.(2024秋 管城区期末)王奶奶带的钱正好可以买8千克红枣,她发现每千克山药的价钱只有红枣的一半,就拿出一半的钱去买山药。这样,王奶奶带的钱就能买山药(  )
A.16千克 B.8千克 C.4千克
【考点】表内乘除混合.
【专题】应用题;应用意识.
【答案】B
【分析】王奶奶带的钱正好可以买8千克红枣,每千克山药的价钱只有红枣的一半,所以王奶奶带的钱能买8×2=16千克山药,她拿出一半的钱去买山药,所以16除以2就是王奶奶带的钱就能买山药的重量。
【解答】解:8×2=16(千克)
16÷2=8(千克)
故选:B。
【点评】本题考查了运用乘除运算解决实际问题。
二.填空题(共3小题)
4.(2024春 东城区校级期中)计算下列算式的结果:
7×(12÷3)=  28  。
【考点】表内乘除混合.
【专题】运算能力.
【答案】28。
【分析】先算小括号里面的除法,再算括号外面的乘法。
【解答】解:7×(12÷3)
=7×4
=28
故答案为:28。
【点评】考查了整数四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,然后再进一步计算。
5.(2024春 慈利县期中)明明做除法时,把除数9看成了6,算得商是3,正确的商是  2  。
【考点】表内乘除混合.
【专题】综合题;推理能力.
【答案】2。
【分析】根据题意,先运用商3乘上错误的除数6求出被除数,然后再用被除数除以正确的除数9即可.
【解答】解:3×6=18
18÷9=2
答:正确的商是2。
故答案为:2。
【点评】本题关键是根据错误的商乘上错误的除数,求出被除数,然后再根据被除数÷除数=商进行解答.
6.(2023秋 武昌区期末)小新做一道乘法题时,把其中一个乘数3看成了6,得出的积是36,正确的积是  18  。
【考点】表内乘除混合.
【专题】运算能力;应用意识.
【答案】18。
【分析】先用得出的积36除以6,求出另一个因数,再用求出的因数乘3即可解答。
【解答】解:36÷6×3
=6×3
=18
答:正确的积是18。
故答案为:18。
【点评】本题先根据因数=积÷另一个因数,求出未知的因数,然后再把两个正确的因数相乘即可。
三.判断题(共3小题)
7.(2023春 鹤山市期末)8×6÷8×6=1。  × 
【考点】表内乘除混合.
【专题】运算能力.
【答案】×
【分析】算式8×6÷8×6只有乘除法,要从左往右计算,算出得数,再判断对错。
【解答】解:8×6÷8×6
=48÷8×6
=6×6
=36
答:8×6÷8×6=36,所以原题错误。
故答案为:×。
【点评】解答本题的关键是:掌握正确的运算顺序。
8.(2023春 舞阳县期中)1500÷15﹣15×4=1500÷0×4. ×  .
【考点】表内乘除混合.
【专题】运算顺序及法则.
【答案】见试题解答内容
【分析】1500÷15﹣15×4,先算除法和乘法,再算减法;而原题先算减法,所以错,据此解答.
【解答】解:1500÷15﹣15×4,先算除法和乘法,再算减法;
1500÷15﹣15×4=1500÷0×4先算减法;
所以,原题错误.
故答案为:×.
【点评】考查了整数四则混合运算的顺序,先算乘除法,后算加减法,有括号的先算括号里面的.
9.(2021秋 玉门市期末)淘气从1楼到3楼用了6分,那么淘气从1楼到5楼要用10分。  × 
【考点】表内乘除混合.
【专题】应用意识.
【答案】×
【分析】淘气从1楼到3楼爬了2层楼梯,从1楼到5楼爬了4层楼梯,先用除法计算出爬每层楼梯的时间,再计算出爬4层楼梯的钱数。
【解答】解:6÷(3﹣1)×(5﹣1)
=6÷2×4
=3×4
=12(分钟)
答:淘气从1楼到5楼要用12分钟。
所以原题干说法错误。
故答案为:×。
【点评】本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。
四.计算题(共1小题)
10.(2024秋 钢城区期中)脱式计算:
350+150÷5
480÷(4×2)
200﹣160÷4
625÷5×8
【考点】表内乘除混合;表外除加、除减.
【专题】运算能力.
【答案】380,60,160,840。
【分析】先算除法,再算加法;
先算小括号里面的乘法,再算除法。
先算除法,再算减法;
从左到右依次计算。
【解答】解:350+150÷5
=350+30
=380
480÷(4×2)
=480÷8
=60
200﹣160÷4
=200﹣40
=160
625÷5×8
=105×8
=840
【点评】本题主要考查了整数的混合运算,熟练掌握运算方法是解题的关键。
考点卡片
1.表外除加、除减
【知识点归纳】
1、除法的性质一个数连续除以几个数,等于这个数除以那几个数的乘积,就是除法的性质。有时可以根据除法的性质来进行简便运算。如:300÷25÷4=300÷(25×4)
2、除法公式
(1)被除数÷除数=商
(2)被除数÷商=除数
(3)除数×商=被除数
3、被除数
除法运算中被另一个数所除的数,如24÷8=3,其中24是被除数。
4、除数:在除法算式中,除号后面的数叫做除数。
例:8÷2=4则2为除数。8为被除数。除数不能为0,否则没有意义。
【常考题型】
1、填空。
(1)在一个算式里有除法,也有减法,要先算(  ),再算(  )。
答案:除法;减法
(2)8+25÷5时,应先算(  ),后算(  )。
答案:除法;加法
2、计算。
6÷6+7 78﹣21÷3 82+24÷3
答案:8;71;90
2.表内乘除混合
【知识点归纳】
加减乘除混合运算规则:
1、同级运算时,从左到右依次计算。
2、两级运算时,先乘除后加减。
3、有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。
【方法总结】
1、一个乘法算式可以表示两个意义,
如“4×2”既可以表示“4个2相加”,也可以表示“2个4相加”。
2、乘法规则:
①两个因数交换位置,积不变。
②一个因数扩大或缩小几倍,另一个因数不变,乘积也随着扩大或缩小相同的倍数。
3、连乘、连除乘除混合运算的计算方法:无论是连乘、连除还是乘除混合运算都属于同级运算,都要按照从左到右的顺序依次计算。
【常考题型】
1、口算题。
54÷6÷3= 4×9÷6= 4×3÷2= 6×6÷9=
答案:3;6;6;4
2、菊花有36朵,平均分给6个小组,每组分得几朵?每组2个小朋友,每个小朋友分到几朵?
答案:36÷6=6(朵)
答:每组分得6朵。
6÷2=3(朵)
答:每个小朋友分到3朵。

展开更多......

收起↑

资源列表