资源简介 苏教版三年级数学上册第二单元综合测试卷(B)梯级创新与素养提升时间:60分钟 满分:100+10分 得分:一、计算题。(共24分)1.直接写出得数。(12分)40×6= 300×5= 7×600= 15×4×5=36×2= 4×12= 30×8= 40×5×6=8×60= 3×17= 18÷6= 36÷3×4=2. 用竖式计算。(12分)78×6 732×8 5×660482×4 706×5 8×298二、填空题。(每空1分,共29分)1.要使2□6×4的积是四位数,□里最小填();要使1□8×4的积的百位上的数字是6,□里可以填();要使□06×3的积小于2000,□里最大填( );要使4□0×8的积大于3500,□里最小填( )。2. 在 里填“>”“<”或“=”。150 31×5 130×3×3 130×90×395 395+0 250×8 500×43×209 209×5 130×5 150×33. 47□×4的积的末尾有两个0,□里填( );□01×5的积的中间有两个0,□里可以填( )。4.李师傅每小时做68个零件,做了5小时。张师傅每小时做61个零件,做了6小时。估一估,( )做得多,再算一算,多( )个。5.小明家离学校950米,他上学从家出发,走了100米后发现数学书忘带了,于是回家去拿后再走到学校,他比平时上学多走了( )米。6.思思的生日快到了,妈妈去超市购买了一些食品,准备周六邀请思思的同学到家里参加生日聚会。根据妈妈购买食品的情况,将表格填写完整。7.声音在空气中每秒传播约340米。亮亮对着一座山大喊一句“你好”,4秒后听到声音传回来。他离这座山约( )米。8.“双十一”购物节期间,某商家开展跳绳“买四送一”的促销活动,李老师准备为学校购买10根跳绳,每根跳绳35元,李老师一共要花( )元。9.亮亮、点点和小力三人去公园游玩,他们拍了40张单人照、25张双人照和18张三人照。如果照片上有几人就要印几张,一共要印( )张照片。10.找规律,巧计算。13+14+15+16+17=15×5=7523+24+25+26+27=25×5=125156+157 +158 +159 +160= ( )×( )=( )543+544+545+546+547=( )×( )=( )11.点点在计算一个三位数乘6时,错把三位数个位上的4看成了6,十位上的6看成了4,算出的结果是876。正确的结果是()。三、选择题。(每题2分,共14分)1.某小学的阶梯教室有300个座位,安排()年级的同学在阶梯教室参加报告会最合适。2.一双溜冰鞋的价格是208元,买3双这样的溜冰鞋,全部付100元的人民币,至少要付( )张。A. 6 B. 7 C. 83.甲、乙两数均不为0,若甲×8=乙×6,则甲和乙的关系是( )。A. 甲>乙 B. 甲=乙 C. 甲<乙4.妈妈买了5箱牛奶,每盒牛奶2元,一共花了多少钱 应补充的条件是( )。A.每盒牛奶250克 B.妈妈买了3箱饮料C.每箱牛奶12盒5.三位同学计算12×3时用了不同的方法,正确的是( )。A.小明和小强 B.小明和小亮C.小强和小亮 D.三人都对一根铁丝对折两次后沿折痕剪开,每小段长度为 105厘米,这根铁丝原来长( )厘米。A. 210 B. 315 C.4207.下面说法正确的有( )个。①乘数的中间有0,积的中间也一定有0。②0和任何数相乘都得0。③125×3×3和125×6的结果相同。④乘数的末尾有0,积的末尾也一定有0。⑤两位数乘一位数的积一定比三位数乘一位数的积小。A. 4 B. 2 C.3四、解决问题。(共33分)1.根据下图提出一个用两步计算解决的问题,在图中表示出问题并列式解答。(5分)扬州绒花艳丽多姿、艳而不俗,被誉为工艺品中的“小家碧玉”。李阿姨在商场中看到一款标价128元的绒花胸针礼盒,她准备用500元买3个礼盒。还剩多少元 (4分)3.一个公司原来平均每天要用540张复印纸,开展环保节约活动后,平均每天少用180张。现在一个星期(5个工作日)比原来一共节约多少张 现在一个星期一共要用多少张 (6分)4.