2.6表外乘除混合(分层作业)(含解析)2025-2026学年上学期小学数学人教新版三年级

资源下载
  1. 二一教育资源

2.6表外乘除混合(分层作业)(含解析)2025-2026学年上学期小学数学人教新版三年级

资源简介

三年级同步个性化分层作业2.6表外乘除混合
一.选择题(共3小题)
1.(2024秋 花都区期末)小红读一本100页的故事书,8天读了40页。下面的问题中,可以用45÷(40÷8)解决的是(  )
A.照这样计算,求小红45天读了多少页?
B.求小红平均每天读多少页?
C.照这样计算,求小红读45页要多少天?
2.(2024秋 滨江区期末)三(1)班同学排练团体操,可以排成4行,每行12人;也可以排成6行。那么算式“12×4÷6“解决的问题是(  )
A.一共有多少名同学?
B.一共可以排成几行?
C.排成6行,每行几人?
D.每行6人,一共有几行?
3.(2025春 潍坊期中)能用24÷3×12解决的问题是(  )
A.书法班有24人,绘画班的人数是书法班的3倍。绘画班平均分成12个小组,每个小组有多少人?
B.小红用24元买了3本练习本,小青买12本这样的练习本,需要花多少元?
C.苗圃里有3行番茄苗,每行有24棵。把它们全部移栽到种植区,每行栽12棵,能栽多少行?
二.填空题(共3小题)
4.(2024秋 崇川区期末)九月份食堂采购50箱番茄,一共用去2000元。十二月份番茄的单价是九月份的2倍,这些钱可以采购     箱。
5.(2024秋 垦利区期末)有14棵梨树,平均每棵梨树收60千克梨。如果每5千克梨装一箱,要准备多少个纸箱?
解答这道题,小明这样列式:60×14÷5。小红这样列式:60÷5×14。小明是先求的     ,小红是先求的     。
6.(2024秋 崂山区期末)“奥特曼”中性笔广受小学生喜爱,晨光文具店推出促销活动售价为20元3支,若买6支中性笔需要     元,120元能买     支中性笔。
三.判断题(共3小题)
7.(2023春 望谟县期末)25×4÷25×4=16.    .
8.(2023秋 凤翔县期中)算式50×2÷50×2的结果是1。    
9.(2023春 广安区期末)96÷16×2和96×2÷16的计算结果一定不相等。    
四.解答题(共1小题)
10.(2025春 罗湖区期中)一批钢材,用一辆大货车运,每次运15吨,    ;若用一辆小货车运,每次只能运9吨,需要多少次能运完?根据线段图把条件补充完整,并解答。
三年级同步个性化分层作业2.6表外乘除混合
参考答案与试题解析
一.选择题(共3小题)
题号 1 2 3
答案 C C B
一.选择题(共3小题)
1.(2024秋 花都区期末)小红读一本100页的故事书,8天读了40页。下面的问题中,可以用45÷(40÷8)解决的是(  )
A.照这样计算,求小红45天读了多少页?
B.求小红平均每天读多少页?
C.照这样计算,求小红读45页要多少天?
【考点】表外乘除混合.
【专题】应用题;应用意识.
【答案】C
【分析】A、小红45天读了多少页,列式为:45×(40÷8);
B、小红平均每天读多少页,列式为:40÷8;
C、小红读45页要多少天,列式为:45÷(40÷8)。
【解答】解:A、小红45天读了多少页,列式为:45×(40÷8);B、小红平均每天读多少页,列式为:40÷8;C、小红读45页要多少天,列式为:45÷(40÷8)。
故选:C。
【点评】此题考查表外乘除混合运算的运用。
2.(2024秋 滨江区期末)三(1)班同学排练团体操,可以排成4行,每行12人;也可以排成6行。那么算式“12×4÷6“解决的问题是(  )
A.一共有多少名同学?
B.一共可以排成几行?
C.排成6行,每行几人?
D.每行6人,一共有几行?
【考点】表外乘除混合.
【专题】应用题;应用意识.
