资源简介 第五单元 解决问题的策略 同步练习一、单选题1.在解决“花店包装一些玫瑰,每12枝捆一束,每6束装一盒,一共装了25盒,这些玫瑰一共有多少枝 ”这个问题时,同学们列出了不同的算式。下列算式中先算“一共有多少束”的是( )。A.12×6×25 B.12×(6×25) C.25×12×62.迎新晚会后,老师决定把糖分给同学们,并让每个同学拎一个装有相同数量糖的袋子。她在每个袋子里放了尽可能多的糖,她放完后,发现每个袋子里有20颗糖,并且还剩下12颗糖没有分完。老师原来至少有( )颗糖。A.52 B.232 C.272 D.411 E.4323.商店出售一款套装。每件上衣320元,____,购买16套这样的套装需要多少元 如果列式为(320+230) ×16, 那么横线上提供的信息应该是 ( )。A.每把椅子230元B.每件上衣的价格比每条裤子的价格贵230元C.每条裤子230元D.每条裤子的价格比每件上衣的价格贵230元4.超市运来65箱苹果,每箱15千克。____,求还剩多少千克,如果列式为(65-35)×15,那么横线上的信息应是( )。A.卖出35千克 B.又送来35 箱C.卖出35 箱 D.又送来35千克5.有位作家曾提出:一个人只要在一个领域持续作出 1 万小时的努力,就能成为这方面的专家。小丽想从现在开始练习书法,如果她坚持每天投入 2 小时练习,那么至少约( )年后就可以积累到1 万小时。A.10 B.12 C.14 D.206.灯笼又称“灯彩”,是一种古老的传统工艺品。李师傅一天可以做28个,王师傅一天可以做26个,如果一个灯笼串需要6个灯笼,则两位师父三天做的灯笼够做( )个灯笼串。A.29 B.28 C.277.红茶性质温和,有助于消化。某药店推出两款养生红茶,一盒枸杞红茶中有红茶128克,每个茶包中有红茶8克;一盒玫瑰红茶的茶包数比枸杞红茶的多4包,每个茶包中有红茶9克。下面( )可以用9×(128÷8+4)来解答。A.一盒玫瑰红茶有多少个茶包B.九盒枸杞红茶中含多少克红茶C.一盒玫瑰红茶中有多少克红茶8.用一个篮子往空箱里面倒橙子,如果倒进5篮橙子,连箱重78千克;如果再倒进2篮橙子,连箱重108千克。每篮橙子和箱子分别重( )千克。A.3,15 B.15,3 C.10,5二、判断题9.计算“144÷8+17×4”时,除法和乘法可以同步计算。( )10.40+18+30÷6的得数比40+(18+30)÷6的得数大15。 ( )11.200与150的和除以它们的差,列出综合算式是(200+150)÷(200-150)。( )12.360÷(2+6×3)和360÷[(2+6)×3]的计算结果相同。 ( )13. 周老师2分钟能打120个字,照这样计算,5分钟能打300个字。( )三、填空题14.工程队修一条道路,第一天修了450米,第二天修了432米,还剩下49米未修,已修长度是未修长度的 倍。15.小明买了一本336页的故事书,他第一天看了48页,计划接下来每天看36页。小明看完这本故事书还需要 天。16.“乡村振兴路先行,修路便民暖人心”,友谊村要修一条长752米的公路,已经修了16天,还剩下80米没修,平均每天修 米。17.学校食堂买了71千克茄子和29千克豆角,茄子和豆角的单价都是5元/千克,买茄子和豆角一共花了 元。18.李叔叔带了700元去买玉米种子。已知每袋玉米种子的价钱是45元,如果李叔叔要买16袋这种玉米种子,还差 元。19.妈妈带的钱可以买24件上衣,或买30条裤子。如果每件上衣70元,那么每条裤子 元。20.暑假里,小明一家开车去500千米外的甲地旅游,开了5小时后,距离目的地还剩50千米。这辆车平均每小时行 千米。21.司机叔叔运送海洋球。蓝色海洋球共13箱,每箱有118个。白色海洋球有198个。司机叔叔共运了 个海洋球。四、计算题22.递等式计算。81×64+64×19 125×25×8 504÷[ (8+13)×4]五、解决问题23.爸爸送给妈妈一个重量为20克的黄金手镯。当日黄金的基础金价为615元/克,此外,每件黄金饰品还需根据其重量额外支付相应的加工费,爸爸最终付款13000元。加工费每克多少元?24.住房公积金是指在职职工及其工作单位对等缴存的长期住房储蓄,即职工个人账户每月扣除多少金额,工作单位还要为其缴纳相等的金额。