北师大版(2024)数学二年级上册总复习 .3综合与实践课件(共19张PPT)

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版(2024)数学二年级上册总复习 .3综合与实践课件(共19张PPT)

资源简介

(共19张PPT)
北师大版
数学 二年级

第3节 综合与实践
总复习
本学期,我们一起经历了“画校园路线图”“参加欢乐购物活动”等实践活动,我们都有哪些收获?
师生对话,回顾梳理
活动1:梳理“画校园路线图”活动
先让我们跟着时光的列车回到“画校园路线图”活动中去,请打开记忆的闸门,想一想,学到了什么?
我认识了东、南、西、北四个方向。
师生对话,回顾梳理
怎么辨认东、南、西、北四个方向?
东与西相对,南与北相对,作图时一般按“上北下南,左西右东”来绘制。
师生对话,回顾梳理
那你能根据一个给定的方向,确定其他三个方向吗?左面是西,右边是什么?前面是什么?后面是什么?
生活中有许多辨别方向的办法。你会用什么办法辨认方向呢?
师生对话,回顾梳理
太阳从东边升起,西边落下。
树叶密的一面是南方,稀的一面是北方。
……
师生对话,回顾梳理
小结:
生活中有许多辨别方向的办法,确定一个方向,我们就能知道其他三个方向。数学知识是非常有用的,迷路时它会帮我们走出困境。
师生对话,回顾梳理
活动2:梳理“参加欢乐购物活动”
时光的列车再次来到“参加欢乐购物活动”现场,你又有哪些开心的事想说呢?
我会使用人民币,我会付钱和找钱了,能帮爸爸妈妈购物了。
师生对话,回顾梳理
人民币有哪些常见的面值呢?
100元、50元、20元……
什么时候需要找钱?找钱时要注意什么?
当付的钱超过商品的价格,也就是给多了,需要找钱。找钱时注意钱数计算要正确,有时还要注意单位换算,把元换成角。
师生对话,回顾梳理
1.想一想,说一说。
(1)买一袋甜面酱可以怎样付钱?
(2)用10元钱刚好可以买哪些调料?
(3)你还能提出哪些数学问题?
巩固应用,课堂评价
说一说可以获取的数学信息。
一袋甜面酱的价格是2元3角,一包盐的价格是3元3角,一袋五香粉的价格是7元7角,一瓶醋的价格是5元9角。
巩固应用,课堂评价
(1)买一袋甜面酱可以付2张1元和3张1角。
(2)10元钱刚好可以买一袋甜面酱和一包五香粉,因为2元3角+7元7角=10元。
怎么算的?
巩固应用,课堂评价
3角+7角=10角=1元。2元+7元+1元=10元。
巩固应用,课堂评价
2.说一说,学校的东南西北四个方向各有什么?
学校的东面是书店,
西面是果园,
北面是桦树林,
南面是邮局。
巩固应用,课堂评价
通过这节课的学习,你有什么收获?还有什么问题吗?
收获总结,反思自评
感谢观看
https://www.21cnjy.com/recruitment/home/fine

展开更多......

收起↑

资源预览