【答案】C
【分析】根据题意,用12乘4求的是一个有多少名同学,再除以6求的是排成6行,每行几人。
【解答】解:根据分析可知,算式“12×4÷6“解决的问题是排成6行,每行几人。
故选:C。
【点评】此题考查了运用乘除混合运算解决实际问题。
3.(2025春 潍坊期中)能用24÷3×12解决的问题是(  )
A.书法班有24人,绘画班的人数是书法班的3倍。绘画班平均分成12个小组,每个小组有多少人?
B.小红用24元买了3本练习本,小青买12本这样的练习本,需要花多少元?
C.苗圃里有3行番茄苗,每行有24棵。把它们全部移栽到种植区,每行栽12棵,能栽多少行?
【考点】表外乘除混合.
【专题】运算能力.
【答案】B
【分析】根据题意,逐项分析进行解答。
【解答】解:A.书法班有24人,绘画班的人数是书法班的3倍,绘画班平均分成12个小组,要求每个小组有多少人,先用24乘3求出绘画班的人数,然后再除以12,即24×3÷12;
B.小红用24元买了3本练习本,要求小青买12本这样的练习本需要花多少元,先用24除以3求出一本练习本的钱数,然后再乘12,即24÷3×12;
C.苗圃里有3行番茄苗,每行有24棵,把它们全部移栽到种植区,每行栽12棵,要求能栽多少行,用24乘3求出总棵数,然后再除以12,即24×3÷12。
故选:B。
【点评】本题考查了运用整数乘除法的意义解决实际问题的能力。
二.填空题(共3小题)
4.(2024秋 崇川区期末)九月份食堂采购50箱番茄,一共用去2000元。十二月份番茄的单价是九月份的2倍,这些钱可以采购  25  箱。
【考点】表外乘除混合.
【专题】应用题;应用意识.
【答案】见试题解答内容
【分析】用2000元除以50得出一箱的价钱,再乘2得出十二月份番茄的价钱,再用2000除以十二月份番茄的价钱即可。
【解答】解:2000÷(2000÷50×2)
=2000÷(40×2)
=2000÷80
=25(箱)
答:这些钱可以采购25箱。
【点评】本题考查的是乘法和除法意义的运用。
5.(2024秋 垦利区期末)有14棵梨树,平均每棵梨树收60千克梨。如果每5千克梨装一箱,要准备多少个纸箱?
解答这道题,小明这样列式:60×14÷5。小红这样列式:60÷5×14。小明是先求的  14棵梨树一共收多少千克梨  ,小红是先求的  每棵梨树收的梨需要多少个纸箱  。
【考点】表外乘除混合.
【专题】应用题;应用意识.
【答案】14棵梨树一共收多少千克梨,每棵梨树收的梨需要多少个纸箱。
【分析】根据题意,小明先算60乘14,求的是14棵梨树一共收多少千克梨,小红先算60除以5,求出的是每棵梨树收的梨需要多少个纸箱。
【解答】解:根据分析可知,小明是先求的14棵梨树一共收多少千克梨,小红是先求的每棵梨树收的梨需要多少个纸箱。
故答案为:14棵梨树一共收多少千克梨,每棵梨树收的梨需要多少个纸箱。
【点评】此题考查了运用乘除混合运算解决实际问题。
6.(2024秋 崂山区期末)“奥特曼”中性笔广受小学生喜爱,晨光文具店推出促销活动售价为20元3支,若买6支中性笔需要  40  元,120元能买  18  支中性笔。
【考点】表外乘除混合.
【专题】应用题;应用意识.
【答案】40;18。
【分析】根据除法的意义计算出6里有几个3,再乘20即可;再用120除以20得出120里有几个20,再乘3即可。
【解答】解:6÷3×20
=2×20
=40(元)
120÷20×3
=6×3
=18(支)
答:若买6支中性笔需要40元,120元能买18支中性笔。
故答案为:40;18。
【点评】本题考查的是乘法和除法意义的运用。
三.判断题(共3小题)
7.(2023春 望谟县期末)25×4÷25×4=16. √  .
【考点】表外乘除混合.
【专题】运算顺序及法则.
【答案】√
【分析】按照运算顺序,算出结果,进一步比较得出答案即可.
【解答】解:25×4÷25×4
=100÷25×4
=4×4
=16.
故答案为:√.
【点评】整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算即可.
