《基础卷》——5.1.2打扫卫生(分层作业)(含解析)-2025-2026学年五年级上册数学(北师大版)

资源下载
  1. 二一教育资源

《基础卷》——5.1.2打扫卫生(分层作业)(含解析)-2025-2026学年五年级上册数学(北师大版)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
《基础卷》——5.1.2打扫卫生(分层作业)-2025-2026学年五年级上册数学(北师大版)
一、单选题
1.如下图,方框中的20表示(  )。
A.20个1 B.20个0.1 C.20个0.01
2.下面的算式中,商中间有0的是 (  )。
A.402÷2 B.402÷8 C.452÷4 D.441÷4
3.下列说法正确的是(  )。
A.用竖式计算 270÷33,把33 看作30 来试商,商9偏大
B.自然数都比0大
C.三位数乘两位数的积一定是五位数
D.角的两条边越长,角就越大
4.学校买了17套运动服,每套运动服128元,下图中加粗的数表示(  )。
A.1套运动服的价格 B.10套运动服的价格 C.17套运动服的价格
5.李老师给售货员100元买了3个足球,找回4元,每个足球(  )元。
A.23 B.32 C.33
6. 2024年第一季度,中欧班列“东通道”累计通行1443列,通行量创新高。某列车要运送一批456吨的货物,每节车厢最多可承载26吨,至少需要(  )节车厢才能将这些货物一次性运完。
A.17 B.18 C.19 D.20
7.一个商店运进毛巾20箱,每箱80条.卖出850条,还剩(  )
A.1600条 B.850条 C.750条 D.240条
8.(带余除法)某小学组织学生春游,学校买了182瓶汽水送给每个学生,如果5个空瓶可以换得一瓶汽水,这些汽水瓶最多可以换得(  )瓶汽水。
A.36 B.38 C.15 D.45
二、判断题
9.三位数除以两位数,商一定是一位数。(  )
10.每台洗衣机980元,买3台多少元是求总价。(

11. 已知4件商品的总价,可以求单价。(  )
12.分数除以整数(0除外),商一定小于被除数。(  )
13.5620÷70=562÷7,因为562除以7的商是80,余数是2,所以5620除以70的商也是80,余数是2。(  )
14.一个不为0的数除以大于1的数,商一定小于被除数。(  )
15.已知上衣的单价和5条裤子的总价,要求上衣的单价比裤子的单价贵多少元,要先算出裤子的单价。(  )
16.要使□345÷45的商是两位数,□里最大能填4。(  )
三、填空题
17.西安是“一带一路”的起点。一位外国商人在西安采购了一批相同的服装。如图,采购小票不小心被弄脏了,这位商人采购了   件服装。
18.□÷7=21……△,△最大是   ,这时□是   。
19.除法算式□÷8=26……□,当余数最大时,被除数是   。
20.婚庆公司的王小姐买了22盒巧克力,一共付出13张,她买的可能是哪一种?圈出它。算一算,找回(  )元。
21.一辆汽车从北京出发,每小时行驶60千米,2小时后到达天津.北京到天津的路是   千米。
22. 甲、乙两数的和是14.03,如果甲数的小数点向左移动一位,所得的数正好是乙数的6倍,甲数是   ,乙数是   。
23.聪聪和典典一共有158.4元,两人各买了一个同样的足球后,聪聪还剩下3.2元,典典还剩下7.2元。一个足球   元。
四、计算
24.直接写得数。
12×30= 16×50= 40×80= 25×40=
900÷30= 420÷70= 3000÷60= 500÷25=
25. 列竖式计算。
305×52=
290×30=
800÷50=
26.脱式计算。
①540÷3÷5
②340+144÷12
③893-19×11
④48×2×55
五、操作题
27.按要求画一画,算一算。
(1)以深色虚线为对称轴,补全小船的另一半。
(2)请画出小船向下平移1格,再向左平移4格后的图形。
(3)在(2)后小船沿方格移动,如何走最短的距离停进两个码头之间?请你算一算,若1 小格代表实际距离6米,则小船实际最短要走多少米?