个人扣除部分和单位缴纳部分都会存入个人公积金账户,2024年陈叔叔个人账户每月扣除公积金465元,这一年他的公积金个人账户里会增加多少钱?(不计算利息)25.李老师在读一本785页的教育理论书籍时,不小心将书合上了。她记得刚读完的连续两页的页码之和是93。如果李老师每天读18页,剩下的几天能读完 26.甲、乙两地相距320千米。大客车在甲地,小轿车在乙地,两车同时出发,相向而行。大客车每小时行驶60千米,小轿车每小时行驶80千米。小轿车到达甲地时,大客车距离乙地还有多少千米 27.商店打算购进35台彩电和25台微波炉,每台彩电2000元,每台微波炉500元。进货后,如果该商店每台彩电的售价是2200元,每台微波炉的售价是600元,全部售完时,共赚多少钱 答案解析部分1.B解:先算“一共有多少束”的算式是12×(6×25) 。故答案为:B。一盒装的束数×装的盒数=玫瑰的总束数。2.A解:20×1+12=20+12=32(颗)20×2+12=40+12=52(颗)故答案为:A。老师原来至少有糖的颗数=平均每个袋子里面糖的颗数×袋子的个数+剩下没有分完的颗数,从1个袋子开始计算,选出最少的颗数。3.C解:上衣和裤子是一套,因此提供的信息应该是每条裤子230元。故答案为:C。(320+230)是一套衣服的钱数,320元是一件上衣的钱数,所以缺少的条件应该是一条裤子的钱数。4.C解:“65-35”这步算式的意义是从65箱苹果中去掉35箱,而不是去掉35千克,所以横线上的信息应是卖出35箱。故答案为:C。小括号里面的箱数相减,表示减少的箱数,由此选择横线上的信息即可。5.C解:365×2=730(小时),10000÷730≈14(年),所以至少约14后就可以积累到1万小时。故答案为:C。小丽每年练习的小时数=一年的天数×每天投入练习的小时数,所以积累到1万小时经过的年份数=10000÷小丽每年练习的小时数,据此作答即可。6.C解:(28+26)×3÷6=54×3÷6=162÷6=27(个)故答案为:C。根据题意可知,先用加法求出两个师傅一天一共做的灯笼个数,然后乘3求出两个师傅三天一共做的灯笼个数,然后用总个数÷每个灯笼串需要的灯笼个数=可以做的灯笼串数量,据此列式解答。7.C解:128÷8表示一盒枸杞红茶有多少个茶包,128÷8+4表示一盒玫瑰红茶的茶包数;9×( 128÷8+4 )表示一盒玫瑰红茶中有多少克红茶。故答案为:C。此题主要考查了整数四则混合因数,观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的除法,再算小括号里面的加法,最后算小括号外面的乘法,根据运算顺序,弄清每次求的是什么,据此解答。8.B解:108-78=30(千克)30÷2=15(千克)78-5×15=78-75=3(千克)故答案为:B。两种情况相差2篮橙子,相差的质量就是两种情况连箱一共重的质量之差,1篮橙子的重量=相差的质量÷2,箱子的重量=5篮橙子连箱子的重量-5×1篮橙子的重量。9.正确解:计算“144÷8+17×4”时,除法和乘法可以同步计算。原题说法正确。故答案为:正确。含有乘除法和加法,可以先同时计算除法和乘法,最后计算加法。10.正确40+18+30÷6=40+18+5=58+5=6340+(18+30)÷6=40+48÷6=40+8=4863-48=15故答案为:正确。整数混合运算的运算顺序:同级运算从左往右依次运算,两级运算先算乘、除法,后算加、减法;有括号的混合运算,先算小括号里面的,最后算括号外面的。先按顺序分别计算出两道算式的结果,再将结果相减,即可判断对错。11.正确200与150的和除以它们的差,列出综合算式是(200+150)÷(200-150),原说法正确。故答案为:正确。两个数的和除以两个数的差,要先分别计算出和与差,再相除。12.错误360÷(2+6×3)=360÷(2+18)=360÷20=18360÷[(2+6)×3]=360÷[8×3]=360÷24=15故答案为:错误。整数混合运算的运算顺序:同级运算从左往右依次运算,两级运算先算乘、除法,后算加、减法;有括号的混合运算,先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。先按顺序分别计算两个算式的结果,再根据结果判断即可。13.正确解:120÷2=60(个)5×60=300(个)5分钟能打300个字,原题说法正确。故答案为:正确。