8.(2023秋 凤翔县期中)算式50×2÷50×2的结果是1。  × 
【考点】表外乘除混合.
【专题】综合判断题.
【答案】×
【分析】直接计算后判断即可。
【解答】解:50×2÷50×2
=100÷50×2
=2×2
=4
故答案为:×。
【点评】本题主要考查乘除混合运算的运算顺序。
9.(2023春 广安区期末)96÷16×2和96×2÷16的计算结果一定不相等。  × 
【考点】表外乘除混合.
【专题】运算能力.
【答案】×
【分析】根据乘除混合运算顺序,分别求出两个算式的结果,看结果是否相同即可。
【解答】解:96÷16×2
=6×2
=12
96×2÷16
=192÷16
=12
12=12,两个算式的结果相等。
原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】解答本题需熟练掌握乘除混合运算顺序,准确计算。
四.解答题(共1小题)
10.(2025春 罗湖区期中)一批钢材,用一辆大货车运,每次运15吨, 需要运12次  ;若用一辆小货车运,每次只能运9吨,需要多少次能运完?根据线段图把条件补充完整,并解答。
【考点】表外乘除混合.
【专题】运算能力.
【答案】需要运12次;20次。
【分析】根据线段图可知,大货车每次运15吨,需要运12次,用15乘12求出这批钢材的吨数,然后再除以9即可。
【解答】解:补充条件为:需要运12次;
15×12÷9
=180÷9
=20(次)
答:需要20次能运完。
故答案为:需要运12次。
【点评】本题考查了运用整数乘除法的意义解决实际问题的能力。
考点卡片
1.表外乘除混合
【知识点归纳】
1、混合运算,先乘除,后加减,有括号的要先算括号里面的,再算括号外面的。只有加、减法或只有乘、除法,都要从左到右按顺序计算。
2、加减乘除混合运算规则:
(1)同级运算时,从左到右依次计算。
(2)两级运算时,先乘除后加减。
(3)有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。
【方法总结】
解决两步计算的实际问题
1、想好先解决什么问题,再解决什么问题。
2、可以画图帮助分析。
3、可以分布计算,也可以列综合算式。
【常考题型】
口算题。
18÷2×5= 45÷5×3= 9÷3×7= 2×3×8=
答案:45;27;21;48
李大爷有高血压需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。李大爷有事要外出8天,药瓶已有24片药,应再放多少片药就够了?
答案:6×8﹣24=24(片)
体育老师买了4桶羽毛球共花了240元,每桶12个,求每个羽毛球平均多少钱?
答案:240÷4÷12=5(元)三年级同步个性化分层作业2.6表外乘除混合
一.选择题(共3小题)
1.(2025春 晋江市期末)如图能够正确表达题目中的信息和问题的是(  )
A.玩具厂要做一批小飞机,计划每天加工120架,6天完成。实际完成任务只用了4天,平均每天加工多少架?
B.6辆玩具车120元,4辆同样的玩具车一共多少元?
C.图书室购进4套《童话故事》,每套6本,共花了120元。平均每本多少元?
2.(2025 祁县)端午节,人们常采艾草悬挂于门上驱病、防蚊。王叔叔将已采好的艾草悬挂于8扇门上,每扇门上有9株艾草,若悬挂于6扇门上,每扇门上有(  )株艾草。
A.10 B.12 C.9
3.(2025春 深圳校级期中)看图列式,正确的算式是(  )
A.480×3×4 B.480×3÷4 C.480÷3÷4 D.480÷3×4
二.填空题(共3小题)
4.(2025春 黄陂区期中)风力发电是指把风的动能转化为电能,若一个风力发电机连续转动3分钟能发电102度,则连续转动1小时能发电     度。
5.(2025春 坪山区期中)一个数的5倍是420,这个数是     ,这个数的15倍是     。
6.(2025春 临朐县期中)张同和李梦4天共折了196朵小花,照这个速度,两人一周(七天)可以折     朵小花。
三.判断题(共3小题)
7.(2025春 城阳区期中)2×4=8,96÷8=12可以写成综合算式96÷(2×4)=12。    
8.(2024春 博野县期末)算式45×18÷3与45×(18÷3)的运算顺序不同,结果相同。    
9.(2024春 隆化县期末)125×8÷125×8=1.     .