六、解决问题
28.学校食堂工作人员到市场买青菜49.2千克,每千克的价钱是0.92元.那么这些青菜约应付多少元钱?
29.王老师想买4套《科学真好玩》,他带500元够吗?
每套118元
30.一台拖拉机5小时耕地12.45公顷,平均每小时耕地多少公顷?
31. 明明每分钟走 68 米,朵朵每分钟走72米。
从各自家到图书馆,明明比朵朵多走了3分钟,明明家离图书馆多少米? 根据计算结果估一估,明明家可能在 A、B、C哪一处?
32.红星水果场运来苹果245千克,每30千克装一箱,能装几箱?还剩多少千克?
33.某商场正在举办店庆促销活动,一种袜子买五双送一双。这种袜子每双4.98元,张阿姨想买12双,需要花多少钱?
34.鸵鸟3小时可以跑210千米。照这样计算,鸵鸟5小时可以跑多少千米?
35.两户家庭相约出游,要从甲城开往乙城。A车速度是65千米/时,B车速度是 77千米/时,他们同时同地出发,一段时间后,B车在A车前方36千米。他们已经行驶了多长时间?
答案解析部分
1.【答案】C
【解析】【解答】解:方框中的20表示20个0.01 。
故答案为:C。
【分析】0在百分位上,方框中的20表示20个0.01 。
2.【答案】A
【解析】【解答】解:A:402÷2=201
B:402÷8=50......2
C:452÷4=113
D:441÷4=110......1
故答案为:A。
【分析】三位数除以一位数,被除数百位上的数字等于除数或者是除数的倍数,且十位上的数字小于除数,商的中间有0。
3.【答案】A
【解析】【解答】解:A:被除数不变,除数变小,商会变大,原题说法正确;
B:0也是自然数,原题说法错误;
C:三位数乘两位数的积可能是四位数,也可能是五位数 ,原题说法错误;
D:角的大小和角的两条边的长短无关,原题说法错误。
故答案为:A。
【分析】试商时:先找除数最接近哪个整十数,可以用“四舍五入”法将除数看作整十数来试商。
被除数不变,除数变大,商变小,除数变小,商变大。
4.【答案】B
【解析】【解答】 加粗的“128”表示10套运动服的价格。
故答案为:B。
【分析】三位数乘两位数,用两位数每一位上的数分别与三位数相乘,用因数哪一位上的数去乘,乘得的积的末尾就对齐那一位,然后把积相加;计算17套衣服的总价,可以分成(10+7)套,然后应用乘法分配律计算。
5.【答案】B
【解析】【解答】解:(100-4)÷3
=96÷3
=32(元)
故答案为:B。
【分析】(给售货员的钱-找回的钱)÷买的足球个数=每个足球的单价,代入数据即可解答。
6.【答案】B
【解析】【解答】解:456÷26=17(节)……14(吨),17+1=18(节),所以至少需要18节车厢才能将这些货物一次性运完。
故答案为:B。
【分析】本题属于有余数的除法计算,即用这批货物的质量除以每节车厢最多可以承载的吨数,因为有余数,所以至少需要车厢的节数就是将计算得出的商加1即可。
7.【答案】C
【解析】【解答】80×20=1600(条),1600-850=750(条),选C.
