二年级暑假新教材新课预习提升练关于乘法口诀专项检测卷(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学北师大版

资源下载
  1. 二一教育资源

二年级暑假新教材新课预习提升练关于乘法口诀专项检测卷(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学北师大版

资源简介

二年级暑假新教材新课预习提升练关于乘法口诀专项检测卷(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学北师大版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.一个乘数是8,另一个乘数是4,它们的积是( )。
A.12 B.32 C.4
2.洋洋家有3口人,今天中午有两个小朋友来他们]家做客,洋洋一要准备( )根筷子。
A.14 B.7 C.10
3.一个水杯8元,3个水杯( )元。
A.8 B.16 C.24
4.文具店里有9盒钢笔,每盒8支,__________________还剩多少支?如果列式是(9-3)×8,那么应补充的信息是( )。
A.卖出3支钢笔后 B.又新进了3盒钢笔 C.卖出3盒钢笔后
5.5个3相加是多少?正确的列式是( )。
A.3+3+3=9 B.5+3=8 C.5×3=15
6.下面算式中,列式不正确的是( )。
A.5×3-1 B.5×3+4 C.5×2+4
7.把24个月饼每4个装一盒,可以装6盒,列式为( )。
A.24÷6=4 B.24÷4=6 C.4×6=24 D.24-4=6
8.下列问题不能用算式8×5+4解决的是( )。
A.一个蛋挞5元,小明买了8个,还剩下4元。小明原来有多少元?
B.笑笑带了8元,淘气带的钱比笑笑的5倍多4元。淘气带了多少元?
C.一根铁丝围成长8cm、宽5cm的长方形,还剩4厘米,这根铁丝长多少厘米?
D.淘气用小捧搭,搭了8个,还剩4根小棒。淘气一共有多少根小棒?
9.李老师买一种文具作为奖品,一共用去16元,他买的可能是( )。
A.圆珠笔 B.笔记本 C.铅笔盒
10.如果○+○+○+○+○=10,△+△=10,那么○×△=( )。
A.5 B.10 C.15
二、填空题
11.每本故事书6元,老师有25元钱能买( )本,还剩( )元。
12.
上图中一共有( )个苹果,用加法算式表示为( ),用乘法算式表示为( )或( )。
13.7×2、7×3…一个乘数7不变,另一个乘数每次增加1,积每次增加( )。
14.根据下面三幅图的规律,第四幅图有几个小方格,请把算式填写完整。
( × )=( )
15.在括号里填上合适的数。
( )×3=15   2×( )=14  ( )×9=27
8×( )=40 4×( )=20 ( )×5=35
16.在中,要使积小于2000,里最大填( );的商如果是两位数,里最大能填( )。
17.体育课上,老师进行队列队形训练,发现有一队小朋友,不管是每行3个,还是每行5个地排队,都会多2个人,这队小朋友最少有( )人。
18.括号里最大能填几。
6×( )<46 7×( )<30
56-( )>3×9 44+( )<8×9
19.在括号里填“>”“<”或“=”。
3×4( )2×6 35+12-38( )19
3×9( )4×7 61-23+28( )65
三、判断题
20.做1朵花用8厘米彩带,做6朵这样的花要用48厘米彩带。( )
21.在5的乘法口诀里,前一句和后一句的得数相差5。( )
22.根据口诀“七七四十九”只能写出一道乘法算式和一道除法算式。( )
23.口算5×4=20,用的乘法口诀是四五二十。( )
24.一根绳子长36分米,围了一个边长是9分米的正方形,所围成正方形的面积是342平方分米。( )
四、计算题
25.口算。
15+20= 2×4= 20+75= 80+10=
5×3= 17+13= 29-10= 22+7=
26.看图列式。
( )×( )=( )(元)
27.看图列式计算。
(个)
五、解答题
28.创意手工组的笑笑和6个小朋友一起制作贺年卡,每人制作8张,送给老师们一些后,还剩19张,送给老师们多少张?
29.购物。
饼干 面包 牛奶
4元/包 6元/个 5元/瓶
(1)买3包饼干和1瓶牛奶,一共要多少元?
(2)小丽买4个面包,带20元够吗?
30.
(1)小飞买2个文具盒,一共用去多少元?
( )
(2)一本日记本比一个计数器便宜18元,一本日记本多少元?
( )
(3)妈妈买3个魔方,一共用去15元。每个魔方多少元?
( )
31.
(1)停靠3辆面包车要收费多少钱?
(2)停靠1辆货车和6辆小汽车一共要收费多少钱?