四.计算题(共1小题)
10.(2025春 南安市期中)我会列式计算。
三年级同步个性化分层作业2.6表外乘除混合
参考答案与试题解析
一.选择题(共3小题)
题号 1 2 3
答案 A B D
一.选择题(共3小题)
1.(2025春 晋江市期末)如图能够正确表达题目中的信息和问题的是(  )
A.玩具厂要做一批小飞机,计划每天加工120架,6天完成。实际完成任务只用了4天,平均每天加工多少架?
B.6辆玩具车120元,4辆同样的玩具车一共多少元?
C.图书室购进4套《童话故事》,每套6本,共花了120元。平均每本多少元?
【考点】表外乘除混合.
【专题】运算能力.
【答案】A
【分析】根据题意,一份是120,一共有6份,先用120乘6求出总数,然后再平均分成4份,即可求出一份是多少,列式为120×6÷4,由此再求出各个选项的算式进行求解即可。
【解答】解:A:每天加工120架,6天完成,先用120乘6求出一共需要做小飞机的数量,然后再除以实际完成任务的天数即可 求解,列式为:120×6÷4,符合题意;
B:6辆玩具车120元,先用120除以6求出每辆玩具车的单价,然后再乘购买的数量即可,列式为:120÷6×4,不符合题意;
C:购进4套《童话故事》,每套6本,共花了120元,先用4乘6求出4套《童话故事》的总本数,然后再根据单价=总价÷数量即可求解;列式为:120÷(4×6),不符合题意。
故选:A。
【点评】本题主要考查了整数乘除法的意义和实际应用,理清数量之间的关系是关键。
2.(2025 祁县)端午节,人们常采艾草悬挂于门上驱病、防蚊。王叔叔将已采好的艾草悬挂于8扇门上,每扇门上有9株艾草,若悬挂于6扇门上,每扇门上有(  )株艾草。
A.10 B.12 C.9
【考点】表外乘除混合.
【专题】应用意识.
【答案】B
【分析】用原来每扇门上有艾草的数量乘8,即可计算出王叔叔采的艾草总数,再除以6,即可计算出实际每扇门上有多少株艾草。
【解答】解:9×8÷6
=72÷6
=12(株)
答:每扇门上有12株艾草。
故选:B。
【点评】本题解题的关键是根据乘法的意义与除法的意义,列式计算。
3.(2025春 深圳校级期中)看图列式,正确的算式是(  )
A.480×3×4 B.480×3÷4 C.480÷3÷4 D.480÷3×4
【考点】表外乘除混合.
【专题】运算能力.
【答案】D
【分析】用480除以3,即可计算出每份表示的数,再乘4,即可计算出4份是多少。
【解答】解:根据上面的分析,正确的列式为:480÷3×4。
故选:D。
【点评】本题解题的关键是根据除法的意义与乘法的意义,列式计算。
二.填空题(共3小题)
4.(2025春 黄陂区期中)风力发电是指把风的动能转化为电能,若一个风力发电机连续转动3分钟能发电102度,则连续转动1小时能发电  2040  度。
【考点】表外乘除混合.
【专题】运算能力.
【答案】2040。
【分析】因为1小时=60分钟,用发电的度数除以时间,求出每分钟发电的度数,再乘60分钟即可。
【解答】解:1小时=60分钟
102÷3=34(度)
34×60=2040(度)
答:连续转动1小时能发电2040度。
故答案为:2040。
【点评】本题主要考查了整数乘除法的意义和实际应用,要熟练掌握。
5.(2025春 坪山区期中)一个数的5倍是420,这个数是  84  ,这个数的15倍是  1260  。
【考点】表外乘除混合.
【专题】运算能力.
【答案】84,1260。
【分析】先用420除以5,求出这个数,再乘15,即可求出这个数的15倍是多少,据此计算。
【解答】解:420÷5=84
84×15=1260
答:这个数是84,这个数的15倍是1260。
故答案为:84,1260。
【点评】已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算;求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
6.(2025春 临朐县期中)张同和李梦4天共折了196朵小花,照这个速度,两人一周(七天)可以折  343  朵小花。
【考点】表外乘除混合.
