2024-2025学年山东省淄博市沂源县青岛版(五年制)三年级下册期末考试数学试卷(含部分答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2024-2025学年山东省淄博市沂源县青岛版(五年制)三年级下册期末考试数学试卷(含部分答案)

资源简介

2024—2025学年第二学期学业质量监测
三年级数学试题
(时间:90分钟)
一、填空(23分)
1. 习近平总书记在2025年新年贺词中提到,我国经济回暖向好,国内生产总值预计超过1300000亿元。粮食产量突破14000亿斤,中国碗装了更多中国粮。读出横线上的数:( )、( )。
2. 中国最大的沙漠是塔克拉玛干沙漠,总面积约为三十三万七千六百平方千米,横线上的数写作( ),省略万位后面的尾数约是( )万。
3. 中国空间站“天宫课堂”第一课于2021年12月9日15时40分在神舟十三号开讲。15时40分用普通计时法表示为( )。
4. 在钟面上从3:00 到3:15,分针旋转了( )度。
5. 括号里最大能填几?
67×( )<429 405>( )×71
6. 用分数和小数表示。
分数:( ) ( ) ( )
小数:( ) ( ) ( )
7. 根据51×12=612,直接写出下面各题的得数。
510×12=( ) 51×6=( )
8. 100张纸的厚度大约是1厘米,1万张纸的厚度大约是( )厘米,也就是( )米,10万张纸的厚度大约是( )米。
9. 算式“□04÷32”中,如果商是一位数,那么“□”中最大填( );如果商是两位数,那么“□”中最小填( )。
10. 把一张长方形纸按下面的方法对折两次,再打开。
这几条折痕互相( ),并且长度( )。
二、计算(38分)
11. 直接写得数。
2.6+1.3= 102×3= 12×50= 56÷2= 360÷90=
1.2-0.6= 66÷3= 0÷390= 25×4= 30×700=
12. 用竖式计算,带※要验算。
82×36= 59×15= ※544÷59=
209÷19= 240×13= 800÷32=
13. 脱式计算
18×25÷3 (274+450)÷4 45×27-15×27
623÷89+350÷7 180÷60×(32+53) 42×[169-(78+36)]
三、选择(只有一个选项正确,请将正确答案的序号写在括号内。)(10分)
14. 笔算“342×17”时,“3×7等于21”表示( )。
A. 21个一 B. 21个十 C. 21个百 D. 21个千
15. 每个排球65元,张老师购买28个,准备( )元合适。
A. 800 B. 1000 C. 1200 D. 2000
16. 下列说法正确的是( )。
A. 彤彤说:计算334×□1,要使积五位数□里最小填4。
B. 芳芳说:两个因数的末尾各有1个“0”,那么积的末尾至少有2个“0”。
C. 红红说:钟面上3时30分,时针与分针成直角。
D. 明明说:我画了一条长60厘米的直线。
17. 学校图书馆新购入一批图书,藏书量达到了300680册。在小小图书管理员培训会上,大家讨论该如何正确读出这个数,以及读出几个零,下面说法正确的是( )。
A. 三十万零六百八十,1个零 B. 三十万六百八十,0个零
C. 三万零六百八十,1个零 D. 三十万零六百零八,2个零
18. 学校买来23个篮球,每个116元,右边的竖式计算出了23个篮球的总价,竖式中箭头所指的这一步的结果表示的是( )。
A. 2个篮球的价钱 B. 20个篮球的价钱
C. 23个篮球的价钱 D. 3个篮球的价钱
19. 下面图形中,( )不是轴对称图形。
A. B. C. D.
20. 下面问题中,可以借助“路程÷时间=速度”这个数量关系解决的是( )。
A. 张明到学校先坐公交车行驶了2千米,下车后以60米/分的速度步行2分钟到学校,张明步行了多少米?
B 王阿姨买5千克火龙果花了20元,每千克火龙果多少元?
C. 校园里有15棵桂花树,8棵香樟树,校园里一共有几棵树?
D. 李叔叔开车从沂源至济南行驶了140千米,用了2小时,平均每小时行驶多少千米?
21. 要使算式“64+22×3-2”按照“先减、再乘、最后加”的顺序运算,括号应该怎么加?正确的选项是( )。
A (64+22×3)-2 B. (64+22)×(3-2)
C. (64+22)×3-2 D. 64+22×(3-2)
22. 下列问题能用估算解决的是( )。
A. 经理买了45盒口罩,每盒18元,一共要花多少钱?
B. 经理带了2000元去买员工福利,牛奶每箱45元,给39名工人每人买一箱,钱够不够?
C. 糖果每袋48元,巧克力每袋58元,买45袋巧克力比买45袋糖果多花多少钱?
