资源简介 登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧植树一、单选题1.把56 支铅笔平均分给4 名同学,每名同学分到多少支 下面的三种方法,能解决这个问题的( )。A.只有①② B.只有①③ C.只有②③ D.有①②③2.96÷8=( )A.12 B.17 C.22 D.213.李师傅每分做22个零件,刘师傅6分做66个零件,他们谁做的快些?( )A.李师傅 B.刘师傅 C.一样快4.( )×3 < 63,括号中最大填( )。A.20 B.21 C.225.王师傅说“我每天加工6把椅子,”李师傅说“我4天加工20把椅子。”他们谁做得快些?( )A.王师傅 B.李师傅 C.一样快。6.下面的线段图可以表示生活中的实际问题,下面说法错误的是( )。A.84元买7瓶酱油,每瓶酱油多少元?B.一个箱子放84本书。7个箱子一共放几本书?C.一部7集儿童剧播放时间共84分钟,平均每集播放几分钟?7.用36朵花扎花束,每3朵扎成一束,可以扎多少束 小杰用竖式计算出了结果(如下图),竖式中“←”所指的数表示( )。A.已经用了3朵 B.已经扎了3束 C.已经用了30朵8.如图,竖式中○里面的“4”,在分小棒的过程中表示的是( )。A.要分的4根 B.已分走的4捆 C.已分走的4根9.笑笑做了36朵花,是妙想做的3倍,妙想做了( )朵花。A.9 B.12 C.98 D.10810.一根绳子长24米,对折后再对折,每段长( )。A.8米 B.6米 C.4米 D.2米二、填空题11.63是 的7倍, 的4倍是96,一个数的7倍是91,这个数是 。12.学校买来44根跳绳,平均分给三年级的2个班,每个班级分 根;如果每个班级分4根,能分给学校的 个班。13. 把48根小棒平均分成4份,每份有多少根小棒 算一算,填一填。14.现在有42个鸡蛋,要把杯子分给3个蛋盒,每个蛋盒可以分到 个鸡蛋。15.128名学生间进行乒乓球淘汰赛(两人之间进行一场比赛,胜者进入下轮比赛,败者被淘汰),选出第一名,一共要进行 场比赛。16.按照△△○□△△○□△△○□……的方式排列图形,第83个图形是 。三、计算题17.直接写出下面各题的得数.18.26条鱼平均分给2只小花猫,每只小花猫分到几条?19.先找出错在哪里,再改正。(1)(2)四、解答题20.有一种植物,每天长高一倍40天能长到80厘米。这种植物长到20厘米需要多少天?21.一辆玩具小汽车39元,3个布娃娃一共36元,一辆玩具小汽车比一个布娃娃贵多少钱 22.小冰家有4口人,居住面积是92m2。小云家人均居住面积是25m2。哪一家的人均居住面积较大?大多少?答案解析部分1.【答案】D【知识点】两位数除以一位数的除法2.【答案】A【知识点】两位数除以一位数的除法3.【答案】A【知识点】两位数除以一位数的除法4.【答案】A【知识点】两位数除以一位数的除法5.【答案】A【知识点】两位数除以一位数的除法6.【答案】B【知识点】两位数乘一位数的进位乘法;两位数除以一位数的除法7.【答案】C【知识点】两位数除以一位数的除法8.【答案】A【知识点】两位数除以一位数的除法9.【答案】B【知识点】两位数除以一位数的除法10.【答案】B【知识点】两位数除以一位数的除法11.【答案】9;24;13【知识点】倍的认识;两位数除以一位数的除法12.【答案】22;11【知识点】两位数除以一位数的除法13.【答案】解:答:每份有12根小棒。【知识点】两位数除以一位数的除法14.【答案】14【知识点】两位数除以一位数的除法15.【答案】127【知识点】两位数除以一位数的除法16.【答案】○【知识点】两位数除以一位数的除法;基本排列周期17.【答案】解:【知识点】两位数除以一位数的除法18.【答案】26÷2=13条答:每只小花猫分到13条【知识点】两位数除以一位数的除法19.【答案】(1)解:错误原因:两个因数个位上的数相乘的积错误,正确的竖式是:(2)解:错误原因:被除数十位上的5除以除数4,商1,余数是1,而竖式中却没有把余数写上,再继续除,正确的竖式是:【知识点】两位数除以一位数的除法20.【答案】解:根据题意,可得39天长到:80÷2=40(厘米)38天长到:40÷2=20(厘米)答:这种植物长到20厘米需要用38天。【知识点】两位数除以一位数的除法21.【答案】解:36÷3=12(元)39-12=27(元)答:一辆玩具小汽车比一个布娃娃贵27元。【知识点】100以内数的不退位减法;两位数除以一位数的除法22.【答案】解:92÷4=23(平方米)25>23,小云家的人均居住面积较大25-23=2(平方米)答:小云家的人均居住面积较大,大2平方米。【知识点】两位数除以一位数的除法二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1 展开更多...... 收起↑ 资源预览