【专题】运算能力;应用意识.
【答案】343。
【分析】根据题意,张同和李梦4天共折了196朵小花,先用196除以4求出俩人每天折小花的数量,然后再乘7即可求解。
【解答】解:196÷4×7
=49×7
=343(朵)
答:两人一周(七天)可以折343朵小花。
故答案为:343。
【点评】本题主要考查了整数乘除法的意义和实际应用,求出俩人每天折花的数量是关键。
三.判断题(共3小题)
7.(2025春 城阳区期中)2×4=8,96÷8=12可以写成综合算式96÷(2×4)=12。  √ 
【考点】表外乘除混合.
【专题】运算能力.
【答案】√。
【分析】先用2乘4求出积,再用96除以求出的积即可求解。
【解答】解:2×4=8,96÷8=12可以写成综合算式96÷(2×4)=12,所以原题说法正确。
故答案为:√。
【点评】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,根据运算顺序列出综合算式,注意合理利用小括号。
8.(2024春 博野县期末)算式45×18÷3与45×(18÷3)的运算顺序不同,结果相同。  √ 
【考点】表外乘除混合.
【专题】运算能力.
【答案】√。
【分析】混合运算顺序按照先乘除后加减,有括号先算括号里面的规则进行。再计算二者结果判断是否相同,据此判断即可。
【解答】解:算式45×18÷3的运算是乘除运算,直接从左往右运算即可,45×(18÷3)是有括号的运算,先算括号里面的除法,再算括号外面的乘法,运算顺序不同。分别求出二者的结果:
45×18÷3
=810÷3
=270
45×(18÷3)
=45×6
=270
两者结果相同。原题说法正确。
故答案为:√。
【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
9.(2024春 隆化县期末)125×8÷125×8=1.  ×  .
【考点】表外乘除混合.
【专题】综合判断题;运算顺序及法则.
【答案】×
【分析】125×8÷125×8按照从左到右的顺序计算出结果,再与1比较.
【解答】解:125×8÷125×8
=1000÷125×8
=8×8
=64
64>1,原题说法错误.
故答案为:×.
【点评】解决本题关键是找清楚计算的顺序,不用错用运算定律.
四.计算题(共1小题)
10.(2025春 南安市期中)我会列式计算。
【考点】表外乘除混合.
【专题】运算能力.
【答案】90头。
【分析】根据图意可知,上下两部分总数相等,上面一共平分成3份,每份是120头,则可以用每份的数量120头乘份数3,得到总数;下面把总数平均分成4份,求每份的头数,则用总数除以4份,即可解答。
【解答】解:120×3÷4
=360÷4
=90(头)
所以,每份是90头。
【点评】本题主要考查了整数乘除法的意义和计算方法,能够正确理解图意是关键。
考点卡片
1.表外乘除混合
【知识点归纳】
1、混合运算,先乘除,后加减,有括号的要先算括号里面的,再算括号外面的。只有加、减法或只有乘、除法,都要从左到右按顺序计算。
2、加减乘除混合运算规则:
(1)同级运算时,从左到右依次计算。
(2)两级运算时,先乘除后加减。
(3)有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。
【方法总结】
解决两步计算的实际问题
1、想好先解决什么问题,再解决什么问题。
2、可以画图帮助分析。
3、可以分布计算,也可以列综合算式。
【常考题型】
口算题。
18÷2×5= 45÷5×3= 9÷3×7= 2×3×8=
答案:45;27;21;48
李大爷有高血压需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。李大爷有事要外出8天,药瓶已有24片药,应再放多少片药就够了?
答案:6×8﹣24=24(片)
体育老师买了4桶羽毛球共花了240元,每桶12个,求每个羽毛球平均多少钱?
答案:240÷4÷12=5(元)三年级同步个性化分层作业2.6表外乘除混合
一.选择题(共3小题)
1.(2024秋 晋源区期末)下面算式中,得数最大的是(  )
A.600÷10+120÷6×5 B.600÷10+120÷(6×5)
C.(600÷10+120÷6)×5
2.(2024秋 东城区期末)下面的问题中可以用算式4×12÷8来解决的是(  )
A.小刚家原来有4条金鱼,又买来了12条。将这些金鱼平均放在8个鱼缸里,每个鱼缸里放几条?
