资源简介 二年级暑假新教材新课预习提升练关于乘法口诀专项检测卷(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学北师大版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.一个乘数是8,另一个乘数是4,它们的积是( )。A.12 B.32 C.42.洋洋家有3口人,今天中午有两个小朋友来他们]家做客,洋洋一要准备( )根筷子。A.14 B.7 C.103.一个水杯8元,3个水杯( )元。A.8 B.16 C.244.文具店里有9盒钢笔,每盒8支,__________________还剩多少支?如果列式是(9-3)×8,那么应补充的信息是( )。A.卖出3支钢笔后 B.又新进了3盒钢笔 C.卖出3盒钢笔后5.5个3相加是多少?正确的列式是( )。A.3+3+3=9 B.5+3=8 C.5×3=156.下面算式中,列式不正确的是( )。A.5×3-1 B.5×3+4 C.5×2+47.把24个月饼每4个装一盒,可以装6盒,列式为( )。A.24÷6=4 B.24÷4=6 C.4×6=24 D.24-4=68.下列问题不能用算式8×5+4解决的是( )。A.一个蛋挞5元,小明买了8个,还剩下4元。小明原来有多少元?B.笑笑带了8元,淘气带的钱比笑笑的5倍多4元。淘气带了多少元?C.一根铁丝围成长8cm、宽5cm的长方形,还剩4厘米,这根铁丝长多少厘米?D.淘气用小捧搭,搭了8个,还剩4根小棒。淘气一共有多少根小棒?9.李老师买一种文具作为奖品,一共用去16元,他买的可能是( )。A.圆珠笔 B.笔记本 C.铅笔盒10.如果○+○+○+○+○=10,△+△=10,那么○×△=( )。A.5 B.10 C.15二、填空题11.每本故事书6元,老师有25元钱能买( )本,还剩( )元。12.上图中一共有( )个苹果,用加法算式表示为( ),用乘法算式表示为( )或( )。13.7×2、7×3…一个乘数7不变,另一个乘数每次增加1,积每次增加( )。14.根据下面三幅图的规律,第四幅图有几个小方格,请把算式填写完整。 ( × )=( )15.在括号里填上合适的数。( )×3=15 2×( )=14 ( )×9=278×( )=40 4×( )=20 ( )×5=3516.在中,要使积小于2000,里最大填( );的商如果是两位数,里最大能填( )。17.体育课上,老师进行队列队形训练,发现有一队小朋友,不管是每行3个,还是每行5个地排队,都会多2个人,这队小朋友最少有( )人。18.括号里最大能填几。6×( )<46 7×( )<3056-( )>3×9 44+( )<8×919.在括号里填“>”“<”或“=”。3×4( )2×6 35+12-38( )193×9( )4×7 61-23+28( )65三、判断题20.做1朵花用8厘米彩带,做6朵这样的花要用48厘米彩带。( )21.在5的乘法口诀里,前一句和后一句的得数相差5。( )22.根据口诀“七七四十九”只能写出一道乘法算式和一道除法算式。( )23.口算5×4=20,用的乘法口诀是四五二十。( )24.一根绳子长36分米,围了一个边长是9分米的正方形,所围成正方形的面积是342平方分米。( )四、计算题25.口算。15+20= 2×4= 20+75= 80+10=5×3= 17+13= 29-10= 22+7=26.看图列式。( )×( )=( )(元)27.看图列式计算。(个)五、解答题28.创意手工组的笑笑和6个小朋友一起制作贺年卡,每人制作8张,送给老师们一些后,还剩19张,送给老师们多少张?29.购物。饼干 面包 牛奶4元/包 6元/个 5元/瓶(1)买3包饼干和1瓶牛奶,一共要多少元?(2)小丽买4个面包,带20元够吗?30.(1)小飞买2个文具盒,一共用去多少元?( )(2)一本日记本比一个计数器便宜18元,一本日记本多少元?( )(3)妈妈买3个魔方,一共用去15元。每个魔方多少元?( )31.(1)停靠3辆面包车要收费多少钱?(2)停靠1辆货车和6辆小汽车一共要收费多少钱?32.这周一共工作多少小时?33.君君今年8岁,体重23千克,最近感冒了,医生给他配了一盒30袋的感冒颗粒,药品说明如表。这盒感冒药够他吃一个星期(7天)吗?(在里画“√”)年龄(岁) 体重(千克) 一次用量 次数1~3 10~15 半袋 早、晩各一次1袋7~9 2袋10~12 28~32 3袋(袋)(袋)够,不够。