8.【答案】D
【解析】【解答】解:①182÷5=36(瓶)……2(个)
②36+2=38(个),38÷5=7(瓶)……3(个)
③7+3=10(个),10÷5=2(瓶),36+7+2=45(瓶)。
故答案为:D。
【分析】这些汽水瓶最多可以换得汽水的瓶数=第一次换的36瓶+第二次换的7瓶+第三次换的2瓶。
9.【答案】错误
【解析】【解答】解:举例:220÷22=10,商是两位数。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】 除数是两位数的除法,先用被除数前两位上的数去除,如果它比除数小,就用前三位上的数去除,除到哪一位就在那一位上面写商,每次除后余下的数必须比除数小。
10.【答案】正确
【解析】【解答】980元是单价,3台是数量,求3台多少钱是总价,说法正确。
故答案为:正确。
【分析】单价×数量=总价,据此解答。
11.【答案】正确
【解析】【解答】解: 4件商品的总价÷4=商品的单价。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】总价÷数量=单价。
12.【答案】错误
【解析】【解答】解:分数除以整数(0除外),商不一定小于被除数。
故答案为:错误。
【分析】分数除以整数(0除外),商可能小于被除数,例如÷2=;分数除以1时,商等于被除数。
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:根据商的变化规律可知,5620÷70的商是80,余数是20。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】商的变化规律:两个数相除,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变,但是余数随着扩大或缩小相同的倍数。
14.【答案】正确
【解析】【解答】 一个不为0的数除以大于1的数,商一定小于被除数,例如:4.5÷1.5=3,3<4.5,0.22÷1.1=0.2,0.2<0.22,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】在除法里,一个非0数除以小于1的非0数,商大于被除数,一个非0数除以大于1的数,商小于被除数,据此判断。
15.【答案】正确
【解析】【解答】解:要求上衣的单价比裤子的单价贵多少元,要先算出裤子的单价,用上衣的单价-裤子的单价=上衣的单价比裤子的单价贵多少元。
故答案为:正确。
【分析】裤子的单价=总价÷5,上衣的单价-裤子的单价=上衣的单价比裤子的单价贵多少元。
16.【答案】正确
【解析】【解答】解:要使□345÷45的商是两位数,被除数前两位上的数字小于除数,43<45,□里能填1、2、3、4,最大能填4。
故答案为:正确。
【分析】四位数除以两位数,如果被除数前两位上的数字大于或等于除数,商是三位数;如果被除数前两位上的数字小于除数,商是两位数。
17.【答案】17
【解析】【解答】解:(1000-14)÷58
=986÷58
=17(件)
这位商人采购了17件服装。
故答案为:17。
【分析】付款金额-找零=买服装花的钱数,买服装花的钱数÷每件的钱数=买的件数。
18.【答案】6;153
【解析】【解答】解:7-1=6
21×7+6
=147+6
=153。
故答案为:6;153。
【分析】在有余数的除法中,余数最大=除数-1;此时,被除数=商×除数+余数。
19.【答案】215
【解析】【解答】解:余数最大是7,被除数是26×8+7=215。
故答案为:215。
【分析】在有余数的除法算式中,余数要小于除数。根据除数确定最大的余数,然后用商乘除数再加上余数求出被除数。
20.【答案】;24
【解析】【解答】解:13×100=1300(元)
38×22=836(元),58×22=1276(元),69×22=1518(元)
所以买的是58元一盒的巧克力,应找回:1300-1276=24(元)。
故答案为:;24。
【分析】根据题意可得:每张人民币的面值×张数=付的钱,通过每盒巧克力的价钱×买的盒数=应付的钱分别计算出三盒巧克力应付的钱,对比发现38元一盒的巧克力只需付9张,不符合题意,而69元一盒的巧克力超过了付的钱,不符合题意,所以王小姐买的是58元一盒的巧克力;付的钱-应付的钱=找回的钱。
21.【答案】120
【解析】【解答】60×2=120(千米)
故答案为:120
【分析】每小时行驶60千米是速度,2小时时间,根据“速度×时间=路程”列式计算即可.
22.【答案】13.8;0.23
【解析】【解答】根据题意, 甲数=乙数×6×10, 则乙数+60×乙数=14.03, 所以乙数=14.03÷(60+1)=0.23, 甲数=0.23×6×10=13.8。
故答案为:13.8;0.23
【分析】小数点向左移动一位,则数扩大10倍,因此甲数的小数点向左移动一位,所得的数正好是乙数的6倍,由此可列出甲数与乙数之间的关系,甲数=乙数×6×10,再根据甲、乙两数的和是14.03,即可求出乙数的值,代入再计算出甲数的值.
