北师大版(2024)数学二年级上册5.5 小熊开店课件(共26张PPT)

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版(2024)数学二年级上册5.5 小熊开店课件(共26张PPT)

资源简介

(共26张PPT)
北师大版
数学 二年级

第5课时 小熊开店
第五单元 分一分与除法
我们来看看小熊的店里有些什么
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
5
20
÷
4

答:20元可以买 辆 。
4
5
20
÷
4

1辆:
2辆:
3辆:
4辆:
5元
10元
15元
20元
答:20元可以买 辆 。
4
5
20
÷
4

0
5
10
15
20
-5
-5
-5
20-5-5-5-5=0
-5
答:20元可以买 辆 。
4
5
20
÷
4


答:20元可以买 辆 。
4
9
36
÷
4


答:36元可以买 个 。
4
8
40
÷
5

3
21
÷
7

想:五八四十
想:三七二十一
讲故事,并列算式算一算。
机灵狗买来了12条小金鱼,在往桌子上摆放的时候,鱼缸掉在地上碎了,淘气和笑笑带来了两个新的鱼缸,救活了小金鱼。
12÷2=6(条)
还能用这个算式讲什么故事呢?
1.
27 ÷ 3 9 只
9
想:三九二十七
24÷4=6(行)
24÷3 =8(棵)
2. 植树。
(1)24棵树苗可以栽多少行?
(2)平均分给3个小组去栽,每组栽多少棵?
7
4.
2
14
14
2
7
5. 选一组算式讲出一个数学故事。
6. 一个手指滑板6元,刘明带的钱正好能买4个。如果他想用这些钱买3支同样的钢笔,每支钢笔多少元?
6×4=24(元)
24÷3=8(元)
答:每支钢笔8元。
提示:先求一共有多少元。
1. 用乘法口诀求商,在计算时比较简便。
2. 求里面有几个几的问题用除法计算。
完成本课时的相关练习题。
https://www.21cnjy.com/recruitment/home/fine

展开更多......

收起↑

资源预览