32.
这周一共工作多少小时?
33.君君今年8岁,体重23千克,最近感冒了,医生给他配了一盒30袋的感冒颗粒,药品说明如表。这盒感冒药够他吃一个星期(7天)吗?(在里画“√”)
年龄(岁) 体重(千克) 一次用量 次数
1~3 10~15 半袋 早、晩各一次
1袋
7~9 2袋
10~12 28~32 3袋
(袋)(袋)
够,不够。
六、连线题
34.连连看。
七、作图题
35.先画一画,再写算式。
每组画3个△,画4组。
《二年级暑假新教材新课预习提升练关于乘法口诀专项检测卷(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学北师大版》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 B C C C C B B C B B
1.B
【分析】乘数×乘数=积,乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,写算式时两个乘数可互换位置。据此计算。
【详解】8×4=32
一个乘数是8,另一个乘数是4,它们的积是32。
故答案为:B
2.C
【分析】由题意可知,洋洋家有3口人,再加上来做客的2人,一共有5个人要吃饭,每人拿两根筷子,问题是一共要准备多少根筷子,就是求5个2相加的和是多少,用乘法计算,列式为5×2=10(根),据此解答即可。
【详解】3+2=5(人)
5×2=10(根)
洋洋家有3口人,今天中午有两个小朋友来他们]家做客,洋洋一要准备(10)根筷子。
故答案为:C
3.C
【分析】用一个水杯的钱乘3即可求解。
【详解】8×3=24(元)
3个水杯24元。
故答案为:C
4.C
【分析】(9-3)×8中,8表示每盒的支数,要求还剩多少支,则需要知道的是还剩的盒数,所以需要补充的是减少的盒数。
【详解】A.3表示的是3支,不符合;
B.新进表示的是增加,不符合;
C.卖出3盒钢笔,符合。
文具店里有9盒钢笔,每盒8支,__________________还剩多少支?如果列式是(9-3)×8,那么应补充的信息是:卖出3盒钢笔后。
故答案为:C
5.C
【分析】几个相同加数相加,可以写成加数与个数相乘的形式。乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,写算式时两个乘数可互换位置。
【详解】A.3+3+3=9表示3个3相加;
B.5+3=8表示5和3相加;
C.5×3=15可以表示5个3相加。
5个3相加是多少?正确的列式是5×3=15。
故答案为:C
6.B
【分析】一组碗有5个,先用乘法求出3组这样的碗有几个,然后减去1个,据此列出算式求出结果,就是一共的碗数量,即,5×3-1;
一组碗有5个,先用乘法求出2组这样的碗有几个,然后加上4个,据此列出算式求出结果,也是一共的碗数量,即,5×2+4;据此解决。
【详解】A.图中的碗数量可以看作是3个5减1,列式为5×3-1是正确的;
B.5×3+4表示图中的碗数量可以看作3个5加4,与图不符,这是不正确的列式;
C.图中的碗数量可以看作是2个5加4,列式为5×2+4是正确的;
即,这些算式中,列式不正确的是5×3+4。
故答案为:B
7.B
【分析】根据题意分析,用月饼总数量除以一盒装的月饼数量,得到可以装的月饼盒数,即24÷4=6。
【详解】把24个月饼每4个装一盒,可以装6盒,列式为24÷4=6。
故答案为:B
8.C
【分析】A.用一个蛋挞的价钱乘8,求出8个蛋挞的价钱,再加上剩下的钱,即可求出小明原来的钱;
B.先用8乘5,求出笑笑的钱的5倍,再加上4即可求出淘气带的钱;
C.长方形的周长=(长+宽)×2,代入数据求出长方形的周长,再加上4即可求出这根铁丝的长度;
D.一个五边形用5根小棒,用5乘8,求出8个五边形的小棒数,再加上4,即可求出淘气一共有的小棒数。
【详解】A.根据解析可知,求小明原来的钱的算式是8×5+4,不符合题意;
B.根据解析可知,求淘气带的钱的算式是8×5+4,不符合题意;
C.根据解析可知,求这根铁丝的长度的算式是(8+5)×2+4,不能用算式8×5+4解决,符合题意;
D.根据解析可知,求淘气一共有的小棒数的算式是8×5+4,不符合题意。
故答案为:C
9.B
【分析】根据题意,买同一种文具一共用去16元,也就是文具的价格和数量相乘的结果是16,根据乘法口诀解答即可。
【详解】A.3和几相乘的结果都不是16;
B.根据乘法口诀四四十六可知,4×4=16(元);
C.5和几相乘的结果都不是16;
所以他买的可能是4个笔记本。
故答案为:B
10.B
【分析】5个○的和是10,几乘5得10就说明○是几。2个△的和是10,几乘2得10就说明△是几,然后代入○×△即可求解。