B.小明买4个同样的笔记本用了12元。照这样计算,买8个这样的笔记本需要多少钱?
C.小红读一本书,每天读4页,12天可以读完。如果每天读8页,几天可以读完?
3.(2025春 赵县期中)为了让学生体会千年古镇悠远而厚重的钧瓷文化,某学校组织四年级216名学生进行了研学实践活动。体验活动要分组分轮进行,一轮可以参与两组,每组12名学生,需要进行多少轮才能使学生全部体验一次?龙龙想先算出一轮可以参与多少名学生,再算出需要进行多少轮才能使学生全部体验一次。下面符合龙龙想法的是(  )
A.216÷12÷2 B.216÷12×2
C.216÷(12×2) D.216÷(12÷2)
二.填空题(共3小题)
4.(2024秋 泊头市期末)5G是最新一代蜂窝移动通信技术,若5秒可传输45GB数据,则传输270GB数据需要     秒。
5.(2024秋 道外区期末)小明在计算一道乘法算式时,把其中一个因数22看成了12,结果得到积是576,正确的积是     。
6.(2025春 方城县期中)陈阿姨花48元买了4盒香皂,每盒有3块,平均每块香皂多少钱?如果先求出一共有多少块香皂,再求每块香皂多少钱,列综合算式是     。
三.判断题(共3小题)
7.(2025春 忠县期中)65×4÷65×4=1÷1=1。    
8.(2025春 武汉期中)14×7÷14×7=1.   
9.(2025春 海口期中)(160÷8)×4去掉括号会改变运算顺序。    
四.计算题(共1小题)
10.(2025春 临潼区期中)计算下面各题。
630÷(2×3)
96÷3×24
31×48﹣388
三年级同步个性化分层作业2.6表外乘除混合
参考答案与试题解析
一.选择题(共3小题)
题号 1 2 3
答案 C C C
一.选择题(共3小题)
1.(2024秋 晋源区期末)下面算式中,得数最大的是(  )
A.600÷10+120÷6×5 B.600÷10+120÷(6×5)
C.(600÷10+120÷6)×5
【考点】表外乘除混合.
【专题】运算能力.
【答案】C
【分析】根据整数四则混合运算的顺序,分别计算出各个选项的结果,然后再进行求解。
【解答】解:A:600÷10+120÷6×5
=60+100
=160
B:600÷10+120÷(6×5)
=60+120÷30
=60+4
=64
C:(600÷10+120÷6)×5
=(60+20)×5
=80×5
=400
所以得数最大的是(600÷10+120÷6)×5。
故选:C。
【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
2.(2024秋 东城区期末)下面的问题中可以用算式4×12÷8来解决的是(  )
A.小刚家原来有4条金鱼,又买来了12条。将这些金鱼平均放在8个鱼缸里,每个鱼缸里放几条?
B.小明买4个同样的笔记本用了12元。照这样计算,买8个这样的笔记本需要多少钱?
C.小红读一本书,每天读4页,12天可以读完。如果每天读8页,几天可以读完?
【考点】表外乘除混合.
【专题】运算能力.
【答案】C
【分析】根据每个选项的数量关系,将每个选项列出算式,找出列式为4×12÷8的即可。
【解答】解:A:原来有4条金鱼,又买来了12条,所以一共有4+12=16(金鱼),将这些金鱼平均放在8个鱼缸里,求每个鱼缸放几条,用16除以8即可,列式为:(4+12)÷8;
B:小明买4个同样的笔记本用了12元,先用12除以4求出每个笔记本的单价,要求买8个这样的笔记本需要多少钱,用单价乘8即可求解,列式为:12÷4×8;
C:每天读4页,12天可以读完,先用12乘4求出这本书的总页数,然后再除以8即可求出如果每天读8页,几天可以读完,列式为:12×4÷8。
故选:C。
【点评】本题考查应用题分析的能力,理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
3.(2025春 赵县期中)为了让学生体会千年古镇悠远而厚重的钧瓷文化,某学校组织四年级216名学生进行了研学实践活动。体验活动要分组分轮进行,一轮可以参与两组,每组12名学生,需要进行多少轮才能使学生全部体验一次?龙龙想先算出一轮可以参与多少名学生,再算出需要进行多少轮才能使学生全部体验一次。下面符合龙龙想法的是(  )
A.216÷12÷2 B.216÷12×2
C.216÷(12×2) D.216÷(12÷2)
【考点】表外乘除混合.