23.【答案】74
【解析】【解答】解:158.4-(3.2+7.2)
=158.4-10.4
=148(元)
148÷2=74(元)
故答案为:74。
【分析】根据题意可知,两人的总钱数减去聪聪和典典各自剩下的钱数,就是两个足球的总价钱,再用两个足球的总价钱除以2,即可求出一个足球的价钱。
24.【答案】360;800;3200;1000
30;6;50;20
25.【答案】解:305×52=15860
290×30=8700
800÷50=16

【解析】【分析】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0;
三位数乘以两位数:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然后把几次乘得的数加起来;
整数末尾有0的除法:根据实际情况,可以先化简,把被除数和除数同时缩小10倍、100倍、1000倍,......,把除数化为末尾没有0的整数,然后再把剩下的数相除。
26.【答案】解:①540÷3÷5
=180÷5
=36
②340+144÷12
=340+12
=352
③893-19×11
=893-209
=684
④48×2×55
=96×55
=5280
【解析】【分析】①按从左往右的顺序计算;
② 先算除法,再算加法;
③ 先算乘法,再算减法;
④按从左往右的顺序计算。
27.【答案】(1)解:
(2)解:
(3)解:先向下平移5格,再向右平移4格总共平移:5+4=9(格)
小船实际最短要走:9×6=54(米)
答:小船实际最短要走54米。
【解析】【分析】(1)补全轴对称图形方法:根据对称点到对称轴的距离相等,找出各个关键点的对称点或关键线段的对称线段,然后再连线;
(2)做平移后的图形:先把图形中的关键点或关键线段都按题干要求的方向和格数移动,然后再连接各点;据此做图;
(3)1格的长度×走的格数=一共走的长度。
28.【答案】解:49.2×0.92≈45.26(元)
答:这些青菜约应付45.26元钱.
【解析】【分析】根据“单价×数量=总价”列出乘法算式,根据小数乘法的计算方法计算出积,由于人民币的特殊性,把得到的钱数保留两位小数即可.
29.【答案】解:118×4=472(元),472<500
答:他带500元够.
【解析】【分析】用每套的价钱乘4求出4套的总价,然后与500元比较后即可判断够不够.
30.【答案】解:12.45÷5=2.49(公顷)
答:每小时耕地2.49公顷。
【解析】【分析】用耕地的面积除以时间求出平均每小时耕地的面积即可。
31.【答案】解:朵朵需要走:360÷72=5(分钟)
明明需要走:5+3=8(分钟)
明明家离图书馆:68×8=544(米)
所以明明家可能在B 处。
答:明明家离图书馆544米,明明家可能在B处。
【解析】【分析】先计算出朵朵走到图书馆需要的时间,再加3分钟,即可得到明明走到图书馆需要的时间,根据“路程=速度×时间”求出明明家离图书馆的距离。观察线路图可知,明明家可能在B 处。
32.【答案】解:245÷30=8(箱)……5(千克)
答:能装8箱;还剩5千克。
【解析】【分析】红星水果场运来苹果的千克数÷每箱装的千克数,得出的商为能装的箱数,余数是还剩的千克数,计算即可。
33.【答案】解:买5双送1双,买10双送2双,10+2=12(双),
即张阿姨想买12双,只需要花10双的钱即可,
4.98×10=49.8(元)
答:需要花49.8元。
【解析】【分析】袜子每双的钱数×买的双数=一共花的钱数。
34.【答案】解:210÷3×5
=70×5
=350(千米)
答:鸵鸟5小时可以跑350千米。
【解析】【分析】用210千米除以3求出鸵鸟每小时跑的路程,用每小时跑的路程乘5即可求出5小数可以跑的路程。
35.【答案】解:36÷(77-65)
=36÷12
=3(小时)
答:他们已经行驶3小时。
【解析】【分析】他们已经行驶的时间=B车在A车前方的路程÷(B的速度-A的速度) 。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览