【详解】5×2=10,所以○=2;
2×5=10,所以△=5;
○×△=2×5=10
故答案为:B
11. 4 1
【分析】根据除法的意义,用老师有的25元钱除以每本故事书的价钱,得出的商就是老师能买的故事书的本数,余数就是剩下的钱。
【详解】25÷6=4(本)……1(元)
所以,能买4本故事书,还剩1元。
【点睛】本题考查学生对有余数除法的掌握和运用,要注意商和余数分别表示什么。
12. 18 6+6+6=18(个) 3×6=18(个) 6×3=18(个)
【分析】先数一数一个盘中有几个苹果,在数一数一共有几个。把每盘中的数量相加即可,然后根据求出几个相同数连加的和,可以用乘法表示,列式为:3×6=18或6×3=18。
【详解】由分析可得:
上图中一共有(18)个苹果,用加法算式表示为6+6+6=18(个),用乘法算式表示为3×6=18(个)或6×3=18(个)。
13.7
【分析】7乘几就表示有几个7,一个乘数7不变,另一个乘数每次增加1,说明多了一个7,则积每次增加7。
【详解】7×2、7×3…一个乘数7不变,另一个乘数每次增加1,积每次增加7。
14. 4 4 16
【分析】观察已知图形可知,第一幅图只有一个小方格,可列式:1×1;第二幅图有2行小方格,每行2个,一共有(2×2)个小方格;第三幅图有3行小方格,每行3个,一共有(3×3)个小方格;可得出规律:第几幅图就有几行小方格,每行小方格的数量和行数一样,用乘法计算出结果即可。
【详解】第4幅图有4行小方格,每行4个。
一共有4×4=16(个)
15. 5 7 3 5 5 7
【分析】利用乘法口诀来填空即可;
用到的乘法口诀如下:
三五十五、二七十四、三九二十七;
五八四十、四五二十、五七三十五。
【详解】由题意得:
5×3=15;2×7=14;3×9=27;
8×5=40; 4×5=20;7×5=35。
【点睛】此题主要考查的是2和5的乘法口诀的应用。
16. 6 6
【分析】根据题意,,要使积小于2000,三位数个位上的6×3=18,向十位进一,十位上是0,所以积的个位和十位上是18,那么三位数最高位上的数字乘3,就不能大于20,即6×3=18,里最大填6;的商如果是两位数,被除数最高位上的数要小于除数,里可填1、2、3、4、5、6,里最大能填6,据此解答即可。
【详解】606×3=1818
642÷7=91……5
在中,要使积小于2000,里最大填6;的商如果是两位数,里最大能填6。
17.17
【分析】根据题意,每行的人数3人×行数+2=每行的人数5人×行数+2,要想人数最少,则每行3人时,行数应为5行;每行5人时,行数应为3行,此时人数最少,由此解答。
【详解】3×5+2
=15+2
=17(人)
5×3+2
=15+2
=17(人)
这队小朋友最少有17人。
18. 7 4 28 27
【分析】根据表内乘法口诀及整数大小比较的方法,依次进行口算即可;有算式的大小比较,可以先计算出每个算式的结果,再比较大小。
【详解】6×7=42,42<46,所以6×7<46
7×4=28,28<30,所以7×4<30
3×9=27,56-28=28,所以56-28>3×9
8×9=72,71-44=27,所以44+27<8×9
【点睛】灵活掌握表内乘法口诀及整数大小比较的方法,是解答此题的关键。
19. = < < >
【分析】有算式先算出算式的得数,再根据整数比较大小的方法:比较两个整数的大小,要先看它们的位数,如果位数不同,位数多的数就大;如果位数相同,则从高位开始比较,相同数位上的数大的那个数就大。
【详解】3×4=12,2×6=12,所以3×4=2×6。
35+12-38
=47-38
=9
9<19,所以35+12-38<19。
3×9=27,4×7=28,27<28,所以3×9<4×7。
61-23+28
=38+28
=66
66>65,所以61-23+28>65。
20.√
【分析】做一朵花用彩带的长度乘做的花朵数,求出共需要的彩带长度,即可解答。
【详解】8×6=48(厘米)
因此,做6朵这样的花要用48厘米彩带。
原题说法正确。
故答案为:√
21.√
【分析】5的乘法口诀中,每相邻两句的乘数依次增加1,因此得数相差一个5。例如:
1×5=5,下一句2×5=10 → 10 5=5
2×5=10,下一句3×5=15 → 15 10=5
……以此类推,所有相邻两句的得数均相差5。
【详解】据分析可得:在5的乘法口诀里,前一句和后一句的得数相差5。题干表述正确。
故答案为:√
22.√
【分析】根据乘法口诀写乘法算式时,口诀中的前两个数作为乘数,可互换位置,后一个数作为积;写除法算式时,口诀中的后一个数作为被除数,前两个数可分别作为商和除数,由此解答。