D. 经理买了768朵鲜花,平均分给48名工人,每人分几朵?
23. 某超市进了60箱赣南脐橙,每箱15千克,第一天卖出240千克,剩下的卖了4天才卖完。下面的问题中,可以用算式(60×15-240)÷4来解答的是( )。
A. 剩下的平均每天卖多少千克? B. 平均每天卖多少千克?
C. 一共有多少千克脐橙? D. 剩下多少千克脐橙?
四、操作与发现(8分)
24. 张师傅要从家门口的B点修一条小路与门前的公路相连,怎样修路最短。请在图中表示出来,并说明理由。
25. 算一算。
(1)观察算式:200÷25=(200×4)÷(25×4)=800÷100=8
(2)你能照样子简算下面各题吗?并写一写你的发现。
①300÷25=
②500÷25=
我的发现:( )
26. 如图
交通工具 自行车 摩托车 小轿车 大货车
路程(千米) 60 100
时间(小时) 4
8 12
速度(千米/时)
50 88 65
(1)请将表格填完整。
(2)请写出求时间时所用到的数量关系式:( )。
五、解决问题(21分)
27. 明明收集了196枚邮票,每48枚插一页,一共能插满几页?还剩几枚?
28. 光明小学有24个班,平均每班45人。阶梯教室有1000个座位,全体同学能全部坐下吗?
29. 张老师和王老师同时开始录入一份文件,张老师的打字速度是80字/分,王老师的打字速度是75字/分,1小时正好录完。这份文件一共多少个字?
30. 王叔叔、李阿姨、张伯伯要到批发市场购买一批儿童套装,价格表如下:
批发数量/套 1~19 20~40 40以上
单价(元) 45 42 40
(1)如果他们三人单独买,王叔叔要花( )元,李阿姨要花( )元,张伯伯要花( )元,用到的数量关系式是:( )。
(2)如果三个人合起来买,他们分别比原来节省多少元?
(3)请再提出一个数学问题,并列式解答。
31. 观察统计图,并回答问题。
(1)睡眠时间在( )的人数最多,在( )的人数最少。
(2)《中小学生一日学习时间卫生要求》(GB/T17223—2012)国家标准和《教育部办公厅关于进一步加强中小学生睡眠管理工作的通知》(教基厅函〔2021〕11号)都对学生睡眠时间做出明确要求。根据不同年龄段学生身心发展特点,确定小学生每天睡眠时间不应少于10小时,三(1)班有( )人睡眠时间不够。
(3)你的睡眠时间够吗?你有什么建议?请至少写出一条。
2024—2025学年第二学期学业质量监测
三年级数学试题
(时间:90分钟)
一、填空(23分)
【1题答案】
【答案】 ①. 一百三十万 ②. 一万四千
【2题答案】
【答案】 ①. 337600 ②. 34
【3题答案】
【答案】下午3时40分##下午3:40
【4题答案】
【答案】90
【5题答案】
【答案】 ①.
6 ②.
5
【6题答案】
【答案】 ①. ②. ③. ④. 0.5 ⑤. 0.13 ⑥. 0.3##0.30
【7题答案】
【答案】 ①. 6120 ②. 306
【8题答案】
【答案】 ①. 100 ②. 1 ③. 10
【9题答案】
【答案】 ①. 3 ②. 4
【10题答案】
【答案】 ①. 平行 ②. 相等
二、计算(38分)
【11题答案】
【答案】3.9;306;600;28;4;
0.6;22;0;100;21000
【12题答案】
【答案】2952;885;9……13;
11;3120;25
【13题答案】
【答案】150;181;810
57;255;2310
三、选择(只有一个选项正确,请将正确答案的序号写在括号内。)(10分)
【14题答案】
【答案】C
【15题答案】
【答案】D
【16题答案】
【答案】B
【17题答案】
【答案】A
【18题答案】
【答案】B
【19题答案】
【答案】C
【20题答案】
【答案】D
【21题答案】
【答案】D
【22题答案】
【答案】B
【23题答案】
【答案】A
四、操作与发现(8分)
【24题答案】
【答案】画法和理由见详解
【25题答案】
【答案】①12;②20;我的发现:被除数和除数同时乘4,商不变,这样可以将除数转化为100,使计算简便
【26题答案】
【答案】
(1)见详解
(2)时间=路程÷速度
五、解决问题(21分)
【27题答案】
【答案】4页;4枚
【28题答案】
【答案】不能
【29题答案】
【答案】9300个
【30题答案】
【答案】(1)540元;1050元;1512元;总价=单价×数量
(2)王叔叔节省60元;李阿姨节省50元;张伯伯节省72元
(3)王叔叔和李阿姨合起来买一共需要花多少钱?;1554元(答案不唯一)
【31题答案】
【答案】(1)10小时及以上;7小时以下;(2)30;(3)见详解

展开更多......

收起↑

资源预览