【专题】应用题;应用意识.
【答案】C
【分析】根据题意,先用每组的人数乘一轮可以参加的组数,求出一轮可以参加多少名学生,用学生的总人数除以一轮可以参加的学生人数,即可求出需要进行多少轮才能使学生全部体验一次,据此选择即可。
【解答】解:逐项分析如下:
A.216÷12÷2先计算的一共可以分多少组,再计算的一共需要进行多少轮,不符合题意;
B.216÷12×2先计算的一共可以分多少组,不符合题意;
C.216÷(12×2)先计算的一轮可以参加多少名学生,再计算的一共需要进行多少轮,符合题意;
D.216÷(12÷2)用每组的人数除以一轮可以参加的组数,没有意义,不符合题意。
故选:C。
【点评】此题考查了运用乘除混合运算解决实际问题。
二.填空题(共3小题)
4.(2024秋 泊头市期末)5G是最新一代蜂窝移动通信技术,若5秒可传输45GB数据,则传输270GB数据需要  30  秒。
【考点】表外乘除混合.
【专题】简单应用题和一般复合应用题;应用意识.
【答案】30。
【分析】5秒传输45GB,45除以5等于1秒可传输的GB数,再用270除以1秒可传输的GB数即可解答。
【解答】解:270÷(45÷5)
=270÷9
=30(秒)
答:传输270GB数据需要30秒。
故答案为:30。
【点评】本题考查整数乘除法的应用,先用除法求出1秒可传输的GB数是解题的关键。
5.(2024秋 道外区期末)小明在计算一道乘法算式时,把其中一个因数22看成了12,结果得到积是576,正确的积是  1056  。
【考点】表外乘除混合.
【专题】运算能力.
【答案】1056。
【分析】由题意得,小明在计算一道乘法算式时,把其中一个因数22看成了12,结果得到积是576,那么直接用576除以12即可得到另一个因数。然后再乘上22即可算出正确的积。
【解答】解:576÷12×22
=48×22
=1056
小明在计算一道乘法算式时,把其中一个因数22看成了12,结果得到积是576,正确的积是1056。
故答案为:1056。
【点评】本题关键是根据乘法各部分之间的关系,求出另一个乘数,然后再进一步解答。
6.(2025春 方城县期中)陈阿姨花48元买了4盒香皂,每盒有3块,平均每块香皂多少钱?如果先求出一共有多少块香皂,再求每块香皂多少钱,列综合算式是  48÷(4×3)  。
【考点】表外乘除混合.
【专题】应用意识.
【答案】48÷(4×3)。
【分析】要想先求出一共有多少块香皂,用每盒香皂块数乘盒数。要想再求每块香皂多少钱,用总钱数除以香皂总数量。据此解答。
【解答】解:48÷(4×3)
=48÷12
=4(元)
答:平均每块香皂4元。列综合算式是48÷(4×3)。
故答案为:48÷(4×3)。
【点评】本题考查了乘除法的意义、乘除法混合运算的运算顺序和列综合算式的方法。
三.判断题(共3小题)
7.(2025春 忠县期中)65×4÷65×4=1÷1=1。  × 
【考点】表外乘除混合.
【专题】运算能力.
【答案】×。
【分析】根据四则混合运算的运算顺序,按照从左到右的顺序,先算乘法,再算除法,最后再计算乘法,据此计算出结果,即可解答。
【解答】解:根据分析可得:
65×4÷65×4
=260÷65×4
=4×4
=16
65×4÷65×4=4×4=16。
原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
8.(2025春 武汉期中)14×7÷14×7=1. × 
【考点】表外乘除混合.
【专题】小数的认识;运算能力.
【答案】见试题解答内容
【分析】按照从左到右的顺序计算计算出结果,再和1进行比较即可.
【解答】解:14×7÷14×7
=98÷14×7
=7×7
=49
49>1,本题计算错误.