六、连线题34.连连看。七、作图题35.先画一画,再写算式。每组画3个△,画4组。《二年级暑假新教材新课预习提升练关于乘法口诀专项检测卷(含解析)-2024-2025学年下学期小学数学北师大版》参考答案题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10答案 B C C C C B B C B B1.B【分析】乘数×乘数=积,乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,写算式时两个乘数可互换位置。据此计算。【详解】8×4=32一个乘数是8,另一个乘数是4,它们的积是32。故答案为:B2.C【分析】由题意可知,洋洋家有3口人,再加上来做客的2人,一共有5个人要吃饭,每人拿两根筷子,问题是一共要准备多少根筷子,就是求5个2相加的和是多少,用乘法计算,列式为5×2=10(根),据此解答即可。【详解】3+2=5(人)5×2=10(根)洋洋家有3口人,今天中午有两个小朋友来他们]家做客,洋洋一要准备(10)根筷子。故答案为:C3.C【分析】用一个水杯的钱乘3即可求解。【详解】8×3=24(元)3个水杯24元。故答案为:C4.C【分析】(9-3)×8中,8表示每盒的支数,要求还剩多少支,则需要知道的是还剩的盒数,所以需要补充的是减少的盒数。【详解】A.3表示的是3支,不符合;B.新进表示的是增加,不符合;C.卖出3盒钢笔,符合。文具店里有9盒钢笔,每盒8支,__________________还剩多少支?如果列式是(9-3)×8,那么应补充的信息是:卖出3盒钢笔后。故答案为:C5.C【分析】几个相同加数相加,可以写成加数与个数相乘的形式。乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,写算式时两个乘数可互换位置。【详解】A.3+3+3=9表示3个3相加;B.5+3=8表示5和3相加;C.5×3=15可以表示5个3相加。5个3相加是多少?正确的列式是5×3=15。故答案为:C6.B【分析】一组碗有5个,先用乘法求出3组这样的碗有几个,然后减去1个,据此列出算式求出结果,就是一共的碗数量,即,5×3-1;一组碗有5个,先用乘法求出2组这样的碗有几个,然后加上4个,据此列出算式求出结果,也是一共的碗数量,即,5×2+4;据此解决。【详解】A.图中的碗数量可以看作是3个5减1,列式为5×3-1是正确的;B.5×3+4表示图中的碗数量可以看作3个5加4,与图不符,这是不正确的列式;C.图中的碗数量可以看作是2个5加4,列式为5×2+4是正确的;即,这些算式中,列式不正确的是5×3+4。故答案为:B7.B【分析】根据题意分析,用月饼总数量除以一盒装的月饼数量,得到可以装的月饼盒数,即24÷4=6。【详解】把24个月饼每4个装一盒,可以装6盒,列式为24÷4=6。故答案为:B8.C【分析】A.用一个蛋挞的价钱乘8,求出8个蛋挞的价钱,再加上剩下的钱,即可求出小明原来的钱;B.先用8乘5,求出笑笑的钱的5倍,再加上4即可求出淘气带的钱;C.长方形的周长=(长+宽)×2,代入数据求出长方形的周长,再加上4即可求出这根铁丝的长度;D.一个五边形用5根小棒,用5乘8,求出8个五边形的小棒数,再加上4,即可求出淘气一共有的小棒数。【详解】A.根据解析可知,求小明原来的钱的算式是8×5+4,不符合题意;B.根据解析可知,求淘气带的钱的算式是8×5+4,不符合题意;C.根据解析可知,求这根铁丝的长度的算式是(8+5)×2+4,不能用算式8×5+4解决,符合题意;D.根据解析可知,求淘气一共有的小棒数的算式是8×5+4,不符合题意。故答案为:C9.B【分析】根据题意,买同一种文具一共用去16元,也就是文具的价格和数量相乘的结果是16,根据乘法口诀解答即可。【详解】A.3和几相乘的结果都不是16;B.根据乘法口诀四四十六可知,4×4=16(元);C.5和几相乘的结果都不是16;所以他买的可能是4个笔记本。故答案为:B10.B【分析】5个○的和是10,几乘5得10就说明○是几。2个△的和是10,几乘2得10就说明△是几,然后代入○×△即可求解。【详解】5×2=10,所以○=2;2×5=10,所以△=5;○×△=2×5=10故答案为:B11. 