苏教版三年级数学上册月考测试卷(一)(范围:第一单元至第二单元)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

苏教版三年级数学上册月考测试卷(一)(范围:第一单元至第二单元)(含答案)

资源简介

苏教版三年级数学上册月考测试卷(一)
(范围:第一单元至第二单元)阶段性知识评估
时间:60分钟 满分:100+10分 得分:
一、计算题。(共27分)
1.直接写出得数。(6分)
8×40= 25×4= 32÷4= 16÷4×60=
180+70= 18×2= 11×7= 36÷6×50=
8×70= 6×60= 56÷8= 48÷4÷2=
2. 用竖式计算。(12分)
36×9 5×540 375×6
8×304 372×5 9×186
3.计算下面各题。(9分)
150+78×7 200-15×6 7×(57-29)
二、填空题。(每空1分,共28分)
1. 263×4的积是( )位数;457×8的积的个位上是( );331×3的积的最高位是( )位。
要使501×□的积的中间有两个0,□里最大填( );要使150×□的积的末尾有两个0,□里可以填( );要使508×□的积里没有0,□里可以填( )。(□里填一位数)
3. 在 里填“>”“<”或“=”。
30×6 30×3×2 60-18÷6 (60-18)÷6
560×4 4×506 20×6+3 20×(6+3)
4.先填空,再列出综合算式。
5.天天餐馆全天营业时间如图,天天餐馆晚餐的营业时间是从下午( )到晚上( );天天餐馆全天一共营业( )小时( )分钟。
6.新情绪人文历史我国古代用“五更”来表示夜晚的时间,从前到后依次为一更、二更、三更、四更、五更,两更之间的时间相当于现在的2小时。已知一更是从一天的19时开始算起的,则四更是( )时到( )时。一只鸡在4:30打鸣,也就是在( )更打鸣。
7.笑笑和小美看同样一本故事书。小美看了4天,一共看了176页;笑笑看了3天,每天看48页,笑笑第四天至少要看( )页才能超过小美。
8.一本笔记本原价12元。商场举办促销活动,明明用原来买3本笔记本的钱买了4本笔记本,现在每本笔记本比原来便宜( )元。
9.林晓和自己的4个好朋友一起去儿童乐园游玩。如果每张门票19元,大约要准备( )元买门票。
10.用下面扑克牌上的数怎样算出24 (写出算式)
11. 如果□+○+△+○=48,□+△=30,那么○=( )。
三、选择题。(每题2分,共10分)
1.下面框中竖式计算的算式是( )。
A. 403×3 B. 304×3 C. 340×3
2. 下面算式( )中要先算85-40。
A. 85-40×2 B. 2×85=40
C. 2×(85-40) D. 85-40÷2
3.某小学举办“童心向党”主题演讲比赛,乐乐的演讲稿有400多个字,他平均每分钟能讲70~80个字,5分钟能讲完吗 ( )
A. 能 B.不能 C.无法确定
4. 算式(120-80)÷5 能解决下面( )中的问题。
A.一本书有120页,5天看了80页,平均每天看了多少页
B.一本书有120页,5天看了80页,还剩多少页没看
C.一本书有120页,已经看了80页,剩下的计划5天看完,平均每天要看多少页
5.妈妈用电饭煲煲粥,晚上9:00开始预约,要想第二天早上6:00煲好粥,需要预约( )小时。(此款电饭煲的“预约时间”是指从开始预约到烹饪完成的时长)
A.3 B.9 C. 12
四、看图列式计算。(每题3分,共6分)
1.
2.一双皮鞋比一双拖鞋贵多少元
五、解决问题。(共29分)
微风不燥,阳光正好。不负好时光,三年级的同学们去秋游啦!
1.苹果每筐178元,牛奶每箱65元。
(1)张老师为三年级一班的同学买了2箱牛奶和1筐苹果,一共要花多少元 (3分)
王老师买了4筐苹果,付了800元,应找回多少元 (3分)
2.三年级一班的同学分四组进入公园,每组人数如下表。公园的门票为每张5元,三年级一班的同学买门票一共要花多少元 (4分)
第一组 第二组 第三组 第四组
12人 9人 8人 13人
3.=下面是公园游船价格表。
(1)三年级一共有136人要同时乘坐游船,租用45条三人船,够吗 (3分)
(2)如果租用4条六人船和1条两人船各玩1小时,一共需要多少元 (4分)
亮亮家距离公园有528米,亮亮骑自行车从家出发去公园,骑行了156米后,发现忘带东西,于是回家去拿,然后再去公园。这天亮亮去公园一共骑行了多少米 (4分)
5.云帆准备乘公交车去公园,他查到的导航信息如下。
(1)如果云帆打算13:50到达公园,那么他最迟应该什么时间从家出发 (忽略等待公交车的时间)(4分)
(2)从花园小区站下车后,如果云帆平均每分钟步行74米,那么4分钟后距离公园还有多少米 (4分)
六、拓展提优。(共10分)
1.新素养推理意识用6根小棒可以摆成1个六边形,照下面的样子摆下去。摆
105个六边形需要()根小棒;摆150个六边形需要( )根小棒。(4分)
某大型家电商场引进了一批机器人,其中家庭服务机器人的数量比养老助残机器人数量的3倍少198台,比养老助残机器人数量的2倍多98台,引进的两种机器人各有多少台 (6分)
月考测试卷(一)
一、1. 320 100 8 240 250 36 77 300 560 360 气6
2.324 2700 2250 2432 1860 1674 竖式略 3. 696 110 196
二、1. 四 6 百 2. 8 2,4,6, 8 3,7,9
= > > < 4. 3 12 36÷(20-17)=12 40 240(35+5)×6=240
5. 5:30 10:00 7 30 6. 1 3 五7. 33 8. 3 9. 100
10. 4+5=9 (9-6)×8=24(答案不唯一) 11. 9 [解析:○=(48-30)÷2=9。]
三、1. A 2. C 3. B 4. C5. B
四、1. 18÷2-6=3(元)
2. 58-27÷3=49(元)
五、1. (1)65×2+178=308(元)(2)800-178×4=88(元)
2. 12+9+8+13=42(人)5×42=210(元)
(1)3×45=135(人)136>135 不够。(2)88×4+25=377(元)
4. 156×2+528=840(米)
5.(1)9+24+6=39(分) 从13:50 往前推 39 分钟是13:11,他最迟应该13:11从家出发。
(2)449-74×4=153(米)
六、1. 526 751 [解析:由题图可知,第1个六边形用6根小棒,以后每增加1个六边形就增加5根小棒,摆105个六边形需要6+5×104=526(根)小棒,摆150个六边形需要6+5×149=751(根)小棒。]
2. 养老助残机器人98 + 198=296(台)家庭服务机器人:296×2+98=690(台)或296×3-198=690(台)[解析:根据数量之间的关系画图如下,从图中可知,养老助残机器人有98+198=296(台),再由此求出家庭服务机器人的数量。

展开更多......

收起↑

资源预览