【详解】由分析可知,根据口诀“七七四十九”写出的乘法算式是7×7=49,除法算式为49÷7=7,只能写出一道乘法算式和一道除法算式。原题说法正确。
故答案为:√
23.√
【分析】根据乘法口诀计算乘法算式时,算式中的两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,由此解答。
【详解】口算5×4=20,用的乘法口诀是四五二十。原题说法正确。
故答案为:√
24.×
【分析】正方形的周长=边长×4,用36除以4可以计算出正方形的边长,正方形的面积=边长×边长,用9乘9计算出结果再进行判断;据此解答。
【详解】根据分析:
36÷4=9(分米)
9×9=81(平方分米)
所以所围成正方形的面积是81平方分米,而不是342平方分米,原题说法错误。
故答案为:×
25.35;8;95;90
15;30;19;29
【详解】略
26.5×8=40
【分析】从图中可知,求8个5的和,用5乘8,据此解答即可。
【详解】5×8=40(元)
27.5×4=20或4×5=20
【分析】从图上可得:一共有4盘梨,每盘有5个,要求一共有多少个梨,根据乘法的意义,用5×4或4×5,列式解答即可。
【详解】5×4=20(个)或4×5=20(个)
28.37张
【分析】笑笑和6个小朋友一共有7个小朋友一起制作贺年卡,每人制作8张,先用乘法求出7个8的和是多少,也就是求出一共做了几张贺年卡,然后减去还剩的数量,求出差,就是送给老师们的数量。
【详解】1+6=7(人)
7×8-19
=56-19
=37(张)
答:送给老师们37张。
29.(1)17元
(2)不够
【分析】(1)根据题意可知:求一共需要的钱数?用饼干的单价乘买的数量再加上1瓶牛奶的单价即可。
(2)根据题意可知:先求出4个面包需要的钱数,用面包的单价乘买的数量,然后和20作比较,大于20则不够,小于或等于则够。
【详解】(1)
(元)
答:一共要17元。
(2)6×4=24(元)
24>20
答:带20元不够。
30.(1)2×8=16(元)
(2)30-18=12(元)
(3)15÷3=5(元)
【分析】(1)已知1个文具盒8元,要求买2个文具盒一共用去多少元,根据乘法的意义,用2×8,列式解答即可。
(2)已知一本日记本比一个计数器便宜18元,要求一本日记本多少元,根据减法的意义,用30-18,列式解答即可。
(3)已知妈妈买3个魔方一共用去15元,要求每个魔方多少元,根据除法的意义,用15÷3,列式解答即可。
【详解】(1)2×8=16(元)
答:一共用去16元。
(2)30-18=12(元)
答:一本日记本12元。
(3)15÷3=5(元)
答:每个魔方5元。
31.(1)18元
(2)32元
【分析】(1)从题干可知:每辆面包车停车收费是6元,要求停靠3辆面包车要收费多少钱,即求3个6的和是多少,根据乘法的意义,用3×6或6×3进行解答即可。
(2)从题干可知:每辆小汽车的停车收费是4元,每辆货车的停车收费是8元。先求出停靠6辆小汽车需要收多少钱,即6个4的和是多少,用4×6或6×4进行计算,再加上停靠1辆货车的钱,即可得出答案
【详解】(1)3×6=18(元)
答:停靠3辆面包车要收费18元钱。
(2)6×4+8
=24+8
=32(元)
答:停靠1辆货车和6辆小汽车一共要收费32元钱。
32.44小时
【分析】用每天工作的时间乘每周工作的天数,再加上加班的时间即可。
【详解】8×5+4
=40+4
=44(小时)
答:这周一共工作44小时。
33.2×2=4;4×7=28
28<30

【分析】根据题意,君君8岁,体重23千克,则每天需要服用2次,每次服用2袋。由此先用每次服用的袋数和每天服用的次数相乘,求出一天服用的袋数;再用一天服用的袋数和一星期的天数相乘,求出一星期需要服用的袋数,再和一盒的数量30袋比较大小。一星期需要服用的袋数大于30不够,小于或等于30够。
【详解】2×2=4(袋);4×7=28(袋);
28<30
够,不够。
答:这盒感冒药够他吃一个星期。
34.见详解
【分析】先根据乘法口诀算出每个方框里的结果,然后把结果相同的连起来即可。
【详解】4+4+4=12,9个2是18,8个3相加是24,6个2是12,6个4相加是24,
2×6=12,6×3=18,3×8=24,2×9=18,3×4=12。
即,
35.见详解
【分析】△一共有4组,每组3个,所以△的总数就是4个3相加,列出乘法算式为4乘3或3乘4,最后算出结果即可。
【详解】根据分析可知,列算式为:或;
画图如下:
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)

展开更多......

收起↑

资源预览