期中素养评价卷(1-4单元试卷)(图片版,含答案)2025-2026上学期六年级数学上册(人教版)

资源下载
  1. 二一教育资源

期中素养评价卷(1-4单元试卷)(图片版,含答案)2025-2026上学期六年级数学上册(人教版)

资源简介

期中素养评价卷(1-4单元试卷)
2025-2026上学期六年级数学上册(人教版)
(时间: 60 分钟, 满分: 100+10分)
题号 一 二 三 四 五 附加题 总分 等级
得分
一填空题。(每空1分,共25分)
2. :0.25化成最简整数比是( ),比值是( )。
右图中的大长方形表示“1”,画斜线的部分用分数的乘法算式表示为
( ),画斜线部分与大长方形的最简整数比是( )。
4.丽丽家的空调每小时耗电 千瓦时,那么1 千瓦时电可以用( )小时。
5.北京在“夏至”这一天中,黑夜时间是白天时间的 ,白天有( )小时。
6.如果 (A、B、C均不为0),那么在 A、B、C这三个数中,最小的是( ),最大的是( )。
7.在 里填上“>”“<”或“=”。
8.一个长方形的周长是48 cm,长与宽的比是3 :1,这个长方形的长是( )cm,宽是( ) cm。
9.把一块 的铁皮平均剪成6块,每块小铁皮的面积是这张铁皮面积的( ),每块小铁皮的面积是( )m 。
10.在庆祝建党100周年合唱比赛中,某合唱小组的女生人数是男生人数的 。已知男生人数和女生人数共35人,那么这个合唱小组男生比女生多( )人。
11.王叔叔的小汽车行驶 km用了 L汽油。平均每千米需要用汽油( )L,平均每升汽油可行驶( )km的路。
12.百果园运来 120kg荔枝,第一天卖出这些荔枝的 ,第二天卖出剩下荔枝的 还剩荔枝总量的( )(填分数),是( )kg。
二选择题。(每题1分,共5分)
1.一个比的比值是 ,如果把它的前项扩大到原来的2倍,后项不变,这时的比值( )。
A.不变 B.扩大到原来的2倍 C.缩小到原来的 D.无法确定
2.东东看一本书,已经看了全书的 ,还有56页没有看。东东看了多少页 下列算式中不正确的是( )。
B.56÷(7-3)×3
C.56÷7×(7-3)
3.甲数的 与乙数的 相等(甲、乙均不等于0),甲、乙两数的最简整数比是( ).
C.9:8 D.8:9
4.一件商品涨价 后,又降价 ,现在的价格( )。
A.比原价提高了 B.比原价降低了 C.与原价相同 D.无法确定
5.南水北调工程中,计划修一条2km长的水渠。施工队 10天修了全长的 / ,照这样算,修完这条水渠需要多少天 下面是4位同学的解答方法,你认为有( )位是正确的。
小聪: (天) 小明: (天)
小红:解:设修完这条水渠需要x天。
小方:10天修 ,20天修 ,30天修 天修完。
A.1 B.2 C.3 D.4
三计算题。(共29分)
1.直接写得数。(8分)
2.计算下面各题,怎么简便就怎么算。(12分)
3、解方程。(9分)
四、根据要求画出路线图,并标出各地点的位置。(共6分)
1、公共汽车从起点站向正北方向行驶 2k m到达运动广场站。(2分)
2.公共汽车从运动广场站向东北方向行驶2km到达育才高中站。(2分)
3.公共汽车从育才高中站向东偏南30°方向行驶4km到达儿童乐园站。(2分)
五解决问题。(共35分)
1.水果的价钱如图,姐妹俩各用5元钱买了一种水果。姐姐买的水果重 kg,是妹妹买的水果质量的 。姐妹俩买的各是什么水果 (5分)
2.在某音乐软件的年度报告中王叔叔听了三种歌曲:校园歌曲、流行歌曲和乡村歌曲,其中校园歌曲为 196首,乡村歌曲的数量是校园歌曲数量的 ,同时又是流行歌曲数量的 。流行歌曲有多少首 (6分)
3.疫情期间,某校每天放学后对教室进行地面消毒,用84 消毒液与水按1:80的比配制成消毒水,现在要配制97.2 L 消毒水,需要84消毒液和水各多少升 (6分)
4.“十一”国庆节期间,某学校学生去钧瓷文化园参观菊花展,六年级去了 156人,比五年级少去了 ,五年级去了多少人 (6分)
5.甲、乙两人同时分别从两地相向而行,8小时相遇。如果他们每小时多行驶2.5km,那么就6小时相遇。两地相距多少千米 (6分)
6.乐乐读一本故事书,已经读了全书的 ,如果再读 10页,则读过的页数与未读的页数的比是
1 :2,这本故事书共有多少页 (6分)
附加题:自我挑战,你能行!(共1题,共10分)
甲、乙两人共同完成一项工程。甲、乙合做6天完成工程的 剩下的由乙独做8天完成。按完成的工作量的多少分配工资,甲获得工资5000元,乙应得多少元工资
期中素养评价卷答案
一1.24 25 32 10
2.1:2
6 :35
4.
5.15
6. B A
7.> > < =
8.18 6
9.
10.15
11. 12
12. 60
二1. B 2. C 3. D 4. B 5. C
三1. 18 3
2. 2(过程略)
(过程略)

五 元/千克)
元/千克)
姐姐买的是苹果,妹妹买的是梨。
(首)
3.84消毒液: (升)
水: (升)
(人)
(页)
附加题:
5000÷5×7=7000(元)

展开更多......

收起↑

资源预览