(2024·苏州高新区期末)明明帮妈妈去超市买了一些生活用品,但是不小心把购物小票弄脏了,你能算出1个杯子的价格吗 (4分)5.王老师带7名儿童去自助餐厅就餐,餐厅报价单上写着:儿童餐每人30元,成人餐每人58元;若团购(每4人为一桌),团购价每桌128元。王老师如何购餐比较省钱 (6分)6.《中国大百科全书》是反映国家科学文化水平的新一代百科全书,设条和行文注重综合性和检索性,具有可读性。妈妈准备在网上购买一套《中国大百科全书》(共8本)送给芳芳,其中两个店铺的价格信息如下。(1)芳芳的妈妈选择哪个店铺更便宜 便宜多少元 (4分)(2)若芳芳的妈妈又发现丙店铺每本价格27元,且加上运费后比在乙店铺购买贵2元,则丙店铺的运费是多少元 (4分)五、拓展提优。(共10分)1.下面的“数”“学”“好”“玩”代表不同的数字,请填一填。(4分)一名搬运工人搬运了300个手工玻璃制品,按规定每搬运一个手工玻璃制品可获得3元工钱,损坏的不但不得工钱,每个还要赔偿8元。这名搬运工人损坏了6个手工玻璃制品,他可获得多少元工钱 (6分)第二单元综合测试卷(B)一、1. 240 1500 4200 300 72 48 240 1200 480 51 3 482.468 5856 3300 1928 3530 2384竖式略二、1. 5 5.6 6 4< = < = <> 3. 5 2.4.6.8张师傅26 5. 200 45 6. 30 90 83 7. 680 8. 2809. 144[解析:双人照有25张,需印2×25=50(张),三人照有18张,需印3×18=54(张),再加上单人照印40张,共要印50+54+40=144(张)照片.]10. 158 5 790 545 5 272511. 984[解析:根据46×6=876,推算出看错后的三位数是146,所以正确的结果是164×6=984。]三、1. A 2. B 3. C 4. C 5. D 6. C7. B [解析:说法正确的有②④。]四、1.答案不唯一,如:提问:参加音乐社团和体育社团的一共有多少人 95×5+95=570(人)2. 500-128×3=116(元)一共节约:180×5=900(张) 一共用:(540-180)×5=1800(张)4. 138-18×6=30(元) 30÷6=5(元)方案一:7名儿童和王老师分别购买儿童餐和成人餐。30×7=210(元) 210+58=268(元)方案二:所有人一起团购。1+7=8(人) 8÷4=2(桌) 128×2=256(元)方案三:王老师和3名儿童团购一桌,余下的儿童购买儿童餐。4-1=3(人) 7-3=4(人) 30×4=120(元) 120+128=248(元) 248<256<268 王老师和3名儿童团购一桌,余下的4名儿童购买儿童餐,这样购餐比较省钱。(1) 甲店铺:29×8=232(元) 乙店铺:210+8=218(元) 232>218 232-218=14(元) 选乙店铺更便宜,便宜14元。(2)210+8+2=220(元) 220-27×8=4(元)五、1.2 1 8 7或2 0 8 3 [解析:根据积是三位数可知,“数”一定比3小,即是1或2。如果“数”是1,“好”×4的积的个位上不可能是1,所以“数”只能是2;这样“好”就是3或8,因为积的百位上不可能比8小,所以“好”是8;由积的百位上是8,可知十位上不向百位上进位,即“学”不可能比1大,所以“学”只能是1或0,据此求出对应的“玩”代表的数字。]2. 300-6=294(个) 294×3=882(元) 8×6=48(元) 882-48=834(元)[解析:搬运工人一共搬运了300个手工玻璃制品,损坏了6个,只有300-6=294(个)手工玻璃制品可以获得工钱,即294×3=882(元),损坏的6个手工玻璃制品不仅没有工钱,还要赔偿8×6=48(元),用882元减去赔偿的钱就是实际获得的工钱,即882-48=834(元)。] 展开更多...... 收起↑ 资源预览