4 1【分析】根据除法的意义,用老师有的25元钱除以每本故事书的价钱,得出的商就是老师能买的故事书的本数,余数就是剩下的钱。【详解】25÷6=4(本)……1(元)所以,能买4本故事书,还剩1元。【点睛】本题考查学生对有余数除法的掌握和运用,要注意商和余数分别表示什么。12. 18 6+6+6=18(个) 3×6=18(个) 6×3=18(个)【分析】先数一数一个盘中有几个苹果,在数一数一共有几个。把每盘中的数量相加即可,然后根据求出几个相同数连加的和,可以用乘法表示,列式为:3×6=18或6×3=18。【详解】由分析可得:上图中一共有(18)个苹果,用加法算式表示为6+6+6=18(个),用乘法算式表示为3×6=18(个)或6×3=18(个)。13.7【分析】7乘几就表示有几个7,一个乘数7不变,另一个乘数每次增加1,说明多了一个7,则积每次增加7。【详解】7×2、7×3…一个乘数7不变,另一个乘数每次增加1,积每次增加7。14. 4 4 16【分析】观察已知图形可知,第一幅图只有一个小方格,可列式:1×1;第二幅图有2行小方格,每行2个,一共有(2×2)个小方格;第三幅图有3行小方格,每行3个,一共有(3×3)个小方格;可得出规律:第几幅图就有几行小方格,每行小方格的数量和行数一样,用乘法计算出结果即可。【详解】第4幅图有4行小方格,每行4个。一共有4×4=16(个)15. 5 7 3 5 5 7【分析】利用乘法口诀来填空即可;用到的乘法口诀如下:三五十五、二七十四、三九二十七;五八四十、四五二十、五七三十五。【详解】由题意得:5×3=15;2×7=14;3×9=27;8×5=40; 4×5=20;7×5=35。【点睛】此题主要考查的是2和5的乘法口诀的应用。16. 6 6【分析】根据题意,,要使积小于2000,三位数个位上的6×3=18,向十位进一,十位上是0,所以积的个位和十位上是18,那么三位数最高位上的数字乘3,就不能大于20,即6×3=18,里最大填6;的商如果是两位数,被除数最高位上的数要小于除数,里可填1、2、3、4、5、6,里最大能填6,据此解答即可。【详解】606×3=1818642÷7=91……5在中,要使积小于2000,里最大填6;的商如果是两位数,里最大能填6。17.17【分析】根据题意,每行的人数3人×行数+2=每行的人数5人×行数+2,要想人数最少,则每行3人时,行数应为5行;每行5人时,行数应为3行,此时人数最少,由此解答。【详解】3×5+2=15+2=17(人)5×3+2=15+2=17(人)这队小朋友最少有17人。18. 7 4 28 27【分析】根据表内乘法口诀及整数大小比较的方法,依次进行口算即可;有算式的大小比较,可以先计算出每个算式的结果,再比较大小。【详解】6×7=42,42<46,所以6×7<467×4=28,28<30,所以7×4<303×9=27,56-28=28,所以56-28>3×98×9=72,71-44=27,所以44+27<8×9【点睛】灵活掌握表内乘法口诀及整数大小比较的方法,是解答此题的关键。19. = < < >【分析】有算式先算出算式的得数,再根据整数比较大小的方法:比较两个整数的大小,要先看它们的位数,如果位数不同,位数多的数就大;如果位数相同,则从高位开始比较,相同数位上的数大的那个数就大。【详解】3×4=12,2×6=12,所以3×4=2×6。35+12-38=47-38=99<19,所以35+12-38<19。3×9=27,4×7=28,27<28,所以3×9<4×7。61-23+28=38+28=6666>65,所以61-23+28>65。20.√【分析】做一朵花用彩带的长度乘做的花朵数,求出共需要的彩带长度,即可解答。【详解】8×6=48(厘米)因此,做6朵这样的花要用48厘米彩带。原题说法正确。故答案为:√21.√【分析】5的乘法口诀中,每相邻两句的乘数依次增加1,因此得数相差一个5。例如:1×5=5,下一句2×5=10 → 10 5=52×5=10,下一句3×5=15 → 15 10=5……以此类推,所有相邻两句的得数均相差5。【详解】据分析可得:在5的乘法口诀里,前一句和后一句的得数相差5。题干表述正确。故答案为:√22.√【分析】根据乘法口诀写乘法算式时,口诀中的前两个数作为乘数,可互换位置,后一个数作为积;写除法算式时,口诀中的后一个数作为被除数,前两个数可分别作为商和除数,由此解答。【详解】由分析可知,根据口诀“七七四十九”写出的乘法算式是7×7=49,除法算式为49÷7=7,只能写出一道乘法算式和一道除法算式。