2分钟能打的字数÷2=1分钟能打的字数,1分钟能打的字数×5=5分钟能打的字数。14.18解:(450+432)÷49=882÷49=18故答案为:18。根据题意可知,先求出已修的米数,第一天修的米数+第二天修的米数=已修的米数,然后用已修的米数÷未修的米数=已修的长度是未修长度的几倍,据此列式解答。15.8解:(336-48)÷36=288÷36=8(天)故答案为:8。根据题意可知,这本故事书的总页数-第一天看的页数=剩下的页数,然后用剩下的页数÷剩下每天看的页数=剩下还需要看的天数,据此列式解答。16.42解:(752-80)÷16=672÷16=42(米)故答案为:42。根据题意,这条公路的全长-剩下的米数=已经修的米数,然后用已修的米数÷已经修的天数=平均每天修的米数,据此列式解答。17.500解:(71+29)×5=100×5=500(元)。故答案为:500。买茄子和豆角一共花的钱数=(学校食堂买茄子的质量+豆角的质量)×单价。18.20解:45×16-700=720-700=20(元)。故答案为:20。还差的钱数=李叔叔买玉米种子的袋数×平均每袋的单价-李叔叔带的钱数。19.56解:70×24÷30=1680÷30=56(元)。故答案为:56。平均每条裤子的单价=妈妈可以买上衣的件数×上衣的单价÷裤子的单价。20.90解:(500-50)÷5=450÷5=90(千米)。故答案为:90。这辆车平均每小时行的路程=(总路程-距离目的地还剩下的路程) ÷行驶的时间。21.1732解:118×13+198=1534+198=1732(个)。故答案为:1732。司机叔叔共运海洋球的个数=运蓝色海洋球的箱数×平均每箱的个数+白色海洋球的个数。22.解:81×64+64×19=(81+19)×64=100×64=6400125×25×8=(125×8)×25= 1000×25= 25000504÷[(8+13)×4]= 504÷(21×4)= 504÷84= 6第一题:一个相同的数分别同两个不同的数相乘,积相加,等于这个相同的数乘另外两个不同数的和。据此简算;第二题:先运用乘法交换律交换后两个数的位置,再按照从左到右的顺序进行计算;第三题:运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的。如果有小括号和中括号,由内到外,先算小括号里面的,再算中括号里面的。23.解:615×20=12300(元)13000-12300=700(元)700÷20=35(元)答:加工费每克35元。根据题意可知,先求出20克黄金的价钱,每克的基础金价×克数=20克黄金手镯的基础金价,爸爸付款-基础金价=加工费总钱数,加工费总钱数÷克数=每克的加工费,据此列式解答。24.解:(465+465)×12=930×12=11160(元)答:这一年他的公积金个人账户里会增加11160元。此题主要考查了整数四则混合运算的应用,解题的关键是求出每月公积金账户增加的金额,根据条件“ 住房公积金是指在职职工及其工作单位对等缴存的长期住房储蓄,即职工个人账户每月扣除多少金额,工作单位还要为其缴纳相等的金额。 ”,先求出每月公积金账户增加的金额,再乘一年12个月即可。25.解:已读完:(93+1)÷2=94÷2=47(页)(785-47)÷18=738÷18=41(天)答:剩下的41天能读完。此题主要考查了四则混合运算的应用,相邻的两个页码之间相差1,用李老师刚读完的连续两页的页码之和+1=第二页的页码的2倍,由此可以求出第二页的页码,也就是已经读的页数,再用(这本书的总页数-已经读的页数)÷剩下每天读的页数=剩下的需要读的天数,据此列式解答。26.解:320-60×(320÷80)=320-240=80(千米)答:小轿车到达甲地时,大客车距离乙地还有80千米。小轿车到达甲地时,大客车距离乙地还有的路程=甲、乙两地相距的路程-大客车的速度×(甲、乙两地相距的路程÷小轿车的速度)。27.解:彩电:(2200-2000)×35=200×35=7000(元)微波炉:(600-500)×25=100×25=2500(元)共赚:7000+2500=9500(元)答:共赚9500元。用每台彩电的售价减去进价求出每台彩电赚的钱数,然后乘彩电的台数求出彩带共赚的钱数;用同样的方法求出微波炉共赚的钱数;相加后求出共赚的钱数。 展开更多...... 收起↑ 资源预览