故答案为:×.
【点评】解决本题要注意计算的顺序,不用错用简便运算的方法.
9.(2025春 海口期中)(160÷8)×4去掉括号会改变运算顺序。  × 
【考点】表外乘除混合.
【专题】运算能力.
【答案】×。
【分析】(160÷8)×4是先算除法,再算乘法,去掉括号会变成160÷8×4,还是先算除法,再算乘法,运算顺序不变,由此判断即可。
【解答】解:根据分析可得:(160÷8)×4去掉括号后还是先算除法,再算乘法,不会改变运算顺序,原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
四.计算题(共1小题)
10.(2025春 临潼区期中)计算下面各题。
630÷(2×3)
96÷3×24
31×48﹣388
【考点】表外乘除混合;表外乘加、乘减.
【专题】运算能力.
【答案】105;768;1100。
【分析】先算小括号里面的乘法,再算除法;
按照从左到右的顺序计算;
先算乘法,再算减法。
【解答】解:630÷(2×3)
=630÷6
=105
96÷3×24
=32×24
=768
31×48﹣388
=1488﹣388
=1100
【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
考点卡片
1.表外乘加、乘减
【知识点归纳】
1、乘法的含义
乘法是求几个相同加数连加的和的简便算法。如:计算:2+2+2=6,用乘法算就是:2×3=6或3×2=6。
2、乘法算式的写法和读法
⑴连加算式改写为乘法算式的方法。求几个相同加数的和,可以用乘法计算。写乘法算式时,可以用乘法计算。写乘法算式时,可以先写相同的加数,然后写乘号,再写相同加数的个数,最后写等号与连加的和;也可以先写相同加数的个数,然后写乘号,再写相同加数,最后写等号与连加的和。
如:4+4+4=12改写成乘法算式是4×3=12或3×4=12
⑵乘法算式的读法。读乘法算式时,要按照算式顺序来读。如:6×3=18读作:“6乘3等于18”。
3、乘法算式中各部分的名称及实际表示的意义
在乘法算式里,乘号前面的数和乘号后面的数都叫做“乘数”;等号后面的得数叫做“积”。
4、乘法算式所表示的意义
求几个相同加数的和,用乘法计算比较简单。一道乘法算式表示的就是几个相同加数连加的和。如:4×5表示5个4相加或4个5相加。
5、加法写成乘法时,加法的和与乘法的积相同。
【方法总结】
“几和几相加”与“几个几相加”有区别
求几和几相加,用几加几;如:求4和3相加是多少?用加法(4+3=7)
求几个几相加,用几乘几。
如:求4个3相加是多少?(3+3+3+3=12或3×4=12或4×3=12)
补充:几和几相乘,求积?用几×几。如:2和4相乘用2×4=8
2个乘数都是几,求积?用几×几。如:2个8相乘用8×8=64
【常考题型】
1、算一算。
4×1﹣2= 2×3+2= 3×5﹣4= 2×2+3=
答案:2;8;11;7
填一填。
(1)5个3相加的和是(  ),再加上4的结果是(  )。
答案:15;19
(2)4乘4的积是(  ),再减去8的结果是(  )。
答案:16;8
2.表外乘除混合
【知识点归纳】
1、混合运算,先乘除,后加减,有括号的要先算括号里面的,再算括号外面的。只有加、减法或只有乘、除法,都要从左到右按顺序计算。
2、加减乘除混合运算规则:
(1)同级运算时,从左到右依次计算。
(2)两级运算时,先乘除后加减。
(3)有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。
【方法总结】
解决两步计算的实际问题
1、想好先解决什么问题,再解决什么问题。
2、可以画图帮助分析。
3、可以分布计算,也可以列综合算式。
【常考题型】
口算题。
18÷2×5= 45÷5×3= 9÷3×7= 2×3×8=
答案:45;27;21;48
李大爷有高血压需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。李大爷有事要外出8天,药瓶已有24片药,应再放多少片药就够了?
答案:6×8﹣24=24(片)
体育老师买了4桶羽毛球共花了240元,每桶12个,求每个羽毛球平均多少钱?
答案:240÷4÷12=5(元)

展开更多......

收起↑

资源列表