原题说法正确。故答案为:√23.√【分析】根据乘法口诀计算乘法算式时,算式中的两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,由此解答。【详解】口算5×4=20,用的乘法口诀是四五二十。原题说法正确。故答案为:√24.×【分析】正方形的周长=边长×4,用36除以4可以计算出正方形的边长,正方形的面积=边长×边长,用9乘9计算出结果再进行判断;据此解答。【详解】根据分析:36÷4=9(分米)9×9=81(平方分米)所以所围成正方形的面积是81平方分米,而不是342平方分米,原题说法错误。故答案为:×25.35;8;95;9015;30;19;29【详解】略26.5×8=40【分析】从图中可知,求8个5的和,用5乘8,据此解答即可。【详解】5×8=40(元)27.5×4=20或4×5=20【分析】从图上可得:一共有4盘梨,每盘有5个,要求一共有多少个梨,根据乘法的意义,用5×4或4×5,列式解答即可。【详解】5×4=20(个)或4×5=20(个)28.37张【分析】笑笑和6个小朋友一共有7个小朋友一起制作贺年卡,每人制作8张,先用乘法求出7个8的和是多少,也就是求出一共做了几张贺年卡,然后减去还剩的数量,求出差,就是送给老师们的数量。【详解】1+6=7(人)7×8-19=56-19=37(张)答:送给老师们37张。29.(1)17元(2)不够【分析】(1)根据题意可知:求一共需要的钱数?用饼干的单价乘买的数量再加上1瓶牛奶的单价即可。(2)根据题意可知:先求出4个面包需要的钱数,用面包的单价乘买的数量,然后和20作比较,大于20则不够,小于或等于则够。【详解】(1)(元)答:一共要17元。(2)6×4=24(元)24>20答:带20元不够。30.(1)2×8=16(元)(2)30-18=12(元)(3)15÷3=5(元)【分析】(1)已知1个文具盒8元,要求买2个文具盒一共用去多少元,根据乘法的意义,用2×8,列式解答即可。(2)已知一本日记本比一个计数器便宜18元,要求一本日记本多少元,根据减法的意义,用30-18,列式解答即可。(3)已知妈妈买3个魔方一共用去15元,要求每个魔方多少元,根据除法的意义,用15÷3,列式解答即可。【详解】(1)2×8=16(元)答:一共用去16元。(2)30-18=12(元)答:一本日记本12元。(3)15÷3=5(元)答:每个魔方5元。31.(1)18元(2)32元【分析】(1)从题干可知:每辆面包车停车收费是6元,要求停靠3辆面包车要收费多少钱,即求3个6的和是多少,根据乘法的意义,用3×6或6×3进行解答即可。(2)从题干可知:每辆小汽车的停车收费是4元,每辆货车的停车收费是8元。先求出停靠6辆小汽车需要收多少钱,即6个4的和是多少,用4×6或6×4进行计算,再加上停靠1辆货车的钱,即可得出答案【详解】(1)3×6=18(元)答:停靠3辆面包车要收费18元钱。(2)6×4+8=24+8=32(元)答:停靠1辆货车和6辆小汽车一共要收费32元钱。32.44小时【分析】用每天工作的时间乘每周工作的天数,再加上加班的时间即可。【详解】8×5+4=40+4=44(小时)答:这周一共工作44小时。33.2×2=4;4×7=2828<30够【分析】根据题意,君君8岁,体重23千克,则每天需要服用2次,每次服用2袋。由此先用每次服用的袋数和每天服用的次数相乘,求出一天服用的袋数;再用一天服用的袋数和一星期的天数相乘,求出一星期需要服用的袋数,再和一盒的数量30袋比较大小。一星期需要服用的袋数大于30不够,小于或等于30够。【详解】2×2=4(袋);4×7=28(袋);28<30够,不够。答:这盒感冒药够他吃一个星期。34.见详解【分析】先根据乘法口诀算出每个方框里的结果,然后把结果相同的连起来即可。【详解】4+4+4=12,9个2是18,8个3相加是24,6个2是12,6个4相加是24,2×6=12,6×3=18,3×8=24,2×9=18,3×4=12。即,35.见详解【分析】△一共有4组,每组3个,所以△的总数就是4个3相加,列出乘法算式为4乘3或3乘4,最后算出结果即可。【详解】根据分析可知,列算式为:或;画图如下:21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页) 展开更多...... 收起↑ 资源预览